Технологическая карта урока "Красота земли родной" 5 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель изобразительного искусства МКОУ Добрятинская СОШ: Курахина Н.Н.
Предмет : Изобразительное искусства
Класс: 5 класс.
.
Тема урока: Красота земли родной
Базовый учебник: Н.А. Горяева. О.В. Островская . под редакцией Б.М.Неменского
Изобразительное искусство учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений.
Цели урока:. Воспитание нравственного отношения к миру через эстетическое развитие.
Развитие познавательного интереса детей к народному искусству.
Приобщение к национальной культуре как к системе общечеловеческих
ценностей.
Планируемые результаты обучения:
Личностные : Потребность в самовыражении и самореализации,
Доброжелательное отношение к окружающим.
Предметные: Развитие познавательного интереса детей к народному искусству.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
Выражают смысл ситуации различными средствами ( рису-
нки) Осознанно и произвольно строят речевые высказыва-
ния в устной форме форме.
Коммуникативные УУД
Умеют слушать и слышать друг друга. Адекватно
используют речевые средства для дискуссии.
Регулятивные УУД
Сличают способ и результат своих действий с эталоном
обнаруживают отклонения и отличия
Личностные УУД
Доброжелательное отношение к окружающим.
Устойчивый познавательный интерес .
Тип урока: Урок – экскурсия.
Межпредметные связи: география.технология.биология.
Ресурсы:
- плакаты Русское народное искусство
-различные поделки из глины , дерева,
-выставка работ уч-ся по теме «Русское народное искусство»
-презентация к уроку «Красота земли родной»
- эскизы с подносов с Жостовской росписью.
- карточки задания по росписи.
- лепные игрушки.
-народные костюмы.
-изделия с росписью по мотивам Хохломы. Гжели.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Приемы обучения
и учения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.
Организационный
момент
Создать благопри-
ятный психологи-
ческий настрой
на работу.
Приветствие, проверка подготовленно-
сти к учебному занятию ,организация
внимания детей.
Предлагает учащимся путешествие по
Родной земле .
Включаются в деловой
ритм урока
Личностные: Самоопреде-
ление.
Регулятивные: осознают
уровень своих знаний
Коммуникативные:
планирование учебного сот-
рудничества с учителем
2.Постановка
цели урока,
мотивация
учебной
деятельности
Велика Россия
наша,
И талантлив наш
народ
О Руси родной,
умельцах.
На весь мир
молва идет.
Как бы вы определили цели урока?
Мы с вами прошли большой материал
по промыслам родного края. И сегодня
я предлагаю вам быть экскурсоводами
на предприятии Гжели, Хохломы, Го-
родца, Дымково.
Формулируют тему урока
и цели
Перечисляют основные
промыслы родного края.
элементы росписи ,цвета
росписи.
Личностные:
Доброжелательное отноше-
ние к окружающим.
Регулятивные: Умение са-
мостоятельно ставить цели.
Коммуникативные: Адеква-
тно используют речевые
средства
Познавательные: Структу-
рирование знаний.
3. Актуализация
знаний
Презентация к
уроку
Предлагает учащимся отправиться на
экскурсию
Учащиеся выступают в
роли экскурсоводов по
промыслам родного края.
Гжельский промысел
Золотая хохлома
Дымковская игрушка
Жостовские подносы.
Каргопольская игрушка
Русские матрешки.
Рассказ экскурсоводов см.
в приложении.
Личностные: активность
учаихся
Регулятивные: сличают свои
рисунки с оригиналами.
Коммуникативные: умеют
слушать и слышать друг
друга
Познавательные:
Анализируют объект,выде-
ляя существенные
признаки.
4. Динамическая
пауза
Гимнастика под
музыку.
Физорги демонстрируют упражнения
Выполняют упражнения
5.
Самостоятельное
использование
сформированных
умений и навыков
Работа в группах
Раздаточный материал с видами промы-
слов и росписи
звучит русская народная музыка
Выполняют задания с
обсуждением.
Обосновывают ответы и
Защищают свои ответы
перед классом.
