Технологическая карта урока "Ноябрь - родной брат зиме" 1 класс

Предмет Окружающий мир
1 "В" класс
Тема урока: "Ноябрь – родной брат зиме".
Цели урока: создать условия для наблюдения за явлениями наступившей осени, уточнения и обобщения представлений о
наиболее характерных признаках.
Планируемые результаты:
УУД Личностные: самоопределение осознают ценностное отношение к природному миру; смыслообразование осуществляют
целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы.
Регулятивные: осуществление учебных действий – выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на
конкретный вопрос; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой
деятельности.
Коммуникативные: взаимодействие формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; управление
коммуникацией – адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Познавательные: целеполагание – преобразовывать практическую задачу в познавательную; предметные наблюдать явления
наступившей осени, обобщать представления о наиболее характерных признаках, по которым мы узнаем о наступлении глубокой
осени; логические сопоставлять, выделять и обобщать характерные признаки, явления.
Сценарий урока
Этап урока
Содержание этапа.
Формируемые УУД
Деятельность обучающихся
Деятельность учителя
1. Организационный
момент.
Создание атмосферы
психологического комфорта (на
фоне музыки «Утро» Э.Грига)
-Ребята, посмотрите в окно. Какое
сегодня великолепное утро! Давайте
поприветствуем окружающий нас мир
и друг друга.
Учащиеся слушают и
выполняют упражнения под
музыку
Учитель читает приветствие
- Здравствуй, солнце золотое!
- Здравствуй, небо голубое!
- Здравствуй, вольный ветерок
- Здравствуй, маленький дубок!
- Мы живем в одном краю
Всех я вас приветствую!
(Личностные, коммуникативные)
рисуем руками круг
руки вверх, помахать кистями
помахать кистями рук перед
лицом
поднять руки верх и помахать
ими
2. Постановка
проблемного вопроса
Яблони и сливы голые стоят.
Выглядит уныло наш осенний сад.
За окном то дождик, то холодный
снег.
Мрачно, неуютно на душе у всех.
Утонуло солнце в лужах ноября.
Но не будем злиться на него мы зря.
Приготовим лыжи, санки и коньки.
Ждут нас очень скоро зимние деньки
(Познавательные, коммуникативные)
- Ученики читают стихи.
Беседа
- О каком времени года
говорится?
3. Целеполагание
1. Тема урока
2. План урока
Об осени, о ноябре
Учащиеся:
1) открывают учебники на
стр.66.
2) читают тему урока
Рассматривают материал к
уроку в учебнике
Что происходит в этом месяце
Ребята, откройте учебник
и прочитайте тему урока.
- Кто скажет, о чем пойдет
сегодня речь на уроке?
3. Постановка личностной задачи
осени? Почему ноябрь
называют родным братом
зимы? Когда мы можем
наблюдать первый снег?
Вывод:
-На эти вопросы мы
попытаемся ответить в
течении урока.
4. Актуализация
знаний.
Игра «Вспомни названия осенних
месяцев»
Сентябрь, август, февраль, январь,
октябрь, март, ноябрь, май
(Познавательные, коммуникативные)
Дети хлопают в ладошки ,
если верный ответ
Сентябрь, октябрь, ноябрь
Учитель читает названия
месяцев года
А) Создание
проблемной ситуации
(путём выдвижения
гипотезы)
Работа с учебником на
стр.67
-Я предлагаю вам отгадать загадку.
Поле черно – белым стало,
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало,
Льдом сковала воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
- По каким признакам вы догадались,
что это ноябрь?
(Познавательные, коммуникативные,
регулятивные)
Соображалка
(Коммуникативные , регулятивные ,
познавательные)
Отгадывают и называют
признаки месяца:
- выпал первый снег;
- стало холодно;
- замерзли лужи;
Называют отгадку - ноябрь
Сравнивают картинки и
соотносят с названиями
месяцев
Читает загадку
Посмотрите на стр.67 и
соотнесите название
месяцев с рисунками .
Б) Физкультминутка
В) Работа в парах.
