Конспект урока "Экономическое развитие России во второй половине XVIII века"

Экономическое развитие России во второй половине XVIII века.
Цели урока:
Образовательная: Охарактеризовать политику правительства в области
промышленности, сельского хозяйства и торговли.
Развивающая: Сформировать у обучающихся навык по применению теоретических
знаний (элементы структуры деятельности) на практике. Отработать навыки
систематизации полученных знаний.
Воспитательная: Воспитывать коллективные формы работы.
Используемый метод: технология развития критического мышления.
План урока.
1. Мозговой штурм, ассоциации. Фаза вызова.
2. Работа по группам. Фаза осмысления.
3. «Распаковка» понятий. Фаза обобщения.
Ход урока
I. Фаза вызова
Задача первого этапа урока: Формирование интереса к изучаемой теме, актуализация
имеющихся знаний.
Деятельность учителя:
Стимулирует деятельность учащихся:
Какие ассоциации связаны у вас с понятием «экономика»? Составление кластера:
Вступительное слово преподавателя: общая характеристика экономического развития
России к началу правления Екатерины II (кратко).
экономика
торговля
мануфактура
сельское
хозяйство
финансы
К 60-м годам XVIII в. экономическая система страны, основанная на подневольном
крепостном труде, находилась в состоянии разложения. На смену ей шли
капиталистические отношения. Это проявлялось в следующем:
—разрушалась натуральная замкнутость помещичьего и крестьянского хозяйства;
—появлялись ростки системы, основанной на вольном найме;
—в 1775 году вышел указ о свободе предпринимательства.
Но развитие новых капиталистических отношений тормозилось сохранением
крепостнических порядков в стране (отсутствие свободных рабочих рук: технические
новшества и новые формы труда не применялись из-за наличия дешевого или бесплатного
труда крепостных; отсутствие денег у крестьян тормозит развитие внутренней торговли).
Составление таблицы:
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Сельское хозяйство
Что изменилось в сельском
хозяйстве? Какие новые
районы промышленной и
сельскохозяйственной
специализации
возникли в XVIII веке?
Какие технические новинки
использовались в хозяйстве?
Заполняется в конце
урока
Мануфактурное
производство
Какие новые формы
организации производства
появились в XVIII веке?
Торговля
Какие новые торговые
центры появились в России?
Финансы
Изменился ли экспорт и
импорт товаров?
Как изменилась денежная
система при Екатерине II?
II. Фаза осмысления. Работа по группам.
Задача второго этапа урока: Изучение разделов параграфа учебника:
I группа - сельское хозяйство;
II группа - промышленность;
III группа - торговля;
IV группа - финансы.
Задание: Читая текст делаем маркировку текста символами. Один учащийся от группы
заполняет таблицу:
Что совпало с моими
представлениями
О чем раньше не
знал, новое
Что не совпало с
моими
Что вызвало не
понимание
содержание
представлениями
V
+
?
III этап. Рефлексия («распаковка» понятий, подведение итогов)
Задача третьего этапа урока: Обобщение и систематизация знаний, рефлексия.
Выступает один обучающийся от группы: Что нового вы узнали на уроке по данной теме?
Сельское хозяйство.
Успехи в сельском хозяйстве шли за счет освоения новых территорий в Северном
Причерноморье, Поволжье, на Урале, в Сибири.
Россия начала вывоз хлеба за границу. Введение новых сельскохозяйственных культур
(подсолнечник, картофель).
Однако огромные повинности в пользу помещиков и высокие налоги в пользу государства
вели к ограблению крестьянства, становились тормозом на пути развития внутренней
торговли.
Промышленность.
Быстрый рост численности мануфактур.
1775 год — указ о свободе предпринимательства. Появление новых отраслей
промышленности (хлопчатобумажная, добыча золота и платины).
Увеличение числа мануфактур с использованием вольного труда.
Использование труда крестьян-отходников. Однако отсутствие рынка свободных рабочих
рук; дешёвый труд крепостных тормозит внедрение технических новшеств.
Торговля.
Отмена внутренних таможенных пошлин (важно для развития внутренней торговли).
Втягивание крестьянского хозяйства в товарно-денежные отношения.
Главный продукт экспорта - металл.
Появление новых торговых центров (Петербург, Рига и др.).
Финансы.
Рост налогов из-за нехватки денег в казне.
Внешние займы у голландских и генуэзских купцов.
Создание ассигнационных банков.
Выпуск бумажных денег — ассигнаций.
Заполнение последней графы таблицы («Узнал»).
Составьте мини-эссе по теме
Характерные черты экономики России второй половины XVIII века. Успехи и
противоречия (8—10 предложений).
Примерный текст:
Экономика России к концу царствования Екатерины находилась на подъеме. Успехи в сельском
хозяйстве и промышленности: появление новых отраслей промышленности (хлопчатобумажной,
золотодобывающей и т. д.); увеличение экспорта металла; вывоз хлеба за границу. Рост
предприятий с использованием вольнонаемного труда. Указ о свободе предпринимательства.
Развитие внутренней торговли, вовлечение крестьянского хозяйства в торговые отношения.
Появление новых торговых центров (Петербург, Рига). Преобладание экспорта товаров над
импортом.
Но сохранение крепостнической системы мешало развитию страны. Отсюда противоречивый
характер результатов экономического развития: высокие результаты там, где слабее было влияние
крепостнических порядков. Постоянная нехватка денег в казне (содержание чиновников, армии,
флота, непрерывные войны) приводит к росту налогов, к внешним займам и введению бумажных
денег.
IV. Домашнее задание
Задание 1. Составить три «толстых» и «тонких» вопроса по теме (3 балла)
Задание 2. Написать энциклопедическую статью «История Сибири в XVIII веке».(4 балла)
Задание 2. Составить таблицу, определяющую положительные и отрицательные стороны
развития промышленности России в XVIII веке.(5 баллов)