Технологическая карта урока "Родной обычай старины. Светлый праздник" 4 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ
МБОУ «Обоянская СОШ №1»
Учитель музыки: Еськова Ирина Васильевна
Класс: 4 класс
Тема урока: «Родной обычай старины. Светлый праздник»
Тип урока: открытие нового знания
Цель: расширять и углублять знания о культуре и обычаях народа через лучшие образцы музыкального фольклора и композиторского
творчества.
Учебные задачи:
личностные результаты:
1. Формировать интерес к музыке и музыкальной деятельности;
2. Формировать умение выражать свое отношение к исполняемому произведению.
Метапредметные результаты:
1. П. – познание музыкальной культуры, обычаев и традиций своей страны;
2. Р. – развивать формирование эмоционально осознанного отношения к музыкальному искусству;
3. К. – формирование умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности.
Предметные результаты:
1. Знать имена известных исполнителей;
2. Сформировать первоначальные представления о роли музыки в жизни человека.
Оснащение урока:
Музыкальный ряд: звон колоколов, Ермолов «Апрель», С. Рахманинов «Светлый праздник», тропарь «Христос воскрес»,
Литературный ряд: легенда о колоколе
Зрительный ряд: презентация, видео - фрагмент
Материалы для учащихся: раздаточный материал, пенал
Материалы для учителя (оборудование): технологическая карта, презентация, аудиофайлы, видеофайлы
2
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
(формируемые
на данном этапе
урока)
Методы
обучения
1. Мотивация к
учебной
деятельности
(Вход под звон колоколов)
Приветствуют
учителя
ЛУУД:
самоопределение
Поощрения
2. Актуализация
опорных знаний
- Скажите ребята, под какую музыку вы входили?
- Слышали вы их раньше? Где?
- Хорошо, верно.
(на фоне
колокольного
звона)
- в церкви.
КУУД:
умение полно и
точно выражать
свои мысли
Повторение
3.Организация
познавательной
деятельности
- Чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам посмотреть
видео.
-Сформулируйте тему урока.
- А что вы знаете о Пасхе?
- Я с вами согласна.
- Давайте познакомимся с историей этого праздника. Я предлагаю вам
послушать Тропарь «Христос Воскрес», (слайд)
Тропарь – это краткое молитвенное песнопение, в котором раскрывается
сущность праздника.
- Что вы представили, слушая тропарь?
-Вам захотелось узнать об этом празднике больше?
-Хорошо, тогда внимательно слушайте меня.
Назвать этот день праздником, даже самым большим праздником –
слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого
события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит
каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос
(смотрят
видеоролик)
(хором читают)
(Внимательно
слушают учителя)
(Внимательно
слушают учителя)
РУУД:
Целеполагание
ПУУД:
Умение
структурировать
знания
Подводящий
диалог
Рассказ
3
воскрес. Этот день называется Пасхой, что значит – «переход», и
отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году.
У русских крестьян был обычай: в течение 40 дней Пасхи, ходить друг к
другу в гости, поздравлять своих соседей, дарить крашеные яйца и
куличи, играть в пасхальные игры. Особой популярностью у российской
ребятни в старину пользовалась игра «Катание яиц»
(слайд). Люди приветствовали друг друга возгласом «Христос
Воскресе» . И что слышали в ответ?
Устраивали пасхальный пир. Главным угощением пасхального стола
является…?
Они обходили дома один за другим, пели песни, играли и ждали
подарков. Таких людей называли волочебниками.
- А вы знаете, что означает это слово?
- Слово это означает «поющие под окнами», а обряд носит название
«хождение волочебников».
- Вы знаете, как называется первое воскресенье после Пасхи?
В народе этот день называется Красной горкой. Это особая пора для
молодежи. Это время свадеб, первого весеннего гуляния на вольном
воздухе. Дети в этот день пели, водили хороводы, играли в игры,
качались на качелях.
- Хорошо. А вы знаете, как проходит первая неделя после Пасхи?
