Конспект урока "Раннецветущие растения. Подснежник" 3 класс
Урок развития речи на основе изучения явлений и предметов окружающей
действительности по теме «Раннецветущие растения. Подснежник».
Цели: 1. Расширить представления учащихся о раннецветущих растениях на
основе ознакомления с подснежником.
2. Расширять и обогащать словарный запас учащихся.
3. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: предметные картинки, карточки-слова, презентация
Словарь: подснежник, первоцвет, раннецветущие растения, ветреница; цветок
обращён к солнцу, поникает.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1) Психологический настрой.
• Все у парты ровно встали.
Улыбнулись, подравнялись.
Тихо сели за свой стол…
Начинаем разговор.
- Сейчас у нас урок развития речи, напоминаю, что на этом уроке мы учимся
красиво и правильно говорить. Отвечайте на вопросы чётко, полным ответом, только
по поднятой руке. Вы знаете, если что-то у вас не получается, я обязательно помогу.
II. Введение в тему.
1) Сообщение темы и целей урока. (Слайд 1)
Беседа.
- Какое время года наступает после зимы? (весна)
– Сегодня мы продолжим разговор о весне, точнее, о её предвестнике – цветке.
Послушайте стихотворение и скажите, о каком цветке пойдёт речь на уроке.
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи,
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвёл ... .
С. Маршак
– О каком цветке сегодня пойдёт речь на уроке?
– Тема нашего урока – «Раннецветущие растения. Подснежник». (Слайд 2)
– Что Вы хотите узнать на уроке?
– Вы познакомитесь поближе с этим удивительным цветком. Надеюсь, узнаете
много нового об этом растении.
II. Актуализация изученного материала.
– Ребята, на лесной полянке проведём разминку.
1) Упражнения артикуляционной гимнастики для языка.
4. Скороговорка «В апреле земля преет, спеши пахать и сеять».
2) Упражнение на развитие внимания, зрительной памяти.
– Рассмотрите картинку. (Слайд 4)
– Запомните, кто и что изображено на ней. (Картинка убирается.)
– Ребята, какое время года изображено на картинке?
– Почему вы так думаете?
– Что нарисовано около дерева? На дереве?
– Сколько птиц вы заметили?
– Ребята, что ещё вы не назвали, что помогло Весне прогнать Зиму?
3) Упражнение на развитие мышления.
– Давайте поиграем и расскажем про солнышко.
Игра «Сравни и назови». (Слайд 5)
– На экране появляется незаконченное предложение, которое Вы должны
продолжить.
Солнце желтое, как… (одуванчик, цыпленок, лимон).
Солнце круглое, как… (мячик, апельсин, колобок).
Солнце ласковое, как… (бабушка, мама, ветерок, теплое море).
Солнце веселое, как… (песенка, клоун).
Солнце теплое, как …(печка, рукавички, свитер).
Солнце яркое, как… (лампочка, фонарь, звезда).
Солнце жаркое, как… (огонь, костер).
– Действительно, Солнце – самое большое и доброе чудо.
– Ребята, какое время года сейчас на дворе?
– После какого времени года наступает весна?
III. Изучение нового материала.
1) Рассматривание картинки.
2)
– Посмотрите, что мы увидели в лесу?
(Слайд 6)
– Как вы думаете, почему этот цветок называют подснежником? (Слайд 7)
Подснежник - самый первый весенний цветок. (Демонстрация фотографии с
подснежниками).Такой нежный и хрупкий и в то же время такой крепкий и сильный,
он пробивается прямо сквозь снег. Корешки помогают растениям расцветать как
можно раньше. Когда пригреет солнце, развернутся листья на деревьях и кустах, в
лесу станет тенисто от густой зелени. А цветам без солнца жить нельзя. Поэтому
старается подснежник выбраться на свет как можно раньше. Протягивает солнышку
свои лепестки. Расцветая в окружении снегов, подснежник сам похож на снежинку
– Как он выглядит? (Слайд 8)
- Назовите части этого растения. (Стебель, листики, цветки)
-На что похожи цветки подснежника? (На маленькие колокольчики)
- Какого они цвета? (белые)
- Какие листики? (Длинные )
- А стебель? (Тоненький)
–Раскрасьте подснежник на карточке .
