План-конспект урока "Принцип построения формы «рондо»" 3 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Принцип построения формы «рондо»
ФИО (полностью)
Саратцева Ольга Ивановна
Место работы
МБУ лицей №51, г. о. Тольятти
Должность
учитель музыки
Предмет
музыка
Класс
3
Тема и номер урока
Принцип построения формы «рондо»
№ урока 29
Базовый учебник
УМК «Школа 2100».Музыка Учебник для 3 класса
общеобразовательных учреждений.
Авторы: В.О.Усачева, Л.В.Школяр
БАЛАСС Москва,2012год
Цель урока
Создание условий для формирования способности к
определению характера и настроения музыкальных
произведений; передачи их в разных формах исполнения
музыки (пения, пластического интонирования, игре на
музыкальных инструментах).
Задачи
Обучающие: познакомить с новой формой «рондо», научить на слух определять
характер музыки и ощущать внутреннюю связь между характером музыки и
характером ее исполнения; т.е. накопление музыкальных впечатлений, благодаря
реализации (учителем) принципа увлеченности.
Развивающие: развивать творческое мышление и воображение, музыкально
творческие способности каждого ребенка на основе реализации принципа учета
индивидуальных возможностей и способностей школьников. воспитания его
эстетических чувств и музыкального вкуса.
Воспитательные: научить сотрудничеству и взаимопомощи при выполнении
музыкально-творческих заданий
Метапредметные:
Личностные.
Будут сформированы основные моральные нормы поведения и внутренняя
позиция школьника на уровне положительного отношения к школе. Осваивают
роль певца.
Регулятивные.
Научатся: оценивать произведения разных музыкальных жанров ; принимать и
сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит
возможность научиться: понимать и выполнять задания учителя, осуществлять
самопроверку; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем,
товарищами; мобилизовывать силы для преодоления препятствий.
Познавательные.
Научатся: понимать заданные вопросы, в соответствии с ним строить ответ в устной
форме; осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; понимать знаки,
получить возможность научиться добывать специальные знания, понятия, термины
проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным жизненным
опытом;
Коммуникативные.
Научатся: использовать в общении правила вежливости; получить возможность
научиться; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; строить
понятные для партнёра высказывания, сотрудничать на уроке со сверстниками.
Тип урока:
изучение нового материала.
Технологии:
Игровые технологии, технологии проблемного
сотрудничества и ИКТ
Необходимое техническое оборудование: ПК, экран, мультимедийная презентация,
музыкальный центр, синтезатор, музыкальные инструменты - колокольчик, треугольник,
бубен.
Этапы урока:
1.Организационный момент
2. Повторение изученного материала
3. Изучение нового материала
4. Закрепление пройденного материала.
5. Рефлексия.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
ЭОР
Деятельность
ученика
Время
мин)
1
2
3
5
6
1
Орг. момент
синтезатор
Входят в класс под
музыку новой
песни «Зачем нам
выстроили дом» Д.
Кабалевского.
На приветствие
«Здравствуйте
ребята» - учащиеся
отвечают точно
повторяя мелодию
учителя (игра
«Эхо») в мажорном
ладу.
2 мин
2
Актуализация
знаний
Слайд 1
на экран
Учащиеся:
Одночастная,
4 мин
выведена
тема урока
двухчастная и
трехчастная.
Ответы учеников.:
Это форма
состоящая из двух
контрастных частей
Ответы учащихся:
Форма, состоящая
из трех частей где
первая и третья
части повторяются,
а средняя часть на
похожа на крайние
части
( контрастна)
Дети отвечают
полным ответом на
вопросы учителя по
правилу поднятой
руки, стоя
3
Изучение
нового
материала
А.Слушание
музыки.
Погружение в
новую тему
Объяснение
нового
материала
Слайд 2
Портрет
Композитора
В.А.Моцарта
Слайд 3
Учащиеся
высказывают свои
точки зрения.
Кто-то считает
сколько раз
изменялась тема,
кто-то следит за
изменением
характера звучания.
Высказывания детей
Учащиеся
высказывают
различные
предположения,
среди которых
фигурируют
конфеты под
названием «
Рондо»)
Ответы учащихся:
3 мин
10мин
Игра на
инструментах
детского
оркестра
Слайд 4
используется
анимация
(мышонок -
главная
тема, а
другие
изображения
эпизоды,
они
чередуются
с главной
темой.
Слайд 5
Портрет
Композитора
В.А.Моцарта
Круглые
Ответы учащихся:
Круг
Изображают в
своих блокнотах
главную тему и
эпизоды любыми
предметами
Учащиеся слушают
второй раз фрагмент
Ответы учащихся.
Форма рондо.
Главная мелодия
несколько раз
повторяется,
чередуясь с
эпизодами.
У.Давайте разными
инструментами
укажем на главную
1 мин
2 мин
2 мин
и эпизоды.
Услышим главную
мелодию будете
бить в бубны, а во
время эпизодов
звенеть
колокольчиками и
играть на
треугольниках. («
Рондо в турецком
стиле» великого
австрийского
композитора
В.А.Моцарта.
Третье
прослушивание
4
Обобщение и
вывод
Ответы учащихся:
Менялась громкость
звучания.
Ответы учащихся
Учащиеся делают
предположения)
2 мин
Знакомство с
новой песней
Разучивание
песни
Слайд 6
Ударные
инструменты
Слайд 7 текст
физминутки.
Слайд 8
Задания
физминутки.
Слайд 9
ритм
физминутки.
Слайд 10
Текст песни
Синтезатор
слайд 11
слайд12
слайд 13
Читают и
рассматривают
Работают в парах,
стоят напротив друг
друга
-Исполнение с
показом
-Исполнение с
простукиванием
ритма
-С изменением
темпа
-С использованием
контрастной
динамики
-С использованием
постепенно
меняющейся
динамики
-С изменением
тембра голоса
-Речевым каноном
-Ритмическим
каноном
Читают текст песни
вслух по правилу
поднятой руки, стоя
Ответы учащихся.
2 мин
2 мин
2 мин
Слайд 14
Пропевают в
ансамбле с
учителем
Ответы учащихся
первая, вторая или
третья) При
неправильном
ответе
высвечивается
слайд 11, при
правильном 12.
.
Учащиеся пытаются
определить форму
ответы учащихся
хотелось бы
услышать – труба)
3 мин
2 мин
5
Рефлексия.
Итог урока.
Слайд 15
Слайд 16
Рефлексия по
опорам
3 мин
Приложение к плану - конспекту урока
Принцип построения формы «рондо»
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации(иллюстра
ция, презентация,
музыкальный
фрагмент, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
http://files.
school-
collection.
edu.ru
информационный
музыкальный фрагмент
http://muzanator.com/tr
http://www.fantasiesco
metrue.com
http://mnogonot.ucoz.ru
/photo
http://www.7not.ru
http://www.market-
area.ru
http://telopera.ru.com
http://images.yandex.ru
http://ru.wikipedia.org/
wiki/%D0%EE%ED%
E4%EE
2
http://files.
school-
collection.
edu.ru
информационный
иллюстрации
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstor
e/1076c9e4-90ed-447e-
a51c-
33536d52e962/ResFile.
SWF
3
http://files.
school-
collection.
edu.ru
информационный
Иллюстрации, портрет
В.А.Моцарт
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstor
http://www.openclass.r
u/node/245985
1- 10 слайд