Структура планирования урока

Структура планирования урока
Тема.
1.Цели урока:
1) Образовательная (дидактическая)
2) Развивающая
3) Воспитательная
4) Методическая
2.Тип урока:
3. Методы обучения:
4.ТСО и наглядные пособия:
Ход урока
I этап. Организационный момент
II этап. Актуализация темы
III этап. Формирование новых понятий и способов действий.
IV этап. Обобщение и закрепление полученного материала.
V этап. Выставление оценок за урок.
VI этап. Домашнее задание
Структура
Вводного урока
1. Использование ранее полученных знаний в школе, дома и т.д. для активизации
мыслительной деятельности /мозговой штурм, загадки, викторины, индивидуальный
или фронтальный опрос/.
2. Введение в предмет, тему, раздел /лекция, рассказ, беседа/.
3. Обобщение и закрепление вновь полученных знаний /релаксация, опрос,
кроссворды, ребусы, эссе, беседа/.
4. Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания.
Структура
Урока усвоение новых знаний
1. Проверка домашнего задания, воспроизведения и коррекция опорных знаний
учащихся (фронт, индивид, тестовые задания, программный опрос).
2. Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности школьников.
3. Восприятие и первичное подсознание нового материала, осмысление связи и
отношений в объектах изучений.
4. Обобщение и систематизация знаний.
5. Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания
Структура
Урока усвоения знаний, умений и навыков.
1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний и
практического опыта учащихся.
2. Сообщение темы, цели и задачи урока и мотивация учение школьников.
3. Изучение нового материала (вводные упражнения).
4. Первичное применение приобретенных знаний (пробные упражнения).
5. Применение учащимися знаний в стандартных условиях с целью усвоения навыков
(тренировочных упражнений).
6. Творческий перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования
умений (творческие упражнения).
7. Итоги урока и сообщение домашнего задания.
Структура
Урока обобщения и систематизации знаний
1. Сообщение темы, цели и задач урока и мотивация учебной деятельности
школьников.
2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
3. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений.
4. Повторение, обобщение и систематизация понятий, усвоение соответствующей
системы знаний, ведущих идей и опорных теорем.
5. Итоги урока и сообщение домашнего задания.
Структура
Урока проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков
1. Мотивация учебной деятельности учащихся и обобщение темы, цели и задач урока:
a. показ необходимости широкого использования в жизни приобретенных
знаний, умений и навыков;
b. сообщение о характерном задании на уроке, последовательности и способах
их выполнения, оформление результатов самостоятельной работы.
2. Проверка знаний учащимся фактического материала и умения раскрывать
элементарные внешние связи в предметах и явлениях:
a. устная фронтальная беседа;
b. индивидуальный устный опрос.
3. Проверка знания учащимися основных понятий:
a. письменная работа;
b. индивидуальный опрос.
4. Проверка глубины осмысления учащимися знаний и степень их осмысления:
a. письменный опрос;
b. самостоятельное составление или заполнение обобщающих таблиц.
5. Применение учащимися знаний стандартных условиях:
a. письменное решение задач вычислительных, качественных или
познавательных;
b. Выполнение самостоятельной практической и заданий по физике, химии,
географии, биологии, труду по готовым данным.
6. Применение знаний в измененных условиях:
a. выполнение творческих комплексных задач;
b. выполнение комплексных творческих практических заданий.
7. Проверка, анализ и опенка выполненных заданий.
8. Итоги урока и сообщение домашнего задания.
Структура
Урока повторения
1. Актуализация пройденных тем /фронтальный или индивидуальный опрос, блиц-
опрос, «Да-нетка и т.д.»/
2. Работа по Зловым вопросам /тесты, опрос, самостоятельная письменная работа,
практическая работа/.
3. Обобщение пройденных тем учителем.
4. Закрепление /выводы, дедукция, индукция/
5. Проведение итогов и сообщение домашнего задания.
Структура
Комбинированного урока
1. Проверка выполнения учащимся домашнего Задания.
2. Проверка ранее усвоенных Знаний:
a. методом фронтальной беседы;
b. методом индивидуального устного опроса или кратковременной письменной
работы с тестовыми заданиями.
1. Мотивация учения школьников и сообщение цели, темы и задач урока.
2. Восприятие и осмысление учащихся нового учебного материала.
3. Обобщение и систематизация Знаний.
4. Проведение итогов и сообщение домашнего Задания.
Требования к целям урока
Цель должна быть
Четко сформулированной;
Достижимой;
Понятной;
Проверяемой;
Конкретной.
Виды целей
Учебная (дидактическая);
Развивающая;
Воспитательная
Методическая.
