Конспект интегрированного занятия "Играем со снеговиком"
Конспект
Интегрированного занятия, (образовательная область «Познание» -
ФЭМП, образовательная область «Творчество» - Аппликация)
Тема: «Играем со снеговиком»
1. Образовательная область: Познание.
Раздел: Математика.
Тема: Играем со снеговичком.
Цель: Учить детей различать и правильно называть квадрат и *■
треугольник.
Программные задачи: Развивать умение детей обследовать модели фигур
осязательно-двигательным и зрительным способами. Упражнять в
раскладывании указанного количества предметов (один или много) на моделях
фигур, расположенных слева и права одна от другой. Развивать умение
различать, где правая и где левая рука. Совершенствовать умение находить в
окружающем мире предметы, соответствующие геометрическим фигурам,
сопоставляя их с предметами окружающей жизни.
2. Образовательная область: Творчество.
Раздел: Аппликация.
Тема: Елочка-елочка колкая иголочка.
Цель: Научить детей делать аппликацию.
Программные задачи: Учить детей наклеивать готовые формы
(треугольники) в определенной последовательности, учитывая их величину и
располагая высоту от самого большого, до самого маленького. Закреплять и
отрабатывать знания и умения работы с клеем.
Математика.
Оборудование:
1. Карточка с кругами разной величины (большой, поменьше,
маленький).
2. Елочные игрушки из цветной бумаги похожие на геометрические
фигуры: квадрат и треугольник.
3. Круги одной величины - «снежные комочки».
4. Карандаши голубого цвета.
5. Треугольники и квадраты разным цветом по 1 шт. на каждого
ребенка.
6. Тарелочки на каждого ребенка.
7. Большие фигуры (модели) на магнитах: круг, квадрат, треугольник.
8. Чудесный мешочек.
9. Игрушка - Снеговик.
10. Переносная магнитная доска.
Аппликация.
Оборудование:
1. Образец елки.
2. Бумага 1/2 альбомного листа на каждого ребенка.
3. Детали: три треугольника разной величины. На каждого ребенка по
три детали.
4. Досточки, тарелочки, салфеточки, непроливайки, кисточки для
аппликации, клей.
5. Дополнительно: маленькие круги для украшения елочки (для тех
детей, которые выполняют аппликацию елочки быстро).
Ход занятия.
1. «Вот так зимушка - зима. Опушила все дома, уложила Мишку спать, а
сама пошла гулять. Пришла и к нам во двор. Посмотрела за окно, всё
кругом
■"белым - бело».
• Что это за окном лежит на земле? (Снег).
• Откуда снег? (Падает с неба).
• Как он падает? (Снежинками) или в виде чего он падает? (В виде
снежинок).
• Какие они? (Круглые, красивые, резные).
• Сколько снежинок падало? (Много).
• Что можно слепить из снега? (Горку, снеговика и т.д.).
2. Ребята, к нам в гости кто-то спешит, но он появится тогда, когда вы
отгадаете загадку:
Меня не растили,
Из снега слепили.
И вместо носа ловко Вставили морковку.
(Снеговик).
3. Звенит колокольчик.
Дети с воспитателем идут на сигнал колокольчика и находят Снеговика. У
Снеговика в руках «Чудесный мешочек».
а) - Интересно, что лежит в «чудесном мешочке»? (Воспитатель
достает из «чудесного мешочка» круг).
• Как называется эта фигурка? (Круг).
• Какого она цвета? (Желтого).
б) В «чудесном мешочке» еще что-то есть. (Воспитатель достает из
«чудесного мешочка» квадрат).
• Как называется эта фигура? (Квадрат).
• Какого она цвета? (Синего).
в) - Ребята, еще что-то осталось в «чудесном мешочке». (Воспитатель
достает и показывает треугольник).
• Как называется эта фигура? (Треугольник).
• Какого она цвета? (Красного).
4. Воспитателем вывешивается на магнитную доску образец
елочки.
• Ребята, а какой у нас скоро праздник? (Новый год).
• Посмотрите, Снеговик нам еще принес елочку, чтобы мы ей украсили
группу, а сколько елочек он принес? (Одну), но одной елочкой разве
можно украсить группу? (Нет). Поэтому я вам предлагаю сделать много
маленьких елочек и украсим ими нашу группу.
