Конспект "Музыкальный КВН" 3 класс
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Талаканская
средняя общеобразовательная школа №6
Конспект игры по музыке для учащихся
3 классов.
«Музыкальный КВН»
Подготовила
учитель начальных классов
Евсейцева Светлана Геннадьевна
2013 г.
«Музыкальный КВН».
Цель: выявить уровень музыкальных знаний; активизировать инициативу и
творческие способности учащихся через игровые моменты; расширить
кругозор в области музыки.
Задачи:
• развивать культуру слушания музыки, умения её анализировать
• развивать музыкальную память, образное мышление, мелкую
моторику рук.
Оборудование:
• СD-, DVD- диски с музыкой.
• мультимедийное устройство для презентации.
• презентация.
Заранее подготовить три команды, придумать названия, эмблемы и
представление командам, выбрать жюри.
Ход игры.
Ведущий: Сегодня собрались вы здесь
Нам показать свои познанья.
Музыка сейчас для вас
Устраивает состязание.
Внимание! Внимание! Сегодня у нас не обычный КВН, а музыкальный. Здесь
мы выявим не только весёлых, находчивых, но и ещё музыкальных ребят. У нас
будут две команды. Чтобы нам разделиться на команды, я предлагаю вытянуть
нотку. На нотке будет написано название команды. Одна команда у нас будет
называться «МИляги», а другая «СИмпатяги».
А сейчас я представляю участников команд:
• 3 А класс. (назвать имена 6 участников)
• 3 Б класс. (имена 6 участников)
В жюри конкурса приглашены учителя и ученики 3-х классов.
Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее,
Друзья, мы приглашаем вас
К разминке поскорее!
Это будут кроссворды. Для команды 3 А класса – слова на ноту МИ, для 3Б
класса – на ноту СИ. То есть такие слоги-ноты будут в ваших ответах на
задания кроссворда.
Каждой команде даётся 5 минут на разгадывание кроссворда.
На ноту «Ми»
1. Всё, что вокруг нас (мир).
2. Боевой снаряд (мина).
3. Видение в пустыне (мираж).
4. Отрезок времени в 60 секунд (минута).
5. Когда болит голова (мигрень).
6. Мельчайший болезнетворный микроорганизм (микроб)
7. Посуда для супа (миска).
8. Выражение лица (мина).
9. Быстротечность времени (миг).
На ноту «Си»
1. Рыба (сиг).
2. Нужна при поднятии тяжести (сила).
3. Густой сок с сахаром (сироп).
4. Звуковой сигнал (сирена).
5. Человек без родителей (сирота).
6. Кустарник с сиреневыми цветами (сирень).
7. Корм для коров (силос).
8. Имя девочки (Сима).
9. Так называли раньше королей во Франции (сир).
Пока наши команды разгадывают кроссворд, проведем конкурс для
болельщиков, который называется «Аукцион «музыкальных» слов». Я буду
называть ноту, а вы должны придумать слова (как можно больше), где эта нота
является первым слогом. Например, нота «Ре» - река, революция и т.д.
Конкурс 1: «Узнай песню по описанию»
Знают все на свете дети –
Много музыки на свете!
Из семи обычных нот
Композитор создаёт:
Пьесы, оперы, сонаты,
Ариозо иль кантаты,
Симфонические сказки,
Менуэты или пляски.
Но один любимый жанр
Всем с пелёнок дорог нам.
Жизнь чудесней, интересней,
Если рядом с нами – песня!
(Н. М. Глубокая)
В этом конкурсе необходимо проявить смекалку. Ваша задача – слушая
подсказки, угадать о какой песне идет речь. Если вы догадались пропойте один
куплет. Читается описание песни поочерёдно каждой команде.
1. Песня о путешествии маленькой девочки по лесу к бабушке в красном
головном уборе (Песня Красной Шапочки).
2. Песня с просьбой вернуть собаку (Пропала собака).
3. Песня о том, чем занимаются в школе (Чему учат в школе).
4. Песня о насекомом, которого неожиданно съела лягушка (В траве сидел
кузнечик).
5. Песня, в которой обучают таблице умноженья (Дважды два четыре).
6. Песня о детях, которых никак не могут понять взрослые люди (Мы –
маленькие дети).
7. Песня о загадочном животном, для которого стал другом крокодил Гена
(Чебурашка).
8. Песня о человеке, который поможет даже при встрече с медведем (Если с
другом вышел в путь).
Конкурс 2: «Восстанови песню по опорным словам».
Читать группы слов каждой команде по очереди.
1. Кот, углом, дом (Чёрный кот).
2. Скатертью, небосклон, вагон (Голубой вагон).
3. Яблони, груши, туманы, рекой, берег (Катюша).
4. Лесу, ёлочка, зимой (В лесу родилась ёлочка).
5. Мороз, меня, коня (Ой, мороз, мороз).
6. Круг, небо, рисунок, песке, уголке (Пусть всегда будет солнце).
7. Крышам, голубей, косу, двору (Детство).
8. Бабуся, серый, белый (Два весёлых гуся).
Конкурс 3: «Угадай мелодию».
