Конспект урока "Страна симфония" 4 класс

Конспект урока по музыке в 4 «А» классе
Страна симфония
Дата проведения: 17.03.2012г.
Класс: 4 «А»
Предмет: Музыка
Учитель: Болдырева Лариса Эдуардовна
Тема урока: Знакомство с симфоническим оркестром.
Тип урока: Комбинированный
Цель: сформировать представление об оркестре и роли дирижера в нем.
Знать из каких групп инструментов состоит симфонический оркестр, узнавать звучание
инструментов симфонического оркестра, усвоить его особенности;
Развивать творческие способности, музыкальный слух, музыкальное восприятие;
Формировать эстетический вкус учащихся, расширять кругозор;
Оборудование: компьютер, проектор, карточки, музыкальные инструменты, оркестровая
партитура, таблица.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока
1.Организация начала урока
Начинается урок, звучит «Увертюра» М. Глинки из оперы «Жизнь за царя в
исполнении симфонического оркестра.
2. Постановка цели занятия перед учащимися.
Учитель: Добрый день ребята! Мы сегодня с вами совершим путешествие в удивительную
страну «Симфонию». Познакомимся с одним из лучших музыкальных изобретений 18
века симфоническим оркестром. Урок начался с прослушивания уже знакомого нам
произведения «Увертюры» Глинки.
Учитель: Кто исполнил музыкальное произведение?
Ученики: Оркестр.
Учитель: Правильно. Когда играет сразу много инструментов это играет оркестр.
ОРКЕСТР большой коллектив музыкантов для исполнения академической музыки.
Оркестр состоит из более 100 музыкантов. Это огромная музыкальная семья.
Учитель: А теперь, представим себе. Открывается занавес, на сцене расположены только
инструменты, а где же музыканты? Ожидание волнительно, ну вот на сцену выходят
исполнители. Они занимают свои места. Музыка пока не звучит, но волшебное действо
уже началось. Оно началось уже давно, и все в нем, начиная от постоянных мест
оркестрантов до их костюмов, подчиняется определенным правилам музыкального
спектакля.
Слушание и музыкальное наблюдение «Утро» Э.Григ.
3. Введение в тему. Слайд №1
3.1. Организация восприятия и осмысления новой информации
Учитель: Основателем симфонического оркестра является Йозеф Гайдн - великий
австрийский композитор, венский классик. Он стал основателем классицизма и новых
музыкальных форм. Музыка, созданная ранее, была рассчитана на малый зал, то есть
камерное звучание. Камерный оркестр значит малый. Так как, Й. Гайдну нужны были
новые краски для своих произведений, он решил попробовать объединить инструменты,
строго высчитал их количество, так как сила звука у каждого инструмента разная. Так
появился симфонический оркестр, который мало изменился и по сей день.
3.1. Слушание « Симфония №45» Й.Гайдна - фрагмент.
Учитель: Как вы думаете, зачем был создан симфонический оркестр?
Ученики: Музыка, исполняемая оркестром, звучит более красочно, ярко, сочно.
Ученики: А еще в 18 веке появился жанр классической симфонии, который требовал
нового звучания, оркестрового колорита.
Учитель: Симфонический оркестр дает больше возможностей для творчества,
больше красок для создания музыки, более яркое и сильное звучание. Для
симфонического оркестра нужны, большие концертные площадки.
Учитель: Посмотрите, как выглядит оркестр. Слайд №2.