Конспект урока "Интонационная природа в музыке" 2 класс

Усачева, Школяр. Музыка, 2 класс
II четверть
УРОК 4. Интонация и смысл
Тема урока: Интонационная природа в музыке
Цель: Продолжение углублённого изучения интонационной природы музыки (как
её родовой природы).
Задачи:
- знакомить учащихся с оперой М.П. Мусоргского «Борис Годунов», накапливать
их интонационно-слуховой опыт;
- уметь классифицировать интонации по жанровому («знак» жанра) и
эмоционально-образному содержанию («знак» эмоции);
- продолжать исследовать зависимость смысла от интонации, определять
выразительное значение музыкальной интонации;
- исполнять интонации, характерные для музыкально-художественных образов
произведений разных форм и жанров, уметь воплощать интонационно-выразительный
замысел авторов текста и музыки при исполнении вокально-хоровых произведений.
Средства обучения и оборудование:
1. Учебник, с. 48—49.
2. Музыкальный материал:
М.П. Мусоргский. Сцена Юродивого с мальчишками из оперы «Борис Годунов» /
учебник, с. 103; ЭФУ, с. 49; фонохрестоматия; нотная хрестоматия, с. 125.
М П. Мусоргский. Сцена Кормилицы, Фёдора и Ксении из оперы «Борис Годунов»
/ ЭФУ, с. 49; фонохрестоматия; нотная хрестоматия, с. 111.
Ж. Бизе. Хор мальчиков из оперы «Кармен» / ЭФУ, с. 49; фонохрестоматия; нотная
хрестоматия, с. 24.
П.И. Чайковский. Хор мальчиков из оперы «Пиковая дама».
ХОД УРОКА
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1. Организационный момент
1) Музыкальное приветствие
2) Проверка домашнего задания
А) Повторение разученных песен
Задача: интонационно выразительно исполнять разученные песни: «Монтер»,
«Падает снег».
Б) Выставка рисунков (интонационных образов):
Звучат интонации (небольшие фрагменты музыкальных произведений прошлого
урока). Дети, чьи рисунки изображают соответствующую интонацию, выходят к доске.
Последней звучит интонация Фарлафа из оперы «Руслан и Людмила» М. Глинки.
Как называется музыкальный спектакль, фрагмент из которого только что
прозвучал?
- Опера.
- Каким изображён этот «горе-герой», судя по интонации? Какие его эмоции она
передаёт?
- Трус. Начальная интонация показывает, что он чего-то панически боится.
Изображён страх, ужас перед неизвестностью.
3) Мотивация. Целеполагание
- Вообще оперой называют вокально-театральное представление. В опере есть
актеры, которые играют свои роли, они надевают костюмы, которые помогают узнать
зрителю героев, на сцене располагаются декорации. Все как в обычном театре. Только
актеры оперы не проговаривают свои диалоги и монологи, а поют их. Вокал это пение.
Поэтому жанр оперы и называется вокально-театральным. Сюжеты опер разнообразны
от мифологических, исторических до сказок, преданий и легенд.
Сегодня мы познакомимся ещё с одной оперой, с интонациями, изображающими
чувства и эмоции ее героев.
Но прежде чем окунуться в неё, посмотрите на экран, подумайте и скажите: какая
музыка может озвучить написанные на слайде стихи? Какой будет музыкальная
интонация:
А) Зыбка поскрипывает,
Котенька мурлыкает,
Тихо песенки поёт,
Дрёму к Васеньке зовёт.
Дрёма к Васеньке идёт,
Под головку сон кладёт.
Б) Андрей-воробей, не гоняй голубей,
Гоняй галочек из-под палочек.
Ответы детей.
- Понятно, что «зыбка поскрипывает» это колыбельная песня.
А вот дразнилки кто-нибудь из вас с ними встречался в жизни? Ведь сейчас
более распространены «клички», «кликухи» (в уголовном мире) или прямые оскорбления
(«козёл»). А ведь раньше на Руси, даже если хотели задеть, зацепить человека, высветить
какую-то негативную черту его характера или поведения, проявляли больше добра и
юмора, и это тоже являлось своего рода искусством! И высмеивали далеко не каждого, а
только тех, кто этого заслуживал, прежде всего, дураков, жадин, капризуль, трусов и
пр. И сами дразнилки рождались как реакция на отвратительные человеческие качества.
Правда, жертвами осмеяния становились иногда и люди безобидные, но с каким-либо
физическим или психическим недостатком такова жизнь! Однако и прямые насмешки,
повторяю, рождались в форме искусства: требовали «и складу, и ладу», словесно-
образной изобретательности и, по крайней мере, стихотворной рифмы. И чтобы их
сочинить, проговорить да ещё спеть к месту, надо было, как говорили в народе, иметь
поперешный характер и быть «злым на язык».
