Конспект урока "Different Landscapes - Different Countries" 10 класс

МОУ “Средняя общеобразовательная школа № 45 г.Белгорода»
Конспект уроков по английскому языку
”Different Landscapes -Different
Countries”
10 класс
Подготовила: учитель
английского языка
Борченко Наталья
Александровна
2011
Тема: . Different Landscapes -Different Countries
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Форма проведения: традиционный урок с применением ИКТ
Цели:
1. Учебная - Формирование лексических навыков чтения и говорения
Сопутствующая - развитие умения читать и аудировать с целью полного
понимания прочитанного / услышанного
2. Познавательная знакомство с особенностями географического положения
Америки, Великобритании, России; развитие умения извлекать информацию о
культуре англоязычных стран из текста.
3. Воспитательная воспитание уважительного отношения к другой культуре, более
глубокое осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран.
4. Развивающая развитие способности к догадке (по словообразовательным
элементам, по аналогии с русским языком, по дефиниции), к сравнению и
сопоставлению речевых единиц, к формулированию выводов из
прочитанного/услышанного.
Речевой материал:
рецептивный: wood, range, prairie, canyon, outback, drought, flood
продуктивный: лексический: desert, plain, coast, hill, forest, ocean, unique, useless,
huge, flat, extensive, deep, vast, mountainous.
Дидактические материалы и оборудование: презентация, аудиозапись, листы бумаги,
маркеры
Ход урока
Этапы урока
Содержание этапа
Деятельность
учащихся
Формы работы,
возможные
методы и
приемы работы
Организационный
момент. Введение в
языковую среду.
1 мин
Проверка готовности к уроку.
Приветствие учащихся.
Введение учащихся в языковую
среду.
Good morning, pupils!
Glad to see you! How are you
today?
Приветствие
Этап актуализации
субъектного опыта
учащихся
2 мин
Учитель: What’s the Russian for:
So many countries, so many
customs
So many men, so many minds
East or West home is best.
Учитель: Что означает слово
country”?
Учитель: Спасибо за ваши
ответы. А сейчас в группах из 4
Учащиеся дают
русские эквиваленты
пословицам:
Сколько стран,
столько обычаев.
Сколько людей,
столько мнений.
В гостях хорошо, а
дома лучше.
Дети: страна, сельская
местность.
Ребята составляют
Фронтальный
опрос
Слайд № 1, 2
Групповая
человек вы получите листы, на
которых написано только одно
слово «страна». Это ключевое
слово. Ваше задание: написать
все слова, которые у вас
ассоциируются с ключевым. У
вас одна минута.
словарную паутину.
работа
Этап
изучения новых
знаний и способов
деятельности
10 мин
Мы живём в огромном мире.
Каждая страна имеет свою
природу и ландшафты. Сегодня
на уроке мы будем говорить о
разнообразии мира, в котором
мы живём. Для этого нам
необходимы новые слова.
Знакомство с новой лексикой
Найдите соответствия между
русскими и английскими
эквивалентами
Составьте возможные
словосочетания с новыми
словами.
Учащиеся читают
новые слова вместе с
учителем, затем
самостоятельно по
цепочке.
Учащиеся соотносят
новые слова с их
значениями
Учащиеся составляют
словосочетания.
Устная работа
Слайд № 3
Устная работа,
фронтальный
опрос.
Слайд № 4
Письменная
работа.
В слабо
подготовленной
группе дать
опору.
Слайд № 5
Этап
первичной проверки
понимания
изученного.
2 мин
Посмотрите на картинки и
скажите, какие из этих слов вы
будете использовать, чтобы
описать данные ландшафты?
Для каких стран типичны
данные ландшафты?
Учащиеся называют
лексику,
описывающую
данные ландшафты.
В слабо
подготовленной
группе дать
опорное
предложение для
ответа:
I think such
landscape is
typical for …
Слайд № 6
Этап
закрепления
изученного.
10 мин
Мы с вами уже немного
говорили о географическом
положении англо говорящих
стран. Сегодня ваш словарный
запас пополнился, и мы учимся
описывать не только
местоположение, но и климат, и
ландшафты. Сейчас вы
услышите описание трёх стран.
Послушайте и скажите, какие
Учащиеся слушают
аудиозапись,
определяют, о каких
странах идёт речь и
называют факты,
которые помогли им
это понять.
Аудирование с
полным
пониманием.
В слабо
подготовленной
группе
аудирование
осуществляется
с опорой на
текст.
Релаксация
1 мин
10 мин
это страны и что помогло вам
это понять?
Упр. 2 с. 4-5
Ключи: А – Австралия, В –
Британия, С - Америка
Мы уже проделали большую
работу, а теперь давайте
отдохнём и послушаем, как
великий русский композитор
П.И.Чайковский чувствовал
природу.