• Посмотрите, каким цветом елочка? (Зеленая).
• А из каких фигур она сделана? (Из треугольников).
• А сколько треугольников, один или много? (Много).
• Давайте рассмотрим, какой величины треугольники: внизу большой
треугольник, потом поменьше треугольник и наверху маленький
треугольник.
• Помните, мы точно так же делали снеговика.
5. Деление детей на подгруппы воспитателем.
• Ребята, кому я раздам сейчас треугольники, тот пойдет делать
аппликацию елочки, а у кого не будет треугольника, тот пойдет играть со
Снеговиком.
6.1 подгруппа.
Дети садятся за столы. У каждого карточка с тремя кругами разной
величины: большой, поменьше, маленький.
Воспитатель дает задание детям от Снеговика.
• Ребята, Снеговик предлагает вам закрасить снежные комочки голубым
карандашом. Аккуратно, не выходя за контур.
• Пока дети первой подгруппы выполняют задание Снеговичка,
воспитатель детям II подгруппы объясняет, что надо сделать.
• Вначале выложить елочку на альбомном листе белой бумаги: внизу
большой треугольник, сверху поменьше треугольник, а на самом верху
самый маленький треугольник.
• Затем намазываем клеем белую сторону треугольника на досточке,
хорошо промазываем все края и приклеиваем на белую бумагу,
приглаживаем салфеткой.
• Дети выполняют задание самостоятельно, а воспитатель возвращается к
детям первой подгруппы.
7. Воспитатель показывает елочные игрушки, похожие на треугольник
и квадрат.
• Ребята, посмотрите, а Снеговик еще принес елочные игрушки.
• На какие фигуры они похожи? (На треугольник и квадрат).
Воспитатель показывает елочную игрушку, похожую на квадрат и квадрат,
■"показывает елочную игрушку, похожую на треугольник и треугольник.
Воспитатель показывает геометрическую фигуру.
• Это треугольник. У него три угла и три стороны.
• Регина, какого цвета треугольник? (Ответ ребенка).
• Какого цвета треугольники у Андрея? (Ответ ребенка).
• А у Алены? (Ответ ребенка).
Воспитатель обводит контур треугольника, привлекая детей к совместному
действию в воздухе. Посмотрите, у него три стороны, (показывает) и три угла
(показывает).
• Ребята, какую фигуру мы обвели? (Треугольник).
• Указательным пальцем правой руки обведите сначала треугольник, а
потом квадрат.
• Ульяна, какую ты фигуру обвела? (Ответ ребенка).
Воспитатель обращается ко всем детям:
• Попробуйте, катится треугольник или нет?
• Почему треугольник не катится? Правильно, этому мешают углы.
• А квадрат катится? Квадрат не катится, ему тоже мешают углы.
Потрогайте, какие углы острые.
8. - Поднимите левую руку, возьмите в нее треугольник.
• Поднимите правую руку. Возьмите в нее квадрат.
• Положите треугольник слева, а квадрат справа. Далее воспитатель дает
задание от Снеговичка.
• На треугольник положите один снежный комочек, а на квадрат много
снежных комочков (маленькие круги белого цвета).
Пока ребята выполняют задание Снеговичка, воспитатель в это время
проверяет работу второй подгруппы детей.
Воспитатель возвращается к первой подгруппе детей и прверяет у них
задание.
• Анель, сколько ты положила снежных комочков на треугольник? (Один).
• А ты, Алина, сколько положила снежных комочков на квадрат? (Много).
• Правильно.
• Воспитатель показывает картинку и спрашивает:
• Ребята, как вы думаете, на что похож треугольник? (Ответы детей).
9. Дети обеих подгрупп выходят в середину группы и проводят
физминутку.
Физминутка «Три фигуры»:
Три фигуры шли домой:
Треугольник был большой,
Квадрат с ним поменьше ростом,
А кружок - малютка просто,
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
Дзинь - дзинь, дзинь - дзинь.
Дети шагают на месте, поднимают руки над головой, потягиваются вверх,
затем руки на уровне груди, приседают, присев, качаются, встают, руки
перед грудью сжаты в кулаки. Имитируют игру с погремушками.
10. Подгруппы детей меняются местами.
11. подгруппа детей выполняет аппликацию елочки.
12. подгруппа детей выполняет задания Снеговичка, занимается
математикой.