Открытый урок "Песни Великого Подвига" 7 класс

Открытый урок по музыке в 7-м классе
"Песни Великого Подвига"
Гореликова Лилия Евгеньевна, учитель музыки
Цель урока: на примере песен Великой Отечественной войны показать роль музыки в
истории нашей страны.
Задачи:
1. Воспитательная
воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну, за русских людей,
уважительное отношение к старшему поколению.
2. Образовательная
-расширять представление учащихся об истории возникновения военных песен.
3. Развивающая
- развить творческое нестандартное мышление и воображение учащихся посредством
слушания и анализирования музыкальных произведений.
На уроке используется: видеофрагменты из художественных и документальных
фильмов, аудиозаписи песен, портреты композиторов, синтезатор, компьютер,
мультимедийный проектор.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Освоение нового материала и повторение изученного.
Сценарий урока
( под музыку А.Новикова «Дороги»)
У- Песни военных лет…Сколько их прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь
отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни
солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если
бы сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была
бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.
( музыка звучит громче)
У- Ребята, вы прослушали отрывок из песни А. Новикова «Дороги».
У - Какой музыкальный образ создал композитор в этой песне?
Д - Лирический, эпический, лиро-эпический.
У- Как вы думаете, почему в годы войны солдаты, которые оказались оторванными от
родного дома, от семьи, от любимой девушки, даже во время боя исполняли песни?
Д- (ответы детей: Песни придавали солдатам уверенность, песни поддерживали боевой
дух солдат, они призывали народ объединиться на борьбу с врагом).
У- От песен сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой,
Чтобы громить врага под песню,
Защищая Родину собой.
У- Родной дом, мать, любимая девушка, жена- все это свято для солдата. Это стало
частицей родины, которую он защищал. Об этой Родине шептали ему слова военные
песни.
У- Песни - как люди: у каждого своя судьба, своя биография. Одни умирают, едва
появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро
угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие,
такие разные и непохожие, близкие и далекие.
У- Послушайте еще одну песню. Исполнение учителем песни под аккомпанемент.
Н.Богословского “Темная ночь.”
У - Когда эта песня была написана? До войны, во время войны, после войны?
Д - ( ответы детей: во время войны. Она сближала расстояние между домом и фронтом.)
У - Какой образ создал композитор в этой песне?
Д - Лирический.
У - Написал эту песню композитор Никита Богословский, а исполнил в фильме “Два
бойца” певец Марк Бернес.
(Показ слайда с портретом композитора Н.Богословского. Просмотр фрагмента из
кинофильма “Два бойца”).
У - Как Вы думаете, а нужны ли были такие, лирические песни на фронте, разве они могли
поднять боевой дух солдат?
Д (ответы детей: они должны были знать, за что они воюют. За свою мать, жену, детей,
за Родину. Встреча с родными и любимыми приближали победу.)
У - А какую песню Вы знаете близкую песне “Темная ночь” Никиты Богословского?
Д- Песня “В землянке”.
У - Кто знает , как родилась эта песня? Кто нашел материал об истории создания этой
песни?
Д - творческий ответ. Показ слайда с портретом композитора К.Я. Листова.
СООБЩЕНИЕ ученика: Советский поэт Алексей Сурков, участник войны, находясь на
Западном фронте, выходил из окружения и попал на минное поле. Там где «до смерти
четыре шага». После этого он написал жене письмо в стихотворной форме. Текст стал
известен бойцам. Многие солдаты переписывали его, и солдатские жены, невесты
получали это стихотворение. В начале 1942 года композитор Константин Листов написал
мелодию к тексту. Так и была написана песня «Землянка».
ТВОРЧЕСКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ «ЗЕМЛЯНКА» В ИСПОЛНЕНИИ ДЕТЕЙ.
Показ фрагмента из фильма “В бой идут одни старики”
У- Какую не менее знаменитую песню вы услышали?
Д- (ответы) «Смуглянка»
У- Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.
Эти слова принадлежат герою поэмы А.Твардовского Василию Теркину. Ведь шутки
бойцу было трудно переносить все тяготы, лишения и опасности фронтовой жизни. Вот
такую песню-шутку «Смуглянка» создали композитор А.Новиков и поэт Я.Шведов.
( показ фотографий композитора и поэта)
СООБЩЕНИЕ ученика: Песня не сразу стала известной. Сначала эту песню не пускали в
эфир по радио, композитору А.Новикову говорили, что «вы же автор героических
песен…». И только в 1944 году прозвучала эта песня на одном из концертов под
аплодисменты 3 раза. Эта песня о любви, о свидании, о расставании.
ТВОРЧЕСКИЙ ПОКАЗ ИНСЦЕНИРОВАННОЙ ПЕСНИ «СМУГЛЯНКА».
У- Шли годы. Война приближалась к концу. Появились песни о предчувствии победы, о
возвращении домой.
У- Какое нежное русское имя дали наши солдаты грозному оружию, которые изобрели
русские инженеры в годы Великой Отечественной войны?»
