Открытое занятие "Путешествие по музыкальному миру"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ТВОРЧЕСТВА №1 ИМ. В.ВОЛОШИНОЙ
Открытое занятие
по теме: «Путешествие по музыкальному миру»
Подготовила:
педагог дополнительного образования
Тимохина Мария Алексеевна
НАРО-ФОМИНСК
Тема занятия: «Путешествие в страну «Мелодия»
Цели: создание условий для включения обучающихся в систему
непрерывного музыкально-эстетического образования посредством занятий
ансамблевой игре на фортепиано.
Задачи:
Образовательные:
знакомство детей в игровой форме с основными понятиями
ансамблевой игры на фортепиано;
выработка первоначальных навыков подготовки пианистического
аппарата к исполнению;
создание у обучающихся атмосферы радости общения и успешности в
коллективе.
Воспитательные:
содействие эстетическому воспитанию обучающихся;
Развивающие:
развитие познавательной активности обучающихся.
Оборудование:
Метод обучения: беседа, практическая работа, словесно-
индуктивный, частично-поисковый, творческий,
наблюдение, сопоставление, побуждение к сопереживанию.
Форма обучения: групповая, с элементами индивидуальной работы
Тип занятия: комбинированный: ознакомление с новым материалом
закрепление изученного, применение ранее полученных навыков и умений.
Педагогические технологии, используемые на занятии:
технология развивающего обучения
технология компетентностного и деятельностного подхода
технология дифференцированного обучения
личностно-ориентированная технология
Деятельность учащихся: практическая работа
Ход занятия:
Перед началом занятия в записи звучат музыкальные произведения.
1. Организационный момент. Приветствие.
Педагог: Здравствуйте, друзья! Хотите побывать в сказочной музыкальной
стране? Где прекрасные и добрые педагоги, где учиться не нудно, не трудно,
а весело и чудно? Такая страна на свете есть, называется она
«Мелодия»!
2. Знакомство
Педагог: Прежде чем отправиться в наше путешествие, давайте с вами
познакомимся. Меня зовут Мария Алексеевна. А как зовут вас?
Дети по одному отвечают.
Педагог: Вот мы с вами и познакомились. А теперь поприветствуем друг
друга. Приветствие наше будет немного необычным, музыкальным. Именно
так здороваются в прекрасной стране «Мелодия».
Мы можем отправиться в путешествие. Давайте возьмём с собой самое
необходимое: светлую улыбку и хорошее настроение. Главная цель нашего
путешествия увидеть, как прекрасна музыкальная страна, какие герои её
населяют.
3. Подготовка к «путешествию»
Педагог: Для волшебного путешествия и помощники нужны волшебные:
сказочный экран, волшебный ключ и необыкновенный поезд. Сказочный
экран у нас есть, необыкновенный поезд мы с вами создадим сами. Я буду
паровозом, а вы будете вагончиками. Давайте сейчас построимся и
попробуем изобразить настоящий поезд.
Педагог берет флажок и свисток. Дети изображают поезд.
Педагог: Вот мы и готовы! А как мы попадем в страну «Мелодия»?
Педагог достает из ларца скрипичный ключ
Педагог: Вы знаете, что это такое?
Ответы детей
Педагог: Правильно, это скрипичный ключ. Он поможет нам открыть дорогу
в прекрасную страну «Мелодия».
Педагог: Дорога открыта, путешествие начинается.
Но что за путешествие без веселой музыкальной пьесы? Чтобы дорога была
веселей, я вам сыграю музыкальную пьесу.
4. Станция «Нотки»
Педагог: Наша первая остановка. Посмотрите, ребята, какой замечательный
домик. В этом домике живут 7 очень дружных жильцов ноток.
А вы знаете их имена и кто, на каком этаже живет?
Ответы детей (До, ре, ми, фа, соль, ля, си).
Педагог: Правильно! На первом этаже живет нотка «ДО».
