Конспект урока "Золушка" 3 класс

Конспект урока музыкив 3 «Б» классеМБОУ СОШ №39
Тема урока: «Золушка»
Общая информация
Тип урока
Урок углубления знаний
Цель, задачи
Цель:воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству через освоение новых
произведений и знаний о музыке
Задачи:
Образовательные:
1) В доступной для детей форме преподнести сведения о французском сказочнике Шарле Перро, о
композиторе С. С. Прокофьеве, о жанре балета, об инструментах симфонического оркестра
(скрипка, ударные, духовые);
2) на основе эмоционально-нравственного восприятия музыки С. Прокофьева и сказки Ш. Перро
помочь детям почувствовать состояние восторга, любви, утраты надежд на счастье;
3)при организации звучания музыкального оркестра использовать проблемную ситуацию для
выбора инструментов, подходящих по тембру в передаче образа (фрагмент «Полночь»), умение
вслушиваться в музыку, продолжить рассказ о событиях в сказке.
Развивающие:
1) развивать в детях умение выразительно рассказывать придуманную историю, сочетать свой
рассказ с музыкой, умение проанализировать свой рисунок, умение слушать речь другого человека
и задавать вопросы;
2) развивать умение сравнивать контрастные образы, выделять отличительные черты и средства
выразительности (инструменты, тембры звучания), умение выразить чувства, заложенные в этих
фрагментах;
3) развивать умение петь легким, активным звуком, четко произнося слова в быстром темпе,
выражать в своем исполнении игривое, праздничное настроение, сочетать пение с элементами
танцевальных движений.
Воспитательные:
1) воспитывать уважение к своему труду и труду другого человека, умение видеть в работах
красивое.
Планируемые результаты урока:
Личностные
сформирована коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками
•сформировано уважительного отношения к иному мнению, истории?
Предметные
воспринимают музыку различных жанров, размышлять о музыкальных произведениях как
способе выражения чувств имыслей человека, эмоционально, эстетически откликаться на
искусство;
•узнаютмузыку и называют имена выдающихся композиторов разных стран мира;
•используют музыкальные образы при создании музыкально-пластических композиций,
исполнении инструментальной импровизации
Метапредметные
•Познавательные: умеют соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществляют
контроль своей деятельности в процессе достижения результата
•Регулятивные: принимают учебную задачу, понимают план действий, планируют свое действие в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем
плане; адекватно воспринимают оценку учителя;
•Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками; учитывают разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве;
формулируют собственное мнение и позицию;
Оборудование:
-для учителя
-для учащихся
мультимедийное оборудование, проигрыватель, компьютер, инструменты шумового оркестра.
Дневник, пенал
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
Учебник «Музыка.3 класс». УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 21ВЕКА»
Структура урока:
1.Организационный момент - (1 минута)
2.Актуализация опорных знаний – (10 минут)
3.Первичное закрепление материала - (10 минут)
4.Обощение и систематизация знаний –(14 минут)
5. Домашнее задание - (1 минута)
6.Рефлексия – (3-4 минуты)
Этап
урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Используемые
методы приемы и
средства
Формируемые УУД
1
Подготовить
учащихся к
работе на
уроке
Здравствуйте ребята. Сегодняшний
урок я бы хотела начать с проверки
домашнего задания, что вам было
задано на прошлом уроке?
- Поднимите свои рисунки (если
подняла большая часть класса,
обучающиеся вызываются к доске по
рядам)
- Расскажите, пожалуйста, о своем
рисунке, какую композицию вы
нарисовали?
Нарисовать
рисунок по
понравившемуся
музыкальному
произведению.
Беседа
2
Обобщить
полученные
знания,
проверить
усвоение
- Какие замечательные рисунки у вас
получились! За эту работу сегодня вы
все получаете отметку «5»
- А я для вас приготовила вот такие
иллюстрации(Слайд 1)
Беседа, обучение и
слушание музыки,
метод побуждения
и развития
интереса к музыке
Принимать учебную
задачу, понимать
план действий,
планировать свое
действие в
предыдущей
темы
На доске два рисунка: «Золушка на
балу» и «Золушка убегает с бала».