Подпишите части растения.
– А вот перед нами открылась полянка, на которой можно отдохнуть.
– Давайте все вместе проведём физминутку.
2) Физминутка.
На лужайке поутру
Мы затеяли игру.
(Дети становятся в круг.)
Я – подснежник, ты – вьюнок.
Становитесь в наш венок!
Раз, два, три, четыре –
Раздвигайте круг пошире.
(Расходятся.)
А теперь мы ручейки,
Побежим вперегонки.
(Бегают.)
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим.
Становитесь в круг опять –
(становятся в круг)
Будем в солнышко играть.
Мы – весёлые лучи,
Мы резвы и горячи.
3) Рассказ учителя.
– Своё восхищение этим чудом природы великий русский композитор Пётр
Ильич Чайковский выразил в пьесе «Апрель. Подснежник». (Прослушивание
(Слайд 9)
– Давным-давно, когда на Земле только начиналась жизнь и всё вокруг было
покрыто снегом, одна снежинка рискнула превратиться в цветок, чтобы своим теплом
согреть Землю. Больше некому было это сделать. Подснежник согрел Землю, и на ней
появилась жизнь.
– Подснежники приходят к нам прямо из царства вьюг и снега.
– Ребята, какое настроение создаёт эта музыка?
– Действительно, так и видишь, как тянутся вверх подснежники, распускаются
цветочки, начинает зеленеть трава, поют птички, всё оживает.
4) Беседа об охране раннецветущих растений.
А теперь представьте такую ситуацию: на лесной полянке распустились
подснежники. Пришли на полянку дети, увидели цветы и стали… (как вы
думаете, что стали делать дети?) а теперь подумайте, можно ли рвать цветы?
Ребята, эти цветы очень редкие и поэтому нуждаются в вашей заботе и защите,
никогда не губите цветы, пусть они долго-долго приносят радость людям
Не рвите редкие цветы!
Есть цветочки редкие,
Белые и нежные:
Вам кивнут приветливо
Милые подснежники...
Только рвать не надо их –
С ними лес добрей, светлей.
Ведь теперь цветов таких
Очень мало на земле...
– К сожалению, многие раннецветущие растения стали очень редки в наших
краях. Многие из них погибают, сорванные любителями весенних букетов. Все
ранневесенние растения цветут всего несколько дней.
– Стоит ли рвать эти цветы, если стоят они в доме всего один день, а то и
меньше?
– Поэтому эти растения занесены в Красную Книгу.
– Красная Книга – это книга, в которой содержится список редких и
находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, которые
необходимо оберегать.
4) Работа по учебнику.
– Откройте учебники на странице 117, задание 2.
– Составьте рассказ по картинкам и опорным словам.
– Что опечалило Вас в этих картинках?
– Прочтите 3 задание.
– Что надо сделать?
IV. Закрепление изученного материала.
Игра «Так бывает или нет?».
– Ребята, давайте поиграли в игру «Так бывает или нет». Я буду читает
предложения, а Вы отвечать бывает так или нет.
1. Весной, когда ярко светило солнце, мы с ребятами вышли на прогулку. Сделали
из снега горку и стали кататься. Так бывает или нет?
2. Наступила весна. В лесу расцвели первые цветы. Мы отправились в лес собирать
их. Так бывает или нет?
3. На дворе капель, бегут ручьи. На ветках деревьев сидят красногрудые снегири.
Так бывает или нет?
4. Весной на улице тепло и весело, на деревьях набухают почки, распускаются
первые цветы. Косяки птиц улетают в теплые края. Так бывает или нет?
5. Когда снег в лесу ещё не совсем сошёл, на открытых местах появляются первые
цветы. Так бывает или нет?
VI. Итог урока.
– С каким прекрасным растением мы с вами познакомились?
– Почему этот цветок так называется?
– Как выглядит подснежник?
– В какое время появляются и расцветают эти цветы?
– А теперь прошу Вас посчитать улыбки, для того, чтобы поставить оценки.
– Ребята, какое настроение у Вас?
– У меня тоже прекрасное настроение, потому что вы порадовали меня.
Спасибо вам!