Классный час "Лейся, песня, русская!" 3 класс
Классный час на тему: «Лейся, песня, русская!»
ЦЕЛИ: I. Познакомить с некоторыми особенностями русской народной
музыки и песни.
Р. Развивать певческие данные на основе русской народной песни.
3. Пробудить интерес к народной культуре.
4. Воспитание любви к своей родине, к своему народу и его
традициям.
5. Воспитание стремления видеть прекрасное во всех жизненных
проявлениях.
Оборудование: компьютер, проектор, аккордеон, атрибуты русской народной посу-
ды, живописи, инструментов, одежды.
ХОД УРОКА.
I. - Сегодня, ребята, на классном часе мы отправимся в путешествие в мир
творчества русского народа.
- Каждый народ на протяжении веков создавал свой язык, свою кульуру,
национальную музыку и самобытные музыкальные инструменты.
- Культура русского народа очень своеобразна. Подтверждением этого является
наша выставка, на которой представлены предметы, используемые в быту
русским народом.
- Эти предметы непосредственно связаны с русскими народными промыслами,
с которыми мы знакомились на уроках рисования. Давайте вспомним и назовем
их.
(Хохлома, гжель, дымка, жостовская, городецкая и полх-майдановская росписи)
- От всех этих предметов веет русским духом. Давайте вдохнем глубже этот
воздух, чтобы наполниться им до краев и проникнуться до
глубины души словами А.С.Пушкина:
-Здесь русский дух, здесь Русью пахнет.
II.- О Русь, 0 Россия! Как ты прекрасна и любима русским народом!
Поэтому в своем творчестве он обращает свой взор именно к тебе. Сейчас я
вспомнила замечательные слова русского поэта С.Д.Дрожжина:
Во всей тебе и мощь видна,
И сила с красотой,
Недаром ты и названа
Великой и святой.
Дрожжин не является единственным русским поэтом, который в своем
творчестве показывает огромную любовь к Родине. Вы, ребята, убедились в этом,
изучая произведения русских поэтов на уроках чтения.
Давайте вспомним наиболее понравившиеся вам слова. (Ребята
читают по несколько строк из стихов русских поэтов).
- С чем ассоциируется у поэтов слово "Родина"? (С широкими просторами,
с русскими реками, городами, с церквями, с белой березой, с родной матерью).
III. Стихотворениями о родине русская поэзия богатела веками. Сейчас я хочу
предложить послушать фрагменты песни, написанной на стихи замечательного
русского поэта Сергея Есенина. Ваша задача прослушать песню и определить, о
чем поется в ней, какого характера мелодия, и обратить внимание на строение
мелодии. (Дети слушают песню "Русь" в исполнении Любови Успенской).
- О чем поется в песне? (О просторах России, о любви к родине, к русским
храмам).
- Может, кто-нибудь запомнил слова, которые подтверждают сказанное вами?
- Определите характер мелодии. (Тоскливая, напевная, проникнутая теплом,
нежностью, страстная).
- Если бы не звучали слова, что подсказало бы вам, что в ней поется о Руси? (свон
колоколов).
- Что заметили особенного в стороении мелодии? (Мелодия состоит из
двух музыкальных фраз, которые на протяжении всей песни повторяются).
- Почему композитор написал музыку именно такого строения? Ведь эта
особенность присуща русской народной песне. (Таким строением композитор
пытался как можно ближе авторскую песню приблизить к народной песне).
- Имея такое строение, мелодия русской народной песни очень быстро запоминается
и в то же время легко исполняется, т.к. мелодия заключается в диапазоне звукоряда.
IV. Давайте вспомним этот звукоряд, (Проводится распевка)
- На уроках музыки мы не раз обращались к русской народной песне. Я хочу
предложить вспомнить некоторые из них. Я буду играть вступление, а ваша задача -
вспомнить название пенни. (Играются вступления к песням "Как у наших у ворот",
"Во поле береза стояла", "На зеленом лугу").
