Конспект урока "Повторение по разделу «Казахстан в период позднего средневековья. Образование Казахского ханства»" 7 класс
Урок № История Казахстана 7 класс.
Дата:
Тема урока: Повторение по разделу «Казахстан в период позднего средневековья. Образование
Казахского ханства».
Задачи: - повторение материала, закрепление знаний, умений, навыков;
- умение работать в команде, группе, развитие творческих способностей учащихся;
- усвоение игровых дидактик и правил игры.
Цели урока: - систематизация и контроль знаний учащихся по истории Казахстана;
- формирование умений работать с исторической картой, логически мыслить, делать выводы,
обобщать, высказывать свою точку зрения;
- на примере истории средневекового Казахстана, ее культуры продолжать воспитывать в детях
чувство прекрасного, в ходе игры – чувство товарищества, долга, уважения к соперникам.
Оборудование: презентация, карта Казахстана
Тип урока: повторение.
Методы проведения: наглядный, словесный, интерактивный, творческий. сам.работа
Эпиграф к уроку:
« Правильно понятая и познанная история – это фундамент прогрессивных преобразований в 21
веке».
Н. А. Назарбаев
Ход урока
1.Орг. момент
2.Вводная часть: - настроить учащихся на урок. . Психологический настрой.
- Один никому не известный грек по имени Герострат желал любым способом прославиться и
остаться в памяти людей. Ради этого он пошел на преступление, поджег красивый храм Артемиды в
г. Эфесе.
Каждый человек хочет он того или нет, оставляет следы в истории страны. Кто оставляет менее
заметные, а кто-то надолго может остаться в памяти людей.
- Ребята, а как можно еще прославиться?
- Надеюсь, что каждый из вас сегодня прославиться хорошими отметками, знаниями по истории.
Из глубины веков М. Х. Дулати: « Уважаемые соотечественники! Я, Хайдар Дулати, обращаюсь к
вам, из прошлых веков с посланием. Уже 2,5 тысячелетия казахский народ стремится к
независимости. В то время, в 15 веке, нависшие над народом невзгоды усилили его желание
избавиться от господства разных ханов, жить мирно, вольно, образовать свое ханство. Алга!!!»
Учитель: Есть страна, где предки и потомки
В разных измерениях живут.
Ход времен часы не остановят.
Ту страну "Историей" зовут.
Труд и дерзость, мир. война и тайна
Каждый вечер, каждый день и час,
Череда неслыханных событий
Пусть постоянно окружают нас!
- объяснить ход урока
Класс разделить на группы.
Мы сегодня будем повторяя говорить об историческом событии, которое имеет для нас огромное
значение и занимает одно из главных мест в истории Казахстана. Это образование Казахского
ханства.
Постановка проблемы:
Закономерным ли был процесс образования Казахского ханства?
Основная часть: Сегодня наш урок пройдет в форме игры между командами.
Игра называется: «Самый умный ».
1 задание: Отгадай задуманное понятие
1 Надстройка над колодцем. Сардоба
2 так называется разновидность зодчества доисламского периода. ДЫН
3 Как называли каменные скульптуры в древнетюркских письменах. БАЛБАЛ
4 Производство керамики из обожженной цветной глины. (ТЕРРАКОТА)
5 по-латыни означает «строительное искусство». АРХИТЕКТУРА
Игра «Да-нет»:
1. Тюркский каганат был создан в 553 г. (нет)
2. Основателем Тюркского каганата был Бумын каган (да)
3. Основным видом хозяйства Тюрского каганат являлось земледелие (нет)
4. Столицей Зап. Тюркского каганата был город Имакия (нет)
5. Первым правителем Западно-Тюркского каганата был Дато (да)
_______________________________________________________
6. Столицей Тюргешского каганата был город Суяб (да)
7. В состав Карлукского каганата входили 10 племен (нет)
8. Карлуки разгромили Уйгурский каганат (да)
9. Огузы состояли из 13 племен (нет)
10. Столицей Огузского государства был город Суяб (нет)
7 задание: Разгадай анаграмму:
Разгадав анаграммы, назови основное жилище кочевников и его составные части (иллюстрация
юрты)
Р Ю А Т
Е Р Е Г Е К
К У Ы
А Н К Р Ы А Ш
. Игра «Крестики – нолики»
1.Племена – назовите племена, которые составляли население казахских степей.
2.Личности – какие исторические личности сыграли главную роль в образовании Казахского
ханства?
3.Государства – какие государства образовались на территории Казахстана в 14-15 вв?
4.Дата – в каком веке большинство племен сплотились вокруг султанов Керея и Жанибека?
5.Гвоздь программы – образование Казахского ханства связано с историей двух государств. Каких?
6.Этноним – что означает этноним «казах»?
екунд – за 1 минуту записать как можно больше понятий по данной теме.
8.Территория – на какой территории проживали казахские племена в 14-15 вв.?
9.Черный ящик – путем наводящих вопросов определите, что в черном ящике. В ящике то, из-за чего
долгое время воевали между собой ханство Абулхаира и Могулистан.
( Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов, или закрывшая первой три
игровых поля).