Упр. 1.2 с. 6
Прочитайте текст и
скажите, какой климат и
ландшафты типичны для
какой страны?
Учащиеся отдыхают
Учащиеся дополняют
недостающую
информацию из
текста.
Звучит отрывок
из произведения
П.И.
Чайковского
«Времена года»
Чтение с полным
пониманием.
Сильным
учащимся на
основе текста
предложить
составить свои
предложения.
Этап
обобщения и
систематизации
5 мин
Скажите, пожалуйста, а какие
типы ландшафтов
предпочитаете вы?
Где бы вы хотели провести
выходные? Объясните свой
выбор.
Учащиеся
тренируются в
употреблении
лексики, учатся
описывать
ландшафты.
Фронтальный
опрос
Этап
информации о
домашнем задании
1 мин
С. 4 выучить слова
Учащиеся записывают
домашнее задание
Этап подведения
итогов урока
2 мин
Сегодня на уроке мы с вами
много говорили о Британии,
США, Австралии и России. Как
вы думаете, какая из пословиц,
которые мы вспомнили в начале
урока, лучше всего описывает
нашу сегодняшнюю работу? Что
нового вы сегодня узнали?
Учащиеся называют
пословицу, которая,
на их взгляд, лучше
всего описывает
изученный материал и
оценивают его
новизну для себя.
Выставление
оценок
Этап рефлексии
1 мин
Что вы чувствуете после
сегодняшнего урока? Нарисуйте
своё настроение
Уч-ся рисуют своё
настроение
Тема: Different Landscapes -Different Countries
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Форма проведения: традиционный урок с применением ИКТ
Цели:
1. Учебная - Формирование лексических навыков чтения и говорения
Сопутствующая - развитие умения читать и аудировать с целью полного
понимания прочитанного / услышанного
2. Познавательная знакомство с особенностями географического положения
Америки, Великобритании, России и Белгородской области; развитие умения
извлекать информацию о культуре англоязычных стран из текста.
3. Воспитательная воспитание уважительного отношения к другой культуре, более
глубокое осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран;
развитие умения работать в группе; формирование потребности к взаимопомощи,
взаимооценки.
4. Развивающая – развитие способности к догадке (по словообразовательным
элементам, по аналогии с русским языком, по дефиниции), к сравнению и
сопоставлению речевых единиц, к формулированию выводов из
прочитанного/услышанного.
Речевой материал:
рецептивный: wood, range, prairie, canyon, outback, drought, flood
продуктивный: лексический - desert, plain, coast, hill, forest, ocean, unique, useless,
huge, flat, extensive, deep, vast, mountainous.
грамматический - артикль с географическими названиями.
Дидактические материалы и оборудование: презентация, аудиозапись, карточки,
грамматическая таблица «Артикли с географическими
названиями», карта и ландшафты Белгородской области
Ход урока
Этапы урока
Содержание этапа
Формы работы,
возможные
методы и
приемы работы
Организа
ционный
момент.
Введение в
языковую
среду.
1 мин
Проверка готовности к уроку.
Приветствие учащихся.
Введение учащихся в языковую
среду.
Good morning, pupils!
Glad to see you! How are you today?
Этап
актуализации
субъектного
опыта
учащихся.
1 мин
Речевая зарядка – активизация
лексики.
Скажите по-английски:
Живописные ландшафты, глубокое
ущелье, плоская равнина,
бесполезная пустыня, обширные
прерии, горная цепь, побережье
океана, уникальный остров,
огромный лес, берёзовая роща,
бескрайние поля, зелёные холмы.
Фронтальный
опрос
Таким образом
осуществляется и
повторение
лексики, и
проверка д/з.
Этап
изучения
Мы продолжаем с вами говорить о
географическом положении англо
Слайд № 2
Уч-ся знакомятся
новых знаний
и способов
деятельности
5 мин
говорящих стран, а также сегодня
мы будем говорить о России и
нашем родном крае. А чтобы наша
речь была грамотной, мы
познакомимся с новым материалом.
Посмотрите на таблицу и сделайте
выводы.
с грамматической
таблицей и
выводят правило,
а учитель
обобщает
Этап
первичной
проверки
понимания
изученного
3 мин
Упр. 1.3 с. 6
Распределите географические
названия в 2 колонки: с артиклем и
без артикля.
Задание
выполняется
самостоятельно,
письменно.
Этап
закрепления
изученного
8 мин
3 мин
8 мин
Релаксация
1 мин
Описывая любую страну, мы
употребляем множество различных
географических названий.
Прослушайте описание
географического положения США,
Британии и Австралии и отметьте
на картах те географические
названия, которые вы услышите.
