Конспект урока "Феодальное общество Западной Европы в период классического средневековья" 6 класс (ролевая игра)

6.1.
МКОУ Урлаповская средняя общеобразовательная школа имени Н.В.Четырина
Шипуновского района Алтайского края
Повторительно-обобщающий урок в 6 классе
по теме «Феодальное общество Западной
Европы в период классического
средневековья»
Форма урока: ролевая игра
«Куртуазный бал»
Учитель истории и обществознаниня
Несынова Нина Васильевна
Цель урока:
а) путем споров, представлений сословий, подразделений
проблемных заданий закрепить знания по изученному периоду;
б) развивать навыки ведения спора; умения отстаивать свое мнение;
в) воспитывать интерес к истории средневековья, как важному этапу
развития человечества.
Оборудование:
- Иллюстративный материал: картины
а) «Средневековый рыцарь»
б) «В мастерской средневекового ремесленника»
в) «Средневековая ярмарка»
г) «Крестовые походы».
Предварительная подготовка
I. Разделить класс на группы (сословия)
1 духовенство (папа Римский + 3 рыцаря-монаха)
2 рыцари и их дамы (количество произвольно)
3 горожане (новое сословие)
4 студенты (не сословие)
Каждая группа готовит к уроку:
а) элементы костюма своей группы (сословия)
б) представление своей группы (сословия)
в) приветствие остальным (по выбору) группам.
II. Учитель заранее готовит танец с группой «Рыцарей»: дамы и
рыцари.
- Репетируется песня средневековых студентов «На французской
стороне, на чужой планете…».
Ход урока:
Учитель (в роли хозяйки бала): Уважаемые гости и участники сегодняшнего
праздника, я собрала вас сюда, чтобы еще раз поприветствовать вас в этом замке и
выразить вам свое почтение. Мне приятно вернуться назад в Европу после стольких
лет пребывания в далекой стране, куда уехали еще мои предки. Мне трудно судить
сейчас, как живете здесь вы, ведь в той далекой стране, откуда я вернулась совсем
другие обычаи, законы, одежда и манеры поведения. Я рада, что мой родовой замок
остался цел до сих пор, и вы признали меня как представительницу знатного рода,
покинувшего Европу так давно…
Мне хотелось бы услышать от вас интересные рассказы, которые будут
полезны мне, для того чтобы я смогла сориентироваться в вашем обществе. А еще я
хотела бы, чтобы вы здесь на балу немного развлеклись.
И так, друзья, я понимаю
Что праздник в замке
И час настал
На праздник этот вас приглашаю:
Я начинаю КУРТУАЗНЫЙ БАЛ!
(исполняется танец рыцарями и их дамами)
Учитель: Мне бы очень хотелось, чтобы гости нашего бала представились. Я
вижу, что вы расселись по принадлежности к своим сословиям.
(идет представление групп)
Те, кто молится (папа Римский; рыцари-монахи; тамплиер; госпитальер;
тевтонец)
Папа Римский: Мы смиренно просим бога о милости, напоминаем всем о
христианских заповедях и основах веры.
Рыцарь-госпитальер: Мы псы господне
Я готов умереть в бою
В бою за Господа Христа
Всем тем, чья совесть не чиста,
Кто прячется в своем краю
Закрыты райские врата.
А нас встречает Бог в раю.
Учитель: Кто же они?
(дети определяют по костюмам: госпитальер: красный плащ и белый на нем
крест; тамплиер: белый плащ и красный на нем крест; тевтонец: белый плащ и
черный крест.)
Те, кто воюет (рыцари): А мне стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим
Пиры в его гостеприимном зале
И щедрость, чей порыв неудержим
Пусть на турнир, иль боевой отряд
Свое добро трачу все подряд
В пылу игры умею все спустить
Всю жизнь я только то и знал,
Что бился, дрался, фехтовал.
Учитель: Кто же они?
(ответ детей)
Те кто трудятся (это не крестьяне; это новое сословие – горожане-бюргеры)
Красильщик, плотник, шапочник и ткач
Обойщик с нами не пускались вскач
Но с важностью с сознанием богатства
В одежде пышной цехового братства
Могучего, молясь все время богу
Особняком держались всю дорогу
Сукно добротное, ножи в оправе –
Не медной, а серебряной. Кто равен
Богатством, мудростью таким мужам
Совета и почтенным старшинам
Привыкнувшим к труду, довольству, холе?
Учитель: Кто они?
(ответ детей, что это горожане-ремесленники)
Учитель: А почему у нас пустуют места?
Кого-то нет? Что это за записка?
(учитель берет записку и читает)
Не танцы и не стук рапир,
Поклясться я готов,
А труд крестьянский держит мир
Получше трех китов
Кто не словами, делом, всех кормит
Хлопочет день и ночь
Чтобы другим помочь
(все сословия выражают возмущение со словами: «А, это сервы! А это
вилланы! Мы надеемся, что вы не пригласили их на этот бал»!)
