Конспект урока "Музыкальные зарисовки пернатых жителей леса" 4 класс
Урок по музыке в 4 классе
“Выразительность и изобразительность в природе и музыке”
Тема: “ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАРИСОВКИ ПЕРНАТЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЛЕСА”
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательная: на примерах произведений, звучащих на уроке, ребята
должны почувствовать, услышать, увидеть природу своей
душой и сердцем композитора, художника поэта.
Закрепить знания музыкальной грамоты.
Воспитательная: воспитывать любовь к природе, к окружающему миру,
эмоциональную отзывчивость, доброту, милосердие.
Воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру
поведения.
Развивающая Развивать познавательные процессы, чувство ритма,
музыкальный слух, способность рассуждать о музыке. Работа
над дикцией, дыханием, образом.
Оборудование: аудиозапись, наглядные пособия, музыкальные инструменты,
Музыкальная и методическая литература.
ХОД УРОКА:
Эмоционально настроить детей на восприятие темы.
На фоне музыки “Шорохи гор” Антона Хьюджеса звучат стихи:
Звуки вырастают как цветы
Грустные, веселые, любые,
То горячие до красноты,
То холодновато- голубые.
Вот они расселись по лесам
Зазвучали до самозабвенья
Узнаю я их по голосам
Звонких повелителей мгновенья.
-Какую картину нарисовали музыка и стихи в вашем воображении?
(освещенный солнцем лес, в котором слышны переклички птиц…)
-Какое настроение принесла вам музыка?
-Какими чувствами наполнен музыкальный лес?
( музыка наполнена нежностью, спокойствием, светлой грустью, погружает
нас в чудесное, полное блаженства состояние)
-Что такое лес? Каким вы его представляете?
( сосновые, березовые дубравы, много птиц, зверей; чистый, смолистый воздух,
густая зелень; свежесть, наполненная звенящими птичьими трелями;
на деревьях птицы вьют свои гнезда и выращивают птенцов)
-К какому жанру вы отнесли бы эту музыку?
(песенному)
Исполнение песни “Доброе дерево” муз. М. Околота, сл. В. Орловой
- Почему песня называется “ Доброе дерево”?
- Как вы понимаете слова: ” дерево птицам помашет листвою”?
- Все ли птицы улетают, или какие то остаются?
- Как мы должны беречь птиц, особенно зимой?
- Что было бы, если б не было птиц?
(ответы детей)
-Давайте исполним песню, которая учит нас быть добрыми, внимательными,
отзывчивыми ко всем, кто нуждается в помощи.
“Покормите птиц зимой” муз. Е. Шахановой
(вокально-хоровая работа)
(проверка д/з: рисунки на тему ” Грусть и радость птиц”)
- Но вот закончилась зима, и солнышко стало будить от зимней спячки всех
жителей леса.
- А кого разбудило солнышко в одной весенней сказке, подскажет вам
музыка. / слушание /
( солнышко разбудило птиц)
- А какие средства музыкальной выразительности помогли понять, что
музыка изобразила именно пение птиц?
- В каком регистре звучала музыка? (в высоком)
- В каком темпе? (быстром)
- А тембр какого инструмента изобразил пение птиц? (флейта, скрипка)
- Из какой оперы прозвучал этот фрагмент?
( “Снегурочка “ Римского – Корсакого)
С первыми лучами солнца просыпается весь лесной птичий мир.
Прислушайтесь, к его голосам. Чем эти голоса отличаются от певчих
трелей из оперы Римского – Корсакого “ Снегурочка “?
“ Чей голос? “Музыкальная игра на развитие тембра.
( На доске развешиваются изображения различных птиц. Дети должны во
время прослушивания голосов записать их названия в порядке звучания.)
- Вы хорошо справились с заданием. А теперь ответьте на вопрос:
Чем эти голоса отличаются от певчих трелей из оперы Римского –
Корсакого “ Снегурочка “? (звучат настоящие голоса)
- Вы поняли, что композитор Римский-Корсаков умел внимательно
вслушиваться в голоса природы и это помогло ему мастерски перевести
птичий язык на язык музыки.
- А теперь давайте образно перевоплотимся в жителей леса и попытаемся
его оживить.
Музыкально – поэтическая зарисовка “Лесной дуэт”
Действующие лица и их партии:
1. Ветер - группа детей изображает качанием рук на легато
2. Чтец - На лесной опушке, где цветной узор
Дятла и кукушки слышен разговор
3. Кукушка-
(ксилофон)
Группа Кукушка кукует: Ку-ку! Ку-ку!
Солистов сама сочинила я пе-се-нку!
Ку-ку, ку-ку, ку-ку, ку-ку, ку-ку!
4. Дождик- группа детей изображает на столе кончиками пальцев дождик
по схеме: (staccato)
5. Чтец - Дятел, хоть и молодой, - вежливая птица
Он всегда перед едой к червяку стучится!
6. Дятел - и т.д.
7. Все вместе, кроме чтецов.
(закрепить понятия паузы, ритма, динамики, штрихов (стаккато, легато)).
На фоне музыки К. Сен-Санса “ Лебедь” звучит фрагмент стихотворения
А. Юрьева “Лебедь”:
Светлое озеро тихо спит,
Спит в очарованном сне.
Блеском луны голубой залит,
Птица плывет в тишине.
- О какой птице вам рассказали музыка и стихи? ( Лебедь)
- Какие средства музыкальной выразительности помогли вам узнать птицу?
( певучая плавная музыка, медленный темп, нежное звучание
виолончели в сопровождении фортепиано передает покачивание волн)
- почему на эту птицу можно смотреть часами? Наверно, есть в этих птицах
что - то такое, что заставляет всех - от мала до велика! – поднимать лица
в небо: “ Смотрите, лебеди летят!” И долго – долго провожать их глазами.
Но не меньше их красоты поражает людей сила лебединой любви и
верности. Эти птицы живут дружными семьями, и существует древнее
поверье, что лебедь поет один раз в жизни – перед смертью. Стая
окружает умирающего лебедя и плывет за ним до последней минуты, пока
он поет свою “ лебединую песню”. А когда умирает лебедушка, от тоски
по ней умирает и ее лебедь.
“Лебединая верность” Мартынов / слушание /
- Не стреляйте в белых лебедей. Берегите красоту жизни, красоту
человеческой души. Где красота, там и доброта.
Исполнение “ Мир вам, люди!” сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева