Конспект урока "Мелодия - душа музыки" 3 класс

Открытый обобщающий урок музыки
по теме: «Мелодия -душа музыки» 3 класс
Цель :
Помочь учащимся понять, каким целям служат звуки мелодии; чем объясняется
воздействие мелодии на самые сокровенные человеческие чувства.
Задачи:
Формирование эмоционального отношения к музыке на основе ее восприятия;
Формирование осознанного отношения к музыке:
Формирование деятельностного отношения к музыке в процессе ее исполнения.
Дидактические принципы музыкального обучения:
Принцип единства воспитания, образования, развития.;
Принцип связи музыкального обучения с жизнью;
Принцип интереса, увлеченности;
Принцип результативности.
Тип урока:
Урок - обобщение темы.
Оборудование урока:
Инструменты: фортепиано, баян, шумовые , свирели, гитара.
ИКТ: мультемидийный проектор, компьютер, музыкальный центр.
Учебники, ауди и видео диски, учебные плакаты, тексты песен, раздаточный материал.
Ход урока
(Вход под песню «Прекрасное далеко» муз. Е. Крылатова на сл. Ю. Энтина.
Приветствие.)
Учитель « Мелодия всегда будет самым чистым выражением человеческой души»
Ш. Гуно.
Музыка - это чудо, с которым, вряд ли, может сравниться какое-либо другое искусство.
Только что звучала песня, которую мы очень любим. Почему же снова и снова она завораживает
нас?. Что в этой песне самое главное? Правильно, красивая мелодия, а мелодия всегда будет
самым чистым выражением мысли. Эта песня о красоте нашей веры в добро, в светлое будущее.
И сегодня мы посвящаем наш урок самому богатому средству музыкальной выразительности -
мелодии. Мелодия - это нечто не только осмысленное и законченное, но и выразительное ,
производящее приятное впечатление и обязательно эмоционально воздействующее на людей. Она
может выражать и печаль, и радость, и страдание, и любовь, может заставить задуматься о самом
сокровенном. Главное для мелодии - возможность спеть ее или сыграть на инструменте. Мы с
вами научились играть на свирелях, я попрошу вас сейчас исполнить отрывок из произведения
итальянского композитора Томазо Джованни Альбинони «Адажио». Во время исполнения
прошу вас обратить внимание, какие же чувства овладевают вами во время исполнения, о чем вам
поведала музыка?
(Исполнение . Ответы детей)
Учитель Да, верно, это произведение заставляет сжиматься сердце и навевает мысли о вечном.
К каким средствам музыкальной выразительности обратился композитор, создавая эту
гениальную музыку? Как развивалась мелодия? Где была наивысшая кульминационная фраза?
(Ответы учащихся в форме диалога).
Учитель Продолжая тему мелодии, я хочу обратиться к одной из очень важных тем,
воспевающихся в музыке - теме героизма человека, его способности к самопожертвованию ради
спасения, ради жизни и счастья других людей. Об этом вы много читали, смотрели фильмы, об
этом вам рассказывали ваши учителя. Но сегодня мы обратимся в связи с этой темой к разным
видам искусства. Не удивляйтесь, сейчас я вам покажу мультфильм, в котором будет звучать
музыка, только что исполненная вами на свирелях. Перед вами будет стоять очень серьезная и
непростая задача, требующая от вас предельно вдумчивого внимания. Вам необходимо понять и
ответить на вопрос, о чем это произведение, какова его тема. В каком литературном произведении
звучит близкая тема? Какую роль играет музыка, сопровождающая фильм?
(Просмотр мультфильма «Адажио» Гари Потер. Обсуждение в форме диалога)
Учитель Еще раз мы убедились в том, что музыка, мелодия в сочетании с другими видами
искусства обладает огромной силой воздействия на наши чувства, заставляя нас грустить и
сопереживать.
А теперь обратимся еще к одному виду исполнения мелодии песне и продолжим разговор о
смелости и стойкости. Герой песни маленький трубач, ваш сверстник. Война, смерть, кровь.
Как он повел себя в труднейшей, опаснейшей ситуации? Исполняем песню «Маленький трубач»
муз. С. Никитина
(Исполнение песни. Обсуждении, в форме размышления.)
Учитель Спасибо. Да, это была война, и вы прекрасно знаете, что без подвига простого солдата
- воина мы бы никогда не одержали победу над фашистской Германией. А как же в мирное
время? В мирное время тоже есть место подвигу. Мы с вами живем на территории бывшей
военно - воздушной академии им. Ю. Гагарина, где обучались лучшие летчики-авиаторы. И
сейчас мы с вами увидим фрагмент из фильма о героизме летчиков в мирное время.
(Просмотр фильма, прослушивание песни «Огромное небо» - муз. А Фельцмана,. сл. С
Рождественского)
Учитель В чем заключался их подвиг? Чтобы было бы , если б летчики катапультировались,
пролетая над городом?
(Ответы, размышления)
Учитель Наш народ обладает, наряду с великим героизмом, и другими бесценными качествами:
никогда не теряет силы духа, оптимизма, чувства юмора. И в подтверждение прозвучит русская
народная пляска в исполнении всех присутствующих.
(Исполнение на шумовых инструментах. На экране видео - ролик с пляской),
Учитель.
Стихия музыки - могучая стихия,
Она чем непонятней, тем сильней.
Глаза мои, бездонные, сухие,
Слезами наполняются при ней,
Она и не видна, и невесома,
И мы ее в крови своей несем.
Мелодия - всемирная истома -
Как соль в воде, растворена во всем…
Е. Винокуров
Спасибо, ребята. Спасибо, гостям,. До свидания. (Уход под муз. «Волжская кадриль»)
Выводы:
Урок музыки - это, прежде всего, урок искусства. На уроке музыки учитель обращается к
разным видам искусства, используя современные технологии, в том числе, информационно
коммуникативные, подчиненные одной заданной теме, в совокупности, обладающие огромной
силой воздействия на чувства ученика, преобразуя его внутренний мир, делая его богаче,
содержательнее, воспитывая в нем необходимые качества, как личности, умеющей вдумываться,
сопереживать, размышлять о жизни.