Открытый урок "Песни на стихи русских поэтов 20-го века" 7 класс

Открытый урок по литературе в 7 классе
Тема: « Песни на стихи русских поэтов 20-го века»
Цели урока:
- образовательные: познакомить с биографией и особенностями поэтического
творчества И. А. Гофф и Б. Ш. Окуджавы; учить производить идейно - художественный
анализ лирического произведения; дать определение понятия «рефрен»;
- развивающие: совершенствовать умения определять тему и идею лирического
произведения; находить изобразительно-выразительные средства и речевые особенности;
- воспитательные: воспитывать любовь к Родине, родной природе, чувство гордости за
свою страну.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование и средства обучения: учебник литературы для 7 класса под редакцией В. Я.
Коровиной, интерактивная доска, собственная презентация, презентации учащихся, слайд-
шоу с элементами видео.
Используемые технологии:
- информационно-коммуникационные технологии;
-технология – лекция;
- технология сотрудничества – сотрудничество в создании презентаций;
- технология рефлексивного обучения и воспитания.
Ход урока
I. Организационная часть
II. Основная часть:
1.Сообщение целей урока.
2.Объяснение и изучение нового материала.
1) 1.Слово учителя. Рассказ о жизни и творчестве Инны Анатольевны Гофф.
Слайд - портрет И. А. Гофф (1928-1991)
Инна Анатольевна Гофф родилась в 1928 году в Харькове. Её мать была
преподавателем французского языка, отец работал врачом. С началом войны семья
эвакуировалась в Томск. После войны Инна Анатольевна поступила в Литературный
институт имени Горького в Москве. Ещё во время учёбы вышла замуж за известного
поэта и писателя Константина Ваншенкина, с которым прожила всю жизнь.
Инна Анатольевна писала не только прекрасные стихи, но и талантливые прозаические
произведения: это и рассказы, и повести, и романы. Успех к ней пришёл в 1950 году. На
Всесоюзном конкурсе на лучшую книгу для детей Инна Гофф получила первую премию
за повесть «Я – тайга». Основные темы её творчества: долг и верность, дружба и любовь.
Чувство юмора, необычный взгляд на жизнь проявляются в её произведениях: «Не верь
зеркалам», «История Насти Стекловой», «Северный сон», «Телефон звонит по ночам».
Если вы хотите узнать о жизни и творчестве поэтов Александра Твардовского, Михаила
Светлова, писателей Валентина Катаева, Юрия Олеши, Юрия Трифонова, прочтите о них
в книгах Инны Гофф. Она сотрудничала и дружила со многими известными людьми, о
которых потом писала в своих книгах.
Неожиданно сменив в молодости свой поэтический путь на прозу, Инна Гофф всё же не
переставала писать стихи. Долгое время она писала стихи только «для себя», но благодаря
актёру и певцу Марку Бернесу, композиторам Яну Френкелю, Эдуарду Колмановскому, с
которыми её познакомил муж поэт Константин Ваншенкин, появились замечательные
песни на стихи Инны Гофф: «Август», «Я улыбаюсь тебе», «Когда разлюбишь ты», «Ну, а
лето продолжается», «Снова ветка качнулась» и другие. Это любимые песни ваших
бабушек и дедушек, а может быть, пап и мам.
Вершиной же творчества Инны Анатольевны как поэта песенника, безусловно, стала
песня «Русское поле» на музыку Яна Френкеля, написанная к кинофильму «Новые
приключения неуловимых» (1968). Поэт Расул Гамзатов сказал об этой песне: «Это
лучшая песня о Родине. Я бы предложил сделать её Государственным гимном России».
Инна Гофф так рассказывает об истории создания этого стихотворения: «Написала,
потому что люблю поле, потому что родилась в России. Таких нигде и нет, наверное…
Как мала суша в сравнении с такой «равниной моря», так малы города в сравнении с
ширью наших полей. Полей… Это ничем не заслоненный вид на край света, из-за
которого утром всплывает солнце и за которым оно прячется к ночи… Золотое шумящее
поле налитых колосьев было последним видением моего отрочества».
2. Чтение наизусть учителем стихотворения И. А. Гофф «Русское поле».
3. Беседа по содержанию стихотворения.
Учитель:
- Какую картину вы представляете, прочитав первые строки?
- Определим тему стихотворения (тема Родины)
- Какова идея, то есть основная мысль стихотворения?
- Что хочет автор сказать своим произведением, какие чувства, переживания донести до
нас? (любовь к родной земле, к Родине)
- Зачитайте стихотворные строки, показывающие трогательную привязанность поэтессы
к родному полю, её восхищение красотой русской природы. («счастьем и болью вместе с
тобою...»)