Формы обучения
Групповая (в малых группах, парами)
Общая ( вся аудитория)
Коллективная (КДМ)
Индивидуальная
Дифференцированная
Личностно-ориентированная
Методы обучения
Словесный (рассказ, лекция, беседа)
Наглядный (иллюстрации, картины. карты, схемы, видео фильмы
и т.д.)
Практический пражнения, труд, профессиональные действия)
Иллюстративно-объяснительный (рассказ с показом
иллюстраций)
Репродуктивный (учитель дает образец, а учащиеся действуют по
образцу)
Проблемный (противоречие между теми знаниями, что имеет
учащийся и теми, что несет проблема)
Частично-поисковый (работа с источниками, справочниками,
постановка задач и помощь в их решении)
Индуктивный от частного к общему
Дедуктивный от общего к частному
Метод самостоятельной учебной деятельности
Метод работы под руководством преподавателя
Учебные дидактические цели
Ознакомить - с новым материалом, темой, разделом методами работы,
приемами...
Дать понятие - понятие о событиях, явлениях типах, видах понятиях,
законах...
Научить - анализировать, выделять /главное, существенное, основное,
основные эпизоды из изучаемого материала/, готовить, отличать,
пользоваться, применять, самостоятельно работать, работать в группе...
Обеспечить - взаимосвязь и преемственность...
Сформулировать - (кратко изложить) принцип действия, особенности
развития, этапы развития, принцип действия...
Подготовить к изучению, повторению, обобщению, контролю...
Сообщить - новые сведения, понятия, задачи, условия...
Раскрыть - основные понятия, положения, сущность...
Выделить - главное, особенное, частное, существенное, основное...
Выработать - умения, навыки...
Применить - знания, умения, навыки на практике...
Охарактеризовать - содержание, основные положения, взгляды...
Отработать - приемы, навыки, действия...
Оценить - подготовленность /к получению знаний/, уровень знаний...
Обобщить - знания умения, навыки, темы, разделы, уровни...
Достичь - выполнения нормативов, /др. показателей/...
Закрепить - знания, умения, навыки, новый материал...
Формировать - понятия, умения, навыки, взгляды, чувства,
профессиональные навыки, приемы...
Дать понятие - понятие в решении задач, выявлении навыков, понятий
о явлениях...
Добиться - автоматического выполнения (операций), закрепления,
овладения, повышения /качества знаний/, расширения /области
применения знаний, умений, навыков, профессиональных навыков/,
/рациональной/, /логической/ последовательности действий...
Изучить - основные этапы /творчества, технологии, производства,
общества/
Исследовать - зависимость, творческий путь, пути развития, этапы
формирования, особенности размножения, проблемы и пути выхода...
Мотивировать - развитие умений и навыков...
Начать - изучение, обучение, формирование, обобщение /материала/...
Обучить - навыкам, приемам, операциям, действиям, пользоваться
/справочником, задачником, учебником/, технико-конструкторским
умениям, технологиям...
Объяснить принцип действия, организации, устройства...
Овладеть - знаниями, умениями, навыками...
Сделать выводы - выводы о итогах /событий, мероприятий/...
Систематизировать - знания по теме, разделу...
Углубить - знания по теме, отдельным вопросам...
Добыть - знания из внешних источников...
Выявить и предупредить - и предупредить затруднения по теме,
параграфу, разделу...
Развивающие цели урока
Анализировать - полученные знания;
Сравнить - полученные знания;
Оценить - полученные знания;
Выделить - главное;
Развитие - памяти, логического мышления, навыков, умений,
находчивости, таланта, артистических наклонностей, эмоций, чувств,
сообразительности, удивления, осмысления, усвоения /знаний,
понятий.. ./,моральных качеств;
Развитие - интереса к предмету, к практике, к знаниям, к умениям, к
профессии;
Вооружение - умениями соответствующих логике предмета,
проблемы;
Формирование - потребности расширения знаний, навыков
исследовательской работы;
Углубление - в суть изучаемой проблемы;
Стимулирование - активности учебной деятельности;
Активизация - мышления, деятельности.
Воспитательные цели урока
Стремится воспитать взаимопонимание, положительных черт
характера, сплоченности коллектива, умения отказаться от дурных
привычек, стремлению к самообразованию;
Стремится воспитать личностные качества деловитость, культуру
поведения, взаимопомощь, чувство <локтя», умения работать в
коллективе, творческие способности, инициативы, уверенности в себе
и в своих силах, чувства ответственности, чувства товарищества,
Способствовать воспитанию патриотизма, чувство гордости, чувства
долга, любви к Родине, уважению окружающих, умению слышать и
слушать;
Способствовать воспитанию умения отстаивать собственную точку
зрения, четко и доступно излагать мысли, уважать чужое мнение,
стремление к порядку, действовать организованно в соответствии с
намеченными целями;
Формирование мировоззрения учащихся.