Разработка урока "Художественная культура России и Кубани конца XVIII - начала XX века" 7 класс
Разработка урока
Художественная культура России и Кубани
конца XVIII – начала XX века
( 7 класс)
Преподаватель истории Кубановедения
МОУ СОШ № 44
Ст. Северской, Краснодарского края
Горбенко Олеся Викторовна
Горбенко Олеся Викторовна
учитель истории МБОУСОШ № 44
ст. Северской Краснодарского края
Тема: Художественная культура Кубани конца XVIII – начала XX века.
( 7 класс)
Цель: ознакомление учащихся с новым материалом по культуре, быту казачества с
использованием музейных экспонатов.
Задачи:
• развивать навыки сбора информации и применение ее к экспонатом музея;
• воспитывать у учащихся интереса к культуре и быту казачества
Форма урока: музейный урок – беседа с применением экспонатов. (Учащимся заранее
даны индивидуальные задания)
Оборудование: иллюстрация памятника «Казакам – переселенцам»; музейные экспонаты:
глэчик, прялка, рубель, утюг, казачья одежда, костюм казачки, весы; казачьи заповеди.
Ход урока:
Ученик 1: Ой, Кубань, благодатный край вольный!
Славным прошлым твоим я горжусь
О тебе сердцем, полным любовью
Я порою страдаю, молюсь.
Ты, Кубань-край навек наш родимый
Мы - кубанцы, твои сыновья.
Не забудем тебя, не покинем
Малая Родина - наша земля!
Учитель: История сохранила для нас немало удивительных свидетельств о жизни людей в
прошлом. Среди них самые разные предметы домашнего обихода, и старинные предания, и
овеянные народной мудростью обычаи и праздники. Соприкосновение с ними поможет ответить
на многие непростые вопросы. Задуматься над тем, почему поселения черноморцев отличались
от станиц линейцев, почему кубанские казаки бережно хранили когда-то полученные от
российских властей подарки, какое место в жизни казака занимала православная вера. А
помогут вам в этом не только наши рассказы, но и экспонаты нашего музея.
Ученик 2: Небольшая историческая справка
Казаки - это народность, образованная в начале новой эры, т.е. две тысячи лет назад, как
результат генетических связей славян, скифского народа коссака, приазовских племён меото-
кайсаров с примесью аланов донцов. Коссаки (сахи) в переводе со скифского - "белые олени".
Эти племена вели кочевой образ жизни. В V веке гунны оттеснили их за Волгу, в X веке их
завоевал киевский князь, а в 988 г. здесь Мстислав Владимирович князь Киевский образовал
государство Тмутаракань. В XV-XVI веке место, которое занимали казаки, называлось "Дикое
поле". Это широкая полоса в степи 400-500 км от Днестра до Волги. Казаки далеко были от
Москвы, и сами установили свою власть. Богата история казаков, тяжёлая судьба у этого
народа.
Учитель: С давних пор поселения казаков назывались станицами. При создании станиц на
Кубани казаки придерживались своих старых обычаев – селились вблизи степных речек, на
удобных для земледелия и скотоводства участках.
Ученик 3: Дом казака вместе с окружающими его хозяйственными постройками называли
усадьбой или подворьем. От улицы и соседских домов усадьбы отгораживались деревянным
забором, глиняной стенкой , камышовой или плетенной изгородью.
Учитель: Дом строили всей общиной. Обычно его возводили из глины или самана –
необожженного кирпича с примесью навоза и соломы. Турлучные дома возводили на
деревянной основе. Из хвороста плели каркас, промежутки заполняли землей, обмазывали
огнеупорной красной глиной. Дома крыли камышом или соломой. (рисунок дома)
Ученик 4: Мебель и домашняя утварь в основном изготавливались из дерева и глины.
Многие казаки слыли искусными гончарами. Особо славились их макитры – глиняные горшки
для приготовления хлеба и молочных продуктов. Но на праздники выставляли посуду
фабричного производства.
