Конспект урока "Путешествие в страну «Мелодия»"

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного
образования детей
Центр дополнительного образования для детей «Радуга» г. Сочи
ПЛАН - КОНСПЕКТ
открытого занятия на тему:
«Путешествие в страну «Мелодия»»
педагоги дополнительного образования
Даниленко Светлана Васильевна
Домбровская Юлия Юрьевна
г. Сочи
ЦЕЛЬ:
ЦЕЛЬ: создание условий для включения детей в систему непрерывного музыкально-
эстетического образования посредством занятий в вокальной студии.
ЗАДАЧИ:
знакомство детей в игровой форме с основными понятиями песенного
жанра;
выработка первоначальных навыков подготовки голосового аппарата к
вокальному исполнению;
развитие познавательной активности детей;
содействие эстетическому воспитанию детей;
создание у детей атмосферы радости общения и успешности в
коллективе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Мультимедиапроектор, экран, ноутбук (компьютер), музыкальная аппаратура
(дека для мини-дисков), пианино, журнальный столик, стулья для детей,
ларец, нотный стан, «волшебная» палочка.
ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ: 7 9 лет
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
1. Приветствие
2. Знакомство
3. Подготовка к «путешествию»
4. Станция «Нотки»
5. Станция «Мажор и Минор»
6. Станция «Театральная»
7. Станция «Грация»
8. Станция «Сцена»
9. Подведение итогов занятия. Выявление настроения детей.
10. Прощание.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Перед началом занятия в записи звучат детские песни. Ребята знакомятся с
буклетом. Дети занимают свои места в аудитории.
1. Организационный момент. Приветствие.
Педагог:
Здравствуйте, мои друзья! Хотите побывать в сказочной музыкальной
стране? Где прекрасные ученики и мудрые педагоги, где учиться не нудно, не
трудно, а весело и чудно? Такая страна на свете есть, называется она
«Мелодия»!
Отправляясь в путешествие по нашей стране, возьмите с собой: светлую
улыбку и любовь друг к другу, жажду знаний и уверенность в том, что
творчество - это сила. Главная цель нашего путешествия – увидеть, как
прекрасна музыкальная страна, какие герои её населяют.
2. Знакомство
Педагог:
Чтобы путешествие было успешным, давайте познакомимся. Я пропою
сейчас свое имя.
Педагог поет свое имя: Юлия Юрьевна
Педагог:
А теперь каждый попробует пропеть своё имя.
Дети пытаются пропеть свои имена
3. Подготовка к «путешествию»
Педагог:
Молодцы, вы прекрасно справились. Для волшебного путешествия и
помощники нужны волшебные: сказочный экран, волшебный ключ и
необыкновенный поезд. Сказочный экран у нас есть, необыкновенный поезд
мы с вами создадим сами: Я буду паровозом, а вы будите вагончиками. Давай
те сейчас построимся, возьмемся за руки и попробуем погудеть как
настоящий поезд.
Педагог одевает фуражку железнодорожника, берет флажок и свисток.
Дети изображают поезд.
Педагог:
Вот мы готовы! А как мы попадем в страну «Мелодия»?
Педагог достает из ларца скрипичный ключ
Педагог:
Вы знаете, что это такое?
Ответы детей
Педагог:
Правильно, это скрипичный ключ. Он поможет нам открыть дорогу в
прекрасную страну «Мелодия».
Педагог крепит скрипичный ключ на нотный стан.
Педагог:
Дорога открыта, путешествие начинается.
На экране открывается дверь, и дети видят карту страны «Мелодия».
Педагог:
Но что за путешествие без веселой песни. Чтобы дорога была веселей, я буду
петь песенку, а вы попробуете запомнить не сложные слова и петь вместе со
мной. Итак, приготовились. Поехали…
Дети вместе с педагогом начинают движение по аудитории. Звучит
музыка, педагог поет песенку:
Едет, едет паровоз
Три трубы, пять колес
Машинист рыжий пес.
Поезд останавливается. На экране домик с окошками.
Голос диктора:
Внимание! Мы прибываем на станцию «Нотки».
4. Станция «Нотки»
Педагог:
Наша первая остановка. Посмотрите, ребята, какой замечательный домик. У
него 7 этажей. В этом домике живут 7 очень дружных жильцов ноток.
