Конспект урока "Не река, море ему имя. Творчество И.С. Баха" 5 класс

5 КЛАСС.
ТЕМА: НЕ РЕКА, МОРЕ ЕМУ ИМЯ. ТВОРЧЕСТВО И.С. БАХА .
«Урок-путешествие» ( с применением мультимедийных технологий).
ЦЕЛЬ: развитие у детей способности восприятия и постижения духовно-образного
содержания произведений И.С. Баха и народной немецкой музыки.
ЗАДАЧИ:
· реализация гуманистической направленности в воспитании детей на примере
личностных качеств и творчества И.С. Баха;
· развитие творческой и двигательной активности на уроке музыки;
· формирование вокально-хоровых навыков и нотной грамотности;
· восприятие детьми созвучности изобразительного искусства и музыки И.С. Баха.
Основные направления музыкально-культурного развития:
· Восприятие – знакомство с богатством выразительных звуковых возможностей
органа; произведениями из музыкального наследия И.С. Баха, духовно-образным
содержанием его творчества;
· Вокал – выразительное исполнение канона “Южный Ктототам”.
· Пластика движения – поиск выразительных движений под музыку “Шутка” И.С.
Баха; умение проанализировать ритм полифонии.
ОБОРУДОВАНИЕ:компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная
презентация, диски с музыкальными произведениями.
МУЗ. МАТЕРИАЛ: «Токката ре-минор», «Полонез», «Фуга в подражании рожку»,
«Ария» И. Бах, «Южный Ктототам».
ХОД УРОКА
ПЛАН
СОДЕРЖАНИЕ
1.
Орг. ход.
Здравствуйте ребята!
Прежде чем перейти к новой теме урока, я хочу вам предложить
разгадать небольшой кроссворд, в котором зашифровано ключевое
слово сегодняшней темы .
Отгадывать будем всем классом.
п
о
л
И
ф
о
н
и
я
С
о
б
о
р
Б
а
р
о
к
к
о
о
р
г
А
н
Х
о
р
а
л
Иоганн Себастиан Бах.
1. Музыкальный стиль, где все голоса ведут самостоятельные
мелодии.
2. Где служил Бах?
3. Музыкальная эпоха, к которой относится творчество Баха.
4. Любимый инструмент Баха.
5. Жанр вокального произведения.
Иоганн Брамс выразил свое безмерное уважение к Баху в
следующих словах:
«Если бы вся музыкальная литература – Бетховен, Шуберт,
Шуман – исчезла, это было бы крайне печально, но если бы мы
потеряли Баха, - я был бы безутешен».
Бах!
Сокрушительный слог, который заставляет трепетать
композиторов, падать ниц исполнителей, осчастливливает
почитателей Баха и приводит в уныние всех остальных.
- Как это может быть?
- Как эта музыка – захватывающая и трепещущая, может вызвать
скуку?
Тем не менее, это так: многие из вас находят Баха скучным. И не
отрицайте, в этом нет ничего постыдного. Может быть, беда состоит в
том, что у вас не было возможности познакомиться с ней: вы мало
слушали Баха….
Сегодня мы попытаемся заполнить этот пробел и в конце урока,
может, вы тоже станете почитателями Баха.
2.
Работа по теме урока.
Фуга в
подрожании
охот-
ничьему
рожку.
Исполнен
Рисование
Слушан.
Токката ре-
минор
Бах творил в XVII веке. ХVI–ХVII век – тяжелый период в истории
Германии. Бедствия были вызваны Тридцатилетней войной. Казалось,
что эти условия мало способствовали существованию музыкантов-
профессионалов.
Жизнь, которую вел Бах, была полна лишений и нужды, он,
бесправный, постоянно испытывал притеснения влиятельных
князьков или отцов церкви, у которых должен был служить.
Но любовь к музыке, помогла музыканту преодолеть все
преграды, чтобы с необыкновенной силой зазвучать на долгие года.
- Скажите, а к какой музыкальной эпохе относится
творчество Баха? (Барокко).