Личностные: умение
вести
диалог на основе равнопра
вных отношений и взаим-
ного уважения.
Регулятивные:осознают каче
ство и уровень усвоения
Коммуникативные: выража
ют свои мысли.
Познавательные.Осуществл
яют поиск и выделение нео
бходимой информации.
6. Домашнее
задание
Ответить на воп-
росы кроссворда
в рабочей
тетради
Учитель показывает страницу с кроссво
рдом в рабочей тетради.
Записывают задания в
дневник.
7. Рефлексия
деятельности
Прием вопрос
ответ.
Предлагает учащимся подвести итоги-
Высказать свое мнение об уроке.
Учащиеся делятся своим
мнением об уроке о том
что нового они узнали
о промыслах родного
края.
Личностные: взаимное ува-
жение
Регулятивные: осознают ка-
чество и уровень усвоения
Коммуникативные: исполь-
зуют речевые средства.
Познавательные: выделяют
и формулируют
познавательную цепь.
Список литературы: Изобразительное искусство: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений Н.А.Горяева. О.В.Островская.
Под редакцией Б.М.Неменского.8-е издание. М:Просвещение 2009г.
Гжельский промысел.
Давным-давно, тысячи и тысячи лет тому назад, когда на земле жили первобытные люди, кто-то однажды взял в руки глину и заметил,
как она мягка и податлива. Что хочешь из нее делай! Гжель – это белоснежные фарфоровые чайники, подсвечники, часы, фигурки людей и
животных, украшенные синей росписью. И так хороши эти изделия, так полюбились они людям, что слава о гжельском искусстве разнеслась
не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. За что гжель нравиться всем ? Чем она отличается ? Да прежде всего – своим цветом.
Он всегда одинаков: бело-синий. Сами гжельцы любят говорить, что небо у них, как нигде в России, синее-синее. Вот и задумали они
перенести эту синеву на белый фарфор. Всего одна краска… А какая нарядная и праздничная получилась роспись! Самый излюбленный
узор- гжельская роза-АГАШКА. Всякую вещь, сделанную в Гжели, интересно рассматривать, и любоваться ею.
Золотая Хохлома.
Хохломская роспись
Алых ягод россыпь,
Отголоски лета
В зелени травы.
У красы точеной
Сарафан парчевый,
По волнам узоров
Яхонты горят.
На Волге недалеко от Городца возник еще один промысел росписи по дереву. «Золотая хохлома» называют его в народе.
Расписная деревянная посуда очень древняя. Вот уже 200 лет делают из дерева хохломские блюда, ложки, плошки, поставцы и вазы,
солонки и
сказочные ковши – утицы, а еще мебель детскую. Не только разнообразием форм, но и росписью славятся эти изделия. Прежде
хохломской промысел был семейным. Мужчины точили из липы заготовки- белые, звонкие; женщины их грунтовали глиной-натирали
серебристым порошком- лудили. Вот по этой блестящей, как металл, поверхности и делали роспись. Любимые цвета – красный да
черный и совсем немного желтого и зеленого для мелкой прорисовки. Чтобы золотом загорелся узор, покрывают его олифой или лаком и
ставят в горячую печь. Закалится лак до желтого цвета- и вспыхнет под ним блестящий фон. Любят мастера этого промысла
растительные узоры: травки, ягодки,
цветы сказочные.
Дымковская игрушка.
Ласково и нежно называют эту игрушку – «дымка». Игрушку называют дымковской по месту происхождения .С высокого
берега реки Вятки, на которой стоит город с этим же названием, видно заречную слободу Дымково. Всю зиму женщины лепили, из
небольшого глиняного шарика с отверстиями свистулька превращалась то в уточку, то в петушка, то в конька…Краски яркие- яркие:
малиновые, красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие и даже золотые! Что только не лепят дымковские мастерицы: птиц, коней,
индюков, баранчиков в штанишках, нянек и деточек, барышень и кавалеров, диковинных оленей, сказочные и бытовые сюжетные сценки.
В настоящее время в центре города Вятки работают художественные мастерские Дымковской игрушки.