- Ребята, посмотрите, кто изображен
на этих рисунках? Куда нас привела
эта героиня?
- Кто написал эту сказку?
- Значит, вы уже читали эту сказку и
будете мне помогать ее рассказывать.
- И так, мы начинаем (таинственно)
«Жил-был почетный и знатный
человек. Первая жена его умерла, и он
женился второй раз, да на такой
сварливой и высокомерной женщине,
какой никто никогда не видел(слайд
3) У нее были две дочери, очень
похожие на нее и лицом, и умом, и
характером.У мужа тоже была
дочка, добрая, приветливая и милая
вся в покойную мать. Но как только
новая хозяйка вошла в дом, тут же
показала свой характер. Все ей было
не по нраву, а особенно невзлюбила
она свою падчерицу, ведь она была
так хороша, что ее дочки рядом с
нею казались еще хуже, чем раньше.
Бедную падчерицу заставляли делать
всю самую грязную работу в
доме,лайд 4)спала она на чердаке
под самой крышей, на колючей
соломеннойподстилке. А вечером,
закончив работу, она забиралась в
уголок возле камина и сидела там, на
в сказку
«Золушка»
французский
писатель Ш. Перро
соответствии с
поставленной
задачей и условиями
ее реализации, в том
числе во внутреннем
плане; адекватно
воспринимать
оценку учителя;
ящике с золой, поэтому сестры и
прозвали ее Золушкой.(слайд 5)
Как-то раз сын короля той страны
устроил большой бал. Сестры
Золушки тоже получили
приглашения. Они очень обрадовались
и сейчас же принялись подбирать
себе наряды.
И вот, наконец, настал
долгожданный день. Мачеха и
сестры уехали. Золушка долго
смотрела им вслед, а когда их карета
исчезла за поворотом, она закрыла
лицо руками и горько заплакала.
Такую ее и увидела крестная,
которая пришла навестить
Золушку.(слайд 6) Крестная была
феей. Она узнала, что Золушка очень
хочет попасть на бал. Добрая фея
помогла ей.(слайд 7)Она превратила
тыкву в прекрасную карету, (слайд
8)мышей в серых коней, крысу в
кучера с пышными усами, а ящериц
в лакеев. Золушке фея подарила
чудесный наряд из серебряной и
золотой парчи, весь усыпанный
драгоценными камнями, и
хорошенькие хрустальные
туфельки.(слайд 9) Фея строго-
настрого наказала Золушке
вернуться домой до полуночи, иначе
ее карета снова сделается тыквой,
лошади мышами, лакеи
ящерицами, а пышный наряд снова
превратиться в старенькое, грязное
платьице. Золушка поблагодарила
крестную и отправилась во дворец.
Она очень волновалась, сердце ее
бешено колотилось. И вот ее карета
подъехала ко дворцу.(слайд 10)
Отовсюду слышалась музыка, смех и
шутки. Золушка поднялась по
широкой лестнице к огромным
дверям дворца, двери распахнулись, и
Золушка вошла во дворец. Она
проходила из зала в зал, каждый из
которых был красивее другого. И вот
она вошла в главный зал, на нее
обрушилась целая лавина света,
блеска и музыки. И она закружилась в
прекрасном танце».(слайд 11)
Звучит «Вальс» (фрагмент) из
балета С. Прокофьева «Золушка».
3
Проверить
усвоение
знаний
учащихся
- Ребята, сейчас прозвучал балет,
который называется «Золушка», а
написал его С.Прокофьев (слайд 12)
В каких цветах вы представляете эту
музыку?
Какие инструменты показывают нам
эту нежность, легкость, сияние?
Какие чувства у вас вызвала эта
музыка? Что вы увидели?
