План - конспект урока "Раннецветущие растения" 3 класс

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья общеобразовательная школа № 8 г. Лабинска Краснодарского края
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока развития устной речи на основе изучения
предметов и явлений окружающей действительности
в 3 классе
с использованием здоровьесберегающих технологий
Тема урока:
«Раннецветущие растения»
Стригунова марина Владимировна
учитель начальных классов высшей категории
Тема урока: «Раннецветущие растения».
Тип урока: комбинированный.
Цель: расширить и уточнить представления детей о раннецветущих растениях.
Задачи: - развитие связной и фразовой речи;
- коррекция мышления на основе упражнений в установлении причинно-
следственных связей;
- формирование навыка речевой коммуникации в реальной ситуации;
- формирование грамматического строя речи;
- коррекция внимания и памяти, зрительного восприятия, речи, мышления;
- воспитание мотивации к учению, коммуникативной культуры учащихся;
- воспитание базовых эмоций личности.
Здоровьесберегающие задачи:
- закрепление навыка правильной посадки;
- формирование правильного отношения к своему здоровью;
Оборудование: материал для упражнений; компьютер, презентация «Первоцветы»,
материал для музыкального сопровождения, слоговой материал; памятка «Охрана
первоцветов».
Ход урока:
1. Организационный момент.
Психологический настрой.
- Ребята, какой сейчас у нас будет урок? (развитие речи)
- На нашем уроке присутствуют гости, улыбнитесь и поприветствуйте их.
(-Здравствуйте!)
Актуализация знаний учащихся.
Упражнение в установлении причинно-следственных связей.
- найдите причину явления, названного в столбике слов слева:
потепление снегопад, вьюга; повышение температуры воздуха, прилёт птиц;
увеличение светового дня дождь; ранний восход солнца; тепло, влага, появление
проталин;
сход снега частый снегопад; сильно пригревает солнце; идут дожди;
ледоход понижение температуры; таяние льда, повышение температуры
воздуха;
хорошее настроение светит солнышко; идет дождь; метет метель;
появление цветов-подснежников теплая влажная земля; прилёт птиц.
2. Сообщение темы и цели урока:
- Тема нашего урока – «Раннецветущие растения».
Вводная беседа «Радость весны»
- Какой сейчас месяц? (Март.) Март первый весенний месяц. Первые лужи!
Первый дождик! Первые весёлые весенние ручейки! Слайд №1
Но весна неторопливо разворачивает свое шествие. «Февраль силён метелью, а март
капелью» - гласит народная мудрость. И поэтому этот месяц называют в народе
капельником. Слайд №2
Дети окликали весну, забравшись куда ни есть повыше на изгороди, на крыши
сараев:
Весна – красна!
На чём пришла?
На чём приехала?
На жёрдочке,
На бороночке,
На овсяном колосочке,
На пшеничном пирожочке! Слайд №3
(Дети хором проговаривают закличку.)
В марте появляются первые проталины и первые цветы - подснежники
Сегодня на уроке мы познакомимся с первыми весенними цветами, они так и
называются – первоцветы.
3. Работа по теме урока.
Наша страна очень большая. Когда у нас на Кубани утро, на Дальнем Востоке
люди уже спят. Когда у нас наступает весна, на Урале ещё метут метели. Поэтому и
первые весенние цветы в каждом краю свои, особенные. Вы только послушайте,
какие у них названия: (картинки презентации с описанием)
- подснежник Слайд№4
- пролески Слайд №5
- мать-и мачеха Слайд №6
- сон – трава Слайд №7
- ветреница Слайд №8
- медуница Слайд №9
- хохлатка Слайд №10
- крокус Слайд №11
- гусиный лук Слайд №12
- примула Слайд №13
- ландыш Слайд №14
- одуванчик Слайд №15
Почти все первоцветы лекарственные растения. Это значит они не только
радуют нас своей красотой, но и помогают людям избавляться от болезней. На
первых весенних цветах много пчёл. Они проголодались за долгую холодную зиму и
спешат к первым душистым цветам. Когда видишь красивый цветочек, какое
желание возникает? (Сорвать цветы, собрать букет.) Многие люди так и поступают.
Всё это привело к тому, что раннецветущие растения находятся на грани
исчезновения. Это значит, что ваши дети могут их вообще никогда не увидеть.
Поэтому все первоцветы занесены в Красную книгу. Кто знает, что это означает?
(Что их нельзя рвать, они охраняются законом). Если сорвать цветок он простоит в
вазе недолго, всего 1-2 дня. Лучше любоваться его красотой и дать эту возможность
другим людям. Посмотрите, как прекрасен весенний лес! Слайд №16. Так и хочется
оказаться на этой полянке. Поиграть, порезвиться. Голубое небо, голубые пролески,
а мы с вами проведём «голубую» физкультминутку.
4. Физкультминутка:
Голубая речка
(«Пришла весна» сл. Л. Некрасовой, муз. З. Левиной)
Если речка голубая
Пробудилась ото сна
(Руки через стороны вверх, потянулись.)
И бежит в полях, сверкая,
(Прыжки на месте.)
Значит к нам пришла весна.
(Хлопки в ладоши.)
Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна,
(Приседания.)
И поёт пичужек стая –
Значит к нам пришла весна.
(Хлопки в ладоши.)
Если солнце разрумянит
Наши щеки до красна,
(Наклоны головы к правому левому плечам.)
Нам ещё приятней станет-
Значит к нам пришла весна.
(Прыжки на месте.)
5. Артикуляционная гимнастика и дыхательное упражнение:
1) «Почистить зубы». Рот закрыт. Круговыми движениями языка провести между
губами и зубами.
2) «Улыбка». Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
3) При выдохе произнесите пословицу «Вода с гор потекла – весну принесла».
6. Закрепление нового материала.
1. Какое сейчас время года?
2. Назовите весенние месяцы.
3. Назовите изменения в природе весной. Слайд №17
4. С какими растениями мы познакомились на уроке?
5. Почему они называются первоцветами?
6. Какую пользу они приносят людям?
7. Почему эти растения занесены в Красную книгу? Слайд№18
9. Итога урока.
Значение первоцветов в жизни людей:
- радуют глаз, украшают природу;
- первоцветы прекрасные медоносы, а весенний (майский) мёд самый полезный;
- почти все являются лекарственными растениями.
Первоцвет весенний
Жёлтенький цветок.
Потянулся к солнцу
Нежный лепесток.
Первоцвет весенний –
Ключик от весны,
Не тебе ли снятся
Золотые сны?
Будь же осторожен,
Не сорви его,
Мягкого, душистого
Друга моего.