Попробуйте решить артистическую задачу: найдите музыкальное и сценическое
воплощение всем этим стишкам и проверьте, какие приёмы выразительности наиболее
подходят к ним (по сравнению с колыбельной). Обращаю ваше внимание, ребята, на то,
что интонации «колыбельной» и «песенки-дразнилки» могут быть очень близкими по
звуковысотности, но по жанру будут отличаться друг от друга, как говорится, «небо и
земля».
Например, та же нежная, неспешная, напевная, тихая интонация колыбельной
станет в дразнилках издевательской, вредной интонацией, где меняются и темп, и
динамика, и жанр (становится танцевальной, шутливой), и способ произнесения
текста. То есть, одна и та же интонация преобразится целиком и полностью, поскольку у
неё определяется другое художественное назначение.
Сегодня мы убедимся в этом на примере музыки оперы «Борис Годунов» М.
Мусорского.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Сцена Юродивого с мальчишками из оперы М.П. Мусоргского «Борис
Годунов»
1) Развитие темы
- Мы прослушаем с вами сцену мальчишек с Юродивым.
Прослушивая музыкальный фрагмент из оперы, обратите внимание, что в партии
мальчишек есть и простые интонации (на которых строятся все детские кричалки), и
законченные музыкальные песенные обращения к Юродивому, и интонационное
улюлюканье наподобие подражательно-издевательских кривляний. Как думаете,
одинаковым ли будет эмоциональный смысл всех этих интонаций?
Ответы детей.
- Ребята, ответьте ещё на такой, казалось бы, странный вопрос: может ли простое
мальчишеское «трещание» стать музыкой?
Ответы детей.
- На самом деле, вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд, что называется
- с подвохом. Мы привыкли, что все звуки, которыми с нами говорит музыка, -
художественные, т.е. не бытовые, а «переосмысленные». А здесь нет никакой
художественности, просто точное воспроизведение самых что ни на есть натуральных
детских уличных звуков. Разве это можно назвать музыкой?
- Раз эти звуки в опере, - то это тоже музыка. Ведь опера – музыкальный
спектакль.
- Но тогда можно любые звуки поместить в произведение например,
автомобильные гудки, сирены, удары по металлу и прочие, разве они автоматически
становятся художественными только потому, что их поместили в оперу? Вспомните хор
«Славься!» из оперы М. Глинки «Иван Сусанин»: там подлинный колокольный звон мы
считаем музыкой потому, что сами колокола музыкальный инструмент оркестра.
Но «трещание мальчишек» такого инструмента ведь нет! Зато есть человек и
выражение его эмоций. В жизни мы воспринимаем мальчишеский «гомон», «трещание»
как выход наружу мальчишеской «энергии озорства» и, заслышав такой гомон на улице,
сразу же эмоционально на него отзываемся, чаще всего ожидая неприятных для себя
последствий или, наоборот, развлечения. Следовательно, мы реагируем на интонацию,
которая несёт нам информацию о внутреннем состоянии мальчишек, она становится
для нас художественным знаком, рождающим в восприятии определённый образ-
отношение. Человек тоже музыкальный инструмент, и он активно использует его (т.е.
себя!) в художественном творчестве! А в оркестре так же, но уже сугубо музыкальными
средствами воссоздаётся это мальчишеское верещание. Всё вместе позволяет трактовать
обычный звук, помещённый в музыкальный образ и играющий в нём определённую
смысловую роль, как звук художественный, музыкальный.
Вообще, это, конечно, целая проблема! Сколько в русском фольклоре встречается
всяких «люли, лёли, ляли», пришедших из мифологических глубин и несущих позитивное
эмоциональное начало. И вдруг улюлюканье: нарочитый «перевёртыш», когда хорошее
превращается в плохое. Или какая-нибудь колыбельная Кощея или Бабы-яги ведь она в
устах таких персонажей выглядит издевательством, ёрничаньем и даже обретает зловещий
смысл!
А уж мальчишки во все времена русской истории непременно участвовали во всех
общественных событиях и по-скоморошьи выражали своё отношение к ним (дразниться,
ёрничать — это всегда было в их природе!).
Давайте разыграем собственную постановку, используя детские игры и дразнилки в
народном стиле.
2) Разыгрывание народных «песенок-дразнилок»:
«Антошка, Антошка, соломенная ножка, сам с ноготок — голова с локоток!»;
«Серёжка оглянулся, пузыриком надулся а пузырик-то в лесок скачет-скачет по
грибок!»;
«Федя-Медя-требуха, съел корову и быка и пятнадцать поросят только хвостики
висят!»;
«Прокоп, Прокоп — голова с укроп, нос крючком, хохол торчком!».
