Конспект урока "Образ матери в музыке в изобразительном искусстве" 4 класс
ОГАПОУ «Валуйский колледж»
Конспект урока музыки,
проведенного 27.11.2018 г. в 4 «Б» классе,
обучающейся 41 группы
Гусаковой Ярославы Викторовны
Тема: «Образ матери в музыке в изобразительном
искусстве»
Учитель ______________ Черняева Ю.А
Методист ______________ Шевченко С.В
Оценка ______________
Тема: «Образ матери в музыке в изобразительном искусстве»
Цель: формировать мыслительные навыки – обобщение, умение
вслушиваться и доказывать; развитие умения сравнивать, сопоставлять
формирование навыка интеграции различных видов искусства.
Задачи:
Образовательная
• учить анализировать услышанную музыку: уметь определять характер
произведения;
• познакомить с некоторыми историко – культурными традициями
России;
Развивающая
• развивать образное мышление, слух, память, творческие
способности, представлять, что может изображать музыка;
• развивать умение передавать в движении характер музыки;
Воспитательная
• воспитание чувства патриотизма и любви к Родине средствами музыки;
• воспитание уважения культурных традиций своего народа;
• прививать любовь к русской классической музыке;
Материально - техническое обеспечение: портреты композиторов;
аудиозаписи для музыкального ряда; фортепиано, ноты, музыкальный центр;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент.
Приветствие
2. Введение в тему урока
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут
Ярослава Викторовна, я проведу у вас урок
музыки.
Я верю, что женщина – чудо такое,
Какого на Млечном пути не сыскать,
И если “любимая” - слово святое,
То трижды священное – “женщина – мать!”
1)Вступительная беседа
- Ребята, мы с вами уже знаем, что музыка и
живопись живут очень дружно и охотно
помогают друг другу. Изобразительное
искусство вдохновляет композиторов и
музыкантов, равно так же, как и музыка
будит фантазию художников и
скульпторов. В искусстве есть великие,
вечные темы. Тема материнства от века к
Приветствие друг друга
3. Основная часть.
веку волновала художников всех народов.
Эта тема близка каждому человеку.
- Эпиграфом к уроку я взяла такие слова:
Я верю, что женщина – чудо такое,
Какого на Млечном пути не сыскать,
И если “любимая” - слово святое,
То трижды священное – “женщина – мать!”
- Какая тема нашего урока? Образ матери
- Созданная великим итальянским
художником Рафаэлем “Сикстинская
мадонна” - одна из самых прекрасных
картин на земле.
“Сикстинская мадонна”
- В центре как бы парит, едва касаясь
ногами облаков, прекрасная женщина с
младенцем на руках. Она исполнена любви,
чувства материнской гордости, кротости и
тревоги. Имя младенца – Христос, имя его
матери – Мария. Перед ними склонились
Святая Варвара и Святой Сикст (отсюда и
название картины “Сикстинская мадонна”).
Все латинские молитвы, обращённые к
матери Христа, начинаются словами “Аве
Мария”, что значит “Славься, Мария”. Есть
Ставят цели и говорят тему урока
неизменный латинский текст молитвы,
который много веков вдохновлял и
вдохновляет композиторов.
- Давайте послушаем “Аве Марию”
австрийского композитора Франца
Шуберта в исполнении итальянского
мальчика Робертино Лоретти.
(На фоне слайда “Сикстинская мадонна”
звучит “Аве Мария”, после этого учитель
читает):
Аве, Мария – лампада тиха,
В сердце готовы четыре стиха:
Чистая дева, скорбящего мать,
Душу проникла твоя благодать.
Неба царица, не в блеске лучей –
В тихом предстань сновидении ей!
Аве, Мария – лампада тиха,
Я прошептал все четыре стиха.
А. Фет
- И в русской православной церкви есть
подобная молитва, обращённая к матери –
“Богородице Дево, радуйся”. Вот уже две
тысячи лет воспевается образ Божией
Матери. Богородице посвящают свои
- прослушивание
творения художники и скульпторы, поэты и
композиторы. Недаром среди многих
обращений к Богородице – Дева Мария,
Царица Небесная, Мадонна – есть
обращение: Всепетая.
- Давайте послушаем эту молитву
“Богородице Дево, радуйся”.
- Самое дорогое, родное, святое связано с
мамой. Земля, Родина, Природа, Красота,
Любовь – каждое из этих слов можно
соединить со словами: Матушка, Мать,
Материнская. Из века в век вечно единство
матери и ребёнка. Об этом создают свои
картины художники разных народов.
- Вот, например, картина русского
художника Александра Дейнеки. А.
Дейнека “Мать”
Она написана более семидесяти лет назад.
Но до сих пор нельзя без волнения смотреть
на простой, и в то же время очень нежный
образ матери с ребёнком на руках.
Прослушивание молитвы
“Богородице Дево, радуйся”.
Показ картины
1) Распевание
3) Слушание и разучивание
песни.
Текст песни "Мама"
1
На свете слова нет
Роднее и дороже.
Встречаем с ним рассвет
И спать ложимся тоже.
Есть в этом слове жизнь,
Есть в этом слове песня,
Нам без него никак не прожить!
Припев:
Мама, одно есть слово на планете –
"мама"!
Мама, твоя любовь, как солнце, светит,
мама!
Мама, дыханье радости и света – мама!
Мама, твоим теплом земля согрета!
Мама, мама, мама!
2.
Сегодня все цветы
При разучивании песни добиваюсь
чистого интонирования мелодии,
прикрытого звучания голоса,
выразительного исполнения.
Исполнение всем классом, затем по
рядам.
4. Итог урока.
Распустятся для мамы!
Сегодня все мечты
О добром и о главном!
Тепло любимых глаз,
И свет твоей улыбки
Важней всего на свете для нас!
-Вот и подошёл к концу наш урок. Чему он
был посвящён?
-Что вам запомнилось на сегодняшнем
уроке?
- Оценивание работы класса и
отдельных детей.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Чудо - богатыри земли Марийской" 2 класс
- Методическая разработка урока "Роль песни в военное время" 4 класс
- Конспект урока "Образ матери в музыке, поэзии, изобразительном искусстве" 3 класс
- Технологическая карта урока "Мир музыки Сергея Прокофьева" 4 класс
- Конспект урока "Музыкальные жанры: песня, танец, марш. Пешка" 1 класс
- Конспект урока "Волшебный мир музыки Э. Грига" 2 класс