А вы знаете их имена и кто, на каком этаже живет?
Ответы детей
Педагог:
Правильно! На первом этаже живет нотка «ДО».
Открывается окошко домика на первом этаже, и дети видят ноту «ДО»
Педагог:
В стране «Мелодия» нота «ДО» - символ доброты и дружбы. Эта нота
поможет Вам найти много друзей. Ребята, а вы знаете песни о дружбе?
Дети называют песни о дружбе
Педагог: На втором этаже живет «РЕ»
Открывается окошко домика, и дети видят ноту «РЕ»
Педагог:
Это радость творчества, работа. Как вы думаете, чтобы красиво и правильно
петь, нужно много РЕгулярно трудиться?
Ответы детей
Педагог:
Да пение это регулярные занятия и много труда. Давайте узнаем, а кто же
живет у нас на 3 этаже нота «МИ», МИр песни.
Открывается окошко домика, и дети видят ноту «МИ»
Песни бывают разные: песня народная и песня, создаваемая композиторами и
поэтами. И познакомить нас с этими песнями в дальнейшем сможет нотка
«МИ».
Подскажите, кто живет на следующем этаже?
Ответы детей
Педагог:
Правильно! Нота «ФА».
Открывается окошко домика, и дети видят ноту «ФА»
В моей стране все большие ФАнтазеры и выдумщики.
Открывается окошко домика, и дети видят ноту «СОЛЬ»
Вот мы и на этаже «СОЛЬ». В нашей стране это означает сотрудничество,
согласие, сотворчество. Эти качества очень важны, когда жители страны
поют хором. Но в нашей стране учатся петь и по одному. Такое пение
называется сольным, а такой исполнитель солист.
Педагог:
Этаж нотки «ЛЯ». ЗемЛЯ, земЛЯки… Эта нотка знакомит своих друзей с
наши знаменитыми земляками поэтами и композиторами.
Открывается окошко домика, и дети видят ноту «СИ».
Педагог:
Последняя жительница дома нота «СИ». «СИ» – это сила. Сила творчества,
сила фантазии, сила дружбы.
Слева знаки, дальше – точки,
Между ними есть крючочки.
Ну-ка, их произнеси
Дети:
До, ре, ми, фа, соль, ля, си!
А теперь наоборот –
Дети:
Си, ля, соль, фа, ми, ре, до.
Чтобы с ними подружиться,
Надо музыке учиться.
Мир прекрасный ты откроешь,
Если нотки все освоишь.
В мир волшебный попадёшь –
Вместе с ними запоёшь!
Будешь с нотками дружить –
Музыкально будешь жить.
Жить без музыки, дружок,
На земле никто не мог.
Вот мы и познакомились с семью новыми друзьями. Мы с ними еще
обязательно встретимся, а пока отправляемся в путешествие в поисках новых
друзей.
Дети вместе с педагогом начинают движение по аудитории. Звучит
музыка, педагог поет песенку:
Едет, едет паровоз
Три трубы, пять колес
Машинист рыжий пес.
Дети, поют вместе с педагогом.
Поезд останавливается. На экране одноэтажный уютный домик.
Голос диртора:
Внимание! Мы прибываем на станцию «Мажор и Минор».
5. Станция «Мажор и Минор»
Педагог:
Наша вторая остановка. И мы попали с вами к двум братьям, с которыми, я
надеюсь, мы подружимся. А зовут их Мажор и Минор. И сейчас я хочу
рассказать вам одну замечательную сказку. Жили - были два брата: Мажор и
Минор. Мажор был старшим, а минор - младшим. Старший брат всегда
веселился:
Я - лад мажорный: радостный, задорный!
А младший - грустил и вздыхал:
Я печальный с давних пор, потому что я - минор.
Несмотря на разные характеры, братья никогда не ссорились и жили дружно.
Вот однажды отправились они в лес по грибы да по ягоды и заблудились...
Ох, пропадём, в яму упадём, запричитал минор. Никогда нам из этого леса не
выйти...
Да что ты расплакался, успокаивал его старший брат. Не горюй, а лучше
песенку спой!
Исполняет песню: Я минорный звукоряд, грустных звуков длинный ряд,
песню грустную пою и сейчас я зареву...
Песня получилась у минора очень уж грустная. Загрустил вместе с ним весь
лес, печально зашелестела трава, затих ветерок, даже птички замолчали. А
солнышко спряталось за тучку от грустной песенки минора.
