План-конспект урока "Укрепление Казахского ханства при хане Тауекеле" 7 класс
План-конспект урока.
Дата:
Класс: 7-й класс
Предмет: История Казахстана
Урок №
Тема : Укрепление Казахского ханства при хане Тауекеле.
Цель:
Обучающая обеспечить усвоение следующих основых знаний, понятий и фактов, входящих в содержание
темы урока: казахско-узбекские отношения при хане Тауекеле, распад Сибирского ханства
и вхождение его в состав Сибири.
Развивающая в целях развития у учащихся умения выделить главное, основное в изучаемом материале
продолжить обучению навыкам составления схем и планов, формулированию выводов и
контрольных вопросов,
Воспитательная содействовать в ходе урока формиррованию мирововозренческих понятий развития
природы и общества.
Тип урока: традиционый урок
Оборудование: карта, доска, учебник
Содержательная часть урока:
1. Этапы урока
2.Тексты всех заданий, новый учебный материал, решение задач, рекомендации по выполнению
домашнего задания.
Проверка домашнего задания
Устный индивидуальный опрос.
Кем по происхождению (сыном какого правителя) был Касым хан? Почему Касым хан постарался
сместить правителя Казахского ханства Бурундука (сына Кирея) и занять его место? Как лично Вы
оцениваете действия Касыма по свержению Бурундука с человеческой и политической точек
зрения?
Назовите основные направления внешней и внутренней политики Казахского государства эпохи
Касым хана. Какие из них были направлены на расширение Казахского ханства? С каким
государством установил дружеские отношения Касым?
Чем закончилось противостояние Касым хана с Мухаммедом Шайбани? Как погиб Мухаммед
Шайбани? Как повлияли поражение и гибель Мухаммеда Шайбани на развитие Казахского ханства?
Как расширял владения Казахского ханства Касым хан? Назовите государства, которые стали
объектом воздействия активной внешней политики Касым хана.
Назовите правителей, которые в начале XVI века продолжали борьбу за власть в Туркестане? Как
Касым смог подчинить своей воле Сайрам? Расскажите, чем завершилась попытка Касыма
захватить Ташкент? Объясните, как притязания Султана Саида и захват им Кашгарии позволил
Касыму укрепить свою власть в Семиречье?
Этап урока
Время
Приемы, методы
Что делают ученики
Что делает учитель
Организационный
1-3 минут
Уяснение порядка и темпа
совместной работы.
Приветствие, контроль присутствия
учащихся на уроке, определение порядка и
темпа совместной работы.
Проверка
домашнего задания
15-17 минут
Индивидуальный опрос
Ответы на вопросы учителя
Контроль усвоения учащимися домашнего
задания
Подготовка к
усвоению нового
материала
1-2 минуты
Усвоение положения в Центральной
Азии после распада Тюркского
каганата.
Объяснение значения тюрков и
перечисление тюркоговорящих народов.
Руководство и управление деятельностью
учащихся
Усвоение новых
знаний
15-20 минут
Создание опорного конспекта
Объяснение нового материала с упором на
составление плана-схемы темы
Закрепление
новых знаний
1-3 минуты
Ответы на вопросы учителя,
определение уровня
первоначального усвоения, при
необходимости – коррекция знаний
Вопросы на усвоение по объясненному
материалу (при необходимости –
объяснение моментов, вызывающих
трудности в усвоении)
Информация о
домашнем задании,
инструктаж
1-3 минуты
Запись в дневник
(при необходимости в тетрадь)
При необходимости – возможные варианты
выполнения домашнего задания
Времени всего
45 минут
Население какого государства, кроме Моголистана и Маверанахра, стремилось также войти в состав
Казахского ханства? В чем Вы видите причины такого стремления?
Какие события свидетельствуют о активной внешней политике Касым хана? Назовите европейские
страны, которы или поддерживали дипломатические отношения или знали о правлении Касым хана.
Как можно охарактеризовать внутреннюю политику Касым хана? Назовите границы Казахского
ханства при правлении Касыма. Как выросло население Казахского государства при Касыме? Какой
город был превращен Касымом в крупный торговый и политический центр? Назовите свод законов,
им составленный?
