Многофункциональное игровое пособие для детей «Логопедические пазлы»

Подписи к слайдам:

Многофункциональное игровое пособие для детей «Логопедические пазлы»

Разработала: Докукина Елена Владимировна

учитель-логопед

Пояснительная записка

В логопедической работе есть моменты, требующие длительной и кропотливой тренировки детей – это этап автоматизации звуков. Многократное повторение одного и того же материала утомляет детей, пропадает интерес к занятиям. Поэтому, в арсенале логопедов должно быть достаточно большое количество наглядно-игровых дидактических пособий и приемов для того, чтобы занятия по автоматизации звуков превратить в увлекательную игру.

Цель работы заключается в том, чтобы научить детей правильно произносить поставленные звуки в различных формах речевой деятельности.

Паспорт на авторское пособие

«Многофункциональное игровое пособие для детей

«Логопедические пазлы»

1. Наименование учебно-методической разработки :

«Игровое пособие для детей «Логопедические пазлы»

2. Предмет: образовательная деятельность, осуществляемая в коррекционной работе (логопедия)

3. Цель, задачи разработки:

Цель: Автоматизация звука (С, З, Ц, Р, Л, Ш, Ж, Щ, Ч )

Задачи:

-Автоматизировать поставленный звук

-Упражнять в нахождении картинок с определённым звуком (автоматизированным) в заданном месте;

-Упражнять в делении слов на слоги;

-Упражнять в составлении предложений с заданным словом ;

-Развивать лексико-грамматические категории

-Развивать умение работать со схемой;

-Развивать координацию движений.

-Развивать фонематический слух

4.Оборудование: карта с заданиями, картинки-пазлы на автоматизированные звуки (С, З, Ц, Р, Л, Ш, Ж, Щ, Ч )

5.Комментарии:

Данная игра изготовлена и дополнена по аналогии игры «Собери картинку»

Ход игры:

Перед ребенком на столе разложены картинки-пазлы. Ребенку предлагается карта, где в определённой последовательности определены задания:

1.Выбрать среди картинок-пазлов картинку, где автоматизированный звук находиться в начале слова; «Сердечко» с правой стороны обозначает, что ребенок должен ласково назвать предмет изображённый на картинке-пезле ( цель: научить ребенка образовывать существительные в уменьшительно-ласкательной форме)

Картинки-пазлы на автоматизированный звук «С»

Карта-задания

2. Выбрать картинку, где автоматизированный звук находиться после гласного звука; «Глаз» с правой стороны обозначает, что ребенок взяв катинку-пазл должен изменить слово….Я вижу много…(цель: научить ребенка образовывать формы множественного числа родительного падежа)

3.Выбрать картинку-пазл, где автоматизированный звук находится в середине слова; «Рука» с правой стороны обозначает, что данный предмет изображённый на картинке-пезле - ребенка…..Это твоё!...Скажи, чей это предмет?...(цель: согласование существительного с местоимением)

4. Среди картинок-пазлов ребенок выбирает картинку, где автоматизированный звук находится в трёх-слоговом слове (согласно схеме)

5. Выбрать картинку, где автоматизированный звук находиться в конце слова. Цифра «Пять» с правой стороны обозначает, что ребенок должен посчитать объекты, изображённые на картинке-пазле так, будто их количество увеличивается от одного до пяти (цель: работа над изменением грамматической формой слова)

6. Последняя картинка-пазл нацеливает ребенка на то что он должен составить предложение с предметом изображённым на картинке–пазле (название предмета содержит автоматизируемый звук)

Собрав все шесть картинок-пазлов в определённой последовательности, ребенок переворачивает их, и у него «получается» больная картинка (с автоматизированным звуком)

Материал на автоматизацию звука «Ш»

1

2

3

1

2

3

4

5

6

* Материал в данном пособии подобран на все автоматизированные звуки (С, З, Ц, Р, Л, Ш, Ж, Щ, Ч ). Может использоваться как методическое пособие в помощь воспитателям, родителям, логопедам для формирования правильного произношения звуков, активизации и обогащения словарного запаса детей. В сочетании игры и учения логопедическая игра для детей по автоматизации звуков становятся интересными, эмоционально окрашенными, развивающими и познавательными.