Прочитайте признаки, выберите
среди них только те, которые
соответствуют ноябрю.
- дождливо
- первый снег
- похолодание
- появление инея
- заморозки
- солнечно
(Личностные, регулятивные,
коммуникативные)
Дети работают по карточкам:
а) выбирают правильные
ответы;
б) показывают готовность;
в) проверка знаний.
- дождливо
- первый снег
- похолодание
- появление инея
- заморозки
Объясняет задание
Учитель проверяет
задание
Г) Составление
рассказа о погоде
сегодня.
(Познавательные, регулятивные)
Учащиеся смотрят в окно и
рассказывают увиденное о
погоде сегодня.
Предлагает составить
рассказ о погоде сегодня.
Д) Беседа
Беседа о деревьях.
- Посмотрите за окно.
-Что вы можете сказать о
деревьях?
- А почему они сбросили листву?
- Что произойдёт с деревом зимой,
если оно не сбросит листву?
-Какое дерево больше подойдёт к
нашему месяцу?
Учащиеся смотрят в окно и
отвечают на поставленные
вопросы.
Ветки под тяжестью снега
обломятся
Рябина
Учитель задает вопросы
Беседа о птицах.
- Ребята, скажите как меняется
жизнь птиц с приходом ноября?
Изменения в жизни животных
- Ребята, скажите как меняется
жизнь животных с приходом
ноября?
А как человек может помочь лесным
животным?
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы.
Перелётные птицы улетают
на юг, а с севера в конце
ноября к нам прилетают
кочующие птицы – снегири
и свиристели. Им есть чем
полакомиться. Вон сколько
ягод на рябине!
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы.
Заяц, лиса меняют шубку.
Медведь, еж, барсук
накапливают жир летом и
ложатся в берлогу на
зимнюю спячку.
Волки сбиваются в стаи,
чтобы легче охотиться на
дичь. Лоси сбиваются в
стаи, чтобы пережить
суровую зиму.
Изготовление кормушек,
Помочь лесничеству в
заготовке сена
Учитель задает вопросы
Учитель задает вопросы
(Коммуникативные, познавательные,
личностные)
5. Физкультминутка для
глаз
6. Наблюдение за
месяцем.
Работа с учебником. стр. 66.
Чтение текста «Лесные новости»
с пометками.
(Регулятивные, коммуникативные,
познавательные)
Учащиеся карандашом
определяют для себя
понятность смысла (или не
понятность).
(Если понятен - то "+";
Если не понятен - то "-").
Учитель читает
предложения.
7. Ноябрь
(аудиоэнцеклопедия)
Выходит, в природе наступило
предзимье. Скоро наступит
настоящая зима.
(Познавательные)
Учащиеся слушают
аудиоэнциклопедию
8. Речевая разминка.
Рабочая тетрадь, стр. 28
Работа в тетрадях
(Коммуникативные, познавательные)
Учащиеся слушают и
дополняют
Учитель читает предло-
жения текста на
странице 28.
9. Итог .
Итог урока:
1) вспомните название темы урока;
2) - Давайте снова вернёмся к
нашим вопросам:
- Что мы должны сегодня узнать?
- Что происходит в этом месяце
осени?
- Почему ноябрь называют родной
брат зимы?
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы
Учитель задает вопросы
- Когда мы можем наблюдать
первый снег?
- Какие признаки ноября вы
запомнили?
(Коммуникативные,
регулятивные)
10. Рефлексия
Чему каждый из вас научился?
Вы на уроке хорошо работали,
были активны.
А теперь каждый из вас оценит
свою активность на уроке.
- Давайте «укроем» наше деревце
нашими снежинками.
Кто из вас:
считает себя активным,
пусть прикрепит снежинку
большого размера;
кто не уверен в своей
активности, пусть возьмёт
снежинку маленького
размера и прикрепит к
дереву.
Учащиеся прикрепляют к
дереву снежинки
Учитель спрашивает
Учитель показывает в руке
снежинку.
Учитель опрашивает
учащихся почему он
выбрал именно такую
снежинку.