Д- (ответы «Катюша»)
У- Да, заводила «Катюша» свою победную песню – и сразу же передняя линия фронта
становилась открытой. В страхе бежали враги от ее грозного голоса. А имя легендарная
реактивная установка позаимствовала от популярной в те годы песни.
ИСПОЛНЕНИ ПЕСНИ ВСЕМИ ПРИСУТСТВУЮЩИМИ НА УРОКЕ.
III. Итог урока.
У - Какие песни прозвучали на нашем уроке?
Д- ( ответы детей)
У - Нужны ли они были в то трудное для нашего народа время? До песен ли было?
Д - Они были необходимы каждому человеку, так как поднимали настроение, сближали
расстояние между бойцами и их родными. Солдаты знали, что их ждут, чтобы с ними не
случилось и это придавало им огромную силу. Песни удваивали и утраивали силу нашей
армии.
У - Какую роль сыграли эти песни в победе Великой Отечественной войны?
Д - Огромную роль: объединила людей и сплотила, помогали выжить солдатам в трудные
минуты. Бойцы знали, что воюют они за своих родных и близких людей, и поэтому нужна
была только Победа!
У - Закончить наш урок мне бы хотелось стихотворением, написанным после войны в
1968 году.
А песня ходит на войну,
А песня рушит доты,
Я тоже песню знал одну,
Как подданный пехоты.
На том гремучем рубеже,
Когда трясет планету,
Она приходит - и уже
Ни зла, ни страха нету.
В нее стреляет миномет,
Ее сечет граната,
А песня- влет. И все поет,
И все ведет солдата.
Она ведет. Она поет.
Она как свет, живуча.
Над нею рыщет самолет,
Летит снарядов туча.
В нее стреляют сто полков…
Висит разрывов проседь…
Но в мире нет таких стрелков,
Чтоб мир обезголосить.
Сергей Островой.
II. Организационный момент: вход учащихся под музыку А.Новикова “Дороги” На
экране слайд №1
III. Беседа о прозвучавшей музыке.
У Ребята, какое музыкальное произведение сейчас прозвучало?
Д - Прозвучала песня А.Новикова “Дороги”.
У - Какой музыкальный образ создал композитор в этой песне?
Д - Лирический, эпический, лиро-эпический.
У - Какие еще музыкальные образы Вы знаете?
Д - Драматический.
У - Как Вы думаете, в какое время была создана эта песня? До войны, во время войны,
после войны?
Д- После войны. Эта песня-воспоминание.
У - Давайте с Вами распоемся на мелодии этой замечательной песни.
1. Дыхательные упражнения, артикуляционная гимнастика.
2. Исполнение мелодии песни с закрытым ртом, либо как вокализ.
3. Исполнение песни А. Новикова “Дороги” - 1 и 4 куплеты.
IV. Научно-исследовательская деятельность учащихся по группам.. Класс разделить
на три группы.
Задание №1. Выбрать из списка песен:
1. песни, написанные до войны;
2. песни, написанные во время войны;
3. песни, написанные после войны.
Список песен:
1. А. Новиков “Дороги”
2. А. Александров “Священная война
3. К. Листов “В землянке”
4. Э.Колмановский “Алеша”
5. В.Мурадели “Бухенвальдский набат”
6. Д.Тухманов “День Победы”
7. И. Дунаевский “Моя Москва”
8. Я. Френкель “Журавли”
9. Н. Богословский “Темная ночь”
10. М. Блантер “Катюша
11. А. Эшпай “Москвичи”
12. А. Новиков “Смуглянка”
V. Задание № 2. Инсценировать любую песню и подобрать к ней эпиграф из заранее
заготовленного литературного текста.
У - Какая из песен была написана первой во время войны?
Д - “Священная война”
У - Почему Вы так решили?
Д- Песня начинается словами “Вставай страна огромная”
У - Кто из Вас нашел материал об истории создания этой песни?
Д - Творческий ответ уч-ся.
У - Показ слайда №2 с портретом композитора А.В. Александрова и плаката “Родина
мать-зовет”
Вывод:
У - Как Вы думаете, нужны ли были такие песни в годы войны? Зачем? Какую роль
сыграла эта песня в начале войны?
Д - Творческий ответ уч-ся.
У - Какой музыкальный образ создал композитор в этом произведении?
Д- Песни придавали солдатам уверенность, песни поддерживали боевой дух солдат, они
призывали народ объединиться на борьбу с врагом.
Послушайте еще одну песню. Исполнение учителем песни под аккомпанемент гитары.
Н.Богословского “Темная ночь” Показ слайда с портретом композитора
У - Когда эта песня была написана? До войны, во время войны, после войны?
Д - Во время войны. Она сближала расстояние между домом и фронтом.
У - Какой образ создал композитор в этой песне?
Д - Лирический.
У - Написал эту песню композитор Никита Богословский, а исполнил в фильме “Два
бойца” певец Марк Бернес. Показ слайда с портретом композитора Н.Богословского.
