Технологическая карта урока "Культура XVIII века"
Технологическая карта урока
«Культура XVIII века»
Цель урока.
Сформировать у учащихся общее представление об особенностях социо -культурного
развития России во второй половине 18 века.
Планируемые результаты.
Познакомившись с материалами урока, учащиеся смогут:
• Узнавать исторических деятелей по портретам современных им живописцев;
• сформулировать 5-6 тезисов о характерных чертах людей 18 века;
• определять и анализировать художественные константы этого времени.
Понятийный аппарат:
Античность, Аркада, Барокко, Гравюра,
Гротеск, Классицизм, Монумент,
Сентиментализм, Фасад, Эпилог, Эскиз,
Художественная константа.
Оборудование: Приложение 1 Сцена из комедии
Фонвизина «Недоросль», Приложение 2
Комедия «Недоросль» в театре, Приложение 3
Тест по историческим личностям, Приложение 4
Мысли людей 18 века, Приложение 5 Ролевая
игра «Заседание Академии Художеств»,
Приложение 6.Презентация Женские образы в
русском искусстве XVIII века
Задачи по формированию метапредметных компетенций на основе изучения темы
Задача
Пути реализации
Индикаторы решения задачи
Формировать информационные
компетенции
Организация работы по поиску информации в
схемах, презентации на этапах целеполагания,
изучения нового материала.
Выяснение особенностей социо -культурного
развития во второй половине 18 века. Организация
работы с понятиями, характеризующими культуру
данного периода.
Определение учащимися цели урока на основе
анализа содержания сцены из комедии
Фонвизина «Недоросль»; верное соотнесение
понятий и их содержания; умение быстро найти
информацию, используя Интернет.
Формировать ценностно-смысловые и
общекультурные компетенции
Организация работы по осмыслению высказываний
исторических деятелей с точки зрения
нравственности.
Создание условий для самоидентификации
Высказывания учащихся по оценке действий
участников культурных событий; определение
учащимися своего отношения к произведениям
искусства, навыки искусствоведческого анализа.
учащихся как граждан своей страны.
Выяснение значения культуры 18 века..
Формировать учебно-познавательные
компетенции
Организация работы по целеполаганию.
Определение алгоритма деятельности, основываясь
на цели урока. Понимание константы в культуре
как концепта, существующего постоянно или, по
крайней мере, очень долгое время. Кроме этого,
термину константа может быть придано и другое
значение — «некий постоянный принцип
культуры»»
Предложение проблемы.
«Способствует ли культура счастью людей?»
Верные ответы учащихся на вопросы учителя.
Верная оценка степени достижении цели урока и
выполнения его алгоритма.
Формировать коммуникативные
компетенции
Организация обсуждения с соблюдением правил
ведения дискуссии.
Организация работы по корректной трансляции
информации при формулировке высказываний,
выражающих собственное мнение.
Корректное поведение учащихся во время
дискуссии. Корректные формулировки при
изложении собственной позиции.
Особенности урока: наличие интегрированных заданий по истории и обществознанию.
Организация работы участников образовательного процесса на этапах урока.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Работа с презентацией
Время
Предлагает посмотреть сцену из
комедии Фонвизина «Недоросль»
Организует беседу по выяснению темы
урока.
Просит определить тему сегодняшнего
урока.
Учащиеся готовят заранее театрализованное
представление. Возможен вариант чтения
текста сценария по ролям.
См.: Приложение 1.
Вопросы для обсуждения:
1.О чем заботилась Простакова, воспитывая
Митрофанушку?
2. Можно ли считать Митрофана истинным
гражданином?
3.Чем может быть интересна эта комедия
сегодня?
Предположения:
человек 18 века,
нравы Екатерининской эпохи,
духовно- нравственный мир 18 века.
См.: Приложение 2.
Комедия «Недоросль» в
театре.
Размышления над
высказыванием о комедии
В.О.Ключевского.
Слайд № 1
Тема « Человек 18 века».
”
5 минут
Целеполагание
Подведение учащихся к формулировке
цели, основываясь на анализе
произведений искусства.
Предложение ответить на вопрос:
Какую информацию можно получить
из материалов по культуре 18 века?
Организация работы по определению
Определение цели урока, а также алгоритма
действий по формуле:
«этот вид искусства даст нам информацию
о….»
Определение задач урока:
1.изучить портреты исторических деятелей 18
5 минут
задач урока на основе анализа
века;
2.проанализировать высказывания
выдающихся людей этого времени;
3.на основе произведений живописи
представить образ женщины 18 века;
4.понять, какие новые ценности формируются
в данное время..