- Чем характеризуется эпоха Барокко?
(Защита группы №1)
Презентация
Звучит музыка (Слайд1. Эпоха Барокко).
Эпоха Барокко (XVII–XVIII) век – время увлечения цветистостью
и вычурностью в искусстве.
1. Архитектура барокко характеризуется обилием декоративных
украшений, преобладанием сложных криволинейных форм,
обилие скульптур, насыщенность цвета.
2. Изобразительное искусство представлено декоративной
живописью, парадными портретами. На портретах множество
драпировки, ярких деталей. Художники видели главную задачу
в передаче чувств человека, поэтому люди обращены лицом к
зрителю.
3. Музыка эмоциональна, старалась передать чувства и эмоции
человека (в те времена человеку, слушающему эти витиеватые
звуки, казалось, что музыка сошла с ума).
Новый музыкальный стиль проник и в церковную
музыку, например в органные мессы Баха.
- А что вы можете рассказать об этом немецком
композиторе? (…)
Звучит музыка И.С. Баха “Прелюдия до мажор”
(Слайд 2. Изображение Иоганна Баха).
И. С. Бах
(1685-1750г)
Немецкий композитор. Он жил в эпоху барокко. Играл на органе,
флейте, скрипке. Жизнь композитора тяжелаИоганну Себастиану
не было еще десяти лет, его отец скончался. Мать умерла еще раньше.
Оставшись сиротой, Бах был вынужден искать приют у своего
старшего брата Иоганна Кристофа, который был органистом в
Ордруде. С 15 лет начинает свой трудовой путь – служит певчим и
органистом в церквях, музыкантом при карликовых дворах немецких
правителей.
Музыку Баха – живую, яркую не понимали.Считали, что она
слишком бурная, не настраивает на молитву.Ему ставилось в вину,
что он создает музыку “слишком короткую или слишком длинную”, а
в его поведении “недостаточно подобострастия”.
Действительно, немногие люди во времена Баха осмеливались
пропеть гимн человеку. В этом порыве Бах опередил свое время.
По своему воспитанию Бах был очень скромным человеком, в
общении с людьми – мягким, добрым. Но во всем, что касалось
творчества, он становился непреклонным, не шел ни на какие
компромиссы.
В Лейпциге Баху пришлось вести, особенно тяжелую борьбу с
городским магистром за право свободного творчества. Дело дошло до
того, что непокорному «музыканту» пригрозили запретом вообще
сочинять и исполнять свою музыку. Но Бах не сдавался. Музыка,
которую сочинял Бах, никак не внушала богобоязненный трепет
прихожан. Она пробуждала радость, вселяла людям уверенность в
свои силы, звала к подвигу.
По ходу урока предлагается задание, найти в ресурсах интернета
ответ на вопрос: почему в 1708 году И.С. Бах попадает в тюрьму?
- А вы знаете, какое занятие принесло Баху
неизлечимую болезнь, от которой он в последствии умер?
…Постоянное усердие, с которым он, особенно в молодые годы,
отдавался изучению искусства, посвящая этому дни и ночи, ослабило
его зрение. Этот недуг усиливался, и привел к слепоте.
Дважды он делал операцию и дважды неудачно. И вследствие
неправильного лечения заболел и умер 22 июля 1750 года
- А что свойственно музыке И. С. Баха, какие
музыкальные особенности?
Учитель обращается к доске, на которой слово: полифония,
“поли” – в одном цвете и “фония” – в другом.
Что такое полифония? Переводим “поли” – много, а фон?
Я приглашаю вас к творческому поиску. Придумайте слова,
оканчивающиеся на суффикс “фон” – телефон, магнитофон, саксофон.
Заметили, все слова связаны со звуком. Значит фон - это звук!
Отсюда следует, полифония – многозвучие, многоголосие.
На доске появляется слово “многоголосие”.
Релаксация. Учитель предлагает игру в “мелодию”.
Звучит вновь органная фуга подражании охотничьему рожку
Работа у доски
Ребята, поднимите руку тогда, когда услышите вновь вступающую
мелодию, а один из вас изобразит в виде лесенки бегущие линии друг
за другом на доске.
