Методическая разработка урока "Роль песни в военное время" 4 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 –
«ШКОЛА СКОЛКОВО-ТАМБОВ»
Методическая разработка урока
по музыке
в 4 классе на тему:
«Роль песни в военное время.»
Автор: учитель начальных классов
Выжимова Юлия Васильевна
2017/2018 уч. г.
Класс: 4
Тема: «Роль песни в военное время.»
Цель урока формирование представлений детей о роли песен в военное время.
Задачи урока:
- Через эмоциональное воздействие военной песни создать условия, чтобы
учащиеся увидели войну глазами старшего поколения, испытали гордость за
совершённые ими подвиги, воспитать уважение к прошлому Родины.
- Познакомить учащихся с музыкальным и историческим прошлым через
творчество композиторов-песенников военных лет.
- Развить творческое нестандартное мышление и воображение учащихся
посредством слушания и анализа музыкальных произведений, ассоциативных
связей музыки с литературой, историей, киноискусством.
Оборудование: аудиозаписи песен, компьютер, презентация, мультимедийный
проектор. Карточки с названием песен, годами , информацией.
Планируемые результаты
Предметные:
научатся слушать, анализировать песни Великой Отечественной войны;
определять и сравнивать характер, настроение и средства музыкальной
выразительности (мелодия, ритм, темп) в музыкальных произведениях;
передавать настроение музыки и его изменение: в пении, музыкально-
пластическом движении.
Метапредметные:
Регулятивные:
определяют критерии оценки, анализируют и оценивают по заданным
критериям результаты собственной и коллективной музыкально-
творческой работы;
определяют цель и ставят учебные задачи, осуществляют поиск средств
их решения (под руководством учителя);
планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии
с поставленной задачей.
Познавательные:
внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы;
для получения необходимой информации используют дополнительную
литературу;
сопоставляют различные образцы военных песен;
анализируют и делают выводы, строя рассуждения.
сравнивают музыкальные произведения по заданным критериям.
Коммуникативные:
осваивают диалоговую форму общения;
рассуждают о музыкальных произведениях как способе выражения
чувств и мыслей человека.
Личностные:
понимают музыкальную культуру как часть человеческой жизни и
отражение в ней исторических событий.
оценивают результаты деятельности
Музыкальный материал:
«Священная война»
«В землянке»
«Темная ночь»
«День Победы»
«Катюша»
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Приближается святой праздник для нашего народа. Отшумели бои, поросли
травой окопы. Но мы помним трагичные и кровавые события 1941−1945 годов.
Войны, подобной Великой Отечественной страна не знала никогда. 27
миллионов человеческих жизней в нашей стране унесла эта война, сотни тысяч
городов и сел сравняла с землей.
Наш урок, я хотела бы начать с минуты молчания, давайте почтим память тех,
кто защищал свою родину, защищал нас и наше будущее.
2. Постановка цели и задач урока.
- Сколько произведений, посвящено этой трагедии. Скажите, догадались ли вы
о теме нашего сегодняшнего урока? ( Да, это песни ВОВ)
- Как вы думаете, что нового мы сегодня узнаем? Какая цель нашего урока?(
Узнать о военной песни, о создании)
Какие задачи себе поставим?
3) Актуализация знаний.
Какие песни о войне вы знаете?
- Как вы думаете нужны ли были песни в то время?
Какие они были, какого характера были песни? О чем были песни?
- На нашем уроке мы выберем только 5 военных песен и узнаем о них что-то
интересное, а вот, что это за песни вам нужно будет узнать и рассказать своим
товарищам. Мы разделимся на 5 групп и у каждой будет своя песня о которой
вы в конце урока каждая группа приготовит выступление.
4) Применение знаний и умений в новой ситуации (Работа в группах.)
Каждая группа получает строчки из текста песни и на обратной стороне
пример, решив который вы узнаете год создания этой песни, по году узнаете об
истории создания и обратите внимание на авторов слов и музыки, подготовьте
выступление от каждой группы. Всем раздается одинаковые пакеты с разными
годами, историями создания, только строчка из песни дается в 1 экземпляре.
