Технологическая карта урока "Добровольные помощники" 5 класс
Олейник Ольга Владимировна,
учитель английского языка
МКОУ Дубенская СОШ
УМК: Английский язык. 5 класс. В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина и др. – М.:
Просвещение, 2013
Unit 3. Lesson 1. Willing helpers.
Технологическая карта урока английского языка
Тема урока
Добровольные помощники
Оборудование
компьютер, колонки, мультимедийный проектор
Цель урока
изучение нового материала
Планируемые результаты:
Предметные
Введение новой лексики, формирование лексических навыков аудирования с опорой на текст и
говорения
Личностные
Воспитание уважительного отношения к окружающим людям, природе, воспитание готовности прийти
на помощь; воспитание патриотизма, готовности стать на защиту своей Родины
Метапредметные результаты
Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение, развитие коммуникативной
компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные
роли; развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск,
выделение и фиксация нужной информации
Социокультурные
Знакомство с организациями, оказывающими помощь пожилым людям, детям и природе,
программой Farms For City Children
Универсальные учебные действия
Познавательные
строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и
делать выводы;
работать с прослушанным/прочитанным текстом: определять тему, прогнозировать содержание
текста по заголовку/по ключевым словам, устанавливать логическую последовательность основных
фактов;
пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по
различным признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей,
Регулятивные
владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного
выбора в учебной и познавательной деятельности,
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности
в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся
ситуацией;
коммуникативные
готовность и способность осуществлять межкультурное общение на АЯ:
- выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями
межкультурной коммуникации;
- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами АЯ;
- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;
Этапы урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Слайды презентации
1.Самоопределение
в деятельности
1. Good morning, I’m glad to see you. Are you
ready?
Sit down, please. Look at the screen. Let’s start
our lesson with this poem.
Listen to me and repeat after me all together.
2. Do you like this poem? What do you think
about it? What do you remember when you are
thinking about your family?
3. Well done, and let’s play our game “A
Boaster”. Tell me about your chores at home.
What do you have to do at home?
4. Well, I see, you are very good children and
you always help your parents at home. And what
about helping other people? Do you help people?
How do you do it?
5. ‘The world is a lovely place to be’
Is our world a lovely place? And what is the most
important place in the world for any person?
Yes. It is our Motherland. How beautiful it is!
What can we do for our Motherland? Does it
need help?
Today we’ll try to answer this question.
1. Слушают и выполняют фонетическую
разминку
2.Отвечают на вопросы учителя,
высказывают свои мнения
3. Повторяют пройденную лексику,
отвечая на вопрос учителя по модели “I
have to … at home”
4. Дети отвечают на вопрос учителя,
высказывают предположения о том, как
они могут помочь людям, используя уже
знакомую лексику
5. Ответы детей, подвести к ответу, что
самое важное место в мире для каждого
человека – это наша Родина
3. Учебно-
познавательная
деятельности
We are starting new theme “It’s fun to help
people”.
Do you remember Paul Atkinson? There is a
children’s organization, “Willing helpers” at Paul’s
school.
After the lessons the children discuss their plans to
help the community.
They have some ideas.
Look at the screen. Listen to me and repeat after
me.
Дети слушают учителя, отрабатывают
произношение новых слов и
словосочетаний
4. Интеллектуально-
преобразовательна
я деятельность
1. Well, and now open, please, your textbooks at
page 40. You can see these words here.
Match English and Russian words. You have one
minute.
Are you ready? Let’s check ourselves.
2. Well done, and now let’s listen, what are the
children from Paul’s school going to do.
Listen to their discussing. You can find it in your
textbooks. Be very attentively.
3. Answer the question. What are the children
going to do?
4. Well, and what about washing off graffiti?
1. Дети соединяют словосочетания на
английском языке и их русские
эквиваленты, пользуясь учебником как
опорой
2. Дети слушают запись диалога с
опорой на упражнение в учебнике
3. Дети отвечают на вопрос учителя по
опоре на доске
The children are going to …
4. Дети отвечают на вопрос (примерно
следующей фразой: They don’t think it is
interesting)
5. Very good, what do you think about their
activities? Use sentences from the page 39,
exercise 1 point 3.
6. You know, there are a lot of problems in Paul’s
neighborhood. These pictures were taken there.
You have them in your textbooks too, at page 40.
Look at the screen and say who or what needs the
children’s help? What do you think the children will
do?
7. Thank you. And now let’s divide in two groups.
The first group will work on sheets of paper. You
are to make up sentences about the children’s
activities. Let’s work.
And another group will do ex. 3 at page 40. You can
work in pairs. Read the task. Is it clear for you?
What is the Russian for “join”?
Take the cards. It will help you.
You have 3 minutes.
5. Дети отвечают на вопрос по опоре на
доске:
I think it is … to …
I don’t think it is … to…
6. Дети отвечают на вопрос по модели
I think the children will … , because there
is (are)….
7.Дети делятся на группы.
Первая группа получает задания на
листах (см. приложение 1).
Вторая группа работает в парах над
упражнением из учебника и записывает
свои ответы в карточки (см.
приложение 2).
1. Контроль и
оценка результатов
деятельности.
Рефлексия.
1. Well, you see, those children are very kind and
friendly, they help people.
And what about you? Do you help people?
Look at this photo. I know, you were in Gvardeysky.
There is Mercy Center in Gvardeysky.
What did you do there?
Did the children from the center enjoy it?
Was it important for them?
1. Ответы детей с использованием
лексики, введенной в начале урока и с
опорой на знакомые им фотографии,
отражающие события из жизни класса
Look at another photo.
Where was it?
What did you do there?
Was it boring?
But was it important?
And what did you do last Saturday?
You worked very well. Was it fun?
Well, my dear children, you see, you can help
people and you do it.
I think it is very important, useful and it may be
fun. Do you agree with me?
2. And how do you think, what’s the beginning of
our Motherland?
3. Does our Motherland need help? What can we
do to help our Motherland?
4. Thank you for the lesson. You worked very well
today and all of you have got good marks for the
lesson.
5. And your home task for the next lesson is:
exercise 2, page 33 in your Activity books, exercise
1, page 19 in your Readers. Write down it in your
diaries.
Our lesson is over. Good bye.
2. Дети отвечают на вопрос, подходя к
выводу, что Родина начинается с людей,
которые нас окружают, с того, что
находится вокруг нас, с родного поселка
и т.д., а также с нашей помощи
окружающим
3. Дети отвечают на вопрос, используя
новую лексику урока
Используемые материалы:
http://yandex.ru/images/search?text=дубна%20тульская%20обл%20фото&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1024-sh-
768-ww-1007-wh-626-pd-1-wp-4x3_1024x768-lt-1362
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Different types of education in Great Britain, Australia and the USA" 6-7 класс
- Презентация "Who unless we…" 7 класс
- Конспект урока "Прочитай, нарисуй и расскажи!" 10 класс
- Конспект урока "The country we live in" 9 класс
- Презентация "Borodino: the 200th Anniversary" 7 класс
- Подробный план-конспект урока "The Battle of Borodino 1812" 7 класс