- Каким был зал, гости, оркестр,
нежные, розовые,
голубые
скрипка,
деревянные
духовые
Беседа, слушание
произведения,
анализ
произведения,
беседа о
прослушанном
произведении.
• воспринимать
музыку различных
жанров, размышлять
омузыкальных
произведениях как
способе выражения
чувств имыслей
человека,
эмоционально,
эстетически
Золушка?
Как вы думаете, что чувствовала
Золушка?
«Золушка растерялась вокруг
столько незнакомых людей, все так
празднично и красиво. И вдруг она
заметила, что за ней наблюдают
чьи-то добрые, ласковые глаза. Это
был принц. Увидев Золушку, он
остановился, как вкопанный.(слайд
13) А Золушка покраснела и опустила
глаза. Чувства принца были
настолько велики, что он решился
пригласить Золушку на вальс.
Золушка, конечно же, соглашается,
ведь вальс это самый красивый
танец, который танцуют
влюбленные и смотрят друг другу в
глаза».
Звучит следующий фрагмент
«Вальса». (слайд 14)
- Ребята, как вы думаете, что
произошло между Золушкой и
принцем?
- В их сердцах возникло прекрасное
чувство, которое люди называют
любовью.
- Давайте послушаем, что же
случилось дальше.
- Пока будете слушать, подумайте,
что случилось с музыкой? Она
изменилась? Было ли в этой музыке
волнение, тревогу,
счастье, радость
они полюбили
друг друга
она стала
тревожнее, жестче
откликаться на
искусство;
•узнавать музыку (из
произведений
программы) и
называть имена
выдающихся
композиторов и
исполнителейразных
стран мира;
использовать
музыкальные
образы при создании
музыкально-
пластических
композиций,
исполнении
инструментальной
импровизации
что-то иное, чем в «Вальсе»?
Звучит фрагмент из балета С. С.
Прокофьева «Золушка» -
«Полночь». Слайд 15
- Как бы вы назвали этот фрагмент?
- Вы были совсем близко к
правильному, точному ответу, этот
фрагмент С.Прокофьев назвал
«Полночь»
- Для вальса вы брали светлые, яркие
краски, а какие краски вы возьмете
для этого фрагмента?
- Все события сказки передаются в
музыке с помощью музыкальных
инструментов симфонического
оркестра. В вальсе вы слышали
скрипки, духовые инструменты со
светлыми звучаниями, а какие
инструменты в этом фрагменте
вышли на первый план?
- А почему? Что произошло дальше в
сказке? (слайд 16)
- Почему вы все время говорите о
часах?
- Как вам кажется, какими были эти
часы - добрыми или злыми? В сказке
Шарля Перро часы не наделены
Делают
предположения
темные, мрачные,
коричневые,
черные
Ударные
дети вспоминают
сцену, когда
Золушка убегает с
бала
нам рассказала об
этом музыка
в музыке
изображен бой
часов с помощью
ударных
инструментов
каким-то характером, они просто
отсчитывают время. А в музыке?
- Действительно, в музыке русского
композитора С. С. Прокофьева часы
показаны злыми. Мы слышим, как
они разрушают счастье Золушки,
безжалостно разбивают его
металлическими звуками.
Эту музыку С. С. Прокофьев писал
специально для балета. Писал он ее
по сказке Шарля Перро. А кто из вас
знает, что такое балет?Слайд 17
- В балете образ часов показан в виде
круга, который постоянно движется.
И с каждым ударом часов из круга
выпрыгивают страшные тролли.
- Давайте посмотрим!
Звучит фрагмент из балета
«Полночь» слайд18
в музыке часы
злые,
безжалостные к
счастью Золушки
Балет это
музыкальный
спектакль, где
герои выражают
свои чувства,
эмоции через
танец, пластику
4
Обобщить
знания
учащихся
- Обязательным участником балета
является симфонический
оркестр.Слайд 19
Я предлагаю вам стать частью
оркестра. Мы будем изображать бой
часов. Какие же инструменты мы
возьмем для этого?
