Конспект урока "Русская народная музыка" 3 класс

1
III класс. Тема урока: «Русская народная музыка».
Тип урока: урок-этюд.
Цель. Развитие интереса и уважения к своим национальным истокам.
Задачи:
1. Закрепить знания учащихся по теме на примере русских народных песен;
2. Осознать различные приемы развития, характерные для русской народной музыки (например,
вариационность). Услышать интонационное своеобразие народной музыки;
3. Дальнейшая выработка кантилены, которая будет способствовать пониманию песенной природы
русской музыки.
4. Формирование в сознании и душе учащихся чувства гордости и любви к Родине.
Оборудование.
1. Русская народная песня-пляска «Камаринская».
2. Слайды с репродукциями портретов А.Венецианова «На пашне. Весна», «Крестьянская девушка за
вышиванием», В.Тропинина «Кружевница».
3. Русские народные песни «Как в лесу, лесу, лесочке», «Со вьюном я хожу», «Вечерний звон».
4. Нотная запись.
Ход урока.
На доске написан эпиграф:
Песня русская – это просторы,
По которым всю жизнь мне идти.
Всё она своим сердцем объемлет,
Ей и двадцать и тысячу лет.
Песню русскую, русскую землю
Так люблю, что и слов больше нет!
В начале урока без предварительных вопросов звучит мелодия русской народной песни-пляски
«Камаринская» в фортепианном исполнении.
Учитель. Понравилась ли вам мелодия, которая сейчас прозвучала?
Знакома ли она Вам? Какие чувства она вызывает у вас?
Дети. Мелодия игривая, «подпрыгивающая», радостная..., но она не знакома.
Учитель. Обратите внимание на нотную запись. Как вы думаете, это может быть запись музыки, которую вы
сейчас слушали? Дети высказывают своё мнение.
Учитель. Давайте рассмотрим этот нотный пример. Какая здесь мелодия? Какому жанру (песне, танцу,
маршу) может принадлежать она?
Учитель играет мелодию «Камаринской», пока дети рассматривают нотный пример.
Дети. Мелодия как бы «прыгает», движется то вверх, то вниз, как мячик. Она и песенная, и танцевальная.
Учитель. Вы правы, ребята. Можете ли вы теперь с уверенностью сказать, принадлежит ли эта нотная запись
услышанной музыке? Дети отвечают утвердительно. Это русская народная пляска «Камаринская». Уже
около 300 лет звучит на Руси плясовая «Камаринская». Название плясовой произошло от названия места, где
она зародилась – Комарицкой. А это, представьте себе, территория нынешних Комаричского, Севского и
отчасти Трубчевского районов нашей Брянской области. А теперь предлагаю послушать ту же музыку, но
звучать она будет уже по-другому.
Звучат вариации на тему «Камаринской».
Что нового вы услышали в этом исполнении?
Дети. Мелодия «Камаринской» стала как бы расцвеченной. Её теперь исполняет оркестр народных
инструментов. Она вроде бы та же, но не совсем.
Учитель. Мы с вами на предыдущих уроках говорили, что каждое музыкальное произведение имеет свою
форму. Знакомились с двухчастной, трёхчастной формой в музыке, а также с формой вариаций. Как же
называется музыкальная форма, в которой прозвучала русская плясовая?
Дети. Вариации. Потому что здесь всё время изменялась основная тема.
Учитель. Верно. Хотите исполнить эту песню-пляску? Постарайтесь придумать на каждую вариацию новые
движения.
Ребята пляшут под оркестровое исполнение.
Учитель. Молодцы! Вы хорошо ответили на все вопросы. А теперь музыка перенесет нас в XIX век, в русскую
деревню.
На экране через проектор ребята рассматривают слайд с репродукциями портретов А.Венецианова
«На пашне. Весна», «Крестьянская девушка за вышиванием», В.Тропинина «Кружевница».
Учитель. Расскажите, что вы видите на экране? Дети рассказывают свои впечатления.
Учитель. Как вы думаете, эти картины могли бы как-нибудь звучать?
Дети. Может быть.
Учитель. Выберите, пожалуйста, ту мелодию, которая могла бы озвучить их.
Учитель напевает мелодии трёх разных песен, среди которых русская народная песня «Как в лесу,
лесу, лесочке». Дети выбирают именно русскую народную песню «Как в лесу…», т.к. другие мелодии
должны быть контрастны своим эмоциональным настроем по отношению к иллюстрациям. Например,
что-то из джаза или рок-музыки.
Учитель. Вы узнали какую-нибудь из услышанных мелодий?
Дети. Это русская народная песня «Как в лесу…», мы её разучивали.
Вокально-хоровая работа. Исполнение пени.
Учитель. Обратите внимание на лица девушек, которые изображены на портретах прекрасных русских
художников Алексея Гавриловича Венецианова и Василия Андреевича Тропинина. Какие лица у наших
героинь? И какое отношение самих художников к этим девушкам?
Дети. Простые лица, спокойные глаза, задумчивые, добрые. Художники очень хорошо, даже с любовью к ним
относятся.
2
Учитель. Вы правы. Эти лица чисты, спокойны и естественны, как сама природа. Всмотритесь внимательно в
лица девушек, в их позы. Как вы думаете, могли бы эти девушки исполнять во время своей работы вот эту
песню?
Учитель исполняет русскую народную песню «Со вьюном я хожу». Дети отвечают утвердительно.
Учитель. Давайте разучим эту распевную, лирическую песню.
Вокально-хоровая работа.
Учитель. Очень хорошо. Своим исполнением вы смогли передать мягкую теплоту песни.
Звучит русская народная песня «Вечерний звон» на слова И.Козлова.
Что общего во всех исполненных песнях?
Дети. Они очень мелодичные, красивые, широкие и раздольные, как русские просторы. Распевные,
протяжные, и даже танцевальные мелодии можно петь. В них звучат и радость, и грусть, и задор. Все это есть
в жизни, есть в русской народной песне.
Под звуки музыки дети выходят из класса.
3