Учитель: Но ведь они кормят вас! Что получаете от них?
Духовенство: Десятину
Рыцарство: Оброк, барщину
Горожане: продукты. А еще воздух городов делает крестьян свободными.
Учитель: Очень сожалею, что нет их на празднике.
Учитель: Ну вот, кажется все представились.
Студенты: А мы?
Учитель: А кто же вы?
(студенты исполняют песню: «Во французской стороне, на чужой
планете…»)
Все (хором): Да это же студенты!
Учитель: Теперь я думаю, что все гости в сборе. Мне кажется у вас накопилось
много вопросов друг к другу.
(Каждая группа задает вопросы о себе другому сословию)
Учитель: Мне кажется, что мои гости засиделись! Я приглашаю вас на
рыцарский турнир (идет показ рыцарского турнира из фильма «Рыцарская сага»)
Папа Римский: Я запрещаю это кровопролитие. Святая церковь против
турниров.
Учитель: Ваше святейшество, не волнуйтесь, турнир будет очень мирным, и раз
у нас бал куртуазный, то пусть два рыцаря соревнуются в составлении стихов
прекрасной даме.
(«Рыцари» получают две карточки
1 «Дорогие, слезы, тревога, розы»
2 «Соль, турнир, боль, мир»
По этим карточкам нужно сочинить четверостишье и посвятить его даме
сердца)
Рыцарь-герцог: (Обращается к другому рыцарю) Если вы посмеете лучше меня
сочинить стих, я отберу у вас землю.
Рыцарь: Я не ваш вассал! Вам это не удастся!
Учитель: (обращаясь к присутствующим) О чем они говорят?
(дети объясняют значение поговорки: «Вассал моего вассала, не мой вассал».
Учитель: Ну что ж давайте послушаем стихи о прекрасных дамах.
(зачитываются четверостишья).
Учитель: Одни из гостей подарил мне прекрасный гобелен. Он сказал, что на
этом гобелене изображено очень важное событие его жизни. Помогите мне это
расшифровать.
(схема на доску)
1096 1099
(дети определяют, что это первый крестовый поход)
Учитель: -А сколько их было всего?
(ответ: 7 + детский)
- А что хотело каждое сословие от этого похода?
(ответ: крестьяне земли и богатства
Церковь – богатства и распространение христианства
Феодалы – богатства и славы).
- А что хорошего дали эти походы
(ответ: - связь запад – восток
- новшества (баня, бродобритие)
- новые культуры (арбуз, дыня))
Состав Ц.Ф.К.
Учитель: Ну а теперь я предлагаю вам интересную шараду о жителях не
сельской местности.
4
1
Р
Е
2
М
Е
С
Л
О
6
М
3
П
О
Д
М
А
С
Т
Е
Р
Ь
Е
8
К
О
С
Н
О
Ш
Т
7
Я
Р
М
О
Р
К
А
Л
5
Ц
Е
Х
Л
М
И
Р
А
У
Н
Н
А
А
1. Ручное производство орудий труда, одежды, посуды, оружия, ювелирных
изделий.
2. Хозяин мастерской.
3. Главный помощник хозяина.
4. Плана сеньору за возможность торговать в городе.
5. Союз ремесленников одной профессии.
6. Человек, помогающий купцу франки превращать в песо и наоборот.
7. Место в городе, куда хотел попасть любой купец, любой торговец.
8. Города, освободившиеся от власти сеньора.
Учитель: Я очень рада, что все вы образованные люди. А теперь я попросила
бы вас помочь мне разобраться в ваших знаменитых соотечественниках. Вот их
сообщения о себе.
1. Хотя я не король, а всего лишь майордом, на меня легли все тяготы
управления государством. Мне не нужен безвольный король. Я создал
сильное конное войско, раздав своим воинам земли, и поведив арабов у
Пуатье. (Карл Мартелл).
2. Я, папа Римский, обращаюсь к вам, народ Франки! От пределов
иерусалимских из града Константинопля пришло к нам важное известие…,
что иноземное племя, чуждое Богу, вторглось в земли этих христиан,
опустошило их мечом, грабежами, огнем. Кому выпадет труд отмстить за
все за это, кому, как не вам…» (папа Римский Урбан II).
3. Я английский король. Я – образец рыцарства. Меня назвали королем
рыцарей. И мое прозвище этому соответствовало. Я ходил в Третий
крестовый поход биться за святую землю. Правда, на обратном пути
пришлось два года провести в плену у германского императора. Но выкуп
помог мне освободиться от плена. Обо мне мои потомки напишут много
рыцарских саг». (Ричард Львиное Сердце).
Учитель: Мне жаль, что бал заканчивается, что нужно расставаться. Но мне
хочется, чтобы вы высказали свои пожелания друг другу и хозяйке как гости бала и
друзья других сословий.
(Каждое сословие высказывает пожелания другому сословию и выставляет
оценки.)