Первая неделя после пасхи называется Светлой. Все 7 дней в храмах
открыты колокольни, и каждый может подняться туда и звонить в
колокола. Когда бьют во множество колоколов, звон получается
особенный – его называют трезвоном.
- А вы знаете, как называют человека, который звонит в колокола?
«Воистину
Воскресе».
- Пасха и яйца
- нет
(Внимательно
слушают учителя)
- нет
(Внимательно
слушают учителя)
-звонарь
КУУД:
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
ПУУД:
Выделение
необходимой
информации
Побуждающий
диалог
Рассказ
Стимулирования
Рассказ
Наглядно-
слуховой метод
4
- Церковный служитель, в обязанности которого входит звонить в
колокола это звонарь.
- Вот как это происходит (видеоролик)
- В народе с любовью и нежностью относились к колоколам.
Колокол в древней Руси имел большое значение. Удары колокола
отсчитывали время, люди знали, когда вставать, когда за работу
приниматься, в какой день праздник, а в какой беда на Русь нагрянула,
оповещал людей о каких-либо важных событиях.
Сейчас вы узнали об обычаях народного праздника, а теперь давайте
поговорим о композиторах, которые были неравнодушны к этому
празднику.
- Ребята, обратите внимание на слайд, кто это?(слайд)
- Правильно! Одним из таких композиторов был Рахманинов. Он очень
почитал этот праздник.
В его произведениях очень важны христианские мотивы.
Особую роль в жизни Сергея сыграла бабушка - Софья Александровна
Бутакова, которая иногда увозила любимого внука к себе в Новгород.
Живя у бабушки, Сережа часто бывал с ней на службах. Он посещал и
новгородские монастыри, где слушал монашеское пение - старинные
знаменные распевы. И первое впечатление мощного и стройного
колокольного звучания стало и самым сильным, отложившим отпечаток
на всю последующую жизнь великого композитора. Пение церковных
колоколов стало символом его творчества.
- послушайте фрагмент из произведения С. Рахманинова «Светлый
праздник» и обратите внимание на звучание фортепиано.
- Какой же темп у этого произведения?
- что же напомнило вам звучание фортепиано?
- Верно. Звон колоколов.
- Ребята, какой у нас сейчас месяц?
- С. Рахманинов
(Ответы детей)
- быстрый
- звон колоколов
РУУД:
прогнозирование,
саморегуляция
КУУД:
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
ПУУД:
Умение
структурировать
знания
КУУД:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
Рассказ
Подводящий
диалог
Рассказ
Побуждающий
диалог
анализ
произведения
Побуждающий
диалог
Повторение
5
Верно. А Пасха в этом году очень ранняя, и наступает она в апреле.
- И сейчас я предлагаю вам разучить такую песню. Называется она
«Апрель». У вас на столах есть текст. Сначала послушайте её, а потом
мы с вами попробуем её спеть.
Сядьте правильно и удобно.
- А теперь давайте встанем из-за парт, и споём её стоя.
- Присаживайтесь.
И так, ребята, давайте подведём итог, решив кроссворд.
В настоящее время Пасха по-прежнему остается одним из самых
почитаемых праздников для каждого. Не мудрено, ведь его смысл
возрождение и непременная победа жизненной силы
апрель
(Внимательно
слушают учителя)
(Смотрят видео)
(Внимательно
слушают учителя)
мысли
ЛУУД:
Самоопределение
РУУД:
целеполагание
постановка
учебной задачи на
основе
соотнесения того,
что уже известно
и усвоено
учащимся, и того,
что еще
неизвестно
4. Рефлексия
учебной
деятельности
Цыпленок, как и пасхальное яйцо, является символом возрождения и
непрерывности жизни.
Я предлагаю вам раскрасить его.
Жёлтым или оранжевым цветом – у вас хорошее настроение, а если
серый – плохое.
- Спасибо за урок, до свидания!
(выполняют
творческое
задание)
- до свидания!
ЛУУД:
самоопределение
Самооценка
6