Разработка открытого урока "Весело поем" 1 класс

1
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Лицей №51
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
«Весело поем»
«Развитие эмоциональности и творческой свободы
на занятиях хора учащихся младших классов»
кружок «Хоровое пение» /хор учащихся класса.
2
«Весело поем»
Учитель: Болдырева Лариса Эдуардовна.
Дата проведения: 18.12.2012г.
Класс:
Предмет: кружок хора.
Тема урока: «Развитие эмоциональности и творческой свободы на занятиях хора
учащихся младших классов»
Форма проведения: коллективная.
Тип урока: урок – повторение, закрепление умений и навыков. Урок – игра.
Введение
Хоровое
пение основа музыкальной культуры русского народа. Ни один другой
вид искусства не может обеспечить такого прямого и доступного пути к сердцу. Пение -
природная способность человека, а человеческий голос самый древний музыкальный
инструмент. Через пение человек выражает свои чувства, мысли, отношение к миру. Дети,
которые поют в хоровых коллективах, гораздо больше развиты, чем не поющие, так как
хоровые занятия охватывают многофункциональность действий: пение, ритмические,
танцевальные движения, образная эмоциональность, умственная работа. Итак, хоровое
пение одно из главных средств музыкального воспитания, которое способствует
гармоничному развитию личности ребенка.
Данная работа представляет собой разработку одного учебного занятия по
предмету « Хоровое пение». Занятие проходит в течение 40 минут. Занятие разработано
для учащихся 2 классов.
Основная часть
Тема программы: « Подготовка к концертному выступлению».
Тема занятия: «Развитие эмоциональности и творческой свободы».
Тип занятия: комбинированный.
Вид занятия: « Урок - игра».
Цель занятия: всестороннее развитие творческих способностей учащихся и формирование
у учащихся навыков хорового пения, эмоционального отклика на музыку.
Задачи:
обучающая;
- дать понятие о правильной работе певческого аппарата;
- дать понятие об использовании дыхания в пении;
- дать понятие о разнообразности музыкальных образов и настроений;
- научить эмоционально, исполнять произведения, используя различные приемы
(инсценировка, мимика, сценическое движение);
развивающая:
3
- создать условия для развития эмоциональной сферы;
- развить творческую фантазию, воображение;
- активизировать слуховое восприятие;
- развить чувство ритма;
воспитывающая:
- воспитать эмоциональное отношение к исполняемому произведению;
- сформировать навык общения в группе детей;
- расширить музыкальный кругозор;
- воспитать желание исполнять песни в самостоятельной деятельности.
Оборудование для организации занятия:
- синтезатор;
- музыкальный центр;
- микрофон;
- компьютер.
Методы обучения:
наглядный (слуховой и зрительный);
словесный ( обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка
исполнения);
индуктивный;
дедуктивный;
проблемно – поисковый;
объяснительно иллюстративный в сочетании с репродуктивным ( вокальные
иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).
Методические приёмы:
-творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную
деятельность и создающие поисковые ситуации;
-применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой
индивидуальный опрос;
- побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
сопоставление песен, различных по характеру;
- вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;
- представление « в уме» первого звука уже на дыхании;
вокализация песен на слог и сольфеджио;
4
- задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижёра с целью выстраивания
унисона («Уж, как шла лиса по травке», «Кукушечка»), а так же выстраивание созвучий в
двухголосии ( «Во поле берёза стояла»);
- образные сравнения как приём связи с жизненным опытом и образным мышлением
младших школьников;
- юмор ,одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к
занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность
детей.
Ход занятия:
Первая часть урока (работа с распевками)
Организационный момент, приветствие детей, настрой на работу на уроке.
Распевка « Здравствуйте, ребята!»
Задачи распевки: добиться четкого произношения согласной «Р», пропевания гласных.
Индивидуальная работа: определить по манере исполнения попевки настроение каждого
учащегося. Дать общий позитивный настрой на урок.
Разминка упражнения: «Кривляка»; «Язычок»; «Замочек»;
«Лошадка (большая);
«Лошадка (маленькая) (дети всё делают по руке)
Распевка « Уж, как шла лиса по травке», «Кукушечка», «Весёлые гласные»,
Цель: активизировать артикуляционный аппарат, собрать внимание детей.
Упражнение «Чайка»(«немой» звук);
Цель: поднять нёбо, сформировать положение «зевка», высокая позиция.
«Восьмёрки»;
Цель: активизировать артикуляционный аппарат, работа над дыханием, удлинением фраз.
Скороговорка дуб тупогуб, тупогубенький бычок»)
Цель: работа над унисоном, округлым звуком, чёткой дикцией, длиной дыхания, работа
над многоголосием в каноне.
Цель: отработка активного выдоха, активного окончания, округлого звука.
Задачи: использовать в пении приобретенные вокально-хоровые навыки, знать и уметь
применять на практике динамические оттенки, уметь анализировать собственное
исполнение.
Инсценирование распевки «Такси» (оборудование 3 стула) - определение образа
каждого героя предлагаемой распевки, исполнение распевки с использованием
актерского мастерства.
Распевка «Едет, едет паровоз» (приложение № 1, оборудование – детская дудочка).