Нет, братец, так не годится! - воскликнул мажор. Давай-ка я спою!
И запел мажор свою песню: Все мы дружно стали вряд, получился звукоряд.
Не простой - мажорный, радостный, задорный.
Встрепенулся лес, выглянуло солнышко, защебетали весело птички, подпевая
старшему брату мажору.
А ну-ка, братец, веселее шаг! Смотри, как ярко светит солнце, как щебечут
птицы! Слышишь? Журчит ручей! Вот в какую сторону нам идти!
Так с весёлой песней и выбрались братья из леса!
Понравилась вам сказка?
Так как же зовут двух братьев музыки?
Ответы детей. Мажор и минор.
На экране у домика появляются два человечка в контрастных одеждах.
Педагог:
А как вы думаете, какие можно выполнять движения под музыку мажора? А
минора?
(Мажор - активные: хлопки, прыжки и т.д., минор - плавные.) Мы с вами
сейчас проведём игру. Будет поочерёдно звучать музыка. Когда вы услышите
мажор, нужно будет хлопать в ладоши, как только зазвучит минор -
покачивать руками из стороны в сторону над головой. Всем ясно задание?
Посмотрим, кто из вас самый внимательный!
Проводится игра, звучит разнохарактерная музыка.
Педагог:
Молодцы, вы все научились разбираться с настроением музыки, а значит,
подружились с Мажором и Минором. Но наше путешествие продолжается, и
необыкновенный поезд вновь отправляется в путь.
Дети с педагогом вновь образуют поезд и с песней «отправляются в
дорогу». Звучит музыка, педагог поет песенку:
Едет, едет паровоз
Три трубы, пять колес
Машинист рыжий пес.
Дети, поют вместе с педагогом.
Поезд останавливается. На экране
Голос диртора:
Внимание! Мы прибываем на станцию «Театральная».
6. Станция «Театральная»
На экране – Арлекин.
Педагог:
Наша следующая остановка называется «Театральная». Мы не зря
остановились на этой станции. Любой человек, выступающий на сцене, будь
то актер, музыкант или певец должен дарить зрителям не только свое
творчество, но и эмоции, уметь показать свое душевное состояние во время
исполнения номера. А какие бывают эмоции?
Ответы детей: радость, печаль, грусть, восхищение и т. д.
Педагог:
Молодцы, ребята. А скажите, можно ли цветом показать свои эмоции, свое
настроение?
Ответы детей
На экране появляется радуга.
Педагог:
Посмотрите на волшебный экран. Перед нами радуга, которая конечно
состоит из 7 цветов. У каждого цвета свое настроение. Как вы думаете -
какое?
Ответы детей
Педагог:
Предлагаю вам поиграть в игру «Цвета эмоций».
Я закрываю глаза, а вы тихонько между собой загадываете какой-нибудь
цвет: красный, зелёный, синий, жёлтый. Затем я открываю глаза, а вы
изображаете задуманный цвет своим поведением, главным образом,
эмоциональным состоянием, пытаетесь изобразить этот цвет, не называя его.
Я попробую его отгадать. Всё понятно? Внимание! Спасибо, игра закончена.
Мы с вами замечательно поиграли, и пора нам вновь отправится в путь.
Дети вместе с педагогом начинают движение по аудитории. Звучит
музыка, педагог поет песенку:
Едет, едет паровоз
Три трубы, пять колес
Машинист рыжий пес.
Дети, поют вместе с педагогом.
Поезд останавливается.
7. Станция «Грация»
На экране танцующие человечки.
Голос диртора:
Внимание! Мы прибываем на станцию «Грация».
Педагог:
Чтобы весело нам петь,
Нужно телом нам владеть.
Всем под песню танцевать,
Песней с танцем покорять.
Когда певец поет на сцене, он не только должен хорошо петь, но и
обязательно уметь красиво двигаться. На станции «Грация» мы свами
попробуем выучить несколько танцевальных движений, которые вам
обязательно пригодятся для выступлений. А поможет нам в этом паровозик
из «Ромашково». Будьте внимательны, слушайте музыку и повторяйте
движения за мной и волшебными помощниками на экране.
Презентация «Физминутка из Ромашково».