Предлагаются инструменты: бубен,
ложки, треугольник, погремушка.
Учитель показывает их звучание,
дети выбирают подходящие.
- Мы совсем забыли про самый
нужный инструмент, это ваши
ладошки, ведь с помощью них можно
изображать уходящее время.
- Приподнимите локти от стола,
округлите кисть, и пальчиками,
легонько отбиваем ритм по мягкой
части ладони
- Как ходят часы?
- Покажите мне несколько ударов.
(Учитель считает, дети играют под
счет)
- Во время игры, покажите, как вы
представляете себе эти коварные
часы.
Звучит фрагмент «Полночь»
-Отлично! Вы полностью передали
настроение и характер этих злых
часов!
- Сегодня вы можете сказать
родителям, что исполняли настоящую
тик-так, раз-два
Беседа, слушание
произведение,
анализ
произведения,
беседа о
прослушанном
произведении.
Поисковая
ситуация
Практический
метод
(инструментальное
исполнение)
• воспринимать
музыку различных
жанров, размышлять
омузыкальных
произведениях как
способе выражения
чувств имыслей
человека,
эмоционально,
эстетически
откликаться на
искусство;
•узнавать музыку (из
произведений
программы) и
называть имена
выдающихся
композиторов и
исполнителей
разных стран мира;
формулировать
собственное мнение
и позицию;
Формирование
коммуникативной
компетентности в
общении и
сотрудничестве со
сверстниками
•Формирование
уважительного
отношения к иному
классическую музыку фрагмент из
балета С. С. Прокофьева по сказке Ш.
Перро «Золушка». Этот фрагмент
называется «Полночь».
Слайд 20
В этой сказке все закончилось
хорошо, добро победило зло, и все
опять собрались на праздник.
- По этой же сказке был поставлен
фильм, который лишь недавно стал
цветным, и я уверенна, что вы все его
смотрели. В этом фильме Золушку
пела песню по доброго жука, чем и
очаровала всех гостей праздника.
Помните? Послушайте, как звучит эта
песня.Слайд 21
- Кто знает ее, может подпевать.
Исполнение песни «Добрый жук»
(под фонограмму). Слайд 22
- Ребята, ведь эта песня танцевальная,
веселая. В фильме Золушка всех
собирает в круг. Но мы с вами в круг
вставать не будем, а потанцуем на
месте. А танцевать мы будем в самом
длинном проигрыше между
припевами.
- Давайте разучим песню.
Разучивание песни с детьми.
- А теперь давайте включим
движения. Сначала посмотрите
движения без музыки. Я предлагаю
вам такие:
мнению, истории
Два хлопка вправо, два хлопка влево
1. Игра в ладоши с
соседом по парте
2. Имитация игры на
флейте (вправо, влево
открытые ладони
ставятся к носу)
3. Щелчки пальцами
(вправо, влево)
4. Подергать мочки ушей,
наклоняя голову
(вправо, влево)
5. Обнять соседа по парте
Вы можете добавить свои движения.
А теперь давайте споем всю песню с
движениями.
Исполнение песни с движениями.
5
Домашняя
работа
- Дома нарисуйте героев сказки. Мы
будем рады узнать в ваших рисунках
те музыкальные фрагменты, которые
звучали на сегодняшнем занятии.
Слушают учителя
Объяснение
Самоанализ
деятельности на
уроке.
5
Оценивать
свою
деятельность
Спасибо за урок. Что вам
запомнилось на уроке? Что удалось?
Что вас удивило? Что порадовало?
Слушают учителя
Беседа, развитие
навыков хорового
пения
Самоанализ
деятельности на
уроке.
ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Конспект урока музыки в 3 «б»классе МБОУ СОШ № 39 на тему:
«Золушка»
Выполнила:
Студентка группы ПНК-4
Крайнова М.Г.
Методист:
Беляева О.Л.
Учитель:
Глазкова М.А.
Дзержинск- 2016