Тест .Казахское ханство в XV-XVII вв
Вариант 1
1.Ход образования Казахского ханства связан с внутриполитическими состояниями двух государств:
А) Могулистан и Ногайская Орда В) Ногайская Орда и Ак Орда С) Ак Орда и государство
Тимуридов Д)Ханство Абулхаира и Могулистана Е)Ханства Абулхаира и Ногайской Орды
2. Мухаммед Хайдар Дулати относит время образование Казахского ханства к:
А) 1455-1456 гг. В) 1435-1436 гг. С) 1465-1466 гг. Д) 1445-1446 гг. Е)1475-1476 гг.
3. Первые казахские ханы Жанибек и Керей были из династии .
А) Хулагитов В) Джучидов С) Шайбаниндов Д) Чагатаидов Е) Аштарханидов
4. Что не относится к причинам образования Казахского ханства:
А)Неодходимость политического объединения племен Казахстана вединое государство
В) Необходимость этнического объединения племен Казахстана в единую народность
С) Восстановление разрушенных хозяйственных связей между экономическими районами
Д) Результат борьбы за власть между чингизидами
Е) Необходимость восстановления улусной системы Чингизхана
5. Первоначальный район возникновения Казахского ханства.
А) Район Каратау и Алатая В)Долины рек Чу и Таласа С) Долины рек Или и Каратала
Д) Прииртышье Е) Сары Арка
6. Хан, при котором в состав Казахского ханства окончательно вошли города Сырдарьи и на 200 лет
Ташкент.А) Шигай В) Тахир С) Есим Д) Хакназар Е)Тауке
7. Наибольшего могущества Казахское ханство достигло в первой четверти XVI в. в период
правления ...А) Есима В)Касыма С) Жанибека Д) Хакназара Е)Бурундука
8. В каком году в казахскую степь прибыло посольство Семена Мальцева?
А) 1544 г. В) 1569 г. С) 1573 г. Д) 1580 г.Е)1589 г.
9.Годы правления Хакназар хана.
А) 1533-1564 гг. В) 1535-1572 гг. С) 1538-1580 гг. Д) 1540-1595 гг. Е)1531-1556 гг.
10. Самый молодой хан Казахского ханства. В конце XVI в. он занял ханский престол в 20 лет.
А) Тауекел В) Есим С) Шигай Д) Хакназар Е) Жангир
11.Сколько лет длилась борьба между казахскими ханами и Мухаммедом Шайбани?
А) Более 10 лет В) Более 20 лет С) Более 30 лет Д) Более 40 лет Е)Более 50 лет
12. После смерти Жанибека ханский престол занял сын Керея ...
А) Мамыш В) Тахир С) Буйдаш Д) Бурундук Е)Тогум
13. В каком году Касым хан одержал окончательную победу над Мухаммедом Шейбани?
А) 1480 г. В) 1498 г. С) 1510 г. Д) 1520 г. Е)1523 г.
14. Назовите основную цель поездки казахского посольства в 1594 году в Москву во главе с Кул-
Мухаммедом.
А) Создание военного союза против узбекского хана Абдаллаха
В) Установление русско-казахских дипломатических отношений
С) Развитие торговых связей между странами
Д) Освобождение из плена Ораз-Мухаммеда
Е) попытка принять подданство Русского государства
15. В XVII в. на Казахское ханство с востока нависла угроза со стороны ...
А) Китая В) Сибирских казаков С) Башкир Д) Джунгар Е)Монгол
16. В начале XVI в.правления хана Касыма население Казахского ханства насчитывало ...
А) 2 млн. человек В) 0,7 млн. человек С) 1 млн. человек
Д) 1,3 млн. человек Е) 1,5 млн. человек
17. После смерти Есима ханом стал его старший сын ...
А) Тауекел В) Турсын С) Тауке Д) Жангир Е) Тахир
18. Годы правления хана Тауекеля.
А) 1582-1598 гг. В) 1580-1594 гг. С) 1584-1596 гг. Д) 1583-1595 гг. Е) 1585-1597 гг.
19.В каком году в Орбулакском сражении войска хана Жангира нанесли поражение джунгарам?
А) 1640 г. В) 1643 г. С) 1645 г. Д) 1650 г. Е) 1652 г.
20. При каком хане впервые после монгольского завоевания Казахстана почти все казахские рода
были объединены в одном государстве?
А) при касым хане В) при Тауекл хане С) при Абылай ханеД) при Тауке хане Е) при Жанибек хане
Метод «Древнеримские вопросы»
Еще древнеримские ораторы говорили, чтобы отыскивая сведения о каком-либо событии,
необходимо ответить на 7 ключевых вопросов. Кто? Что? Зачем? Как? Чем? Когда? Где? Попробуйте
отыскать ответы по теме урока.