- Как вы можете объяснить обращение поэтессы:
«Здравствуй, русское поле,
Я твой тонкий колосок» (поэтесса ощущает родственную связь с полем, поле
олицетворяет собой Родину, а значит, все горести, беды она всегда будет делить с ним, со
своей Отчизной)
- Как понимаете строки: «Пасмурным днём вижу я синеву»? (надежда на лучшее,
несмотря на какие-то жизненные неудачи)
- В чем выражается лиризм стихотворения? (лирический герой передает свои чувства,
переживания, размышления)
-Какие вы видите речевые особенности в стихотворении?
4. Слайд - изображение определения литературного термина РЕФРЕН .
РЕФРЕН литературный прием, основанный на повторении отдельных слов,
стихотворных строк, строф.
В песне такое повторение ряда стихотворных строк после куплета называется
припевом.
Рефрен придаёт стихотворению мелодичность и создаёт определенную ритмичность.
5. Запись определения РЕФРЕН в тетрадь.
6. Учитель:
- Композитор Ян Френкель написал музыку к этому стихотворению. Так родилась
прекрасная песня о Родине.
7. Презентация ученицы к песне «Русское поле».
8. Представление учителем музыкальных видеоклипов на песни И.А.Гофф:
- Сейчас вашему вниманию будут представлены видеоклипы на песни И.А.Гофф:
«Ну, а лето продолжается» (муз. Я. Френкеля, поёт Мария Пахоменко)
«Ветер северный» (муз. Я. Френкеля, ВИА «Голубые гитары»)
«Я улыбаюсь тебе»уз. Э. Колмановского, поёт Марк Бернес).
Все три песни об умении ждать, о великом чувстве любви, которое помогает преодолеть
все жизненные невзгоды.
Просмотр видеоклипов.
2) 1. Слово учителя. Рассказ о жизни и творчестве Б.Ш. Окуджавы.
Слайд - портрет Б.Ш. Окуджавы (1924-1997)
Вечным темам долга, чести, любви к Родине посвящал свои стихи, песни поэт бард
Булат Шалвович Окуджава. Существует понятие «авторской песни». Название это
условно и подразумевает творчество «поющих поэтов», сочетающих в одном лице автора
мелодии, автора стихов и исполнителя, аккомпанирующего себе чаще всего на гитаре.
Такие стихотворения-песни преимущественно небольшого объёма, они очень лиричны,
то есть выражают сокровенные мысли, душевные переживания автора. В стихотворениях,
положенных на музыку, органично сочетаются лучшие песенные качества: музыкальность
стиха, мягкая лиричность интонации, простота сюжета, близкого и понятного многим.
Многоцветен мир песен и романсов, вобравших в себя чуть ли не все аспекты
человеческой жизни: воспоминания о детстве, о друзьях юности, размышления о смысле
жизни, грусть от потерь и разочарований. И встаёт за всем этим многообразием образ
Родины, образ России.
Булат Окуджава – основоположник авторской песни. Биографически он принадлежит к
фронтовому поколению. Он ушёл на фронт 18-летним. И в памяти его, как и в творчестве,
война запечатлелась на всю жизнь.
Особое место в его поэзии занимает тема Арбата арбатский дворик «с человечьей
душой». Здесь мир дворового детства, дворового братства, отношения душевной
открытости и сердечной отзывчивости. Это мир мечты, юности, мир ностальгических
чувств.
2. Чтение ученицей стихотворения наизусть:
АРБАТСКИЙ ДВОРИК
А годы проходят, как песни,
Иначе на мир я гляжу.
Во дворике этом мне тесно,
И я из него ухожу.
Ни почестей и ни богатства
Для дальних дорог не прошу,
Но маленький дворик арбатский
С собой уношу, уношу.
В мешке вещевом и заплечном
Лежит в уголке небольшой,
Не слывший, как я, безупречным
Тот двор с человечьей душой.
Сильнее я с ним и добрее.
Что нужно ещё? Ничего.
Я руки озябшие грею
О тёплые камни его.
3. Слово учителя:
- Песни Булата Окуджавы более поздних лет не только сохранили юношеское
благородство чувств, честность, верность в дружбе и любви, но и приобрели новые черты:
философские размышления о пережитом, о жизни:
Почему мы исчезаем
Так внезапно, так жестоко,
Даже слишком, может быть?
Потому что притязаем,
Докопавшись до истока,
Миру истину открыть.
Особенность поэзии Окуджавы в том, что многие стихи обращены не к одному
человеку, а ко всем сразу. Очень часто поэт в своих стихах говорит «МЫ». «МЫ» - это то
человеческое единение, в котором проступают лучшие качества людей.
Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты-
Ведь это всё любви счастливые моменты.
4. Чтение учеником наизусть стихотворения Б. Окуджавы «По Смоленской дороге».
5. Презентация ученика к песне « По Смоленской дороге».
6. Беседа по содержанию.
Учитель:
- О чём эта песня? О зимней дороге? О вечной людской спешке? О неразделённой
любви? Её поют известные певцы: и Жанна Бичевская, и Борис Гребенщиков, и Елена
Камбурова. Обаяние и стихотворения, и песни не в её сложности, а в её необыкновенной
простоте. Нет в ней скрытого смысла. Просто дорога, просто жизнь , просто звёзды…
Вот как рассказывает Булат Окуджава о создании своей песни: « Ехал я в самом деле
по Смоленской дороге зимой в машине вместе с поэтом Юрием Левитанским. Ехали мы в
командировку от «Литературной газеты», была с нами гитара, и вот у меня сначала
появилась музыка, а потом стихи.»
Обратимся к тексту стихотворения:
- Какой художественный образ в этом стихотворении является наиболее важным,
ключевым? (образ дороги)
- Действительно, это слово наиболее часто встречается в стихотворении. Семь раз! В
восприятии слова «дорога» всегда существует два противоположных значения: с одной
стороны, это радостное ожидание перемен, предвкушение чего-то нового.
Но с другой стороны, любая дорога это какие-то хлопоты, неудобства. А что означает
для русского человека словосочетание «смоленская дорога»?
(По смоленской дороге с победными знамёнами пришёл на русскую землю Наполеон,
и по смоленской дороге бежали остатки его армии. Во время Великой Отечественной
войны под Смоленском шли тяжёлые бои).
Вот почему при чтении первых слов многие думают, что это стихотворение о войне.
- А как вы определите тему этого стихотворения? (тема любви)
- Докажите строками из стихотворения:
(« Над дорогой Смоленскою, как твои глаза, - две вечерних звезды голубых моих
судьбы»)
( « Может, будь понадёжнее рук твоих кольцо – покороче б, наверно, дорога мне легла»)
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
(печаль, грусть)
- Можно предположить, что это печаль прощания, неизбежности расставания с любимой
женщиной, которую поэт называет своей судьбой?
- Какие художественные образы помогают нам лучше понять душевное состояние
лирического героя, его переживания, чувство одиночества?
( метель в лицо, глаза - две холодных звезды, столбы гудят)
-Назовите художественные средства, помогающие ярче представить сюжет
стихотворения.
(сравнение: глаза, как две вечерние звезды
метафора: рук твоих кольцо
эпитет: холодные звезды )
- Найдите речевые особенности.
(рефрен)
-Приведите примеры рефрена
7. Представление учителем музыкальных видеоклипов на песни Б.Окуджавы:
- У Булата Окуджавы есть цикл песен о войне. О ней рядовой Булат Окуджава знал, как
многие его сверстники. Начиная с 1942 года, он, девятиклассник, вместо учебников
осваивает науку пехотного боя. Воевал до конца 1944-го. Затем ранения, госпитали. Его
первая песня о войне появилась в 1942 году. Она называлась «Нам в холодных теплушках
не спалось». Горечь расставаний, боль утрат, страх от понимания того, что можно
погибнуть в 17 лет. Об этом песня «Ах, война, что ты сделала, подлая..»
Просмотр видеоклипа на песню «Ах, война, что ты сделала, подлая»
-Всего у Б. Окуджавы полтораста песен. Они о вере в торжество разума, о надежде, о
любви, о Прекрасном в жизни. Песня «Ваше Величество Женщина» - это гимн Женщине,
восхищение ее красотой, хрупкостью. Это преклонение перед ней.
Просмотр видеоклипа на песню «Ваше Величество Женщина».
III. Заключительная часть.
Подведение итогов урока.
Учитель:
- Песни о высоких чувствах, о горестных раздумьях - наше духовное богатство. Это
защита от бездуховности, озлобления, эгоизма, всепроникающего практицизма. Защита от
одиночества, безысходности, настигающей порой слабого человека, уставшего от
политики, телевизионных шоу и разговоров о бизнесе. Слушайте, пойте сами наши
прекрасные песни. Смело шагайте с ними по жизни!
10. Рефлексия
1. С творчеством каких поэтов мы сегодня познакомились?
2. Назовите стихотворения, которые прозвучали на уроке?
3. Почему строки именно этих стихотворений были положены на музыку и стали
прекрасными песнями о Родине?
4.Какие чувства вызывают у нас эти песни?
11. Объявление оценок.
12. Объяснение домашнего задания: выучить одно из стихотворений наизусть (с.220-
224); подготовить ответы на вопросы учебника.