Технологическая карта урока "Весёлые нотки здоровья" 3 класс

1
Технологическая карта урока
Предмет, класс
Музыка 3б
Учитель
Огиренко Екатерина Михайловна
Тема урока
Весёлые нотки здоровья
Цель урока
Познакомить детей со способами укрепления и сохранения здоровья средствами музыки
Задачи урока
развивающие
воспитательные
освоение первоначальных навыков
выражения своего отношения к
музыке в слове (эмоциональный
словарь), пластике, жесте, мимике
способствовать развитию
коммуникативных навыков
(сотрудничество с учителем
и сверстниками)
создание атмосферы
эмоционального комфорта
(этические чувства
доброжелательности и
эмоционально-нравственной
отзывчивости, понимания и
сопереживания чувствам других
людей)
формирование навыков
элементарного музицирования на
простейших инструментах
Актуальность использования
средств ИКТ
Создание аудио-визуального ряда на каждый вид деятельности обучающегося с интеллектуальными
нарушениями
Вид используемых на уроке
средств ИКТ
Универсальные: компьютерная презентация с выводом изображения и звука на экран LCD-телевизора
Необходимое аппаратное и
программное обеспечение
Мультимедийный компьютер, LCD-телевизор последнего поколения, программное обеспечение
совместимости возможностей компьютера и телевизора, программное обеспечение вывода
изображения и звука с компьютера на экран LCD-телевизора
Образовательные ресурсы
разработан учителем самостоятельно
2
Характеристика этапов урока
Этап урока
Вид
деятельности
учебного
предмета
Содержание
учебного
материала
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Форма
организации
деятельности
обучающихся
Организационный
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к
уроку
Приветствуют учителя,
организуются на урок
Общеклассная
Постановка темы
и цели урока
Слайд 1
Озвучивает тему и цель урока
Слушают устные объяснения
учителя
Общеклассная
Вводная часть по
теме урока
Слушание
музыки
Слайд 2
На фоне музыки зачитывает
вступительное стихотворение и
приглашает помечтать под
музыку, побуждает к
высказыванию своего мнения
Слушают музыку, вступают в
диалог с учителем, словами
описывают характер звучащей
музыки
Общеклассная,
индивидуальная
Музыкально-
ритмические
движения
Приглашает выразить характер
звучащей музыки в движениях
и пластике с использованием
цветных лент. Контролирует
выполнение задания
Получают разноцветные
ленты, исполняют
двигательную импровизацию
под звучащую музыку
Индивидуальная,
общеклассная
Исполнение
несложных
попевок
Слайд 3
Сочиняет и исполняет в виде
задания для повтора попевки на
слова "Музыка, здравствуй"
Стараются повторить
исполнение попевки в
заданном учителем характере,
темпе, ритме
Общеклассная,
групповая, парная,
индивидуальная
Актуализация
накопленных
компетенций
Работа с
визуальным
рядом
Слайд 4
Обращает внимание на слайд,
задает наводящие вопросы
Отвечают на вопросы,
вспоминают термины,
количество и наименование
Общеклассная
3
нот и т.п.
Основная часть
Музыкально-
ритмические
движения
Слайд 5
Переключает картинки слайда и
соответствующую музыку,
дублирует движения зарядки,
комментирует выполнение
задания обучающимися
Выполняют задание: делают
зарядку в соответствии с
заданными движениями,
соблюдая темп и ритм музыки
Общеклассная
Оценка
Переключает картинки слайда
Видят появившиеся ноты,
сами делают оценку
выполнения задания
Общеклассная,
индивидуальная
Хоровое пение
Слайд 6
Формулирует задание:
правильное исполнение
логопедической распевки.
Контролирует выполнение
задания
Выполняют задания учителя
Индивидуальная,
общеклассная
Формулирует задание: повтор
текста песни с четкой
артикуляцией. Контролирует
выполнение задания
Формулирует задание:
выстроиться на воображаемой
сцене и выразительно
исполнить песню под его
руководством. Контролирует
выполнение задания
Оценка
Переключает картинки слайда
Видят появившиеся ноты,
сами делают оценку
выполнения задания
Общеклассная,
индивидуальная
4
Музыкально-
ритмические
движения
Слайд 7
Формулирует задание:
выстроиться и исполнить
заученные движения под
музыку с соблюдением темпа и
ритма. Контролирует
выполнение задания
Выполняют задание учителя
Общеклассная,
индивидуальная,
парная
Оценка
Переключает картинки слайда
Видят появившиеся ноты,
сами делают оценку
выполнения задания
Общеклассная,
индивидуальная
Слушание
музыки,
актуализация
накопленных
компетенций
Слайд 8
Предлагает прослушать
музыкальный фрагмент,
побуждает актуализировать
знания об исполнителе
Слушают музыку, вступают в
диалог с учителем,
озвучивают названия
коллектива и звучащих
инструментов
Индивидуальная,
общеклассная
Игра на
музыкальных
инструментах
Слайд 9
Раздает музыкальные
инструменты, побуждает
вспомнить способы игры на
них. Формулирует задание:
представляем себя
оркестрантом, исполняем
произведение под руководством
дирижера. Контролирует
выполнение задания
Получают музыкальные
инструменты, готовятся к
правильному способу игры.
Выполняют задание учителя.
Общеклассная,
групповая,
индивидуальная
Оценка
Переключает картинки слайда
Видят появившиеся ноты,
сами делают оценку
выполнения задания
Общеклассная,
индивидуальная
Слайд 10
Читает стихотворение-загадку,
побуждает исполнить ответ -
включает фонограмму
Отгадывают загадку,
выполняют задание под
фонограмму
Общеклассная
5
Оценка
Переключает картинки слайда
Видят появившиеся ноты,
сами делают оценку
выполнения задания
Общеклассная,
индивидуальная
Рефлексия
Подводит обучающихся к
выводу о том, что музыка с
помощью помощниц-ноток
помогает укрепить и сохранить
здоровье. Наводящими
вопросами помогает выявить
действия, приводящие к
укреплению и сохранению
здоровья
Участвуют в диалоге с
учителем, называют основные
действия по укреплению и
сохранению здоровья
Индивидуальная,
общеклассная
Итог
Оценка
Слайд 11
Обеспечивает положительную
реакцию детей на творчество
одноклассников, благодарит за
активную работу на уроке,
призывает к совместной
похвале
Делятся своим настроением,
ощущениями от урока;
совместно зачитывают "Мотив
здоровья"
Индивидуальная,
общеклассная