Конспект урока "Образ матери в музыке, поэзии, изобразительном искусстве" 3 класс

Иркутская область
г. Усть-Илимск
МБОУ СОШ №15
Большакова
Татьяна Альбертовна
учитель музыки
Методическая разработка.
Конспект урока музыки
«Образ матери в музыке, поэзии, изобразительном искусстве»,
3 класс.
Тема урока: «Образ матери в музыке, поэзии, изобразительном искусстве».
Предмет:Музыка.
Класс: 3
Место урока: раздел III "О России петь- что стремиться в храм", урок 2.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Технологии: технология ассоциативно- образного мышления, диалоговая технология развития творческих способностей учащихся,
здоровьесберегающие технологии, ИКТ.
Форма организации:фронтальная, индивидуальная.
Цель урока для учителя: на примере синтеза искусств раскрыть образ матери.
Задачи: -формирование навыков осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о произведениях
искусства (диалогический и монологический типы) , навыков понимания знаково- символических средств воплощения содержания;
соотнесение графической записи с музыкальным материалом;моделирование чувственно воспринимаемого образа двигательно-
пространственными способами; развитие навыков владения такими мыслительными операциями, как сравнение и анализ; развитие
вокально- хоровых навыков; воспитание духовно-нравственных качеств; развитие толерантности по отношению к культуре других стран;
формирование трепетных, нежных чувств к матери.
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
1
2
организа-
ционный
Этап
актуализации
и мотивации к
учебной
деятельности
настроить
учащихся на
работу на уроке,
дать позитивный
настрой
Используя
слушательский
опыт учеников,
полученный ими
на прошлом
уроке, подвести
детей к
формулированию
темы.
Музыкальное
приветствие
учеников
"Здравствуйтe,ребят
а, здравствуйте"(I -
III- V ступени).
Визуальный
контроль готовности
к уроку.
Звучат отрывки муз.
произведений "Ave
Maria"
Ф. Шуберт и
"Богородице Дево,
радуйся"
С. Рахманинов
Учитель: О ком эти
произведения? Об
одной и той же
женщине здесь идёт
речь или о разных
персонажах?
Учитель: В чём
различие этих
Музыкальное приветствие
учителя "Здравствуйте,
учитель, здравствуйте"
(I -III- V ступени).
Учащиеся настраиваются на
работу на уроке.
Слушают отрывки муз.
произведений "Ave Maria"
Ф. Шуберт и "Богородице
Дево, радуйся"
С. Рахманинов, отвечают на
вопросы учителя.
Ученики:. В одном
произведении прославляют
Марию, в другом-
Богородицу. Речь идёт об
одной женщине, о маме Бога.
Просто у католиков- это
Мария, а у православных
христиан- Богородица.
Ученики: Католические
песнопения идут с
Личностные УУД: самоопределение
Коммуникативные УУД: коллективная
музыкальная деятельность
Личностные УУД: понимание значения и
функций искусства в своей жизни, в жизни
общества.
Познавательные УУД:владение навыками
осознанного речевого высказывания в
процессе выбора способов решения
учебных задач.
Регулятивные УУД: умение ставить
учебные задачи.
Коммуникативные УУД: формирование
умения планировать учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Закрепление
навыков работы с
опорными
словами
учебника.
произведений?
Учитель: Откройте
учебник на стр.45
Выберите слова,
которые
характеризуют
прозвучащие
произведения.
Учитель: Ребята, в
жизни каждого из
вас есть человек, к
которому можно
отнести эти слова.
Кто это?
(Возможные ответы-
БОГ, АНГЕЛ,
МАМА. Если
прозвучало
несколько слов,
необходимо связать
их в понятийный ряд
и навести мысль
ребят по ходу
рассуждений на
ответ "МАМА")
инструментальным
сопровождением, а
православные a capella (без
инструмента, один голос)
Работа с учебником.
Учащиеся выбирают слова.
Озвучивают свой выбор.
ДОСТОИНСТВО
БЛАГОРОДСТВО
ТИШИНА
СПОКОЙСТВИЕ
КРАСОТА
МИР
РАДОСТЬ
ВЕЛИЧИЕ
ПРОСТОТА
Ученики: Мама.
Учитель: О ком мы
сегодня будем
говорить?
Слайд1
Учитель: Может ли
музыка создать
образ мамы,
показать её
нежность, её
доброту?
Учитель: А какие
виды искусства,
помимо музыки вы
ещё знаете?
Слайд2
Учитель: Как вы
думаете, если мы
будем использовать
несколько искусств,
образ Мамы
раскроется глубже
или нет?
Учитель:
Сформулируйте
тему урока.
Учитель: Молодцы!
Только позвольте
немножко
подкорректировать...