Подготовка к усвоению нового материала
В истории Казахстана и народной памяти Касым хан остался как «собиратель казахских земель». Ему
удалось объединить все земли и рода, входящие в этнополитическую общность казахского народа, причем
удалось сделать это относительно бескровно. Но к сожалению, после его смерти степи вновь начались
распри и междоусобицы, вызванные вечным вопросом – кто будет стоять у власти? Такая борьба привела к
временному ослаблению казахов, чем сразу же воспользовались соседи – стали заключаться анти-казахские
союзы, были потеряны города и укрепления стратегически важного южного региона Казахстана, вновь
возобновились грабительские походы ойратов. Восстановить прежний порядок получилось лишь к середине
XVI века, после прихода к власти одного из сыновей Касыма – Хакназара (1538-1580 годы), который стал
проводить гибкую и дальновидную политику, стремясь добиваться мирных отношений с соседями, но
активно противостоя им, в случае необходимости.
Усвоение новых знаний
Какой хан стал наиболее известным своей внешней политикой, объединив почти все казахские земли?
Назовите количество казахов, которые входили в состав Казахского ханства. Чем вызваны распри и ссоры
после смерти Касыма? Какие государства вели активную внешнюю политику, направленную на захват
земель Казахского ханства?
Назовите дополнительные причины, кроме феодальных распрей, временного ослабления Казахского
ханства после смерти Касыма? Сколько лет длился кризис в Казахском ханстве? Какой регион отошел после
смерти Касым хана к шайбанидам Маверннахра? Расскажите о внешней и внутренней политике, которой
придерживался хан Тахир.
Назовите казахского хана, сына Касыма, который пришел к власти в конце 30-ых годов XVI века. В
какие годы Хакназар управлял Казахским ханством? Какое прозвище получил Хакназар? Охарактеризуйте
основную цель внешней политику Хакназар хана. Перечислите основные направления внешней политики
Хакназара.
С кем воевал против могулов и ойратов Хакназар? Как можно охарактеризовать отношения
Хакназара с Шайбанидами? Какая ситуация сложилась между Хакназаром и ханом Кучумом? Назовите
основные маршруты традиционных кочевий казахов, используемые в середине XVI века.
Перечислите основные причины ослабления власти Ногайской Орды. На какие две части разделилась
Ногайская Орда? Какую политику в данных условиях стал проводить Хакназар? Перечислите ханства,
которые в середине XVI века вошли в состав Русского государства. Назовите посольства русского
государства, которые прибывали к Хакназару в XVI веке.
С каким государством чаще всего в середине XVI века воевал Хакназар?
Отношения Могулистана и Казахского ханства.
Могулистан в середине XVI века управлялся АБД ар-РАШИДОМ, при этом:
➢ Хакназар и Абд ар-Рашид воевали друг с другом в 1550-1560-ые годы. В ходе этой войны
погиб сын Абд ар-Рашида – АБД аль-ЛАТИФ;
➢ В Жетысу вновь стали совершать походы ойраты, что привело к разорению и обнищанию
населения региона;
➢ Большая часть Жетысу в конечном итоге была потеряна Хакназаром (у казахов остались
лишь западное Семиречье, долины рек Чу и Талас).
Казахско-узбекские отношения.
Воюя с Моголистаном и Сибирским ханством, хан Хакназар решил нормализировать
взаимоотношения с ханами узбеков – АБДАЛЛАХОМ ШАЙБАНИДОМ.
Был заключен «клятвенный союз», оживилась торговля, вновь возобновились кочевь скотоводов. Но
в это время против Абдаллаха начал войну правитель Ташкента БАБА-султан.
1579 год – боясь усиления Абдаллаха за счет Казахского ханства, Баба-султан подсылает в ставку
Хакназара верных ему людей, которые убивают казахского хана.
Закрепление новых знаний. Вопросы для повторения и закрепления по новой теме.
Информация о домашнем задании, инструктаж
Домашнее задание – записи в тетради, § 35, стр. 144-148 учебника
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Тюркский каганат 552-603 гг." 7 класс
- Конспект урока "Тюргешский каганат" 7 класс
- Внеурочное занятие "Традиционный народный костюм крестьян Брянской области" 5-8 класс
- Конспект урока "Технические открытия и выход к Мировому океану" 7 класс
- Конспект урока "Счет лет в истории" 7 класс
- Конспект урока "Утворення Галицько - Волинської держави" 7 класс