Конспект урока "Повсюду музыка слышна"

« ПОВСЮДУ МУЗЫКА СЛЫШНА»
Цель урока: показать, что каждое жизненное обстоятельство находит отклик в музыке.
Музыкальный материал: русские народные песни-заклички.
Проблема урока: как рождается музыка?
Дополнительный материал: мультимедийная презентация «Повсюду музыка слышна».
Ход урока.
I. Организационный момент:
К нам на урок снова пришла Муза. Она хочет познакомить нас с необычным человеком.
Что этот человек делает? (пишет музыку).(слайд 1)
А как называют такого человека, который пишет музыку? (Композитором).(слайд 2)
Кого мы называем композитором? (Человека, который пишет музыку).
Что нужно знать композитору, чтобы услышать и «рассказать» музыку? (знать ноты,
играть на инструменте). (слайд 3)
Представим, что композитор написал музыку. Мы её слышим? (нет, мы видим нотки)
(слайд 4)
А что нужно сделать, чтобы все музыку услышали? (музыку нужно исполнить)
Посмотрите, композитор Чайковский написал музыку, девочка на рояле её исполняет, но
в зале нет никого. Люди могут услышать музыку? ( нет, нужно, чтобы музыку кто-то
слушал).
Правильно нужны слушатели.
А вы хотите стать композиторами? Что нужно сделать нам, чтобы стать композиторами?
(Петь, выучить нотки и играть на музыкальных инструментах).
Но ведь мы не умеем играть на музыкальных инструментах! Как же быть? А вот как. У
каждого из вас есть свой, непохожий ни на какой другой, музыкальный инструмент это
голос. Им мы и воспользуемся.
II. Ролевая игра «Играем в композитора».
Заклички это один из видов закликательных песен языческого происхождения, в наше
время это небольшая песенка для распевки группы детей или стихотворное обращение к
явлениям природы. Они отражают интересы и представления крестьян о хозяйстве и
семье.
Заклички которые представляют собой обращение к солнцу, почитают его как живое
существо: к солнцу обращаются с просьбами обогреть, принести тепло и свет, желают его
скорейшего появления.
1. Давайте познакомимся с первым четверостишием - «Солнышко». К нему есть
иллюстрация.
***
Солнышко-ведрышко!
Взойди поскорей,
Освети, обогрей –
Телят да ягнят,
Еще маленьких ребят.
***
Солнышко-ведрышко,
Прогляни, просвети!
На яблоньку высокую,
На веточку зеленую,
На грушицу кудрявую, Березку кучерявую!
Разбор содержания:
К кому обращаются дети?
Как его называют?
Чего больше в четверостишии - изображения солнышка или отношения к нему
детей?
С какой интонацией необходимо выразить это обращение? Пробуя различные
интонации, дети выбирают одну. Например, интонацию просьбы. Мелодия
основывается на нисходящем движении, так как характерный жест - поклон.
Дети импровизируют исполнение песенки-заклички «Солнышко».
2. Второе четверостишие - «Дождик». Чтение текста.
***
Дождик, дождик, пуще,
Дам тебе гущи,
Выйду на крылечко,
Дам огуречка.
Дам и хлеба каравай
Сколько хочешь поливай
***
Дождик, дождик, перестань!
Я поеду во Рязань
С ключиком, с замочком,
С аленьким цветочком!
А ты, радуга-дуга.
Отворяй-ка ворота» —
Ключиком, замочком,
Аленьким цветочком!
Разбор содержания:
К кому обращаются дети?
Что от него хотят?
С какой интонацией выражается это обращение? Выясняют, что одной из разно-
видности интонации просьбы являются её строгие формы произношения.
Получилась песенка-закличка.
3. Марш (фр. marche буквально «шествие», «движение вперёд», от marcher «идти») —
музыкальный жанр; сложился в инструментальной музыке в связи с необходимостью
синхронизации движения большого числа людей: движения войск в строю,
церемониальных и праздничных шествий
Третий стихотворный текст - «Трим, трам, трам».
***
Трам,трам,трам!
Слушай барабан!
Его зовут «там-там»,
И он гремит, как ураган.
Повсюду слышно: «Трам, трам!»
Выбирается задорная интонация марша. Исполняется как песня-марш.
4. Колыбельная песня песня, исполняемая матерью или нянькой при укачивании
ребёнка; особый лирический жанр, популярный в народной поэзии
Четвертый стихотворный текст - «Баю, баюшки, баю».
Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю.
Придет серенький волчок,
Он ухватит за бочок
И потащит во лесок
Под ракитовый кусток.
Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю.
Баю-бай-бай!
Баю-бай-бай!
Разбор содержания:
Какой должна получиться наша музыка? {Нежной).
Можно ли голосом изобразить покачивание колыбели? Как она качается? {Вверх, вниз).
Значит, и звуков будет всего два: верхний и нижний. (Дети поют на двух звуках «баю-
бай», изображая покачивание колыбели). Получилась колыбельная песенка.
5. Песня – считалка
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
глянь на небо-птички летят,
Колоколочики звенят диги-дон, диги-дон
Выбегай из круга вон!
III. Вывод:
Какими по настроению получились наши песенки? {Радостная, строгая, призывная,
задорная, нежная).
Кто нам подсказал, как писать музыку?(Нам подсказали солнышко, дождик, считалка,
марш, колыбельная).
Какие песенки вам больше всего понравились?
IV. Хоровое пение
А мы с вами поем песни похожие на колыбельную? Назовите их. (песня «Неваляшка» Д.
Тухманов)
Правильно. В этой песне мелодия тоже движется так, как будто покачивается, как кукла
Неваляшка. Давайте споем её.
Спит в кровати
Кукла Катя...
Оловянный
Спит солдатик.
А бедняжка - Неваляшка
Всё стоит - вздыхает тяжко!
И не спит. Ах!
И не спит. Ах!
Почему она не спит? Ах!
Даже мишки-шалунишки
Спят уютно в старой книжке.
А бедняжка - Неваляшка
Всё стоит - вздыхает тяжко!
И не спит. Ах!
И не спит. Ах!
Ты в окно напротив глянь-ка!
Там несчастный Ванька-встанька,
Также , как и Неваляшка,
Всё стоит - вздыхает тяжко.
И не спит. Ох!
И не спит. Ох!
Почему они не спят?
Тили-тили-тесто!
Жених и невеста!
Тили-тили-тесто!
Жених и невеста!
Ваньке-встаньке тяжко,
Тяжко Неваляшке.
Вздыхают о друг дружке!
Это не игрушки!
Да - с!