Открывается окошко домика на первом этаже, и дети видят ноту «ДО»
Педагог: В стране «Мелодия» нота «ДО» - символ доброты и дружбы.
Педагог: На втором этаже живет «РЕ»
Открывается окошко домика, и дети видят ноту «РЕ»
Педагог: Это радость творчества, работа. Как вы думаете, чтобы красиво и
правильно петь, нужно много регулярно трудиться?
Ответы детей
Педагог: Да, игра на музыкальном инструменте это регулярные занятия и
много труда. Давайте узнаем, а кто же живет у нас на 3 этаже нота «МИ»,
что означает Мир музыки.
Открывается окошко домика, и дети видят ноту «МИ»
Пьесы бывают разные: народные и создаваемые композиторами. И
познакомить нас с этими песнями в дальнейшем сможет нотка «МИ».
Подскажите, кто живет на следующем этаже?
Ответы детей
Педагог: Правильно! Нота «ФА».
Открывается окошко домика, и дети видят ноту «ФА»
В моей стране все большие ФАнтазеры и выдумщики.
Открывается окошко домика, и дети видят ноту «СОЛЬ»
Педагог: Вот мы и на этаже «СОЛЬ». В нашей стране это означает
сотрудничество, согласие, сотворчество. Эти качества очень важны, когда
жители страны играют в ансамбле. Но в нашей стране учатся играть и по
одному. Такая игра называется сольной, а исполнитель солист.
Педагог: Этаж нотки «ЛЯ». ЗемЛЯ… Эта нотка знакомит своих друзей с
тем, что происходит на нашей земле. Она рассказывает о разных событиях.
Открывается окошко домика, и дети видят ноту «СИ».
Педагог: Последняя жительница дома нота «СИ». «СИ» это сила. Сила
творчества, сила фантазии, сила дружбы.
Слева знаки, дальше – точки,
Между ними есть крючочки.
Ну-ка, их произнеси
Дети: До, ре, ми, фа, соль, ля, си!
Педагог: А теперь наоборот
Дети: Си, ля, соль, фа, ми, ре, до.
Педагог:
«Чтобы с ними подружиться,
Надо музыке учиться.
Мир прекрасный ты откроешь,
Если нотки все освоишь.
В мир волшебный попадёшь –
Вместе с ними запоёшь!
Будешь с нотками дружить –
Музыкально будешь жить.
Жить без музыки, дружок,
На земле никто не мог».
Вот мы и познакомились с семью новыми друзьями. Мы с ними еще
обязательно встретимся, а пока отправляемся в путешествие в поисках новых
друзей.
5. Станция «Мажор и Минор»
Педагог: Наша вторая остановка. И мы попали с вами к двум братьям, с
которыми, я надеюсь, мы подружимся. А зовут их Мажор и Минор. И сейчас
я хочу познакомить вас с одной замечательной сказкой. Жили - были два
брата: Мажор и Минор. Мажор был старшим, а минор - младшим. Старший
брат всегда веселился:
Я - лад мажорный: радостный, задорный!
А младший - грустил и вздыхал:
Я печальный с давних пор, потому что я - минор.
Несмотря на разные характеры, братья никогда не ссорились и жили дружно.
Вот однажды отправились они в лес по грибы да по ягоды и заблудились...
Ох, пропадём, в яму упадём, запричитал минор. Никогда нам из этого леса не
выйти...
Да что ты расплакался, успокаивал его старший брат. Не горюй, а лучше
песенку спой!
Исполняет песню: Я минорный звукоряд, грустных звуков длинный ряд,
песню грустную пою и сейчас я зареву...
Песня получилась у минора очень уж грустная. Загрустил вместе с ним весь
лес, печально зашелестела трава, затих ветерок, даже птички замолчали. А
солнышко спряталось за тучку от грустной песенки минора.
Нет, братец, так не годится! - воскликнул мажор. Давай-ка я спою!