Ученик 5: Стены украшали рушники – полотенца из домашних тканей с узорной
вышивкой. Рядом с рушниками висели семейные фотографии, а в домах зажиточных казаков –
оружие, конская сбруя, картины с изображением сражений и семейные портреты.
Ученик 6: В постоянных предметах обихода позднее появляются и железные вещи.
Например: весы, необходимые в жизни казака, это и утюги. Следует отметить что утюг
изменялся: с начало это были деревянные – рубели, а позднее железные, которые нагревались
углем.
Учитель: Но, не следует и забывать, что центральное место в доме занимал красный угол.
Здесь находилась божница – одна или несколько икон, украшенных рушниками или бумажными
цветами. Сюда помещались предметы, имевшие священное значение – венчальные свечи,
поминальные книжки, пасхальные яйца.
Учитель: Рассматривая быт казака нельзя не упомянуть и одежду, столь отличающуюся от
других костюмов России. Условия жизни и воинская служба определяли не только домашний
быт, но и внешний облик казака. А, прежде всего - его манеру одеваться. По тому, как одет
человек, моно определить его род занятий и положение в обществе, материальный достаток
семьи, вкусы и традиции. Что же носили казак и казачка?
Ученик 7: Лишь немногим казака удавалось пошить однообразные кафтаны. Им
полагалось быть синего цвета. Однако войско получало сукно разных цветов, поэтому казачьи
отряды первоначально представляли собой достаточно пестрое зрелище. С 1860 г в Кубанском
казачьем войске вводилась обязательная и единая для всех казаков форма. Она включала для
себя черную черкеску и темные шаровары. Форму дополняли сапоги и черная папаха с красным
верхом.
Ученик 8: Основу верхней женской одежды составляла парочка – юбка и кофта. В богатых
семьях ее шили из шелка, шерсти и бархата, в бедных – их ситца. Так что каждая казачка могла
одеться по собственному вкусу и возможностям. Снизу юбки украшали кружевами и оборками.
Учитель: Итак, мы с вами познакомились с отдельными сторонами казачьего быта.
Давайте закрепим наши знания и проведем игру "Назовите слово, или что оно обозначает"
1) Бешмет - верхняя одежда казака
2) Газыри - приспособление для патронов на черкеске
3) Атаман - избранный вождь казаков
4) Глэчик - кувшин для молока
5) Горныца - комната
6) Майдан - центральная станичная площадь
7) Парочка - кафтан и юбка, сшитые из одной ткани
8) Черевички - женская обувь
9) Люлька - трубка для курения
10) Баштан - огород в поле из арбузов, дынь
11) Баклага - фляга для воды
Учитель: В заключении давайте запомним казачьи заповеди:
1. Люби Россию, ибо она твоя мать!
2. Люби Кубань - она колыбель твоей свободы!
3. Говори правду - она единственный маяк в жизни!
4. Все, кто идёт против Отчизны твоей – враги!
5. Только в борьбе ты обретёшь своё утерянное право!
6. Зови всех свободных и сильных вперёд!
7. Мир, красота, любовь и правда - вот лозунги на знамени казака.
Учитель: Как вы считаете, являются ли они главным и для вас.
Подведение итогов, выставление оценок за индивидуальные задания.
Домашнее задание: нарисовать предметы казачьего обихода
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Хақназар хан" 7 класс
- Конспект урока "Дальнейшее укрепление и подъем Казахского государства при правлении хана Хакназара" 7 класс
- Урок-семинар "Трагедия Робеспьера… Закономерность или случайность" 7 класс
- Конспект урока "Франктер империясының құрылуы және ыдырауы" 7 класс
- План-конспект урока "Укрепление Казахского ханства при хане Тауекеле" 7 класс
- Конспект урока "Тюркский каганат 552-603 гг." 7 класс