Жостовский промысел.
Сегодня я вам расскажу о промысле, который жив и сегодня в замечательной подмосковной деревне Жостово.
Жостовский поднос знают почти во всем мире. И неудивительно. Букет, украшающий его, великолепно вписан в форму предмета.
Цветы похожи на настоящие и в то же время сказочные. И если приглядется – они словно бы светятся в глубине муромских лесов. На
сверкающей лаком черной, синей, красной, палевой поверхности подноса хороши и подмосковные пейзажи, и цветочные композиции
:венки из цветов, пышные букеты
иногда в сочетании с фруктами и птицами, осенние мотивы из ягод и листьев, Сколько подносов, столько и вариантов изображений.
Жостовский мастер никогда не повторяет один и тот же рисунок. Формы подносов разные: прямоугольные, овальные, круглые, фигурные
,большие и совсем маленькие. Разнообразие форм дает мастеру возможность решать композицию по-своему.
Городецкая роспись.
Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ г. Городца, недалеко от Нижнего Новгорода . Каждый предмет промы-
сла –, настоящее произведение искусства. На городецких изделиях можно увидеть птиц, коней, сценки чаепития, охоты, изображения ба-
рышень и кавалеров за беседой. Эти сценки украшены диковенными цветами: яркими розанами, купавками, зелеными веточками. Компози-
ции из розанов и купавок могут составлять отдельную композицию или дополнять сюжетное изображение .Посмотрите, как изящна рос-
пись- городецкие травы, веточки и листья, как органично сочетаются крупные формы с мелкими. Мастер пишет красками сразу по чис-
той доске или по фону, легко и уверенно наносятся мазки без прорисовки контура. Мастерство, складывавшееся веками передававшееся
от отца к сыну от матери к дочери, живо и по сей день. Птица и конь- главные герои городецкой росписи. Розаны- основные элементы деко-
ративной композиции. Есть здесь и так называемые « бубенчик и купавка».
Каргопольская игрушка:
Эта игрушка из Архангельской области, из Каргополя и ближайших к нему деревень. Гончарству здешнему насчитывают аж
четыре тысячи лет. А там где гончарство, там обычно и игрушечный промысел заводится. Тематика игрушек заимствована из
народной жизни, Мастера создают женские фигурки, дедов-лесовиков, пахарей, гармонистов. Неизменно среди игрушек встречаются
медведь, другие звери птицы. Глиняные бабы с младенцами, птицами, пирогами похожи на древний образ богини- матери в север-
ной народной вышивке. Заметте, как красивы и необычны по цвету игрушки. На поверхности фигурок наведены древние символы
солнца –большие огненно-красные круги, кресты, а также мотивы зерен, хлебных колосьев и веточек растений.
Русские матрешки.
Почти 80 лет назад, недалеко от Москвы в Абрамцове, где жили и работали многие замечательные художники, придумали
и создали первую матрешку- занятную деревянную куклу. Похожа она была на простую крестьянскую девочку. Новая необычная
игрушка очень понравилась и детям, и взрослым. В большой кукле пряталось целое семейство- одна другой меньше. Прошло
много лет, а матрешка не надоела людям. И сейчас она любимая игрушка малышей. Матрешка украшает наши квартиры. Ее охотно
дарят друзьям на добрую память. Теперь эту деревянную игрушку изготавливают на фабриках многих городов…Вот поэтому-то одни
матрешки в ярких сарафанах, с передниками, в узорчатых платках, другие – в зимних шубах. Иные сплошь разрисованы цветами,
ягодами, и фартуки словно ковер красочный…Семеновская матрешка будет продаваться на зимней олимпиаде в г. Сочи 2014 году.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Монументальная скульптура" 6 класс
- Внеклассное мероприятия "Удивительное рядом" 5 класс
- Интегрированный урок "Народный костюм в музыке и живописи" 6 класс
- Конспект урока "Человек и пространство в изобразительном искусстве" 4 четверть 6 класс
- Презентация "Искусство книги. Основы дизайна книги" 8 класс
- Презентация "Аллегория и человек" 8 класс