Конспект открытого урока "Россия - любимая наша страна" 4 класс

Конспект открытого урока в 4 «В» классе
Тема «Россия - любимая наша страна»
Дата: 14.05.2008г
Цели и задачи:
совершенствовать уровень исполнения русских народных хороводных
и игровых песен;
организовать совместную музыкально-творческую деятельность,
применить музыку как средство коммуникации;
формировать исследовательские способности, познавательный интерес;
осуществить комплексный подход к уроку через межпредметные
связи (изобразительное искусство, музыка, внеклассная работа)
прививать бережное отношение к культурным традициям народа.
Оборудование:
компьютер; музыкальные инструменты: баян, аккордеон, бубен,
погремушки;
слайды с портретами композиторов Чайковского и Римского-
Корсакова; мультимедийная презентация «Изба знаний», выполненная
с помощью пакета презентационной графики Power Point;
стол с народной утварью: ложки, кувшины, посуда деревянная;
поделки из дерева и рисунки костюмов, узоров в народном стиле;
самовар, рушники, блины, пироги, печенье.
Ход урока
1.Организация начала урока
Слушание звона колоколов Ростова Великого «Юбилейный звон»
2.Проверка выполнения домашнего задания
2.1 Чтение стихов Н.Яворского
Ученик: Россия – мать! Тебе хвала!
В веках ты видела немало.
Когда б ты говорить могла,
Ты многое бы рассказала.
Ты отражала в глади вод
И первый Кремль, и город новый,
Что строил русский наш народ
Под первою стеной сосновой.
3.Постановка цели занятия перед учащимися.
У.: Сегодня у нас, ребята, обобщающий урок творчества «Россия
любимая наша страна». Мы в этом году совершили «Музыкальное
путешествие» по разным странам, но начали мы с России и закончим его
здесь же. Россия- это наша родина, а народ, живущий в России - наш
народ.
3.1 Чтение стихов М.Потарова
Уч.: Россия, Россия - края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут,
Они прославляют просторы родные,
Раздольные песни поют.
3.2 Исполнение « Песня о Родине» Сл. М. Познанской, муз. А.
Филиппенко
1. Солнце золотое светит над страной-
Это край российский, это край родной!
Стал он светлым садом, век ему цвести,
Краше, лучше края в мире не найти!
2. Краше лучше края нет на всей земле,
Хорошо живётся в городе, в селе.
Хорошо ребятам жить в родном краю,
Всей душой мы любим Родину свою!
3. Будем же верны мы Родине своей
И за ласку скажем мы спасибо ей.
Родине спасибо. Родине хвала.
Золотое детство нам она дала!
3.3 Чтение стихов В. Берестова.
Уч.: Очень часто за событиями
И за сутолокой дней.
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
Хоть и более привычны
Нам полёты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.
4 .Введение в тему
У.: На этом уроке мы с вами обратимся к прошлому нашего народа.
Ученик: Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.
5.Организация восприятия и осмысления новой информации
У.: Давайте представим себя деревенскими жителями и так же, как они
проникнемся любовью к своей природе, к тяжёлому, но радостному труду, к
традициям и обычаям и, конечно же, народным праздникам. Проникнемся
духом того времени.
5.1 Презентация рисунков
Домашнее задание, учащиеся готовили рисунки русских костюмов,
домашней утвари, деревенских построек.
У.: Посмотрите на выставку рисунков.
Что вы хотели передать в своих работах, и удалось ли вам это?
ребята рассказывают о том, что они нарисовали, о своих впечатлениях от
поисков этой информации из различных источников, в том числе Интернет
Расскажите о своём отношении к тому, что вы изображали.
Рассказы учеников
6. Первичная проверка понимания
У.: Рассмотрев рисунки, я вижу, что вам удалось построить деревню в
гармонии с природой. И сельские русские постройки, и природа едины и
неповторимы. Так разнообразны и не похожи друг на друга избы. У каждой
избы свой характер, «настроение» и непременно своё декоративное
убранство.
Как и наши прадеды, мы также украсим избу узорчатыми резными
ставенками, наличниками.
Ответьте на вопрос, кто мог сказать:
1.Топорная работа. 2.Без сучка и задоринки. 3. Разделать под орех?
Уч.: Плотник.
Уч.: А умелые руки
Не знают скуки.
Кто трудился от души-
Веселись теперь, пляши.
Уч.: Плотник.
У.: Вот и украсили избу, а теперь споём песню « Русская изба».
