Презентация "Музыкально-игровое и танцевальное творчество"

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 212 «Солнышко» «Музыкально-игровое и танцевальное творчество» Разработали: музыкальные руководители Скрипкина М.П. Свидинская Т.В. 2019 В системе современного дошкольного образования происходят инновационные процессы, характеризующиеся изменением мировоззрения педагога и идеологии образования. Обновление содержания дошкольного образования привело к необходимости поиска новых (или обновленных) форм взаимодействия педагога и ребёнка. Одной из таких форм с помощью которых осуществляется музыкальное и общее развитие детей дошкольного возраста является музыкальное творчество. Детское музыкальное творчество - это способность самовыражения во всех видах музыкальной деятельности, в том числе и в продуктивной, она развиваема. Способность заключается в выразительной передаче детьми особенностей образа и во многом зависит от музыки, подсказывающей характерные движения и придающей им своеобразие и выразительность Процесс детского музыкального творчества может быть представлен схематично:

МУЗЫКА

ПЕРЕЖИВАНИЯ РЕБЕНКА

СОЗДАНИЕ ИМ МУЗЫКАЛЬНО-ИГРОВОГО ОБРАЗА

В данном случае ребенок сначала выступает «как субъект, который воспринимает музыку, побуждающую его к действию. А затем как создатель нового художественного образа». От степени увлеченности ребенка и понимания им поставленной задачи будет зависеть качество создаваемого им творческого продукта.

Составляющие музыкального творчества

ПЕСЕННОЕ

(умение импровизировать простейшие мелодии)

ТАНЦЕВАЛЬНОЕ

(умение комбинировать из знакомых элементов танца новые композиции)

пляски по показу

пляски с фиксированными движениями

импровизация отдельных движений с воображаемыми предметами

придумывание танцевальных композиций в заданном жанре

МУЗЫКАЛЬНО-ИГРОВОЕ ТВОРЧЕСТВО

(умение самостоятельно находить способы воплощения музыкально-игрового образа)

передача образа отдельного персонажа

(Хитрая лиса, резвая белочка, быстрый зайка, неуклюжий медвежонок)

изменение образа в соответствии со сменой характера музыки

(Строители работают, отдыхают, веселятся)

участие в играх с развернутым театральным действием

(Этюды, инсценировки, спектакли)

импровизация музыкально-игрового образа

(Выразительность, непринуждённость в движениях)

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Условие, обеспечивающее успешное инструментальное творчество – владение навыками игры на инструментах

знакомство с музыкальными инструментами

(Различие тембрового звучания)

обучение приемам звукоизвлечения

(воспроизведение несложного ритмического ритмического рисунка)

игра в ансамбле

(Импровизация вопросно-ответной интонации.

Импровизация окончания мелодии)

инструментальная импровизация в соответствии с заданным содержанием (Слаженная игра в оркестре)

Условия для возникновение и развитие музыкально-игрового и танцевального творчества: · Полноценное творчество ребенка возможно только в том случае, если его жизненный и музыкальный опыт, постоянно обогащается, · Если творческие задания даются систематически и регулярно. · Если музыкальные занятия проводятся в спокойной, непринуждённой и доброжелательной атмосфере. · Не последнюю роль играет и оснащение данного вида музыкальной деятельности в детском саду и в семье (создана развивающая среда) всем необходимым: музыкальным сопровождением, разнообразными костюмами и атрибутами, музыкальными инструментами, пространством для развертывания игр и танцев. В процессе музыкального творчества реализуются многие задачи, которые указаны в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» ФГОС дошкольного образования: становление эстетического отношения к окружающему миру; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений и др., поэтому крайне важно каждому педагогу совершенствовать свои знания и умения в этой области.