Конспект урока "Поем и говорим по-английски" 1 класс

Конспект урока в 1г классе по английскому языку (кружок)
Цели урока: : формирование интереса к изучению английского языка, развитию
положительной мотивации, приобщение к миру информационных технологий, музыки
систематизировать и закрепить лексику по теме «Животные» и «Мое имя», повторить
изученные буквы алфавита и введение буквы N, глагол can
Задачи:
Образовательная:
1) Cистематизировать знания по темам «Мое имя», «Животные», структур грамматики:
глагол can
2)Повторение и изучение следующей буквы алфавита
3) тренировать учащихся в говорении, аудировании.
4) развивать умения делать собственные сообщения, уметь вести беседу по теме.
Развивающие:
1) развитие творческих способностей учащихся;
2) формирование готовности к коммуникации, мотивации к изучению английского языка.
3) развитие мышление, память, внимание, воображение
Воспитательные:
1) развитие интереса к англоязычному чтению;
2) воспитание уважения к культуре других народов.
3) воспитать желание общаться на английском языке, получая при этом удовольствие и
радость.
4) воспитать любовь к музыке
Формируемые учебно - универсальные действия (УУД)
Личностные: - самоопределение
Регулятивные: - целеполагание, планирование, контроль и оценка, коррекция, выделение и
осознание того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание ; рефлексия.
Используемые технологии: информационно - компьютерные технологии, игровая форма,
здоровье - сберегающие технологии.
Оборудование: компьютер, , песни «Who are you?» «What is your name?» «If you happy»
«the ABC»), обучающая мультимедийная программа «Enjoy the ABC», смарт доска,
английский алфавит, знаки транскрипции[æ] [ı] [m] [n] [ɔ] [ı] [Ʌ][ᴋ[],игрушки животных,
смайлики для рефлексии учащихся.
Тип урока: Урок повторения и обобщения пройденного материала
Тема урока: «Поем и говорим по-английски».
1 Оргмомент (песня how are you?) Поприветствовать учителя.
Hello. How are you? I am fine. Стих Good morning Good morning
Good morning to you
Good morning Good morning
I am glad to see you.
2 Фонетическая зарядка. Звуки [æ] [ɔ] [ı] [Ʌ][ᴋ[] Дети называют слова, в которых есть
следующие звуки.
3 Повторение и систематизация знаний. Спросить и рассказать друг другу про себя . (
песня What is your name?) работа в парах( спрашиваем несколько пар)( What is your name?
My name isHow old are you? I am…)
4 Описание животного( кто это, какой он, что умеет и что не умеет)( работа в парах,
слушаем несколько ответов)( It is a cat. It is small. It can run, skip. It cannot swim, fly. )
5 relax minute ( песня If you happy)Песня сопровождается соответствующими
движениями.
6 Изучение нового.Вспоминаем буквы алфавит.( поем песню the ABC). Называем
изученные буквы хором. Называем отдельно гласные и отдельно согласные. Изучаем
новую букву N. Знакомимся с написанием и произношением. Затем в прописях
прописываем букву и знакомимся со словами на букву N. Дальше раскрашиваем картинки
в прописи.( использование интерактивной доски).
7 Подведение итогов и рефлексия.
-Что нового вы сегодня узнали?
-Что мы повторяли?
-Какие знания, полученные на уроке, могут понадобиться тебе в будущем?
-Что тебе понравилось на уроке больше всего?
-Какое настроение у вас в конце урока? Покажите соответствующий смайлик.
Самоанализ урока по английскому языку во 2 классе.
Тема урока: «Поем и говорим по-английски».
Цели урока: : формирование интереса к изучению английского языка, развитию
положительной мотивации, приобщение к миру информационных технологий, музыки
систематизировать и закрепить лексику по теме «Животные» и «Мое имя», повторить
изученные буквы алфавита и введение буквы N, глагол can
Тип урока: Урок повторения и обобщения пройденного материала.
Задачи:
Образовательные:
1) Cистематизировать знания по темам «Мое имя», «Животные», структур грамматики: глагол can
2)Повторение и изучение следующей буквы алфавита
3) тренировать учащихся в говорении, аудировании.
4) развивать умения делать собственные сообщения, уметь вести беседу по теме.
Развивающие:
1) развитие творческих способностей учащихся;
2) формирование готовности к коммуникации, мотивации к изучению английского языка.
3) развитие мышление, память, внимание, воображение
Воспитательные:
1) развитие интереса к англоязычному чтению;
2) воспитание уважения к культуре других народов.
3) воспитать желание общаться на английском языке, получая при этом удовольствие и радость.
4) воспитать любовь к музыке
Дидактическая задача: формирование УУД в условиях решения учебных и практических
задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Правильно употреблять в речи фразы знакомства.
Уметь составлять и говорить предложение «я умею…».
Знать названия животных и кратко их описывать.
Научится правильно называть буквы алфавита и звуки, которые они обозначают.
Метапредметные:
Уметь отвечать на вопросы
Уметь решать проблемные задачи
Уметь оценивать себя в контексте учебной ситуации
Формирование коммуникативной культуры
Личностные:
формирование нравственных чувств и нравственного поведения;
формирование осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.
Технологии: технология использования в обучении игровых методов, обучение в
сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии.
Основные понятия: буква, , звукоречевые фразы My name is…, I am...,I can
Межпредметные связи: музыка, ИЗО, окружающий мир, русский язык.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В
содержание урока я включила элементы обучения школьников основным универсальным
учебным действиям.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима
мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я
тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы,
использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую
деятельность частично-поискового и репродуктивного характера, детям надо было не
только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже
известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды
деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Для
каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению
мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов
и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников,
давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что
стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебный материал кружка соответствовал принципу использования в обучении игровых
методов, принципу доступности и был посилен для учеников второго класса. Учебная
информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания
заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении
поставленных задач на уроке.
Учебное время на кружке использовалось эффективно, запланированный объём кружка
выполнен. Интенсивность кружка была оптимальной с учётом физических и
психологических особенностей первоклассников.