Задачи распевки: учащиеся исполняют песню в разных темпах, с разным эмоциональным
настроением, двигаясь по кругу, положив руки на плечи друг другу.
Распевка «Во поле берёза стояла»
5
Задачи распевки: учащиеся исполняют песню в разных темпах, с разным эмоциональным
настроением, двигаясь по кругу, положив руки на плечи друг другу. Петь не крикливо, а
значит на хорошей опоре, активно; исполнение 1 куплета в характере от начала до конца;
1-4 фразы с остановками на высоких звуках, отрабатывать круглый звук ,острую дикцию в
1-ом куплете, в 5-6 фразах активное дыхание, как «пружинка», окончание фраз
«подкинуть»; 7-8 фразах внимание к низким нотам: петь их высоко; Канон петь медленно
по руке, выстраивая интонацию голосов. Задание детям: услышать свой и другой голос;
исполнение песни от начала и до конца
Вторая часть урока (работа с песенным материалом)
Закрепление понятий постановки корпуса во время пения
Если хочешь стоя петь –
Головою не вертет
Встань красиво, подтянись
И спокойно улыбнись
Если хочешь сидя петь-
Не садись ты как медведь,
Спину выпрями скорей,
Ноги в пол упри смелей.
Эмоциональный настой на работу с песней «Песенка о медведях» (музыка и слова
Д.Тухманова, Ю.Энтина)
Исполнение учащимися песни «Песенка о медведях» - работа над вокально-
хоровыми навыками.
Исполнение песни с танцевальными движениями.
Упражнение на артикуляцию.
Шепотом, выразительно произносить текст.
Тс, тише, слушайте ребята,
Жил великан один когда – то,
Во сне вздохнул он, что есть сил,
И мышь живую проглотил
Физкультминутка: речевая игра «Аты-баты»
Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
6
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля.
Аты-баты, он какой?
Аты-баты, золотой.
Исполнение песни «Дорога к солнцу» (музыка и слова Н.Ахмерова)
Задачи: исполнение песни от начала до конца (под фонограмму минус),
выразительно.
Задание детям: ярко и сочно вести свою мелодию, которая не
поддерживается аккомпанементом.
Исполнение песни «Маленькая кошечка» (музыка и слова А. Пельской)
Задачи: исполнение песни от начала до конца (под аккомпанемент учителя),
выразительно. Задание детям: внимательно прослушать вступление, настроиться на
выразительное исполнение, стараться правильно интонировать мелодию, брать дыхание
только после окончания фразы.
Третий раздел (активизация слухового восприятия, образного мышления)
Игра « Живые ноты»
Цель игры: активизация слухового восприятия. Проверка теоретических знаний.
Формирование вокально-хоровых навыков.
Ход игры: Разложить на полу 5 веревочек в виде нотного стана. Восемь учащихся (по
количеству используемых нот) с ободками на голове встают по порядку на нотный стан.
Педагог указывает на несколько нот в нужном ему порядке и ритме. Ребята ноты в
соответствии со своей нотой и ритмом поют музыкальную фразу. Остальные учащиеся
угадывают название песни, музыкальная фраза из которой была озвучена.
Итог игры: угаданные песни дети поют со словами и показывают рукой направление
движения мелодии.
Игра « Угадай настроение»
Задачи игры: эмоционально развить учащихся и сформировать навыки слухового
восприятия, активизировать творческое образное мышление, развить у детей внимание,
умение различать эмоциональный настрой речи.
Ход игры: учащиеся стоят, повернувшись спиной с закрытыми глазами. Педагог поет
попевку. На последней строчке он подходит к любому учащемуся и гладит его по спине.
7
Выбранный учащийся должен определить эмоциональный настрой последней пропетой
педагогом строки, настроение поющего.
Эмоциональная подготовка учащихся к работе над произведением «Песенка про
хомячка».
Исполнение песни учащимися в соответствующем эмоциональном настроении
(использование фонограммы «минус», оборудование музыкальный центр, микрофон).
Исполнение песни с танцевальными движениями.
А сейчас мы исполним песню «Дружа» автор Любаша. И с таким замечательным
настроением, мы завершаем наш урок.
Рефлексия: Спасибо ребята вы замечательно сегодня работали. А вам понравился урок?
Ответы учеников.
До свиданье 1в (пропевает учитель).
До свиданье Лариса Эдуардовна (пропевают ребята).
Использованная литература
1. «Золотая горка» Д.Тухманов, Ю.Энтин –Москва, 2004.
2. Агабабова Е. « Волшебная луна». Песни для детей младшего и среднего
школьного возраста. – М., « КОМПОЗИТОР», 2002.
3. Дмитриев Л. «Основы вокальной методики» - М., «Музыка», 2004
4. Живов В. Л. «Трактовка хорового произведения» - М., «Советская Россия», 2010.
5. Меньших И. «С музыкой растем, играем и поем». Ростов- на-Дону «Феникс»,
2007
6. Струве Г. «Школьный хор» - М., «Просвещение», 1981
7. Шереметьев В.А. «Эстетические критерии и постановка певческого звука в детском
хоре» - Санкт-Петербург, 2006.