6.1 Исполнение песни « Русская изба» Сл. М. Пляцковского, муз. Б.
Птичкина)
У.: Только ли для красоты укрепляли украшения из дерева жители на своих
домах?
Уч.: В давние времена люди верили в их магическую силу и, украшая
избу, они оберегали свои дома и свою семью от злых духов и
природных стихий.
7.Закрепление знаний
Широка и необъятна земля русская, и лесами, и реками богата. С давних пор
основным занятием славян было земледелие. Работа в поле была тяжёлой,
зависела от природных условий. Особенно тяжёлым был труд пахаря. Поэтому
мужчина был сильным. Нелёгок труд и женщин, работающих в поле. Они
жали серпом колосья, вязали снопы в жаркую погоду, ставили их в скирды. И
в огороде для женщины для женщины было много работы. Жизнь крестьян
связана с землёй.
7.1 Работа с терминами
У.: Потому какие русские народные песни самые древние?
Ученик: Календарно- земледельческие.
У.: Почему их так назвали?
Уч.: Каждая из песен исполнялась в определённое время года и была связана с
земледельческим календарём. Уклад жизни в деревне зависел от того или
иного времени года.
У.: Какова тематика календарных песен?
Уч.: В песнях пелось о труде земледельца, о явлениях природы, от которых от
которых зависел урожай, о природе родного края и об общении человека с
ней.
У..: Силой музыки и слова древние славяне хотели покорить природу.
Календарно- земледельческих праздников много. Но представим себя
участниками также нескольких самых известных и популярных народных
праздников, связанных с христианской религией и совпадающих по времени с
датами церковного календаря. Как традиционно в народе назывались
праздничные дни от Рождества Христова?
7.2 Слушание и музыкальное наблюдение пьесы П.И. Чайковского
«Святки». Показ слайда с портретом композитора П.И. Чайковского
Ученик: Святки.
У.: У какого композитора есть фортепианная пьеса, которая так и называется
«Святки»?
Уч.: У русского композитора П. И. Чайковского в фортепианном цикле
« Времена года».
У.: Как назывались песни, которые исполнялись ряжеными во время этого
праздника
Уч.: Колядки.
8. Творческое применение и добывание знаний
8.1 Театрализованное представление «Святки»
Идёт процессия ряженых детей. Девочка обращается к зрителям, произнося
стих нараспев:
Ученица: Зароди, Боже,
Жито в пшеницу,
Всякую яровицу.
А в поле ядро.
А в доме добро.
Куда конь хвостом-
Там жито кустом.
Куда коза рогом-
Там жито стогом.
Ученик: Дома ли хозяева?
Ученик: Заходите, гостям рады.
Ученик: Здравствуйте, хозяева добрые!
Колядующие исполняют песню «Сеем, сеем»,под её исполнение один из
ряженых «сеет» зерно, разбрасывая его во все углы.
8.2 Песня «Сеем, сеем»
Сеем, сеем, посеваем,
Всех хозяев поздравляем!
Уч.: Разрешите вам коляду пропеть?
8.3 Исполнение коляды. Игра на детских музыкальных инструментах.
У.:Коляда, коляда!
Пришла коляда
Накануне Рождества.
Коляда, коляда!
Мы ходили, мы искали
Коляду святую.
Коляда, коляда!
По всем по дворам, по проулочкам.
Коляда, коляда!
Нашли коляду
У Петрова-то двора.
Коляда, коляда!
Петров-то двор, железный тын,
Середи двора три терема стоят.
В первом терему - светел месяц;
В другом терему красно солнце;
В третьем терему часты звёзды.
Светел месяц – Иван Александрович,
Красное солнце – Марья Петровна,
Часты звёздочки – их детушки!
А кто хлеба не дал –
Того рожь худа.
Неуколотиста, неумолотиста.
Коляда, коляда!
А кто хлеба дал –
Того рожь хороша,
Уколотиста, умолотиста.
Коляда, коляда!
На долгие века, на многие лета!
Уч.: Ух, хорошо колядку спели!
Уч.: Не хулите, пожалуйста, нас. Богато одарим мы вас.
Уч.: Вот вам на потешки конфеты и орешки.
Колядовщиков одаривают гостинцами: сушками, печеньем.
Они складывают всё в корзины. Кланяются. Благодарят!
Уч: Чтоб у вас поле зеленело и скотина не болела!
У.: Если зимой люди праздновали начало земледельческого года, то весной
праздновали пробуждение природы и просили её быть доброй к ним.
Сейчас вы услышите музыку из фортепианного цикла « Времена года»
П.И.