Упр. 1 с. 3-6 РТ
Выпишите те
географические названия,
которые употребляются с
артиклем.
Упр. 2 с. 6-7 РТ
Россия – огромная страна.
Прочитайте текст об особенностях
географического положения России
и заполните пропуски
географическими названиями.
Употребите артикль, где
необходимо.
На прошлом уроке мы с вами
слушали отрывок произведения
- Аудирование с
основным
пониманием.
Уч-ся работают
индивидуально,
затем
осуществляется
взаимопроверка.
Ключи: слайд №
3-5
- Учитель
выборочно
проверяет 2-3
тетради, затем
осуществляется
самопроверка.
Ключи: слайд № 6
- Индивидуальная
самостоятельная
работа, затем
осуществляется
взаимопроверка
при помощи
аудирования.
(Аудирование с
полным
пониманием.)
В слабо
подготовленной
группе после
прослушивания
дать
дополнительно
ключи: слайд № 7
10 мин
П.И.Чайковского “Времена года»,
как композитор чувствовал зиму. А
сейчас я вам предлагаю послушать
звучание весны, которую все
долгими зимними вечерами с
нетерпением ждут.
Второй урок мы с вами
описываем различные
страны. А что вы можете
рассказать об особенностях
географического положения
и ландшафтах Белгородской
области
В слабо подготовленной группе
учащиеся отвечают на вопросы
учителя:
1) Где находится Белгородская
область?
2) С какими областями она
граничит?
3) Каковы территория и
население Белгородской
области?
4) Какой город является
столицей?
5) Какие ландшафты можно
встретить на территории
Белгородской области?
6) Какие крупные реки
протекают?
7) Какой климат преобладает в
Белгородской области?
- Работа в
группах.
Учащимся даётся
3 мин на
подготовку, затем
по одному
человеку
отвечают у доски,
а остальные могут
дополнять.
Ответы
оцениваются.
Слайды № 8-9
Этап
обобщения и
систематизац
ии
1 мин
Итак, с помощью каких выражений
вы будете описывать
географическое положение страны?
Клише
Слайд № 10
Этап
информации о
домашнем
задании
1 мин
Рассказ о Белгородской области
( на «3» балла – с опорой на
речевые клише, на «4» и «5» -
высказать своё отношение)
Этап
подведения
итогов урока
1 мин
Давайте подведём итоги нашей
работы. Что нового вы сегодня
узнали, чему научились? Какое
задание оказалось самым трудным
для вас?
Учитель даёт
качественную
оценку
деятельности уч-
ся.
Выставление
оценок
Этап
рефлексии
1 мин
Незаконченное предложение: «Если
бы я был учителем, я бы на
уроке…»
По ответам уч-ся
можно будет
судить об их
успехах и
неудачах, а также
о
психоэмоциональ
ном состоянии уч-
ся
Тема: Different Landscapes -Different Countries
Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности
Форма проведения: виртуальное путешествие
Цели:
1. Учебная - совершенствование навыков чтения с полным пониманием и
извлечением конкретной информации;
сопутствующая задача - развитие умения монологического высказывания с
помощью речевых клише
2. Познавательная знакомство с особенностями географического положения
Австралии; развитие умения извлекать информацию о культуре англоязычных
стран из текста.
3. Развивающая развитие способности к догадке (по словообразовательным
элементам, по аналогии с русским языком, по дефиниции), к сравнению и
сопоставлению речевых единиц, к формулированию выводов из прочитанного,
развитие умения работы с интернетом.
4. Воспитательная воспитание уважительного отношения к другой культуре, более
глубокое осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран,
развитие умения работать в сотрудничестве; формирование потребности к
взаимопомощи, взаимооценки.
Речевой материал:
рецептивный: wood, range, prairie, canyon, outback, drought, flood
продуктивный: лексический - desert, plain, coast, hill, forest, ocean, unique, useless,
huge, flat, extensive, deep, vast, mountainous.
грамматический - артикль с географическими названиями.
Дидактические материалы и оборудование: презентация, интернет, карточка с клише
Ход урока
Этапы урока
Содержание этапа
Деятельность
учащихся
Формы работы,
возможные
методы и
приемы работы
Организа
ционный
момент.
Введение в
языковую среду.
1 мин
Проверка готовности к уроку.
Приветствие учащихся.
Введение учащихся в языковую
среду.
Good morning, pupils!
Glad to see you! How are you
today?
Приветствие
Этап
актуализации
субъектного
опыта учащихся
1 мин
Огласитесь или не согласитесь со
мной:
1) Белгородская область
находится в центре России,
2) Белгородская область
граничит с Белорусией
3) Территория нашего края
огромная.
4) У нас разнообразные
ландшафты.
