Конспект урока "Не смолкнет сердце чуткое Шопена..." 4 класс

Урок музыки в 4 классе.
Тема урока: «Не смолкнет сердце чуткое Шопена…»
Задачи:
Обучающая. Узнать биографию Шопена и познакомится с его музыкой.
Развивающая. Проникаться эмоциональным содержанием музыки. развивать вокально-хоровые навыки учащихся через
песенный материал урока (интонация, дикция, динамика), музыкальные способности (чувство ритма, ладовое чувство,
музыкально-слуховые представления), аналитическое мышление, речь, умение слушать и слышать музыку
Воспитательная. Прививать интерес к музыке зарубежных композиторов. Воспитывать исполнительскую и слушательскую
культуру, музыкальный вкус; способствовать формированию исполнительских навыков в области пения, движения,
музицирования, формированию музыкально-культурного кругозора личности.
Оборудование: раздаточный материал, музыкальная запись, ноутбук, проектор, презентация.
ХОД УРОКА
слайда
Этапы урока
Действие учителя
Работа детей
Слайд
1
Слайд
№ 2
I.Организационный
момент:
Построение перед классом.
Вход детей под музыку Шопена «Вальс № 1»
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Когда вы вошли,
мне показалось, что в классе стало теплее, светлее и уютнее от ваших
лучистых глаз. Сейчас у нас урок музыки.
"Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит.
Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее.
Д. Б. Кабалевский.
- Как называется тема раздела , которого мы проходим? Сегодня мы
снова отправляемся в концертный зал.
- Какой музыкальный кит пригласил вас на урок?
- И сегодня танец поведет нас в концертный зал. Ведь пьесы
танцевального характера могут звучать в концертном зале.
Вход
- Мы проходим тему
«В концертном
зале»
- Танец.
Слайд
№ 3
Слайд
№ 4
Постановка темы
урока
Выход на тему.
Целеполагание
Шопен
На слайде
фортепьяно
- Сегодня вы вошли в класс под музыку великого зарубежного
композитора. Посмотрите на слайд и прочитайте имя этого композитора.
Выдающийся композитор, исполнитель танцевальной музыки по праву
считается Фредерик Шопен. Любимым инструментом Шопена был…
Давайте угадаем : Форте - громко,
Пиано - тихо.
Кто наигрывает мне?
Без ошибки, без изъяна
Ну, конечно...
И для него он сочинял множество музыки, в том числе: вальсы,
полонезы, мазурки и д. р. И сегодня мы услышим танцевальную музыку
Шопена, да и сами попробуем под нее танцевать, дирижировать.
Тема нашего урока звучит так: «Не смолкнет сердце чуткое Шопена…»,
в конце урока мы должны будем объяснить эти слова.
- Какие задачи вы поставите перед собой на этом уроке?
Фредерик Шопен
(фортепиано)
Ответы детей
- Узнать о жизни
композитора .
- Хочу узнать, что
значение слов
полонез, мазурка.
- Хочу услышать
музыку Фредерика
Шопена.
Слайд
№ 5
Слайд
№ 6
Работа над новым
материалом.
Карта западной
части Евразии.
Здоровьезберегаю-
щая пауза
- И так ребята сейчас давайте посмотрим на карту в учебнике окр. мир на
стр. 145 и найдем небольшую страну на западе от нашей границы России
Польшу. Как вы думаете, почему мы о ней заговорили? Правильно,
ребята. Как называется столица Польши?
- Сейчас мы с вами послушаем ребят, которые подготовили сообщение
о Фредерике Шопене.
202 года назад в 1810 году в небольшом местечке под Варшавой родился гений.
Его имя – Фредерик Шопен. Отец – француз, сын крестьянина.
Мать – полячка, была музыкальна, хорошо играла на фортепиано, обладала красивым
голосом.
Именно она привила сыну любовь к народным мелодиям.
У него было три сестры – разносторонне развиты.
Шопен тоже очень любил учиться. Его гениальность проявилась очень рано, он
поражал всех своими способностями, музыкальной одержимостью, неиссякаемой
фантазией. Музыкальная впечатлительность проявлялись бурно и необычайно: он мог
плакать, слушая музыку, вскакивать ночью, чтобы подобрать запомнившуюся
мелодию или аккорд. Родители были мудры и очень бережно относились к своему
ребенку.
