Конспект занятия "Играем вместе с тигрёнком Васькой"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 с. Анучино
«Играем вместе с тигрёнком Васькой»
Самусенко Зинаида Егоровна –
учитель начальных классов
высшей квалификационной
категории
«Играем вместе с тигрёнком Васькой»
Цель:
через игровую деятельность создать условия для воспитания у детей любви к родной
природе
Задачи:
через игровую деятельность
• познакомить с биологическими особенностями тигров;
• познакомить с условиями жизни тигров в Уссурийской тайге:
• привлечь внимание к проблеме тигра как животного, занесённого в Красную книгу
Оборудование: литературный и музыкальный ряд, серия иллюстраций и картинок с
изображением тигра, театральная ширма, кукла – тигрёнок.
Ход занятия
Звучит детская китайская песенка «Два тигра»
1. Игровой момент
Учитель
- Ребята, нам пришло письмо из Уссурийской тайги. Давайте угадаем, кто прислал нам его.
(учитель зачитывает письмо)
o Я – хозяин тайги;
o Я очень красив. Я оранжево-желтый с черными полосами. Спина у меня ярче, чем
брюхо;
o У меня четыре огромных сильных лапы. Одним ударом я посылаю животное весом
в 30 кг в полет на 5 метров;
o Когда я стану совсем взрослым, я надеюсь вырасти весом до трех центнеров (это -
300 кг) и трех метров в длину;
o Я больше своего индийского собрата, который по силе и весу похож на моего
детеныша;
o Я - животное теплокровное, кормлю своих детенышей молоком, учу их охоте и
уму-разуму и больно шлепаю, если они расшалятся. Обычно у меня рождается два-
четыре детеныша;
o Я очень хорошо знаю тайгу, разбираюсь в повадках животных, за которыми
охочусь. Я отлично ориентируюсь и быстро нахожу место, с которого можно
издалека увидеть добычу;
o На обед я предпочитаю изюбра, кабана или пятнистого оленя. Я за один раз могу
съесть 20 или даже 40 килограммов мяса;
o Когда я голоден, я могу пройти без отдыха более 100 километров. Вот такой я
сильный и Тигр выпрыгивает на сцену и рычит на зрителей.
(Дети хором называют: «Это тигр!»)
2. Появляется из – за ширмы фигурка тигрёнка
3. Ребёнок читает стихотворение – загадку (рукой показывает на тигрёнка)
Вон какой прелестный полосатик!
Красивый, миленький усатик.
Вот симпатичная зверушка -
Большая мягкая игрушка.
Но киска – не для детских игр,
Ведь не котёнок – это…
(Ответ хором: тигр)
Тигрёнок
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут тигрёнок Васька. Я живу в Уссурийской тайге. Сегодня я
приглашаю вас ко мне в гости. Сейчас вы услышите стихотворение об Уссурийской тайге. Ваша
задача запомнить животных, которые встретились в стихотворении»
4. Учитель читает стихотворение
Удивительна красива,
Уссурийская тайга.
Пусть для нас ее картина,
С нами будет навсегда.
Не тропические джунгли,
А обычные леса.
Нас зовут ребята с вами,
В эти чудные места.
Здесь могучие дубравы,
Стерегут нам рубежи.
Сопки, балки и овраги,
До чего же хороши.
Здесь Тибетские медведи,
А еще есть бурые,
Волки красные, волки серые,
Почему то хмурые.
По тропе лесной шагает,
Сам хозяин всей тайги.
Леопарды, рыси знают,
Его острые клыки.
Посмотрел хозяин влево,
Ему бегать было лень.
На дороге стоял смело,
Лесной красавец олень.
Душный день и света мало,
Солнца луч повис вверху.
Сумрак колет словно жало,
Уссурийскою Тайгу.
Но хозяин встрепенулся,
Посмотрел опять на цель.
Аппетитно облизнулся,
И улегся спать под ель.
И тогда все птицы сразу,
Разлетелись кто куда.
Показалось лишь фазану,
То, что это ерунда.
Утка крякала, кричала,
Рябчик серенький дремал.
Тайга двери открывала,
Всем кто этой встречи ждал!
М. Саблин
Тигрёнок
- Назовите животных Уссурийской тайги
- Давайте поиграем в игру, которая называется «Зеркало»
5. Игра «Зеркало»
Один из двух играющих показывает любые движения, а все должны копировать их с
зеркальной точностью. Угадывают животное.
6. Игра – физминутка
Тигрёнок
- Ребята, давайте поиграем вместе. Повторяйте за мной движения
Я усатый, полосатый –
Весь от носа до хвоста.
( Тигр показывает пальцем на нос, чертит на себе пальцем полосочки на груди и животике и
показывает зрителям свой полосатый хвост)
Не сердите вы, ребята,
Двухметрового кота!
( Тигр грозит зрителям пальцем)
А иначе зарычу,
(Тигр громко и грозно рычит на зрителей)
Закогчу и проглочу!
(Тигр сгибает пальцы в "когти" и хватает воображаемую добычу)
Для людей опасны игры
С хищным беспощадным тигром
(Рычит и хватает воображаемую добычу)
7. Игра «Поймай добычу»
Учитель
- Ребята, но не так – то легко нашему тигрёнку в глухой Уссурийской тайге поймать
добычу. Давайте поиграем в игру «Поймай добычу» и узнаем, как трудно нашему
тигрёнку
Описание игры:
Дети встают в круг. В середине круга тигрёнок с завязанными глазами. Дети подают
любыми способами звуки. Тигрёнок должен поймать («добычу») того ребёнка, который
подал звук.
8. Нарисуем портрет тигрёнка
Учитель
- Ребята, скоро Васька отправится обратно к себе в тайгу. Чтобы нам вспоминать о нём,
давайте нарисуем его портрет и организуем выставку в классе.
Выставка рисунков
9. Рефлексия «Аукцион хороших слов»
Учитель
- Тигрёнок Васька прощается с нами. Давайте на прощание подарим ему хорошие слова.
Кто назовёт последнее хорошее слово о тигрёнке, получит приз.
Дети называют: могучий, весёлый, красивый и т. д.
Последний, назвавший слово – получает фарфоровую фигурку тигрёнка.
10. В заключение звучит песня «Дорогою добра»