Чайковского и увидите праздник.
Как бы вы назвали пьесу, которая передаёт образ праздника? Каков
характер
8.4 Слушание и музыкальное наблюдение пьесы П.И. Чайковского
« Масленица» «Февраль»
Уч.: Пьесу назвали бы « Масленица». Музыка передаёт картину
шумного, многолюдного праздника.
Уч.: Мелодия весёлая, яркая, радостная. Это своего рода народная пляска..:
Какое блюдо на этом празднике является главным?
Уч. Блины.
У.: Что символизируют блины?
Уч.: Блины символизируют солнце. Солнце это символ жизни и
плодородия.
8.5 Театрализованное представление «Масленица
Исполнение песен:
« Блины»
Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели.
Ой, блины, блины, блины,
Ой, блиночки мои!
Дети поют песню «Проводы зимы», водят хоровод.
« Проводы зимы» (Прощай, Масленица)
Раным-рано петухи у нас запели,
Про весну красну возвестили.
Прощай, прощай, прощай, масленица!
Прощай, прощай, прощай, масленица!
Уж проталины меж снегом зачернели.
С крыш сосульки зазвенели.
Прощай, прощай, прощай, масленица!
Прощай, прощай, прощай, масленица!
Мы весны- красны прихода ожидаем,
С пеньем зимушку провожаем.
Прощай, прощай, прощай, масленица!
Прощай, прощай, прощай, масленица!
Показ слайда с портретом композитора Н.А.Римского-Корсакова
У.: Какой русский композитор использовал в своём творчестве русские
народные
песни, в том числе и песню « Прощай масленица»?
Ученик: Композитор Н. А. Римский- Корсаков в опере « Снегурочка».
У.: Воспевая свой народ, художники показывают его как труженика, и как
умеющего веселиться. Мы имели возможность увидеть на картинах и
хороводы, и кукольные представления, и езду на тройках в праздник. А
русский художник Кустодиев Борис Михайлович изобразил праздник
«Масленица» на своей картине. Какое настроение объединяет музыку П.И.
Чайковского и картину Кустодиева?
Ученик: Настроение радости и веселья.
У.: Молодцы, ребята. Правильно ответили на вопросы.
8.6 Загадки
Уч.: Сяду рядышком на лавку.
Вместе с вами посижу.
Загадаю вам загадку,
Кто смышлёней погляжу!
У..: На полянках девчонки
В белых рубашонках,
В зелёных полушалках.
Ученики: Берёзки.
У.: В русской обрядности есть праздник, связанный с культом берёзы.
Обряд, знаменующий прощание с весной и встречу лета. В какое
время берёзке поклонялись как некоему персонажу Весны и
прославляли зеленеющую землю?
Уч.: Это время впоследствии стало совпадать с христианским
праздником Троицы.
У.: Почему берёзка – это символ весны?
В славянской мифологии берёзка- это женское начало. Это
традиционный девичий и женский праздник. В этот день женщины и
девушки как бы воссоединяются с Матерью природой и берут от неё
плодородную силу. Где проводили этот праздник?
Уч.: В лесу, на поляне, где росли берёзы.
У.: Чем украшали в это время дома внутри и снаружи?
Уч.: Дома украшали ветками берёзы и цветами.
У.: Как называлась зелень, которой украшали дома?
Уч.: Её называли «маем».
Уч.: Потому и в песнях использовали это слово в припевах - «мае, мае».
У.: Пора и нам отправиться к берёзке.
8.7. Театрализованное представление «Троица»
Уч.: Пойдёмте, девочки.
Во луги- лужочки,
Будем там гулять,
Венки завивать.
Мы завьем веночек
На целый годочек.
Девочки выстраиваются парами, соединяя ряды платками.
Шествие направляется к берёзкам.
8.8 Исполнение песни « Ты не радуйся, дубник - ясенник»
Ты не радуйся дубник - ясенник.
Ай, люли- люли, дубник - ясенник.
Не к тебе идут, красны девицы,
Ай, люли – люли, красны девицы.
А ты радуйся, белая берёзонька.
Ай, люли – люли, белая берёзонька.
Дети образуют хоровод у «берёзки»
Уч.: Здравствуй, берёзонька! Мы к тебе пришли!
Все низко с платочками кланяются берёзе. Украшают берёзу лентами.
Уч.: Ну что, подружки, давайте покумимся! А как покумимся – будем со
своей кумой верными подружками.
