Конспект музыкального занятия "Мы с матрешками играем" 1 класс

Конспект музыкального занятия
«Мы с матрешками играем»
для детей второй группы раннего возраста
Музыкальный руководитель:
Изосимова М.А.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Направление - Музыкально-художественная деятельность
Цель занятия: Приобщать детей к истокам народного творчества средствами
музыки и художественного слова, продолжать обогащать представление детей
об игровых возможностях русской народной игрушки «Матрешка».
Задачи:
Развивать творческую фантазию, способствовать развитию речи с помощью
художественного слова, вызывать отклик детей.
Продолжать формировать способность воспринимать и воспроизводить
движения показываемые взрослым, учить реагировать на смену характера
музыки и в зависимости от характера выполнять муз.ритм. движения.
Развивать мелкую моторику рук, детскую память.
Учить детей внимательно слушать муз. пьесы.
Вызывать активность в подпевании.
Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через простые
плясовые движения.
Создать дружелюбную, радостную атмосферу для детей.
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое
развитие».
Предварительная работа: Рассматривание матрешек и беседа о матрешке в
группе, игры с народными игрушками, разучивание музыкального материала
(приветствие, песни, игры, хоровод).
Раздаточный материал: матрешки маленького размера (высотой 5-7 см),
платочки для хоровода, украшения для сарафана матрешки, детские
музыкальные инструменты, шаблоны матрешек для раскрашивания.
Ход занятия
Дети входят в зал друг за другом
Музыкальное приветствие «Здравствуйте»
Муз. руководитель (поет): Здравствуйте, мои друзья! Всех вас рада видеть я, а
теперь, ребята, дружно, поздороваться нам нужно.
Дети: Здравствуйте!
Муз. руководитель: Будем весело играть и в ладошки ударять.
Проводится коммуникативная игра "Здравствуйте"
Здравствуйте, ладошки! – Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! - Пружинка.
Топ-топ-топ! - Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки!- Гладят ладонями щёчки.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.
Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки!- Качают головой вправо-влево.
Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.
Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Здравствуйте! - Машут рукой.
А теперь посмотрите все на меня. Давай те выполним упражнение для наших
ножек. Музыку включить после показа движений.
Включи музыка № 18 Ай-да
Муз. руководитель: Ребята, посмотрите, на моем столе стоит красивые домик
(маленький рассказ о домике), интересно, кто же в нем живет? (дети
рассматривают домик, высказывают свои предположения).
Воспитатель: А давай те ребята, все похлопаем, и хозяева домика выйдут к нам.
Муз. руководитель: Ой, какая красивая куколка, ребята, а вы знаете, как
называется такая игрушка?
Дети: Матрешка!
Муз. руководитель: Правильно, ребята, это – матрешка, она очень веселая и
любит играть в разные игры. А кто же это стучит? Давай те посмотрим, что
внутри матрешки. В ней маленькие матрешки. Ребята, смотрите в большой
матрешке маленькая матрешка. А сейчас, матрешки спрятались, давай те их
позовем, и вместе будем играть.
Распевание: закличка «Ау» (показ много матрешек в коробочке)
(Раздаются всем матрешки).
Проводится пальчиковая игра-массаж «Мы с матрешками играем»
Муз. руководитель и воспитатель выполняют действия вместе с детьми.
Мы матрешку в руки взяли - дети катают матрешек между ладошками
И в ладошках покатали
И вперед, и назад.
Играть с матрешкой каждый рад.
Подружитесь вы, матрешки - дети поочередно поглаживают каждым
С каждым пальчиком в ладошке -пальчиком голову матрешки
А теперь в другую руку - перекладываю матрешку в другую руку
Мы матрешку все возьмем
Пальчики другой ладошки - поглаживают каждым пальчиком
Гладят добрую матрешку матрешку по голове
А теперь наша матрешка - дети слегка поднимают матрешку и опускают
Попляши-ка на ладошке! - ее на ладошку «матрешка танцует»
Покачаем мы матрешку - дети кладут матрешку на одну ладошку и
Пусть поспит она в ладошке. накрывают другой рукой, качают.
Давай те, ребята споем нашим матрешкам колыбельную .
Распевание, Пение:
Включи музыку колыбельную «Баю-Баю»
Баю, баю, баю,
Куколку качаю,
Куколку качаю,
Баю, баю, баю.
Воспитатель: А матрешка-то не спит, она мне что-то говорит (прикладывает
свою матрешку к уху).
Матрешка говорит, что слышит веселую музыку.
Давай те все внимательно послушаем, не будем отвлекаться, шуметь, сели все
ровненько, спинки выпрямили и слушаем.
Включить музыку слушание «Барыня» (Выходит из домика большая
матрешка «Барыня»
Муз. руководитель: Посмотри те какая большая матрешка, как «Барыня».
Музыка называется «Барыня» Ребята характер этой музыки веселый,
радостный, игривый, плясовой и она зовет нас всех танцевать. Становитесь все в
круг, свои матрешки положите на пол перед собой и будем танцевать.
Включить музыку Мы матрешки
Муз. руководитель после танца итог занятия
Молодцы, ребята, как вы все хорошо танцевали, вам понравилось?
А скажите, с кем мы танцевали?
А какие бывают матрешки? (большие и маленькие)
А кто мне покажет как мы усыпляли матрешек? Молодцы.
А сейчас давай те пройдем в группу и там продолжим играть с матрешками.