Конспект занятия "Говорим по-английски"

Отдел образования, спорта и туризма
Калинковичского райисполкома
Государственное учреждение образования
«Дошкольный центр развития ребенка г. Калинковичи»
Конспект занятия по английскому языку
«Говорим по-английски»
для воспитанников старшей группы
(от 5 до 6 лет)
Автор: Дручкова Людмила
Анатольевна, воспитатель-методист,
ГУО «ДЦРР г. Калинковичи»
Калинковичи
2017
На занятии используются: мультимедийная установка, презентация
«Говорим по-английски», мяч, мягкие игрушки кот, собака,
медвеженок, петушок, лисичка и др.
Цель: развивать лингвистические и коммуникативные способности
детей дошкольного возраста в процессе изучения иностранного языка.
Программное содержание:
- формировать интерес, положительное отношение к иностранному
языку;
- обеспечивать и поддерживать положительную мотивацию при
изучении иностранного языка;
- развивать лингвистические способности детей;
- содействовать развитию и удовлетворению потребности ребенка в
общении со сверстниками через игру на иностранном языке;
- создавать благоприятные условия для развития коммуникативных
способностей;
- формировать элементарные навыки общения, умение решать
коммуникативные задачи при ограниченном владении языком;
- способствовать овладению детьми элементами социального и
речевого этикета, культуры поведения и общения на иностранном
языке;
- использовать общение на иностранном языке для формирования у
детей позитивной -концепции", уверенности в себе.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Педагог: - Good afternoon, boys and girls. I am glad to see you. How are
you today?
Дети: – Hello.
педагог произносит краткую вступительную речь, где он объясняет, что
сегодня будем делать на занятии.
2. Фонетическая зарядка сказка (2слайд)
Язычек любит играть в разные звуки:-[ d ], [ t ], [ n ], [ l ], [ s ],[ z ].
он слышал, как ухает сова на дереве [ u ], как совсем близко пробежал
отфыркиваясь ежик[ f ], [ v ].
Какая-то птица все время повторяла [ ʌ: ]. Где то в дали замычала
корова [ m ], зарычала собака [ r ] и гоготали гуси [ g ].
Под окном язычка, сердито переговариваясь, торопились в укрытие два
жука [ ʤ ], [ з ].
Язычек спал, и тихо дышал [ h ].
Педагог: – Молодцы.
Педагог: Давайте скажем по-английски, как вас зовут.
What's your name?
Дети: My name is .. (все воспитанники отвечают на вопрос
поочередно )
Педагог: Давайте поиграем "Yes or no" (3 слайд)
На экране мультимедийной установки появляется изображение
животных: медведь, собака, лягушка, петух, обезьяна, лиса, мышь,
кот и др.
4 слайд
Педагог: Is this a cat?
Дети: - No.
Педагог: Is this a monkey?
Дети: - No.
Педагог: Is this а dog?
Дети: -Yes
5 слайд
Педагог: Is this а crocodile?
Дети: - No
Педагог: Is this a fox?
Дети: - Yes
6 слайд
Педагог: Is this а dog? ( a cock)
Дети: - No/ Yes
7 слайд
Педагог: Is this а crocodile? ( a cat)
Дети: - Yes/ No
8 слайд
Педагог: Is this а donkey? ( a mouse)
Дети: Yes/ No
9 слайд
Педагог: Is this а bear?
Дети: Yes.
Педагог: Well done. Good, very good.
Игра «Кого (чего) не хватает?» Who is missing? 10 слайд
На экране мультимедийной установки появляется слайды с
изображением уже известных слов: 11 слад
Педагог: Who is this?
Дети: A mouse, a monkey, a donkey, a car, a ball.
Педагог: - Close your eyes. Воспитанники закрывают глаза.
Педагог: Open your eyes. 12 слайд
What is missing?
Дети: A ball
Педагог: Well done.
Педагог: What is this? 13 слад
Дети: A doll, a frog, a box, a clock.
Педагог: Close your eyes.
Педагог: Open your eyes. 14 слайд.
What is missing?
Дети: А frog.
Педагог: Well done.
Good, very good!
Педагог: –Мягкие игрушки складем в мешок и узнаем на ощупь «Кто в
мешке?» Педагог подносит к каждому игроку мешок. Ребенок
запускает руку в мешок, и наощупь отгадывает, что это за
предмет.
Ребенок : – It is a….
Играют все дети.
Игра «Назови цвет» 15 слайд
Педагог: – На светофоре красный свет. 16 слайд
Нам скажет, стойте – красный
Дети: – Red
Педагог: Я море синее люблю 17 слайд
А синий по-английски …
Дети: – Blue.
Педагог: – По двору гуляет смело 18 слайд
Цыпленок желтый …
Дети: – Yellow
Педагог: – Цвет листьев и травы один 18 слайд
Зеленый по-английски
Дети: – Green.
Педагог: игра с мячом «Веселый счет». Мяч передается по кругу
на счет: one! Two! Three! Four! Five! Good-bye! Выбывает тот, у кого
мяч оказался в руках на «Good-bye». Игра длится до тех пор, пока из
всех игроков останется один. Который и станет победителем.
Подведение итогов.
Педагог: – Goodbye!
Дети: – Goodbye!
Литература:
1. Гомза, С.Х. Английский язык для дошкольников электронным
приложением): пособиея педагогов учреждений дошкольного
образования / С.Х. Гомза. – Минск: Выш. шк.,
2011. 104 с.
2. Гомза, С.Х. Английский язык для дошкольников: учебное наглядное
пособие для педагогов учреждений дошкольного образования / С.Х.
Гомза. – Минск: Выш. шк., 2011. – 54 с.
http://peekaboo.wmsite.ru/info/skazka-o-jazychke/