С 6 лет Шопен начал профессионально заниматься на фортепиано с Войцехом
Живным - пианистом, чех по происхождению. Занятия были серьёзные, несмотря на
то, что Шопен, помимо того, учился в одном из варшавских училищ.
Исполнительский талант мальчика развивался настолько быстро, что к двенадцати
годам Шопен не уступал лучшим польским пианистам. Живный отказался от занятий
с юным виртуозом, заявив, что ничему больше не может научить его. Почти
одновременно с началом серьезного музыкального обучения появляется и первое
сочинение. А в 8 лет состоялось первое публичное выступление.
Фредерик Шопен – величайший мелодист мира. Он жил в трудную, но интересную
эпоху.
Его называли самым романтичным и поэтичным музыкантом 19 столетия, еще
называли - душой фортепиано Господь дал ему божественный музыкальный дар. Но
примерно к 19 годам. Шопен начинает кашлять, кашлять сильно …Он обращается к
врачам и выясняется, что у него туберкулез, жуткая форма, последняя стадия… И
когда Шопен старается узнать¸ сколько же ему остается жить, то врачи в ответ ничего
не могут сказать конкретного, а в конце концов отвечают год, полтора…
- Туберкулёз – это болезнь лёгких. Сейчас эта болезнь излечима. Дети
- Наверное потому,
что Польша -
Родина великого
композитора.
- Варшава.
Слайд
№ 7
Групповая работа
наблюдаются у врачей с постановкой реакции манту, а дети с 14 лет и
взрослые один раз в год проходят флюорографию лёгких.
Шопен проживает еще 20 лет!!!
Почему? Врачи ошиблись, медицина на низком уровне? Нет! Все нормально, диагноз
верный. Туберкулез или чахотка, как тогда говорили, в то время не лечился, был
смертельно опасной болезнью. Да и сам Шопен был настолько хрупким и
болезненным человеком, что у его организма просто не было сил бороться. И все
же…. Прожил 20 лет, хотя обещали лишь год-полтора.
В чем же секрет? Ответ мы находим в некоторых источниках. Жорж Санд,
возлюбленная Шопена, с которой он прожил в Париже, более 10 лет вспоминает, что
когда Шопен играл и сочинял – он не кашлял! Вы можете себе представить – когда
Шопен сочинял и играл, он не кашлял. А он практически все время либо сочинял,
либо играл. Так вот в чем разгадка: эти 20 прожитых лет потому и были прожиты, что
он практически все время сочинял или играл, а значит, не кашлял. Музыка его учила
дышать, или точнее он дышал сквозь музыку. Наверное, поэтому музыка Шопена
самая воздушная, самая дышащая. Его произведения настолько наполнена дыханием,
что кажется, ты не только дышишь, но и ощущаешь все запахи. Но болезнь
прогрессировала, здоровье его резко ухудшилось и 17 октября 1849 года Шопена не
стало.
- Ребята, скажите, захотелось ли вам услышать музыку Шопена?
- Сегодня мы познакомимся со всемирно известными произведениями
Фредерика Шопена. И так какой любимый инструмент был у
композитора.
- Как я уже говорила - Шопен сочинял на нём свои любимые
произведения: полонезы, вальсы, мазурки. Как вы думаете, что это?
Сейчас вы ребята будете работать по группам. Давайте послушаем эти
произведения и составим небольшую словесную характеристику
каждого танца. У каждой группы должно получиться три столбика
полонез, вальс, мазурка.
- Все внимательно слушаем музыку полонез.
Вальс и мазурку.
- Мне очень
захотелось
услышать музыку
Фредерика Шопена!
- Фортепьяно
- Это танцы.
Слушание (Дети
подбирают слова и
словосочетания)
Ученики каждой
группы дают
характеристику
танцам.
Слайд
№ 8
Слайд
№ 9
Слайд
№ 10
Разучивание шага
полонеза
Учащиеся
дирижируют вальс.
Просмотр
видеофильма.
- Мы прослушали три типа танцевальной музыки. Давайте проведём
жеребьёвку. И так 1 группа даёт характеристику…, 2 группа …, 3гр…
- Молодцы, ребята! А сейчас перед вами три определения, каждая
группа находит определение к каждому танцу.
танец – шествие торжественный вход в большой зал открывались
придворные балы.