8.9 Исполнение « Ты не бойся, берёзка»
Ты не бойся, берёзка,
Мы тебя не ломаем.
Ой, мае – мае, мае зелено!
Мы тебя не ломаем,
Венки завиваем,
8.10 Загадки
У.: А теперь отгадайте ещё одну загадку.
По чёрному пишу,
По зелёному смотрю,
А по золотому режу.
Уч.: Посев, уборка урожая.
У.: Как назывался праздник, связанный с уборкой урожая?
Уч.: Жниво.
У.: В чём особенности этого праздника?
Уч.: Когда заканчивали жать последний сноп, его уносили с поля и ставили
в красный угол, говорили – на будущий урожай.
Уч.: Ну, вот и осень пришла, в каждый дом урожай принесла. Да,
поработали мы все на славу. Много сделали запасов – на всю зиму
хватит!
9.Обобщение и систематизация знаний
Уч.: Мы гордимся стариною,
Стала нам она родною.
У.: Из всего сказанного и увиденного на уроке можно сделать вывод,
что русский человек прекрасен как в труде, так и на отдыхе.
Ребята, на уроке себя показали хорошими деревенскими жителями,
умеющими трудиться и веселиться.
10. Подведение итогов.
Мультимедийная презентация «Изба знаний» подготовлена учителем и
выполненна с помощью пакета презентационной графики Power Point
10.1 Викторина
У.: А сейчас мы проведём викторину, которая поможет
нам построить избу знаний.
Брёвнами для избы будут жанры русских народных песен. Одно
бревно мы с вами уже заложили. Это жанр календарно- земледельческих
песен.
Какой жанр русских народных песен происходит от слов « частый»,
« частить»?
Уч.: Частушка.
Учитель показывает на компьютере инструмент гусли
У.: Какие песни поются речитативно под звучание этого инструмента?
Уч.: Былины. Инструмент – гусли.
10.2 Слушание и музыкальное наблюдение песни « Как у наших у ворот».
У..: Что это за песня? К какому жанру она относится
Уч.: Плясовая. Песня « Как у наших у ворот».
У..: К какому жанру относится песня, которую пел Шаляпин?
Уч.: К жанру трудовых песен. А песня – « Дубинушка».
У.: Как называются песни, посвящённые истории русского народа?
Уч.: Исторические.
У.: В каких песнях распеваются слоги, а сами песни отличаются грустным,
печальным характером?
Уч.: В лирических песнях.
У.: Достроить избу знаний помогут вам знания по изобразительному
искусству. Как называется жанр картины, изображающий человека?
Ученик: Портрет.
У.: Как называется жанр картины, изображающий природу?
Ученик: Пейзаж.
У.: Что даёт единство сельских русских изб с природой?
Ученик: Гармонию души человека.
У.: Вот мы и построили избу знаний. Молодцы! Вот и подходит к концу
наш урок.
11.Рефлексия урока
У.: Ребята, вам понравился урок о нашей Родине?
Ответы учеников.
12.Оценка знаний
Молодцы добры - молодцы и красны девицы! Хорошо подготовились к
уроку, я вам всем выставлю оценки.
13. Чаепитие.
А в завершении урока вы продолжите пословицу « Не красна изба углами,
а…
Ученики: …красна пирогами».
У.: В избу твою жаркую мы пришли с подарками.
Ученик: Хлебом солью всех встречаем,
Самовар на стол несём.
Мы за чаем не скучаем,
Говорим о том, о сём.
Ученик: Напекли мы для гостей
Много разных сладостей.
Ученик: Тары- бары-растабары,
Выпьем чай у самовара.
У.: С чем?
Ученик: С сухарями,
С кренделями,
С бубликами вкусными.
С сушками, ватрушками.
Ученик: Милости просим к столу
В нашу избу:
Снедь отведать.
Да чаю попить.
Все сидят за столом.
Ученик: На столе у нас пирог,
Пышки и ватрушки.
Так споём же под чаёк
« Чайные» частушки.
13а. Чаепитие, частушки
Я частушек много знаю и хороших и плохих
Хорошо тому послушать, кто не знает никаких.
Чтобы печка разгорелась, надо жару поддавать.
Чтоб частушка лучше пелась, надо пляской помогать.
Заиграй-ка, балалайка, балалайка, три струны.
Запевайте, не зевайте выходите, плясуны.
Разрешите поплясать, разрешите топнуть.
Неужели в этом доме половицы лопнут
Дети пьют чай, угощаются.
Играют в русские народные игры « Ручеёк» и « Гори, гори, ясно»