Педагог:
Замечательно! Вы просто настоящие танцоры. Все движения у вас
замечательно получаются. Они нам обязательно пригодятся на следующей
станции. И снова в путь.
Дети вместе с педагогом начинают движение по аудитории. Звучит
музыка, педагог поет песенку:
Едет, едет паровоз
Три трубы, пять колес
Машинист рыжий пес.
Дети, поют вместе с педагогом.
8. Станция «Сцена»
Голос диртора:
Внимание! Мы прибываем на станцию «Сцена».
На экране сцена с аппаратурой и микрофонами.
Педагог:
Ну, вот, ребята, мы с вами и приехали на одну из самых главных станций
страны «Мелодия» - станция «СЦЕНА». Все кто попадает на эту станцию,
становятся настоящими артистами. И верным другом им становится
Микрофон.
Посмотрите, внимательны, и скажите: «Сколько микрофонов находится в
нашей аудитории?»
Ответ детей
Вы очень внимательны и правильно посчитали – их ровно ___. Посмотрите,
как они улыбаются и очень ждут, когда окажутся в ваших руках, но …
Но чтобы микрофон действительно был помощником исполнителю, надо
уметь им пользоваться.
Как вы думаете, как нужно пользоваться микрофоном?
Ответ детей
У вас интересные предположения. И во многом вы правы. Как со всеми
друзьями, так и с микрофоном нужно обращаться бережно.
В микрофон не надо кричать, но и не надо просто напевать.
В микрофон нужно петь ясно, четко и чисто, чтобы слышно было все слова и
не было фальши.
Не надо бояться микрофона. По началу ваш собственный голос покажется не
вашим, так как микрофон имеет свойство искажать звуки.
Не надо держать микрофон за головку, а то звук будет глухим.
Но это еще не все.
Держать микрофон нужно в одной руке. 4 пальца должны располагать
наверху все вместе, а большой внизу. Микрофон не должен закрывать ваше
лицо и располагаться на расстоянии 5 -10 сантиметров. Звук должен попадать
в середину микрофона.
Итак, я надеюсь, что вы теперь вооружены знаниями и готовы к работе с
микрофоном.
На протяжении всего рассказа педагог демонстрирует правильное
обращение с микрофоном.
Педагог:
Сейчас мы с вами попробуем спеть песню с микрофонами, вспомнить как мы
учились быть актерами на станции «Театральная» и движения, которые
выучили когда были на станции «Грация». Если мы с вами будем
внимательны, то у нас получится настоящее выступление маленьких
артистов.
Педагог раздает всем детям микрофоны. Звучит музыка. Дети, вместе с
педагогом исполняют песню «Мы едим, едим, едим в далекие края».
9. Подведение итогов занятия. Выявление настроения детей.
Педагог:
Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие. Но в стране
«Мелодия» еще много, много интересного. Занимаясь вокальным
творчеством, вы сможете узнавать об этой стране все больше и больше.
Понравились ли вам наши приключения?
Ответы детей
Педагог:
А вы знаете, что вы так понравились нашим новым друзьям, что они
передали нам подарок.
Педагог достает музыкальную шкатулку. Шкатулка открывается. Звучит
волшебная музыка.
Педагог:
В этой шкатулке разноцветные нотки, с помощью которых мы с вами сегодня
сочинить свою настоящую МЕЛОДИЮ. Возьмите из шкатулочки нотку
такого цвета, какого цвета у вас настроение на нашем занятии и прикрепите
на нотный стан, где располагается скрипичный ключ, который открыл нам
дверь в страну «Мелодия». Если ваше настроение Мажорное (веселое) пусть
эти нотки будут красного, желтого, голубого или оранжевого цвета, а если
ваше настроение Минорное (грустное), то пусть эти нотки будут синего,
зеленого или коричневого цвета.
Дети берут нотки и прикрепляют на нотный стан.
10. Прощание.
Педагог:
Посмотрите, какая замечательная мажорная мелодия у нас получилась.
Да, от общения с музыкой и мы стали сегодня чуть-чуть красивее и добрее.
Несите эти чувства в наш мир, и он станет лучше! Вы были замечательными
попутчиками, обещайте не забывать дорогу в музыкальную страну
«Мелодия». Я очень рада, что сегодня познакомилась с вами. Спасибо вам
большое. До новых встреч, друзья!