… бальный танец с плавным вращательным движением пар.
… весёлый, подвижный танец.
- Проверяем.
- Переходим к практической части. Танец полонез, разучим шаг
полонеза. Под горделивое, величественное звучание музыки -
своеобразного торжественного марша. Длинной вереницей выступали
танцующие, изящно приседая в конце каждого такта музыки. Кроме
придворного, существовал и крестьянский полонез - более спокойный и
плавный.
- Нестареющий, вечно молодой – вальс! Поэтично и нежно звучат
вальсы Шопена. Представьте себя дирижёрами, движениями рук
передайте те чувства, которые передает музыка вальса.
- Кульминацией бала была мазурка. Мазурка (от названия польской
области Мазовии). В романе А.С.Пушкина “Евгений Онегин” о мазурке
звучат такие слова: Мазурка раздалась. Бывало
Когда гремел мазурки гром,
В огромной зале все дрожало,
Паркет трещал под каблуком,
Тряслися, дребезжали рамы…
Пластическое
интонирование
Слайд
№ 11
Слайд
№ 12
Слайд
№ 13
Слайд
№ 14
Слайд
№ 15
Слайд
№ 16
Повторение
изученной песни.
Закрепление.
- Давайте посмотрим видео, где показан танец мазурка.
- Фредерик Шопен - величайший мелодист мира. Он писал не только
танцевальную музыку, но у Шопена есть раннее песенное произведение.
Песня «Желание» написана Ф. Шопеном на стихи его друга, польского
поэта Стефана Витвицкого. Внимательно послушайте песню
«Желание» и скажите, почему Шопен дал ей такое название?
- Творчество Фредерика Шопена - это огромный мир необыкновенной
красоты. Он, прежде всего нас учит чувствовать и любить.
- Какое время года сейчас? У Шопена есть замечательное музыкальное
произведение «Зима». Какое было домашнее задание?
- Сейчас мы будем читать отрывки из стихотворений под эту
замечательную музыку Фредерика Шопена.
- На улице зима, стихи о зиме под музыку Шопена мы прочитали, а как
же без песни.
- Сейчас споём песню о зиме, которую мы изучили на прошлом уроке
«Серебристые снежинки».
- Молодцы!
- Ребята, посмотрите на эти даты 1810 – 1849 и скажите, сколько лет
прожил великий композитор Фредерик Шопен. Всего 39 лет – это очень
мало. Шопен умер вдали от Родины, но любовь к ней пронес через всю
жизнь.
Похоронен Шопен в Париже , а сердце его, как он и завещал, было
отправлено в сосуде в Польшу, в Варшаву, где до сих пор бережно
хранится в костеле Св. Креста.
- Ребята, давайте ответим на главный вопрос урока, почему не молкнет
чуткое сердце Шопена?
- Одно из замечательных свойств музыки Шопена ее доходчивость,
Слушание. Дети
делятся своими
впечатлениями.
- Зима.
- Выучить
стихотворение о
зиме.
Пение.
- Фредерик Шопен
прожил всего 39
лет.
Ответы детей
Слайд
№ 17
Слайд
№ 18
Слайд
№ 19
(Вопросы для
закрепления
материала).
Домашнее задание.
Итог урока
она словно бы идет от “сердца к сердцу”.
Давайте ответим на вопросы кроссворда.
Кроссворд: “Шопен” - по вертикали.
Назовите родину великого композитора Фредерика Шопена.
(Польша)
1. О каком танце идет речь: “Торжественный бальный танец
шествие”? (Полонез)
2. Назовите песенное произведение Шопена?
3. Любимый инструмент Шопена. (Фортепьяно)
4. Музыка, какого характера занимала ведущее место в творчестве Ф.
Шопена? (танцевальная)
- Ребята! Я вам предлагаю дома нарисовать рисунок, который возник в
вашем воображении при восприятии музыки Фредерика Шопена
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. мне захотелось…
- У нас с вами впереди еще столько нового и интересного. А наше
музыкальное путешествие продолжится на следующих уроках. А теперь
наш урок окончен, и выйти из музыкального кабинета я вам предлагаю
под музыку Шопена (звучит «Полонез»).
Урок разработала учитель начальных классов Сорокина Мария
Алексеевна
.
Каждый ученик
работает
индивидуально.
Ответы учеников.