- Ребята, представьте, если бы вы сами дразнили кого-нибудь, как бы вы
обращались к нему: по имени, отчеству, прозвищу?
- Как бы реагировал на дразнилки ваш сверстник? А взрослый человек?
Послушаем, как всё это воплотил М.П. Мусоргский, ведь не случайно он великий
русский композитор (фрагмент либретто см. в Приложении 1).
Героя сцены из его оперы зовут Иваныч.
2) Прослушивание фрагмента из оперы «Борис Годунов» М. Мусорского «Сцена
Юродивого с мальчишками»:
Ария Юродивого (со слов «Месяц едет...») звучит сначала как фортепианная
мелодия без слов.
3) Беседа. Интонационный анализ
- Ребята, как вы думаете, кого дразнят — ребёнка или взрослого?
- Каким видится и слышится вам этот человек? Что он может делать, о чём может
петь?
- А плохой он или хороший человек, на ваш взгляд? Какое чувство вызывает в нас?
Ответы детей.
- Может ли такой человек, каким мы его себе представили по музыке, стать
объектом насмешек?
- Не может, он жалкий, жалостливый, незлой, страдает....
Давайте прослушаем всю сцену Юродивого с мальчишками.
4) Прослушивание сцены Юродивого с мальчишками (полностью).
- Совпадает ли образ Юродивого, изображенного в музыкальных интонациях
Мусоргского с тем образом, который вы себе представляли?
- Так ли он реагирует на мальчишеские выходки, как вы думали?
- Что это, по вашему мнению, за образ — Юродивый?
Один из возможных ответов: взрослый человек, «впавший в детство».
Кого же называли юродивыми в старой Руси? Это те люди, которые ради Христа
добровольно отказывались от всех благ цивилизованной жизни, от родных и близких и
принимали вид безумцев, не знающих приличий. Они без стеснения обличали порок,
невзирая на лица, и одновременно были утешителями людей благочестивых, бедных,
напрасно страдающих. Их считали святыми, отмеченными Богом. Народ относился к ним
участливо, как бы сопереживал человеческому несчастью, что подтверждает пословица
«На обиженных Богом не обижаются». И другой интересный момент: если обычный
человек за правдивое слово о власть имущих рисковал поплатиться головой, то юродивый
мог говорить всё, что считал нужным, и был неприкосновенен, т.к. считалось, что его
устами говорит сам Всевышний! Такой его статус был очень нужен и полезен народу, т.к.
юродивый становился как бы его голосом.
Вы можете это услышать ещё в одной сцене оперы - сцену Юродивого с Борисом
Годуновым. Обратите внимание на такие слова: «Нельзя молиться за царя-ирода
Богородица не велит».
5) Фрагментарное прослушивание сцены Юродивого с Борисом из оперы М.
Мусоргского «Борис Годунов».
Прослушивание заканчивается после того, как Борис приказывает не трогать
Юродивого.
6) Анализ сцены Юродивого с мальчишками (Продолжение)
- Вернёмся вновь к сцене с мальчишками. Ребята, подумайте над вопросом, где та
грань, за которой шутка, поддразнивание переходят в издёвку?
Хочу обратить ещё ваше внимание на удивительное единство содержания и
средств выражения, используемых Мусоргским. Это и бессвязная, на первый взгляд,
бессмысленная речь Юродивого, и его реакция на дразнилки мальчишек в духе народных
плачей-причитаний, и то, что жанр колыбельной (внутри которого разворачивается
образ Юродивого) наиболее соответствует образу «большого ребёнка», одновременно
создавая иллюзию отрешения в возвышенном покое от всего земного: вся сцена
построена на интонациях «покачивания» — и покой, и плач.
Мы вновь пришли с вами к пониманию о сложности жизни, в которой
возвышенное и низменное, комическое и трагическое идут рука об руку. Данная сцена
этому великолепный пример - веселящиеся мальчишки и сама ситуация, на которой лежит
тень царского преступления: веселье мальчишек своей нелепостью в данной ситуации
значительно обостряет наше восприятие и мы реагируем на неё, как на совершающуюся
несправедливость («отняли копеечку») и по-другому воспринимаем несправедливость
уже совершившуюся («как ты зарезал царевича Димитрия»).
А теперь попробуйте представить себе сцену Юродивого с мальчишками... без
мальчишек: насколько она обеднеет?
Ответы детей.
- Ну конечно, и даже не то что обеднеет, а просто лишится выразительности и
остроты воздействия на зрителя-слушателя: образ Юродивого нам не с кем будет
сопоставить, и он «потеряется», станет «образом в себе», ведь мы фактически «сократим»
контрастное Юродивому «действующее лицо»!