И запел мажор свою песню: Все мы дружно стали вряд, получился звукоряд.
Не простой - мажорный, радостный, задорный.
Встрепенулся лес, выглянуло солнышко, защебетали весело птички, подпевая
старшему брату мажору.
А ну-ка, братец, веселее шаг! Смотри, как ярко светит солнце, как щебечут
птицы! Слышишь? Журчит ручей! Вот в какую сторону нам идти!
Так с весёлой песней и выбрались братья из леса!
Понравилась вам сказка?
Так как же зовут двух братьев музыки?
Ответы детей (Мажор и минор).
Педагог: А как вы думаете, какие можно выполнять движения под музыку
мажора? А минора?
(Мажор - активные: хлопки, прыжки и т.д., минор - плавные.) Мы с вами
сейчас проведём игру. Будет поочерёдно звучать музыка. Когда вы услышите
мажор, нужно будет хлопать в ладоши, как только зазвучит минор -
покачивать руками из стороны в сторону над головой. Всем ясно задание?
Посмотрим, кто из вас самый внимательный!
Проводится игра, звучит разнохарактерная музыка.
Педагог: Молодцы, вы все научились разбираться с настроением музыки, а
значит, подружились с Мажором и Минором. Но наше путешествие
продолжается, и необыкновенный поезд вновь отправляется в путь.
6. Станция «Театральная»
Педагог: Мы не зря остановились на этой станции. Любой человек,
выступающий на сцене, будь то актер, музыкант или певец дарит зрителям не
только свое творчество, но и эмоции. А вы знаете, что такое эмоции?
Ответы детей: радость, печаль, грусть, восхищение и т. д. А как мы
можем передать эти эмоции? Через музыкальное произведение.
7. Станция «Сцена»
Педагог: Ну, вот, ребята, мы с вами и приехали на одну из самых главных
станций страны «Мелодия» - станция «СЦЕНА». Все кто попадает на эту
станцию, становятся настоящими артистами.
8. Подведение итогов занятия. Выявление настроения детей.
Педагог: Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие. Но в
стране «Мелодия» еще много, много интересного. Занимаясь музыкальным
искусством, вы сможете узнавать об этой стране все больше и больше.
Понравились ли вам наши приключения?
Ответы детей
Педагог: А вы знаете, что вы так понравились нашим новым друзьям, что
они передали вам подарок.
Педагог достает музыкальную шкатулку. Шкатулка открывается. Звучит
волшебная музыка.
Педагог: В этой шкатулке разноцветные нотки, с помощью которых мы с
вами сегодня сочиним свою настоящую МЕЛОДИЮ. Если вам понравилось
наше путешествие, вам было весело и интересно, возьмите из шкатулочки
нотку и прикрепите на нотный стан, где располагается скрипичный ключ,
который открыл нам дверь в страну «Мелодия».
Дети берут ноты и прикрепляют на нотный стан.
9. Итог.
Педагог:
Посмотрите, какая замечательная мажорная мелодия у нас получилась.
Да, от общения с музыкой и мы стали сегодня чуть-чуть красивее и добрее.
Несите эти чувства в наш мир, и он станет лучше! Вы были замечательными
попутчиками, обещайте не забывать дорогу в музыкальную страну
«Мелодия». Я очень рада, что сегодня познакомилась с вами. Спасибо вам
большое. До новых встреч, друзья!
Список использованной литературы:
1. Апраксина А. Из истории музыкального воспитания. – М, 2001.
2.Баренбай Л.А. Путь к музицированию.– М., 1998..
3. Вайнкоп М. Краткий биографический словарь композиторов. – М, 2004
4. Кабалевский Д.Б. Музыкальное развитие детей. М., 1998.
5. Кабалевский Д.Б. Программа по музыке в школе. – М, 1998.
6. Программа по музыке для внеклассных и внешкольных мероприятий.
М., 2000.