В широком
понимании будет
Ученики: О маме.
Ученики: Да. Может.
Ученики: Поэзию,
изобразительное искусство
Ученики: (Возможные
ответы и "ДА", и "НЕТ".Если
прозвучит два варианта, то
на этапе рефлексии
необходимо будет вернуться
к этому спорному моменту и
уже по результатам прийти к
ответу "Да, при помощи
нескольких искусств образ
Матери раскрылся ярче")
Ученики: Образ мамы в
музыке, поэзии,
изобразительном искусстве.
3
Учебное
действие
Рассмотреть
произведения
искусства,посвящ
ённые матери,
используя виды
деятельности,
озвученные
детьми
(ПРОЧИТАТЬ,
ПРОСЛУШАТЬ,
РАССМОТРЕТЬ,
ОБСУДИТЬ).
правильнее слово
"мама" заменить на
слово мать... И тогда
тема прозвучит...
Слайд3
Учитель: Запишите
дату и тему урока в
тетерадь. Обратите
внимание на
написание слово
"искусство".
Учитель: А что же
нам надо
предпринять, чтобы
понять КАК образ
матери создаётся в
произведениях?
Учитель: Прочитать,
прослушать,
рассмотреть и
забыть....или что-то
надо ещё сделать?
Слайд4
Учитель: Слайд5.
Руки усталые тихо
опущены
Волосы русые в узел
завязаны
Тихая моя, нежная
моя, добрая моя
мама...
Замечательные
стихи...Как вы
Ученики: Образ матери в
музыке, поэзии,
изобразительном искусстве.
Записывают тему в рабочую
тетрадь.
Ученики: Если стихи, то их
надо прочитать, музыку-
послушать, картины-
рассмотреть.
Ученики: Нет. Надо
поговорить, обсудить,
сравнить.
Ученики: (рассуждают,
проговаривают слова,
приходят к выводу, что
стихи написаны скорее всего
женщиной, уж очень мягко и
проникновенно они звучат)
Личностные УУД: интерес к музыке и
музыкальной деятельности, привлечение
жизненного опыта в процессе знакомства с
произведениями искусства, опыт
сотворчества, воспитание уважительного
отношения к культуре других народов.
Познавательные УУД:поиск информации
в практической деятельности с
использованием учебника, познание мира
человеческих отношений, эмоционально-
осознанное восприятие произведений
Применить
навыки работы с
информацией,
размещённой в
учебнике
(репродукции
картин и икон,
нотная запись
музыкального
отрывка)
думаете, автор этого
произведения
женщина или
мужчина?
Учитель:Ребята, вы
совершенно правы.
Интуитивно вы
почувствовали
поэтессу. Слайд6
Альбина Шульгина
автор многих
замечательных
стихотворений.
"Тихая моя, нежная
моя..."слова так и
просятся в песню..
Поэтому
неудивительно, что в
своё время сложился
творческий союз
поэтессы Альбины
Шульгиной и
композитора
Валерия Гаврилина.
Слайд7
Звучит песня "Тихая
моя.." В. Гаврилин
Учитель: (говорит
очень тихо, не
нарушая
впечатления от
прослушанного)
Понравилось?
Учитель:Исполните
Слушают песню
Ученики: Да
Ученики: песню исполняла
искусства, навыки осознанного и
выразительного речевого высказывания в
процессе размышления (диалогический и
монологический типы), владение
начальными навыками самостоятельного
образно- стилевого анализа произведения,
умение проводить сравнение.
Регулятивные УУД:понимание и оценка
воздействия произведений искусства,
проявление способности к саморегуляции
в процессе работы на уроке
(формирование волевых усилий,
мобилизация сил).
Коммуникативные УУД: развитие
навыков поиска информации,
формирование навыков развёрнутого
речевого высказывания в процессе анализа
музыки (с использованием специальных
терминов).
льский состав?
Учитель: У вас есть
желание
поучавствовать в
исполнении
произведения?
Учитель: Чтобы
чисто,ладно петь, не
сипеть и не хрипеть,
голос будем
закалять, связки
будем укреплять!
Язычок наш как
иголка, щёки колит
колко-колко, под
губами проведём и с
закрытым ртом
споём..
Мы распелись, мы
готовы поддержать
солистку с хором.
Чтобы лучше песню
спеть, надо в ноты
поглядеть.
Ребята, откройте в
учебнике стр.46.
Перед вами отрывок
для исполнения.
Найдите
информацию о
солистка и детский хор
Ученики:Да
Выполняют упражнения,
направленные на голосового
аппарата ( искусственный
зевок, горячее дыхание,
массж мышц щёк изнутри
твёрдым языком)
Распевание на I II III
ступенях (МИ МЭ МА МО
МУ)
Ученики находят