Давайте посмотрим фрагмент из кинофильма. Показ видеофрагмента из фильма “Два
бойца”.
У - Как Вы думаете, а нужны ли были такие, лирические песни на фронте, разве они могли
поднять боевой дух солдат?
Д - Они должны были знать, за что они воюют. За свою мать, жену, детей, за Родину.
Встреча с родными и любимыми приближали победу.
У - А какую песню Вы знаете близкую песне “Темная ночь” Никиты Богословского?
Д- Песня “В землянке”.
Выполнение задания №2. (первая группа уч-ся)
У - Кто знает , как родилась эта песня? Кто нашел материал об истории создания этой
песни?
Д - творческий ответ. Исполнение и инсценировка выбранной песни, написанной в годы
войны. К. Листов “В землянке”.
Показ слайда с портретом композитора К.Я. Листова.
Исполнение учащимся мелодии песни “В землянке” на баяне.
Вывод: Лирические песни придавали силы бойцам.
У - Некоторым их высших чинов не нравились такие песни, в которых рассказывалось о
смерти, и они требовали заменить слова. Как Вы думаете, нужны ли были в ту пору
нашим солдатам такие песни? Почему?
Д - творческий ответ детей.
У - А какие песни были написаны до войны? Есть ли в нашем репертуаре выученных
песен такие песни?
Д - творческий ответ уч-ся. Эпиграф к песне, написанной до войны и ее инсценировка.
Выполнение задания №2 (группа №2)
Показ фрагмента из фильма “В бой идут одни старики”
У - Как Вы думаете, когда была написана песня “Смуглянка”?-
Д- До войны.
У - Какую роль играли песни, написанные до войны? Почему они были востребованы?
Д- Эти песни поднимали настроение “на зло врагам”.
У - Есть ли в списке песен, песни, написанные до войны?
Д- Песня “Катюша”.
Выполнение творческого задания (вторая группа уч-ся) Эпиграф к выбранной песне и ее
исполнение с инсценировкой. Песня “Катюша” М. Блантера. Учитель аккомпанирует на
баяне.
Вывод: песни, написанные до войны в 1939 - 40-х годах также пользовались уважением и
любовью. Поднимали настроение бойцов. Ведь солдат такой же, человек как и мы с Вами,
и ему ничто человеческое не чуждо.
У - А теперь поговорим о песнях написанных после Великой Отечественной войны. Какие
песни были написаны после войны? (работа с раздаточным материалом)
Д - творческий ответ. Задание №2 (группа №3) Выбор эпиграфа к песне , написанной
после войны и ее инсценировка. Исполнение песни
Я. Френкеля “Журавли” (1 куплет).
Вывод:
У - Нужны ли сегодняшнему поколению песни написанные после войны? Ведь война уже
закончилась? Как Вы думаете?
Д - Чтобы люди помнили тех, кто отдал свои жизни за Родину, чтобы мы знали историю
Отечественной войны, чтобы мы уважали тех, кто защищал нашу Родину.
VI. У- Песни это история нашей страны. И каждый человек, гражданин обязан ее знать.
Кто из Вас нашел историю создания песни, которая стала популярной в наше время и
связывает две эпохи? (если не догадаются наиграть мелодию песни И. Дунаевского “Моя
Москва”) Кто нашел материал о создании этой песни? Показ слайда с портретом И.О.
Дунаевского.
Д - творческий ответ. Исполнение песни “Гимн Москвы”
У - Давайте подведем итог урока;
VII. Итог урока:
У - Какие песни прозвучали на нашем уроке?
Д- песни, которые были написаны во время войны, до войны и после войны.
У - Нужны ли они были в то трудное для нашего народа время? До песен ли было?
Д - Они были необходимы каждому человеку, так как поднимали настроение, сближали
расстояние между бойцами и их родными. Солдаты знали, что их ждут, чтобы с ними не
случилось и это придавало им огромную силу. Песни удваивали и утраивали силу нашей
армии.
У - Какую роль сыграли эти песни в победе Великой Отечественной войны?
Д - Огромную роль. Песня призыв “Священная война” объединила людей и сплотила,
песни “Темная ночь” и “В землянке” помогали выжить солдатам в трудные минуты.
Бойцы знали, что воюют они за своих родных и близких людей, и поэтому нужна была
только Победа!
У - Закончить наш урок мне бы хотелось стихотворением, написанным после войны в
1968 году.
А песня ходит на войну,
А песня рушит доты,
Я тоже песню знал одну,
Как подданный пехоты.
На том гремучем рубеже,
Когда трясет планету,
Она приходит - и уже
Ни зла, ни страха нету.
В нее стреляет миномет,
Ее сечет граната,
А песня- влет. И все поет,
И все ведет солдата.
Она ведет. Она поет.
Она как свет, живуча.
Над нею рыщет самолет,
Летит снарядов туча.
В нее стреляют сто полков…
Висит разрывов проседь…
Но в мире нет таких стрелков,
Чтоб мир обезголосить.
Сергей Островой.
VIII. Выход из класса под звуки “Гимна Москвы”.