- Что же такое полифония?
руппа №2)
Самые простые полифонические произведения это каноны.
Каноны Баха слишком сложны для исполнения, поэтому давайте,
исполним немецкий канон.
Немецкая народная песня Лягушачий концерт обр. Е. Подгайца
“Ребята, возьмите альбомные листы и краски, и мы увидим, в какой
степени у вас развит цветовой слух, ведь он есть у каждого из вас. Это
могут быть сгустки красок или имитация их, могут быть ваши
ассоциации на музыку: облака, море и т.п.
Покажите, что вы чувствуете, слышите, какой музыкальный образ
возникает или рождается на вашем эскизе. Для этого мы вместе с
вами послушаем фрагмент фуги из “Токкаты и фуги” И.С. Баха.
Звучит фрагмент фуги из произведения “Токката и фуга” ре-минор
И.С. Баха.
дети сами анализируют рисунки, сравнивают с изображениями на
экране. Лучшие эскизы представляются для демонстрации.
Посмотрите как на доске будет изображена радуга,
Изображающая музыку Баха.
- Прозвучавшее произведение – «Токката фуга ре-
минор» строгая, помпезная, величавая, острая и точная.
- А какой инструмент исполнял фугу? (Орган).
- Почему его называют “Ваше Высочество?” (Очень
большой инструмент размером с пятиэтажный дом).
- Почему “Ваше Всемогущество”? (Может издавать
звуки разных инструментов, звучать на дальнее расстояние,
звучит мощно).
- Скажите, а на каком инструменте или
инструментах играл Бах?
(Слайд Изображение органа, скрипки, флейты, клавесина).
- Скажите, Бах писал только исключительно
серьёзную, церковную музыку?
(Слайд. Светская жизнь И.С. Баха, собор св. Фомы).
(Нет, у него есть светские произведения, танцевального, весёлого
характера).
Слушаем “Полонез” из сюиты №2 И.С. Баха.
- Характер произведения танцевальный или песенный?
Поскольку мы выяснили, что это музыка танцевального характера,
давайте станцуем под нее, не забывая о веке, в котором была сочинена
музыка. Какой танец можно под неё исполнить?
Дети: Скорее всего, танец Полонез.
Танцуем под музыку «Полонез».
3. Вывод по уроку (Слайд 10. Портрет И.С. Баха).
Учитель: Сегодня мы стали свидетелями жизни и творчества
замечательного композитора И.С. Баха. Мне хочется, чтобы,
рассматривая этот портрет, вы поняли, какой это был человек, и в
какое время он родился, жил и творил. И почему Л.В. Бетховен о нём
сказал: “ Не ручей, а море имя ему”?
Фамилия Бах в переводе обозначает “ручей”, а поскольку
композитор очень много сделал в музыке, написал множество
замечательных произведений, которые востребованы и в наше время,
поэтому ему имя “море”. Рассматривая портрет, видишь человека,
сильного характером, волевого, пережившего много жизненных
трудностей Его произведения полны философских размышлений,
диалога, драматургии и красоты. Кстати музыку Баха была самой
исполняемой в ХХ веке, причем в различных музыкальных стилях.
- Скажите, а были у Баха дети? Какова их судьба?
(Слайд 7. дети Баха).
Ребята, сегодня мы с вами приобщились к тайне, которая
представлена в творчестве великого И.С. Баха.
Перед вами карточки с вопросами. Отметьте правильный ответ.
С какими стилями музыки мы познакомились?
Какой из них главный для музыки И.С.Баха?
Кому понравилось творчество Баха?
Что наиболее познавательным и интересным было на уроке?
Учитель
“Великий Бах, ты музыка Вселенной,
Дыхание органа обуздав,
И в XXI веке современном
Ты будешь в человеческих сердцах.
Ручьем сольется мощное звучанье
В последний, торжествующий аккорд,
И человек – частица мирозданья
Почувствует бессмертия восторг”.
Спасибо за урок!