Конспект урока "Частушки и сострадания" 3 класс
Урок музыки в 3 классе по теме:
« Частушки и сострадания»
Цели: познакомить детей с одним из видов русского народного
музыкального творчества – частушкой, состраданием, углублять знания
учащихся по народному музыкальному творчеству; использовать ранее
полученные знания детьми на уроках, развивать речь, внимание, логическое
мышление, музыкальные память и слух, уметь анализировать и сравнивать
произведения, развивать музыкальные способности игры на инструментах и
творчество детей, умение работать в коллективе и группах, воспитание
любви и интереса к народной музыке.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, система голосования,
музыкальное оформление, учебники «Музыка» 3 класс, диск «Игры и
задачи» 1-4 класс., диск караоке «Лучшие детские песни».
Форма урока: урок творчества.
Учитель: Ольга Витальевна Бухарь
Ход урока.
1. Организация класса.
а) Звенит звонок, начинаем музыкальный урок.
3 класс, 3 класс приглашает Вас!
б) Вход в класс под музыку.
2. 3-минутное чтение учебника «Музыка» 3 класс
3. Актуализация знаний учащихся с использованием системы
голосования.
1). Проверка домашнего задания.
2) Тесты
-Фольклор - это:
а) устное творчество; б) жанр устного народного творчества;
в) герой народной сказки.
- Краткое законченное образное изречение обобщающего
характера, применимое к самым различным случаям - это:
а) загадка, б) поговорка, в) пословица.
- Народные сказки делятся на волшебные, бытовые и:
а) сказки о растениях; б) сказки о животных; в) сказки о
насекомых.
- Сопоставление двух предметов с целью пояснить один из них при
помощи другого - это
а) сравнение; б) обращение; в) эпитет
- Под окном растет калина, красны ягоды висят.
Как по улице по нашей девчата песни голосят- это
а) загадка; б) сказка, в)частушка.
3. Создание проблемой ситуации.
1) Прослушивание музыки (частушки, песни-сострадания)
2). Игра «Как понимаешь?
4.Вывод темы и цели урока учениками.
5. Активизация учащихся.
1). Рассказ учителя:
Частушка самый любимый и распространенный жанр русского
народного творчества. Это русские народные песни четкого
танцевального ритма, используемые чаще во время гуляния,
основанные на многократном повторении куплета в сопровождении
музыкального инструмента (балалайки или гармони). Произошла
частушка от старинных шуточных и плясовых песен.
Эмоциональный тон частушки чаще мажорный.
Наша страна Россия очень большая и в разных уголках нашей
страны частушки называли по своему.
2) Словарная работа: частухи, припевки, вертушки,
туртышки, пригудки, частоговорки, коротушки, повертушки.)
Разделить частушки:
1) политические
2) общественные
3)лирические- страдания
4) детские
5)шуточные( юмористические)
Частушка тесно связана с литературой. Долгое время бытовали 8
строчные, затем 6-строчные и только потом частушка укоротилась
до 4- строк( четверостишья)
Важным моментом в частушке является совпадение окончаний.
Существуют 2 основных варианта литературных строф.
Перекрёстная Парная
---------------------0 ----------------------0
---------------------* ----------------------0
---------------------0 ----------------------*
---------------------* ----------------------*
А я умница, да я разумница,
Про то знает вся улица.
Петух да курица, кот да кошечка, парная
Мой друг Ермошечка да я немножечко !
Я –весёлая Снегурка,
Поиграю с Вами в жмурки.
Но боюсь напиться чаю- парная
От горячего растаю.
Дети водят хоровод,
Хлопают в ладоши.
Здравствуй, здравствуй, Новый год! перекрёстная
Ты такой хороший!
Вам частушки мы пропели,
А теперь торопят нас.
До свиданья, чтоб успели перекрёстная
К вам прийти ещё не раз.
6. Дифферецированная работа в группах.
1группа – «Частушки про школу».
2 группа – «Частушки про семью».
3 группа - Игра «Выбери».
Цель игры: выработать умение чувствовать ритм частушки, видеть
рифму, различать художественные средства.
Ход игры:
У учителя в руках карточки с записанными на них частушками
(первые 2 строчки), а у ребят 2 две строчки. Учитель читает начало
и исполняет, а учащиеся - по содержанию, ритму, рифме
определяют и исполняют свою часть и определяют
художественные особенности, характерные для данной частушки
7. Практическая работа.