- Каждой группе я раздаю правильный год создания песни и строчки из песни, а
вот все остальное необходимо подобрать во время чтения информации, Ваша
задача разгадать название песни и приготовить небольшое выступление об
истории создания.
5) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
(Выступление групп и слушание песен с комментированием)
1 группа - Священная Война
- Что вы почувствовали, слушая эту музыку?
- Как вы охарактеризуете эту песню?
- Внимательно всмотритесь в слайды, найдите ту, которая бы выражала такое
настроение, как и песня "Священная война".
-Как Вы думаете, нужны ли были такие песни в годы войны? Зачем? Какую
роль сыграла эта песня в начале войны?
-Вслушайтесь в эту мелодию, что она напоминает? (марш)
-Какой марш вы знаете?
Один из маршей является гимном нашего города.( Прощание славянки)
6) Физкультминутка
Встаньте ребята со своих мест, давайте с вами маршировать. Пройдем по парам
по классу.
2 группа В землянке
- Скажите, а похожа ли эта песня на предыдущую?
Для чего нужны были лирические песни во время войны?
3 группа Темная ночь
- Сравните 2 последние песни чем похожи и чем они отличаются.
4 группа Катюша
- Скажите ребята похожа ли эта песня на военную?
- как вы думаете почему же мы ее относим к ВОВ, если год создания 1938.
- Оказывается, эту песню в период войны нередко перепевали и появлялись
например такие куплеты.
Пусть фриц помнит русскую «катюшу»,
Пусть услышит, как она поёт:
Из врагов вытряхивает души,
А своим отвагу придаёт!
Разлетались головы и туши
Дрожь колотит немца за рекой
Эта наша русская Катюша
Немчуре поёт за упокой.
5 группа День Победы
- Как вы узнали, эта песня была написана к 30 летию празднования победы, но
не сразу эта пеня стала знаменитой, многим она казалась слишком
праздничной, ведь этот праздник всегда заставляет подумать о тех людях,
которые не вернулись домой к своим семьям, близким.
- Как вы увидели, у каждой военной песни своя история и своя судьба, все они
были в разные промежутки времени и люди их исполняли с разной целью.
Прослушивая песни ВОВ мы словно переживаем чувства солдат, защищавших
Родину в боях, чувства их матерей и детей, ожидавших их возвращения, и то
неописуемое состояние счастья, которое испытали все жители Советского
Союза 9 мая 1945 года.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились
вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того,
чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны помнить все.
А в конце урока хочу прочитать
такие строки:
А песня ходит на войну,
А песня рушит доты,
Я тоже песню знал одну,
Как подданный пехоты.
На том гремучем рубеже,
Когда трясет планету,
Она приходит - и уже
Ни зла, ни страха нету.
В нее стреляет миномет,
А песня- влет. И все поет,
И все ведет солдата.
Она ведет. Она поет.
Она как свет, живуча.
Над нею рыщет самолет,
Летит снарядов туча.
В нее стреляют сто полков…
Висит разрывов проседь…
Но в мире нет таких стрелков,
Чтоб мир обезголосить.
Приложение 1
1 группа
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, —
Идёт война народная,
_______________________!
(385+ 625)+ (1679- 91- 12*49)+ 4*5+21 - ( 1941 год )
- история создания
Песня, ставшая своеобразным гимном Великой Отечественной войны, была
написана сразу же после её начала поэтом ______________________ и, тогда
ещё в виде стихов, была продекламирована по радио 24 июня 1941 года
знаменитым в ту пору актёром Малого театра Александром Остужевым. В тот
же день стихи со знаменитой первой строчкой «Вставай, страна огромная!»
были опубликованы «Известиями» и «Красной звездой», и с тех пор стали
звучать по радио регулярно.
Музыка к была написана композитором А.В. Александровым
Однако массовое распространение песни началось лишь после 15 октября 1941
года, когда во всю набирала силу Московская битва.
В послевоенное время ни одни зарубежные гастроли Краснознамённого
ансамбля песни и пляски Советской Армии им. А. В. Александрова не
обходились без её исполнения. Песня всегда имела колоссальный успех как в
Советском Союзе, так и за рубежом.