Слайд № 2
Задачи урока
Определение
проблемы
Организация работы:
В XVIII веке замечательный
представитель немецкого
Просвещения Иоанн Гердер
говорит: «Нет ничего менее
определенного, чем это слово -
«культура», - и поясняет
важность проблемы: «... В каких
чертах следует усматривать
культурность? Способствует ли
культура счастью людей?».
Такая постановка вопроса
объяснима: само понятие было
новым. Только в восемнадцатом
столетии под культурой стали
понимать «уровень развития
духовных и практических
навыков различных народов».
Подведение учащихся к выводу о
недостаточности информации для
окончательного суждения и
необходимости продолжения
исследования проблемы.
;
Проблема:
«Способствует ли культура
счастью людей?»
Слайд №
«Способствует ли
культура счастью людей?»
5мин
Усвоение
нового
материала на
основе
актуализации
прежних
знаний
1.Организация работы по изучению
портретов исторических лиц 18 века.
Тест«Stand up»:
1.на каждый вопрос всего два варианта
ответа, один из которых правильный;
2.в случае неправильного ответа участник
садится и выбывает из дальнейшего участия в
тесте;
См.: Приложение 3
«Тест по историческим
личностям»
10 минут
2. Организация работы в группах по
изучению высказываний выдающихся
людей.
18 век - трудное для государства
время, время великих перемен.
Необходимы были деятельные и
решительные лидеры. В этот час, на
крупных постах перебывало много
разных людей. Часть из них попали
туда случайно, во многом благодаря
явлению "фаворитизма", широко
распространенного при дворах
Елизаветы и Екатерины Великой.
Однако, стоит признать, что не все
таковые личности заботились только о
себе. Такие как Потемкин, Орлов и
другие смогли провести в жизнь много
своих "прожектов" по поводу
благоустройства России и жизни
русского народа.
Многие cлавные сыны Российского
государства посвятили себя служению
Отечеству на поприще дипломатии,
некоторые избрали военную стезю,
иные приняли сторону науки.
Учащиеся делятся на 5 групп, получают
задание, в котором надо определить кому
принадлежат данные слова, кем он был,
прокомментировать его высказывания,
сделать вывод о духовно-нравственной
сущности этого человека.
В группе четко распределить, кто за какой
вопрос отвечает, так как время на
подготовку ограничено 3 минутами.
Обобщение:
1.Какие новые ценности формируются среди
представителей зарождающейся русской
интеллигенции?
2.Кого эти ценности могут осчастливить?
3.Существовали ли пути реализации этих
ценностей в то время?
См.: Приложение 4
«Высказывания великих
людей XVIII века»
15 минут
Вопросы:
• Что их беспокоило? О чем они
мечтали? Что хотели видеть в
людях?
ИТОГ: Целью проводимых в России
педагогических реформ было создание
полезной государству «новой породы людей»
(гуманных и справедливых дворян, а также
купцов, промышленников и ремесленников),
которые затем – по мысли И.И. Бецкого – уже
через свои семьи распространят принципы
нового воспитания на всё российское
общество...
•
Определение
проблемы
Известно, что одна из черт
«Галантного» 18 века – особое
отношение к женщине,
провозглашение ее «Богиней» и
«Властительницей дум».
Проблема:
как изменяется к концу века внешний
облик и внутренний мир женщины?
2 минуты
Организация ролевой игры «Заседание
Академии Художества»
Актуализация домашнего задания,
которое дает возможность самовыражения.
Учащиеся разбиты на три группы: “зрители”,
“музейные работники”,“актеры”.Для
воссоздания образа эпохи используются
элементы материальной культуры того
времени. Шьются соответствующие
костюмы. Каждая группа самостоятельно
подготавливает музыкальные фрагменты,
сцены и танцы.
См.: Приложение 5.
См.: Приложение 6
«Женские образы в
русском искусстве 18
25 минут
века»
Подведение
итогов
Организация дискуссии по проблеме
урока «Способствует ли культура
счастью людей?»
Проверка усвоения материала урока.
Участие в дискуссии.
5 минут
Рефлексия
Предложение определить, достигнута
ли цель занятия.
Мотивированные высказывания по
определению степени достижения цели.
2 минуты
Домашнее
задание
Подготовка к контрольной работе по
истории России 18 века.
Уточняющие вопросы.
Запись задания.
1 минута