Утвердиться в этом нам поможет сравнение роли мальчишек в рассматриваемой
нами сцене и сцене из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама».
2. Сцена из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама»
В этой сцене мальчишки - тоже участники действия и выступают в сходной роли.
Но это сходство только внешнее: они тоже озорничают, но не контактируют с героями
оперы, поэтому если мы их «сократим», то для сцены и оперы в целом это фактически
останется без последствий (по сути, этот хор в «Пиковой даме» вставной номер).
Данные рассуждения вовсе не означают принижение драматургического таланта
П.И. Чайковского. Они всего лишь могут нам показать, насколько одно и то же средство
может играть совершенно разные роли в драматургии.
Прослушивание сцены «Хор мальчиков из оперы «Пиковая дама» П.И.
Чайковского.
3. Сцена из оперы «Кармен» Ж. Бизе
Кстати, аналогичную роль, как и в сцене из «Пиковой дамы» П.И. Чайковского,
играет хор мальчиков в опере Ж. Бизе «Кармен» (композитора тоже никак не
заподозришь в отсутствии драматургического таланта), который также просто оформляет
действие, выступая в качестве «антуража» (фрагмент либретто см. в Приложении 2).
1) Прослушивание «Хор мальчиков» из оперы Ж. Бизе «Кармен»
- Давайте разучим этот «Хор мальчиков» и разыграем его. Роль оперных
режиссёров вы попробуете выполнить сами.
2) Разучивание и игровое исполнение (действие)
(Разучивается одноголосный вариант хора. Учитель предварительно
транспонирует хор на определённый интервал, чтобы избежать трудностей
тесситурного порядка.
Учащимся предлагается самим распределить роли солдат, мальчишек и
подумать, как будет осуществляться смена караула.
Пока учитель играет вступление к хору, учащиеся имитируют оркестр:
«играют» на трубах и флейтах, на барабанах и прочих инструментах.)
Учитель предлагает «режиссёрам» найти движения для мальчишек, которые
«идут преувеличенно большими шагами, желая подражать солдатам и стараясь
попасть в такт музыки».
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Рефлексия. Сцена Кормилицы, Фёдора и Ксении из оперы М.П.
Мусоргского «Борис Годунов»
- Ещё одна сцена из оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов» (фрагмент либретто
см. в Приложении 3).
Если её сравнить с уже прослушанными и исполненными сегодня детскими
сценами, то здесь настроение другое: всё подчинено не шуткам и издевательствам, а
попытке успокоить дочь царя Ксению. Насколько удаётся эта попытка, судите сами.
1) Прослушивание сцены Кормилицы, Фёдора и Ксении
2) Интонационный анализ
- Что вы услышали в музыкальной интонации героев оперы?
- Как здесь звучит шутка? Имеет ли здесь шутка тот же смысл как в Сцене
Юродивого с мальчишками?
- В сцене Юродивого с мальчишками шутка переходит в издевательство, а здесь
шутка стала средством развеивания грусти.
- Как думаете, годится ли вообще шутливая песня для поднятия настроения во
время горя?
Ответы детей.
2) Подведение итога
- Сегодня все были внимательными и активными. Но особенно хочется отметить
самых активных …
Выставление оценок.
Домашнее задание: Интонационно выразительное исполнение песен: «Монтер»,
«Падает снег». Прочитать текст песни «Снежная песенка», продумать интонационно
смысловую выразительность её исполнения. Выучить текст.
Вывод: Музыкальная интонация помогает нам постигать смысл жизни, видеть и
сравнивать её различные проявления: добро и зло, радость и горе, справедливость и
несправедливость. Музыкальная интонация рисует музыкальный портрет человека,
выражает его характер. При помощи интонаций мы можем «увидеть» и услышать, как
раньше жили люди, чем они занимались, какие у них были интересы.
Возможный вопрос учащихся: А почему же в царской семье звучат крестьянские
игры-песни, как в последней прослушанной сцене из оперы «Борис Годунов», ведь это же
царская семья?
- А потому, ребята, что это тоже пример из жизни: на Руси даже в царских семьях
мамки, кормилицы и прочая челядь по традиции делали детские народные игры и
развлечения частью общения с царскими детьми, которым следовало знать, в частности,
эту сторону жизни народа. К тому же мамки-няньки из народа других-то игр и не знали-не
ведали.
Подобные простонародные игры мы с вами будем воплощать в своём
исполнительском творчестве уже в 3 классе.
А пока – спасибо за внимание! До новых встреч с музыкой!
Используемые ресурсы:
http://dnkultura.ortox.ru/tretijj_klass
https://www.stranamam.ru/community/6546978/
https://youtu.be/PnUCMpTTIsI
https://youtu.be/4hpBwIoppvU