Слова В.И.Лебедев - Кумачев
Музыка А.В.Александров
2 группа
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти — четыре шага.
(385+ 625)+ (1679- 91- 12*49)+ 4*5+22
1942
-история создания
«Возникло стихотворение, из которого родилась эта песня, случайно,
вспоминал Сурков. Оно не собиралось быть песней. И даже не претендовало
стать печатаемым стихотворением. Это были шестнадцать «домашних» строк
из письма жене, Софье Антоновне. Письмо было написано в конце ноября,
после одного очень трудного для меня фронтового дня под Истрой, когда нам
пришлось ночью после тяжелого боя пробиваться из окружения со штабом
одного из гвардейских полков…»Так бы и остались эти стихи частью письма,
продолжает он свои воспоминания, если бы уже где-то в феврале 1942
года не приехал из эвакуации композитор Константин Листов, назначенный
старшим музыкальным консультантом Главного политического управления
Военно-Морского Флота. Он пришел в нашу фронтовую редакцию и стал
просить «что-нибудь, на что можно написать песню». «Что-нибудь» не
оказалось. И тут я, на счастье, вспомнил о стихах, написанных домой, разыскал
их в блокноте и, переписав их начисто, отдал Листову, будучи абсолютно
уверенным, что хотя я свою товарищескую совесть и очистил, но песня из этого
абсолютно лирического стихотворения не выйдет. Листов побегал глазами по
строчкам, промычал что-то неопределенное и ушел. Ушел, и все забылось.
Но через неделю композитор вновь появился у нас в редакции, попросил у
фотографа Савина гитару и под гитару спел новую свою песню «В землянке».
3 группа
Только пули свистят по степи,
Только ветер гудит в проводах, тускло звезды мерцают.
(385+ 625)+ (1679- 91- 12*49)+ 4*5+23 - (1943 год )
В 1943 году во время работ над фильмом «Два бойца» у режиссера картины
Леонида Лукова возникли трудности со съемкой эпизода, где солдат пишет
письмо домой. После многих неудачных попыток режиссеру пришла в голову
мысль, что исполненная героем фильма песня лучше всего передаст чувства
бойца, который пишет письмо близким.
Не теряя времени, Леонид Луков обратился к композитору Никите
Богословскому и поэту Владимиру Агатову. Всего за несколько часов были
написаны легендарные стихи, которые потом пели и на фронте и в глубоком
тылу. Чуть позже была готова и музыка.
Всенародно любимой военная песня стала после ее исполнения Бернесом,
который в роли Аркадия Дзюбина главного героя картины поет ее ночью
под гитару, в землянке с протекающей крышей, в окружении фронтовых
товарищей.
4 группа
(385+ 625)+ (1679- 91- 12*49)+ 4*5+18 - 1938 год
Знаменитая песня появилась на свет за несколько лет до Великой
Отечественной войны в 1938 году. Усилиями поэта Михаила Исаковского и
композитора _________________был создан хит на века. Первой
исполнительницей песни стала солистка джаз-оркестра Валентина Батищева.
Легкая и запоминающаяся мелодия быстро стала популярной и ушла в народ.
Через несколько лет с этим ласковым женским именем стали прочно
ассоциировать боевые установки времен Великой Отечественной войны,
наводившие ужас на гитлеровские войска. Окрестили их так уже задним
числом.
5 группа
Здравствуй, мама, возвратились мы не все…
Босиком бы пробежаться по росе!
(385+ 625)+ (1679- 91- 12*49)+ 4*5+55
1975 год
Дорогая всем нашим соотечественникам песня уже 40 лет является
национальным символом празднования 9 мая.
Автор песни - фронтовик Владимир Гаврилович Харитонов. Он доблестно
сражался за освобождение Родины, прошел всю войну.
История создания песни связана, прежде всего, с его воспоминаниями,
желанием выразить поэтически свою боль утрат, гордость за Победу, своих
однополчан и, по его собственным словам, создать к 30-летию Дня Победы
незабываемую песню, достойную памяти павших.