Разработка урока "Культура России XVIII века"

Государственное образовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа №383
Красносельского района
Разработка урока по предмету окружающий мир по теме:
«Культура России XVIII века»
(барокко в Петербурге)
Павлова Юлия Владимировна
учитель ГБОУ СОШ №383
Красносельского
района
Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
2015 год
Содержание
Введение 3
Обоснование выбора темы 4
Конспект урока 5-8
Приложение 10
Список литературы 11
Введение
Урок «Русская культура XVIII века» в рамках предмета окружающий мир.
Данная разработка предназначена для учащихся 4 класса по программе
«Школа XXI века». В уроке использована многоканальная модель освоения
художественного пространства.
Мы понимаем знакомство с культурой России или педагогику искусства как
средство, стимулирующее творческое воображение, возможность реализации
творческого потенциала личности через приобщение к мировой
художественной культуре, шедеврам мирового искусства, культуре Санкт-
Петербурга. Реализация этих идей заложена в программе по окружающему
миру, созданных Н.Р. Виноградовой. В этом контексте предусматривается не
просто изучение культур разных эпох, а активная познавательная
деятельность школьников на основе эмоционального восприятия, в условиях
погружения в атмосферу культуры Санкт-Петербурга XVIII века. Поэтому на
первый план при освоении курса выносится задача раскрытия перед
учащимися закономерностей развития мировой культуры, особенностей
образного языка искусства, развития художественно-образного мышления.
Отсюда вытекает специфика целей, задач и методики преподавания предмета
окружающий мир. Главным в методике становится не информативная основа
подачи материала, а развитие способности к восприятию и пониманию языка
искусства, его роли в жизни людей.
Обоснование выбора темы.
Целью преподавания предмета «Окружающий мир» в школе является
воспитание человека, его нравственности, духовности, путём введения
личности обучаемого в художественную культуру.
Предмет «Окружающий мир» - интегрирован по своей сути. Музыка,
изобразительное искусство, литература, театр, архитектура …
Интегративное содержание курса (предмет предусматривает широчайшую
интеграцию с историей, изобразительным искусством, историей и культурой
Санкт-Петербурга и другими предметами) в контексте развития всей
материальной и духовной культуры, требует пересмотра организации
процесса обучения в пользу тех форм и методов, которые способствуют
формированию у учащихся готовности и способности к самостоятельному
освоению духовных ценностей. Не охват всевозможного материала, а
освоение учащимися способов проникновения в мир художественных
ценностей на основе понимания всеобщей взаимосвязи явлений вот цель
деятельности современного преподавателя.
По этой причине, в разработке данного урока, наиболее эффективной, для
понимания общей картины «Русской культуры XVIII века», будет
многоканальная модель освоения художественного пространства.
Окружающий мир гуманитарный предмет. В центре любого гуманитарного
предмета стоит человеческая личность. Использование подобных методов
обучения даёт возможность каждому участнику осознать себя как личность,
поверить в свои силы, взглянуть на мир другими глазами.
Конспект урока
Цель: выявить основной стиль, темы и проблемы, на которых основана
большая часть произведений искусства культуры России XVIII века и их
значение для Санкт-Петербурга.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с основными понятиями: барокко, декор, стиль,
путём рассмотрения проблемных ситуаций, на примере культуры
Санкт-Петербурга XVIII века;
2. Выявить и рассмотреть предполагаемую тенденцию развития русского
искусства XVIII века, используя несколько каналов знакомства с
информацией.
3. Развивать логическое, критическое и образно-ассоциативное
мышление, с помощью проведения сравнительного анализа различных
ситуаций, возникающих на пути создания произведений искусства.
Оборудование урока: маршрутные листы для работы групп, материалы для
работы групп (литературные фрагменты текстов, фотографии архитектурных
сооружений Санкт-Петербурга, шаблоны костюмов, вещи)
План урока.
1. Мотивационный этап.
2. Подготовительная работа:
- создание проблемной ситуации
- сообщение основных задач для работы групп;
- ознакомление групп с маршрутными листами
3. Практическая часть:
- работа творческих групп
4. Обобщение материала.
5. Итог урока.
6. Домашнее задание.
Ход урока
1. Постановка проблемы.
На начало XVIII века наше государство называлось Россия. Столицей
России в XVIII веке становится Санкт-Петербург, город, в котором мы с
вами живём и учимся. И сегодня, мы прикоснемся к истории зарождения
нового стиля, который появился во времена правления дочери Петра
Великого - Елизаветы Петровны!
