Конспект урока "Душа музыки - мелодия"

Урок – 4
Дата: _________
Тема: «Душа музыки - мелодия».
Тип урока: сообщение и усвоение новых знаний.
Форма урока: урок - поиск
Цель: понять, что мелодия – главная мысль музыкального произведения.
Задачи: 1. Систематизировать слуховой опыт учащихся в различении
жанровых признаков песни, танца и марша;
2. Учить детей не только эмоциональному, но и осознанному
восприятию музыки, её языка;
3. Учить детей слышать и оценивать качество собственного
исполнения.
Материал: 1. «Вальс», «Сладкая грёза» - «Детский альбом» П. Чайковского;
2. «Марш деревянных солдатиков»;
3. «Весёлая песенка» - Г. Струве;
4. «Па-де-де» - П. Чайковского.
Основные этапы урока.
1. Организационный момент:
- ребята, Муза прислала нам письмо: «Помогите разобраться. Зачем музыке
нужна мелодия? Муза».
Придётся ей помочь. Да и сами разберёмся.
2. Постановка цели урока:
3. Изложение материала урока:
Исполнение: «Весёлая песенка» - Г. Струве.
- кто пел мелодию? (хор)
- а кто играл аккомпанемент? (учитель)
Вспомните ситуацию, которая часто случается с каждым из нас в жизни
какой-либо музыкальный мотив, напев не уходит из памяти, неотступно следует
за нами. Мы начинаем напевать эту мелодию, «мурлычем» её «про себя»,
потому что она запомнилась и полюбилась нам, не задумываясь над тем, что это
за музыка, кто её сочинил.
- как вы думаете, как называется в музыке то, что мы напеваем? (слова, песня,
мелодия).
Вы высказали разные мнения. Но правы оказались те, кто назвал слово
«мелодия».
Сейчас я сыграю несколько мелодий песен, а вы попытайтесь узнать их.
(звучат мелодии известных детских песен).
Вы хорошо справились с этим заданием. А теперь я сыграю вам мелодии
двух пьес – марша и танца.
- сможете ли вы определить, когда звучал марш, а когда – танец?
Слушание: «Марш деревянных солдатиков», «Вальс» - П. Чайковского.
- по каким признакам вы определили, где звучит мелодия марша, а где танца?
(мелодия марша звучала чётко, отрывисто. Звуки её будто бы изображали
шали, поступь. Эту мелодию мог бы сыграть барабан).
В марше пальчики-«солдатики» могут маршировать на столе или на
коленях, а также можно поиграть на воображаемых барабанах.
- правильно, а как же вы узнали вальс? (мелодия в нём плавная, красивая. Она
словно закружилась в танце, под эту мелодию можно покачиваться влево
вправо).
А сейчас вы услышите небольшую пьесу. Её сочинил композитор, с которым
мы уже знакомились на наших уроках. Его имя напомнит вам музыка.
Слушание: «Па-де-де» - П. Чайковского.
- вспомните этого композитора (П.И.Чайковский);
Правильно. Это замечательный русский композитор. Он сочинил альбом
пьес, который знают юные музыканты всего мира. Это «Детский альбом» - в
него вошли 24 пьесы композитора. Этот сборник П.Чайковский посвятил
своему племяннику Володе Давыдову.
А теперь сядьте поудобнее, как на концерте, и настройтесь на то, чтобы
услышать пьесу из этого альбома. Внимательные слушатели смогут определить:
это песня, танец или марш.
Слушание: «Сладкая грёза» - П. Чайковского.
(Это песня. Но её никто не поёт. Это песня без слов).
- вы правы. А почему большинство из вас решило, что это песня? Как звучала
музыка? (напевно, плавно, неторопливо, ласково, задумчиво).
Я сейчас сыграю вам главную мелодию пьесы, а вы мягкими движениями
одной из рук передайте её характер.
Молодцы! Вы очень выразительно передали характер пьесы движениями
рук.
- какое же настроение возникло у вас после звучания этой музыки? (задумчивое,
спокойное, мечтательное, грустное, светлое).
Правильно. Композитор назвал эту пьесу «Сладкая грёза».
Грёза это мечта, воспоминание, раздумье о чём-то приятном, дорогом,
добром.
- найдите в учебнике -тетради рисунок, который передаёт именно такое
настроение слушателя;
- а теперь давайте споём мелодии этих пьес (на слог «ля»)
4. Итог урока:
Итак, мы помогли Музе выяснить, зачем музыке нужна мелодия. Ведь
мелодия это главная мысль любого музыкального произведения, его лицо,
суть. Мелодия душа музыки. По мелодии мы узнаём и песни, и танцы, и
марши.
5. Домашнее задание: встречаясь дома с музыкой, запоминайте мелодии
произведений и старайтесь напевать их.