III. Обобщение темы.
В 15 веке на территории Казахстана заметную роль играли два государства: ханство Абулхаира и
Могулистан. В то время началась борьба за власть, за ханский престол. Султаны, потомки
Чингисхана – хотели единолично управлять страной. Каждый считал, что только он достоин, быть
ханом. Это привело к междоусобным войнам. Борьба за власть подрывала хозяйство, ухудшала
жизнь рядовых скотоводов, земледельцев, наносила урон торговле. Это вело к ослаблению
государства. Тяжелым внутренним положением воспользовались иноземные захватчики. С
территории Китая на казахские земли совершали походы джунгарские племена - ойраты.
Ослабленные, разрозненные войска хана Абулхаира не могли оказать сопротивление джунгарам. Как
вихрь, они налетели на казахские аулы и города. Горели юрты и дворцы, гибли люди. Джунгары
уводили скот и, вытаптывали посевы, захватывали в плен мастеров-ремесленников. В 1457 году
Абулхаир решил дать отпор джунгарам, но потерпел поражение и бежал с поля боя.
Многие султаны были недовольны политикой хана Абулхаира и устраивали заговоры. Правители
родов и племен, устав от постоянных воин, решили вместе с кочевьями уйти из-под власти хана
Абулхаира. Их возглавили султаны Жанибек и Керей. Кто же они такие? - .
В 40-50 годы объединили и сплотили десятки казахских родов, насчитывающих сотни тысяч человек.
Чтобы спасти людей от обнищания и гибели, они повели их на юг, в Могулистан к хану Есен-Буга.
10 лет более 200 тысяч казахов двигались на юг – в Семиречье. По дороге страдали от холода и жары,
их преследовали болезни. Нередко на переселенцев нападали отряды Абулхаира, и им приходилось
вступать в бой. К началу 60-х годов 15 века кочевья достигли Семиречья.
Хан Могулистана Есен-Буга, выделил им земли в долинах рек Чу и Талас. С их помощью он думал
защитить себя от набегов Абулхаира и ойратов, иметь прочный союз в борьбе за власть.
Поселившись на новых землях, люди признали своими правителями Керея и Жанибека. Новых
жителей Семиречья стали называть «казахами», хотя это были представитель разных племен. Земли,
на которых стали жить казахи, средневековые историки называют – Казахское ханство.
Абулхаир слишком поздно понял, к каким последствиям может привести упрямое своеволие
мятежных ханов. Осенью 1468 года он двинул свою армию против Жанибека и Керея. Но в походе
Абулхаир умер, так и не достигнув цели. Мухаммад Хайдар сообщает, что после смерти Абулхаира
«большая часть (его подданных) откачивали к Кирай-хану, так, что число (собравшихся) около них
(людей) достигло двухсот тысяч человек. За ним утвердилось название узбек-казахи. Начало
правления казахских султанов-с восемьсот семидесятого года (870 год хиджры мусульманского
календаря = 1465 - 1466 г.н.э.), а Аллах лучше знает».
В это время на историческую арену выходят казахи, ногайцы, кыргызы, уйгуры, узбеки и другие.
Образование народностей сопровождается возникновением новых государств с преобладанием одной
этнической группы. Так появилось Казахское, Кыргызское Узбекское государство. Началась новая
эпоха в истории Центральной Азии.
IV. Рефлексия. «Шляпа мышления»
Надевая шляпу мышления, принимаем на себя роль, на которую шляпа указывает.
I группа – белая шляпа – оптимисты – выделяют только положительное в истории Казахского
ханства,
II группа – синяя шляпа – философы – прогнозируют будущее, предполагают как сложится история
нашего государства в 21 веке.
V. Решение проблемного задания.
VI. Подведение итогов. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание . Параграф 35, подготовиться к тестированию по теме: «Образование
Казахского ханства».
Литература:
1. «Иллюстрированная история Казахстана» С древнейших времен до наших дней –
Алматы, 2004 г.
2. История Казахстана: преподавание в школах и ВУЗах - №10 2011 г.
3. История средневекового Казахстана. Т. С. Садыков, С. Жолдасбаев – Алматы
«Атамура» 20013 г.
4. Казахское ханство. II частьТ. Жумаханов, Б. Жуматаев, Т. Шанбай – «Аруна» 2004
г.
Урок по теме "Образование Казахского ханства" является одним из самых важных в изучении истории
Казахстана. Предлагаю провести комбинированный урок, где после опроса домашнего задания в игровой
форме, перед ребятами ставится проблемное задание о закономерностях появления нового государства-
Казахского ханства. Использованный видео материал показывает роль ханства Абулхаира и султанов
Жанибека и Керея в образовании Казахского ханства. Изучение новой темы закрепляется методом
ответов на вопросык кто?, что?, где?, чем?, как?, когда?, зачем?, ролевой игры "Шляпы мышления".
Итогом урока является ответ на проблемное задание - образование Казахского ханства это
закономерный процесс, подготовленный всем ходом истории.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Ногайская Орда в 13-15вв" 7 класс
- Конспект урока "Новые явления в экономике. Мануфактура" 7 класс
- Конспект урока "Начало Смутного времени" 7 класс
- Технологическая карта урока "Народные движения первой четверти XVIII в." 7 класс
- Конспект урока "Найманы, кереи, жалаиры" 7 класс
- Технологическая карта урока "Назло надменном соседу" 7 класс