На партах у учащихся лежат музыкальные инструменты : ложки ,
бубны, бубенцы, трещотки. Дети играют вместе с учителем на
инструментах по группам : 1 группа- ложки и трещотки,2 группа –
бубны и бубенцы.
8. Музыкальная физминутка.
9. Проблемные вопросы:
-как вы понимаете, что такое сострадание?
-кому проявляют чувства сострадания?
10. Эмпатия (от греч.– сопереживание) – постижение
эмоционального состояния, вчувствование в переживания
другого человека.
Термин "сострадание" связан с переживанием. Учёные
выявили случаи проявления сострадания не только к людям, но к
животным, куклам, растениям, образцам людей или животных в
картинках или рассказах.
Выделяют два вида эмпатии – гуманистическую и
эгоцентрическую. К первому виду относят эмпатические
переживания, в которых человек эмоционально откликается на
неблагополучие или благополучие другого (сорадование,
сострадание, сочувствие, жалость). Эгоцентрическая эмпатия
связана с переживаниями не за другого, а за себя. Страдания
другого в этом случае являются лишь поводом переживать за себя.
11.Игра «Ситуации»
1.Ты возвращаешься домой, а у подъезда маленький щенок или
котенок. У него болит лапка, он замёрз и хочет кушать. Он мяукает
и жалобно смотрит на тебя. Твои действия:
А) Пройду мимо, это не моя проблема – я этого щенка (котенка) не
выбрасывал, у меня дома своя собака.
Б) Впущу его в подъезд, вынесу поесть. Может кто-нибудь
подберет.
В) Попытаюсь помочь ему – накормить, согреть, вылечить лапку.
Если родители позволят, то оставлю его дома, а если нет, то
попытаюсь пристроить его в хорошие руки.
2. Ты гуляешь во дворе, вдруг видишь – маленькая девочка стоит
совсем одна и горько плачет. Твои действия:
А) Буду заниматься своими делами, сейчас наверняка подойдет её
мама, она лучше успокоит её и разберется, что случилось.
Б) Понаблюдаю немного за ней, если никто не подойдет, то
подойду сам (а) и спрошу, что случилось.
В) Сразу же подойду к ней, успокою и помогу решить проблему.
3. Когда ты смотришь мультфильм, кинофильм, читаешь книгу, и с
твои любимым героям происходят неприятные события, ему плохо.
Ты:
А) Не расстраиваюсь, так как я знаю, что все это выдумка, это не на
самом деле.
Б) Переживаю и жду, когда опять все будет хорошо.
В) Очень расстраиваюсь, даже плачу. Не люблю книги, фильмы с
грустным финалом.
Эмпатия - эмоциональный отклик человека на переживания
других людей, проявляющийся в сопереживании и сочувствии. Это
- умение поставить себя на место другого человека и способность к
произвольной эмоциональной отзывчивости на переживания
других людей.
Музыкальные произведения способствует развитию
сострадания к чувствам человека
Гречанинов "Котик заболел" азвитие сострадания к животным
Внимание к проблеме помощи своим домашним питомцам в
трудной ситуации, разговор об ответственности за них
Песни военных лет – о разлуке, о подвиге, о любви
Развитие чувства сопереживания людям, пережившим войну.
Песенка Мамонтенка развивает эмоциональные переживания,
сострадание к сверстнику.
12. Исполнение песни позволит обратить внимание на детей –
сирот, формированию желания помочь им.
13. Подведение итогов урока.
1)- в чём затруднились на уроке?- что узнали новое?- что
понравилось? Что мы узнали о частушке? Какие виды частушек
существуют? Что можно сказать о сострадании ? Как и кем
исполняется песня сострадание ?
2)д/з сочинить собственную частушку на тему о школе или о
семье.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "На встречу с Песней" 3 класс
- План-конспект урока "Принцип построения формы «рондо»" 3 класс
- Сценарий конкурсной программы "Музыкальный калейдоскоп"
- Разработка урока "Изобразительность и выразительность в музыке" 3 класс
- Открытый урок "М.П. Мусоргский «Картинки с выставки»" 4 класс
- Открытый урок "Музыка в кинофильмах"