Каждая команда по очереди выбирает песню в номинации, слушают и
отгадывают. Номинации: «Песни из мультфильмов», «Песни из детских
кинофильмов», «О животных», «О друзьях», «Школьные годы чудесные»
В этом конкурсе 5 номинации. В каждой номинации по 6 песен. Затем
суперигра. Команды называют номер ноты по очереди и угадывают мелодию.
Конкурс 4: «Знатоки песен».
Узнайте песню по первым словам и пропойте несколько строк.
Я на солнышке…
Солнечный круг…
Дремлет притихший…
Во поле…
Папа может…
Кабы не было…
Конкурс 5: «Угадай музыкальный инструмент» (загадки).
1. Он по виду брат баяну,
Где веселье, там и он
Я подсказывать не стану –
Всем знаком … (Аккордеон)
2. Приложил к губам я трубку,
Полилась по лесу трель…
Инструмент тот очень хрупкий-
Называется….(Свирель)
3. Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах
Зубы белые, педаль
А зовут меня…(рояль)
4. Громче флейты, громче скрипки
громче труб наш великан
он ритмичен, он отличен
Наш весёлый (барабан)
5. Хороводом мы пойдём
песню громче запоём
Забренчит нам угадай-ка
Веселушка (балалайка)
6. Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко,
Затихло всё. Играет: (скрипка)
7. Знайте, они с барабаном соседи,
Сделаны они из меди.
Вовремя нужно руками взмахнуть,
Звонко ударить, потом отдохнуть.
Партия их - не пустяк, не безделка.
В музыке тоже бывают: (Тарелки)
8. Звучит сигнал, на бой зовёт,
Вставай, солдат, она поёт! (Труба)
9. Форте - громко, пиано - тихо,
Кто наиграет мне?
Без ошибки, без изъяна,
Ну, конечно, (Фортепиано)
Конкурс 6: «Перевёртыши»
В песне перевернули слова, необходимо догадаться, какая это песня.
1.«Увядали дыни и арбузы» (Расцветали яблони и груши)
2.«В лесу осина лежала» (Во поле берёза стояла)
3.«Одному печально плыть по узкому коридору» (Вместе весело шагать по
просторам)
4.«В степи появилась пальма, в степи она засохла» (В лесу родилась елочка)
5.«Уходила с берега Любаша» (Выходила на берег Катюша)
6. «Ой, солнце, солнце припекай нас всех» (Ой, мороз, мороз, не морозь меня)
Конкурс 7: «Мозаика»
Из разрезанных на части рисунков составить картинку, на которой изображён
музыкальный инструмент и назвать этот инструмент.
А пока наши конкурсанты трудятся, мы проведём конкурс для зрителей.
Конкурс называется «Весёлый зоопарк». Узнав, что у нас сегодня весёлая
музыкальная программа, животные «сбежали» из своих песен. Посмотрите
внимательно на этих животных ( на экране) и помогите им найти свою
песню.(желательно исполнить 1 куплет) –
Конкурс 8: «Фестиваль одной песни»
На этом фестивале каждой команде нужно исполнить одну и ту же песню – “В
лесу родилась ёлочка”. Но сделать это каждая команда должна в своей манере:
1. Как хор Российской армии
2. Как младшая группа детского сада
3. Как русский народный хор
4. Как популярная группа (в стиле реп)
Капитаны вытягивают карточку с заданием, обсуждение 1-2 минуты,
выступление.
Предлагаем для зрителей несколько загадок, а затем жюри выберет самых
активных зрителей.
• Каким ключом не откроешь дверь?
• Какую ноту кладут в суп?
• Ящик на коленях пляшет – то поёт, то громко плачет.
• Нет ушей, а слышит,
Нет рук, а пишет,
Нет рта, а поёт.
• Семь ребят по лесенке заиграли песенки.
Пока жюри подводит итоги конкурсов, мы с вами споём песню «Вместе весело
шагать…».
Подведение итогов жюри. Награждение команд.
• За первое место вручается “Золотая нотка” и сладкий приз.
• За второе место вручается “Серебряная нотка” и сладкий приз.
Как не хотелось время торопить,
Но наступил час расставанья.
Я не хочу “Прощайте” говорить,
А говорю вам: “До свиданья!”
Литература.
1. Винтер О. В. Музыкальное шоу “Калейдоскоп”. Газета “Последний
звонок” - 2002. – №6. – С 14.
2. Кравченко М. А. Конкурсная программа “Мы и музыка”. Газета
“Последний звонок”.- 2002. -№ 9. – С. 13.
3. Михайлова М. А. Детские праздники. Игры, фокусы, забавы. Популярное
пособие для родителей и педагогов. – Ярославль.- 1997. – 240 с., ил.
4. Садыкова Е. Музыкальная викторина. Газета “Искусство”. – 2000. - №19.-
С. 9.
5. Титов С. В. Шоу программа “Песенная карусель”. Газета “Последний
звонок”. – 2002. - № 9. – С. 11.
Музыка - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Музыкальные образы сюиты "Картинки с выставки""
- Конспект урока "Музыкальная фантазия" 3 класс
- Классный час "Лейся, песня, русская!" 3 класс
- Открытый урок "Творчество преподавателя, учащихся и родителей на уроке специальности" 2 класс
- Конспект урока "Не смолкнет сердце чуткое Шопена..." 4 класс
- Разработка открытого урока "Весело поем" 1 класс