Сегодня вы будете работать в группах, по заданиям, которые находятся у
вас в конвертах.
Ребята, а вам интересно узнать, что это был за стиль? (Да)
Задание №1
У вас на столах есть загадочные ларцы. Время, которое отводится вам для
этого задания 2 минуты.
- рассмотрите, что находится в ларцах;
- обратите внимание на форму, цвет;
- что необычного вы заметили?
Свои размышления вы можете записать на рабочем листе под №1.
(5 минут на ответ каждой группы)
Учитель: Что же вы обнаружили в ларце и что необычного заметили?
Ученики: Бусинки, все одинаковые, но одна другой формы.
Учитель: На что похожи бусинки?
Ученики: На жемчужины.
Учитель: А как вы думаете, откуда берется жемчуг?
Ученики: Из раковин моллюсков.
Учитель: А что, на ваш взгляд, проще найти: жемчужины одинаковой
формы или другой?
Ученики: Одинаковой.
Учитель: Оказывается, стиль, который появился в Санкт-Петербурге при
Елизавете Петровне, в XVIII веке, тоже связан с жемчужиной. Этот стиль
называется – барокко.
(термин выносится на доску)
Барокко (от фр. «жемчужина неправильной формы»)
Задание №2
Откройте конверт. Рассмотрите фотографии зданий:
- Зимний дворец
-Воскресенский Новодевичий монастырь
- Екатерининский дворец в Царском селе
Ответьте на вопросы:
-цвет
-украшения (скульптуры)
-что объединяет эти здания?
( 5 минут на выступление групп)
Учитель: Что вы можете сказать про цвет?
Ученики: Голубой, одинаковый.
Учитель: Как вы думаете. Эти здания похожи? Что же всё-таки их
объединяет?
Ученики: Цвет, золото, украшения
Учитель: Украшения правильнее называть – декор.
(слово «декор» выносится на доску)
А ещё все эти здания объединяет один архитектор, и это Растрелли!
«Шли года. Менялся стиль за стилем.
Вот Елизаветы близок век.
И за Петропавловским уж шпилем
Заблистал барочный фейерверк.
Блеск зеркал, богатые одежды.
Итальянский музыкальный фон,
Взлёты, расставания, надежды.
Петербург барокко поглощен!
Засверкали золотом фасады
Городских и летних резиденций.
Век Растрелли был красив и сладок –
Век балов и импортных тенденций!»
Задание №3
Учитель: откройте конверт №3. Вам представлены фрагменты текстов о
некоторых особенностях стиля барокко, о жизни людей этой эпохи, их
занятиях, увлечениях. Прочитайте отрывок. Обсудите. Выпишите слова
или словосочетания, которые на ваш взгляд, характеризуют это время.
(отрывки текстов см. в приложении)
Время для ответов групп 5 минут, результаты выносятся учителем на
доску в таблицу.
Задание №4
Учитель: А сейчас мы попытаемся с вами оказаться на балу. Откройте
конверт №4. Там вы найдете 2 шаблона костюмов эпохи барокко. Ваша
задача: используя те цвета карандашей, которые есть на столах,
раскрасить их.
(звучит итальянская музыка XVIII века)
Представители команд, закончив выполнение задания, выходят к доске и
приклеивают фигурки в бальный зал.
Учитель: У нас с вами получился необычный бал-маскарад, мы узнали
очень много новых слов, которые характеризуют эпоху барокко, культуру
XVIII века. И сейчас, я предлагаю вам, используя новые слова и добавляя
свои, составить небольшой рассказ: «Моё представление о барокко».
(Чтение текстов)
Итог: Таким образом, сегодня, мы с вами не только познакомились с
культурой России XVIII века, с культурой Петербурга, но и выяснили, что
изучать культуру можно и нужно, используя разные источники информации.
Приложение
Шаблоны костюмов эпохи барокко
Итоговая таблица
Городское пространство
(архитектура)
Письменные источники
Быт, эпоха, люди
Литература
1. Андреев А. Л. Место искусства в познании мира. – Л., 1980
2. Анисимов Женщины на Российском престоле
3. Неменский Б. М. Мудрость красоты. О проблемах эстетического
воспитания. – М., 1981
4. Рябцев Ю.С. История русской культуры. – М., 1997
5. Юхвидин П. А. Мировая художественная культура. М., 1996