5) Белгородская область
преимущественно горная
местность.
Уч-ся повторяют
лексику
Фронтальный
опрос.
Таким образом
происходит
подготовка к
монологическому
высказыванию и
снимается
психологический
барьер
6) Главные реки – Северский
Донец и Обь.
7) На территории много
меловых гор.
Этап
проверки
домашнего
задания
8 мин
Рассказ о географическом
положении и ландшафтах
Белгородской области
Учащиеся отвечают
подготовленные
рассказы
Слабые уч-ся
могут отвечать с
опорой на
речевые клише
Этап
закрепления
изученного
25 мин
Физкультминут-
ка – зарядка для
глаз
Сегодня мы с вами посетим одну
очень интересную страну.
Представьте, что вы студенты по
обмену и вам нужно
ознакомиться с материалом об
этой стране. Давайте попробуем
угадать, о какой стране пойдет
сегодня речь.
Верно, это Австралия. Именно
туда мы сейчас и совершим
виртуальное путешествие. Мы
подробнее познакомимся с
особенностями этой страны и
будем учиться рассказывать о её
географическом положении,
климате и ландшафтах.
Работа в интернете с
энциклопедией Энкарта
http://en.wikipedia.org/wiki/Encarta
Уч-ся делятся на группы. Каждой
группе даётся своё задание:
Особенности
географического положения,
климат
Территория и население
Столица и крупные города.
Государственные символы.
Фауна.
Учащиеся по диаграмме
определяют название
страны
Каждая группа
выполняет своё задание
(можно выписывать
опорные предложения и
необходимую
информацию)
Слайд № 1
Jigsaw reading
Учащимся
присваиваются
буквы A, B, C, D.
В результате
образуются 4
группы: группа А,
группа В, группа
С и группа D.
Каждая группа
выполняет своё
задание. Затем
учащиеся
объединяются в
исходные группы,
и каждый
рассказывает
информацию из
своего текста. В
результате, за
короткое время
учащиеся знают
все 4 текста.
В каждой группе
назначается
руководитель из
числа сильных уч-
ся, которые потом
помогают
учителю
оценивать работу
каждого.
Этап
контроля и
самоконтроля
5 мин
Test
1) The nearest continent to
Australia is
a) Africa b) Asia c) America
2) New Zealand is to the … of
Australia
a) North b) south c) east
d) west
3) Australia is divided into…
Учащиеся в тетрадях
выполняют тест
Письменная
самостоятельная
работа, затем
осуществляется
взаимопроверка.
Тест слайд № 2.
Ключи слайд №3
states
a) 5 b) 6 c) 4 d) 3
4) Australia’s population is about
…million people
a) 18 b) 58 c) 118 d) 158
5) Tasmania is sometimes called
the … isle.
a) pear b) apple c) apricot
d) peach
6) In Australia winter comes in …
a) December b) January
c) June d) July
7) The capital of Australia is…
a) Sydney b) Melbourne
c) Canberra
8) Europeans settled in Australia
in…
a) 1488 b) 1788 c)1492
9) Which 2 animals can you see on
the Australian coat of aims?
a) Kangaroo and Dingo b) Koala
and Parrot c) Kangaroo and Emu
10) Australia’s oldest and largest
city is…
a) Sydney b) Melbourne
c) Canberra
Keys: 1 b, 2 c, 3 b, 4 a, 5 b, 6 d, 7 c,
8 b, 9 c, 10 a
Этап
информации о
домашнем
задании
1 мин
Рассказ об Австралии
7-8 предложений – на «3» балла
10 предложений – на «4» балла
12-15 предложений – на «
баллов
Учащиеся записывают
задание
Слайд № 4
Этап подведения
итогов урока
1 мин
Что нового вы сегодня узнали об
Австралии?
Уч-ся называют новые
факты
Учитель даёт
качественную
оценку работы
учащихся.
Выставление
оценок
Этап рефлексии
1 мин
Вам понравилось наше
путешествие? Что бы вы прежде
всего посетили или посмотрели,
если бы действительно оказались
в Австралии?
Уч-ся делятся своими
впечатлениями
Напишите значение слов:
island drought -
endless - useless -
extensive - unique -
vast coast -
deep - mountainous -
hill - plain -
desert - huge -
flat ocean -
range - picturesque -
flood attractive
Соедините слово с его значением:
1) island a) цепь
2) endless b) бесполезный
3) extensive c) живописный
4) vast d) остров
5) deep e) побережье
6) hill f) равнина
7) desert g) бескрайний
8) flat h) горный
9) range i) глубокий
10) mountainous j) пустыня
11) useless k) холм
12) plain l) огромный
13) coast m) плоский
14) picturesque n) обширный