- Сейчас мы пропоем по одному куплету, а вам надо определить, что общего в этих
песнях, какую особенность можно выделить в них. (Исполняются подряд все три
песни)
- Что особенного заметили вы во всех этих песнях? (Повторяются слова "люли", "эх-
вох").
- для чего применял эти слова русский народ в своих песнях? (Для
рифмы, для поднятия настроения).
V. - В.наше время для возрождения русской песни создается огромное количество
русских фольклорных коллективов, которые исполняют песни без аккомпанемента
или под музыку русских народных инструментов. Назовите их. (Деревянные ложки,
трещотки, балалайка, гармошка и т.д.)
- Но в наше время русскую народную песню исполняют под эстрадную музыку.
Сейчас мы послушаем русскую песню "Вот и шел я по дороге".
А вы постарайтесь подметить еще одну особенность исполнения русской
народной песни. (В песне выделяется особенность - речетатив)
VI. - Русская народная песня , как правило, сопровождается танцем -
- медленным хороводным или ярким задорным. Совмещая песню с танцем,
русский человек забывает свои проблемы и чувствует себя самым счастливым. Чтобы
вы убедились в моих словах, я вам предлагаю исполнить русский веселый танец.
(Проводится физ. минутка).
VII. Русская народная песня связана с деятельностью человека (с его трудом и
отдыхом), с его традициями, с праздниками. Многие праздники были забыты, но сейчас
происходит возрождение культуры русского народа.
В преданиях русского народа день 15 февраля отмечен замечательным
праздником природы. Русский народ верил, что в этот день, названный "стречань" (что
означает "встреча"), встречается зима с летом, чтобы побороться, кому идти вперед,
кому возвращаться назад. В этот день, как правило, то подует сильно ветер и пойдет
снег, то ветер успокаиваете ярко светит солнце, именно эта происходит в течение всего
дня, никто не хочет уступать. Но, несмотря на это, разговор между зимой и летом
происходит очень добрый и приветливый. Лето говорит: "Помогает тебе Бог, зима!".
Зима отвечает: "Дай Бог здоровья!". "Ты видишь, - говорит лето, - что я уже наделала и
наготовила, довольно ты уже попила и поела".
Но мы с вами прекрасно знаем, что лето не может наступить, пока не пройдет
замечательное время года. Назовите его. (Весна).
- В нашей природной полосе весна не торопится. Ведь не зря Тютчев говорил:
Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она
И ей невольно улыбнулась.
Вот и человек, только почувствует дуновение весеннего ветерка, мечтает о приходе
весны. В его воображении тут же встают картины весенней природе. Сегодня на уроке
мы познакомимся с песней "Перед весной"
- Я исполню эту песню, а вы, внимательно прослушав ее, постарайтесь представить
картины природы, о которых мечтает народ в этой песне, и затем дома нарисуйте их.
(Исполняется учителем песня "Перед весной")
- Назовите приметы весны.
- Определите характер песни.
- Почему такой характер?
- Какие особенности, о которых мы с вами сегодня говорили, используются в этой
песне?
(Разучиваются 3 куплета рус. нар. песни "Перед весной")
VIII. Сегодня наш классный час, на мой взгляд, превратился в праздник русской
народной песни. Но ведь ни один праздник не обходится без частушек. Для чего их
создавал народ? (Чтобы высмеивать, критиковать или, наоборот, прославлять
поступки людей, их дела и т.д.) На нашем празднике ребята исполнят несколько
частушек, а ложкари помогут мне аккомпанировать на деревянных ложках.
(Исполняются частушки).
IX. ВЫВОД. 0 чем мы сегодня говорили?
- О русской народной песне.
- Что узнали нового?
Музыка - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Творчество преподавателя, учащихся и родителей на уроке специальности" 2 класс
- Конспект урока "Не смолкнет сердце чуткое Шопена..." 4 класс
- Разработка открытого урока "Весело поем" 1 класс
- Мероприятие "Приглашение в музыкальную гостиную"
- Методическая разработка "Прекрасный мир природы и музыки на уроках начальных классов" 4 класс
- Конспект урока "Страна симфония" 4 класс