Исследовательская работа "Искусство модернизма" 10 класс

Подписи к слайдам:
«Искусство модернизма» Автор: Танделова Лилиана, обучающаяся 10 Б класса Руководитель: Карташева Н.А. Учитель МХК

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение с города Москвы «Школа №1636 «НИКА»

Исследовательская работа

26 марта 2021

Введение

Актуальность темы данной работы продиктована тем, что модернизм может проявляться в разных течениях – искусстве, архитектуре, живописи, литературе.

 

Целью работы является исследование стиля модерн как одного из феноменов мировой культуры, анализ его эстетических принципов и культурных оснований.

 

В связи с чем в процессе написания доклада планируется решение следующих задач:

  • дать характеристику понятия
  • рассмотреть виды модернизма в различных сферах деятельности
  • определить особенности модернизма
  • провести анализ по истории создания и развития модернизма
  •  

    Объект исследования: тенденция развития модернизма с разных сторон.

     

    При написании данной работы использовались следующие методы исследования: описательный, аналитический, сравнительный.

     

Модернизм — это направление в искусстве, характеризуемое отрицанием предшественников, разрушением устоявшихся представлений, традиционных идей, форм, жанров и поиском новых способов восприятия и отражения действительности. Под модернизмом также понимают изменения в литературе, архитектуре и искусстве в конце XIX — начале XX века, направленные на разрыв с предшествующими художественными традициями, стремление к новому, условность стиля, поиск и обновление художественных форм. Модернизм является реакцией эстетического сознания на коренной перелом в культуре западноевропейского и американского обществ, связанный прежде всего с научно-технических прогрессом, стабилизацией капитализма и выходом на историческую арену широких масс. К наиболее важным направлениям модернизма, повлиявшим на ход и развитие современного искусства, относятся импрессионизм, символизм, абстракционизм, кубизм, дадаизм, сюрреализм, коструктивизм в архитектуре, додекафония и алеаторика в музыке; решающее воздействие на развитие литературы оказало творчество Дж. Джойса и М. Пруста. Классические примеры модернизма в архитектуре Архитектурный модернизм — движение в архитектуре двадцатого века, переломное по содержанию, связанное с решительным обновлением форм и конструкций, отказом от стилей прошлого. Охватывает период с начала 1900-х годов и по 1970-е—1980-е годы (в Европе), когда в архитектуре возникли новые тенденции.Архитектурный модернизм включает такие архитектурные направления, как европейский функционализм 1920—1930-х годов, конструктивизм и рационализм в 1920-х годах СССР, движение «баухауз» в Германии, архитектурный ар-деко-стиль, интернациональный стиль, брутализм, органическая архитектура.

Основные принципы архитектурного модернизма:

● Использование самых современных строительных материалов и конструкций;

● Рациональный подход к решению внутренних пространств (функциональный подход);

● Отсутствие тенденций украшательства. вообще понятие "украшательство" низведено как недостойное новой эры, восхваляется строгая чистота. Принципиальный отказ от исторических реминисценций в облике сооружений;

● Интернациональный характер. Отсутствие национального уклона, выраженного в специфике возведения здания или его оформлении, будущее одно для всех.

 

Истоки минималистской архитектуры восходят к кубизму, De Stijl и Bauhaus. В некотором роде, эти движения были похожи между собой. Этот стиль демонстрирует определенные характеристики формы, света, пространства и материала наряду с такими методами как сокращение, упрощение и унификация. Минималисты считают эти характеристики сущностью архитектуры. Минимализм устраняет несущественные детали, уменьшая и уплотняя содержимое проекта до минимума необходимых элементов, параметров и средств, таким образом определяя его форму.

Этот стиль Модернизма родился в Италии в начале XX века. Для него характерны сильный хроматизм (гамма полутонов), длинные динамические линии, передающие движение и скорость. Не лишён лиричности. На фото внизу автомобильный завод в Турине, Италия.

Минимализм

Футуризм

Avant-garde — это инновационная и радикальная архитектура, которая хотела отличаться от «бездушного» вида современной архитектуры. Он включил в свои структуры прихоть и стилизацию, создавая уникальные здания. Его можно назвать модернистким, так как это бунтарский стиль, возникший в период революционных настроений в начале ХХ века. Молодёжь свергала устоявшиеся отношения, создавала новые контрастные образы, смело играла с формой и цветом, нарушала все правила и каноны в искусстве и архитектуре. Стилеобразующие направления: конструктивизм и рационализм.

Авангард

Абстрактный стиль или абстракционизм

Данное направление соприкасается с авангардом и продвигает отказ от изображения реальных форм вещей. Такие архитектурные стили и их особенности, как кубизм и супрематизм — его производные.Заменяет симметрию и статику на асимметрию и равновесие масс.

Выводы Тaким образом, архитекторы периода модернизма решают, с одной стороны, задачу утилитарного назначения – разуплотнения городов, увеличения количества застроек на минимальной площади, создание многофунциональных зданий, зданий для проживания большого количества людей, проектирование транспортных сообщений внутри больших городов. На первое место в решении таких задач выходили принципы полезности, экономичности, массовости. Для создания таких сооружений требовались новые, прочные и лёгкие материалы. С другой стороны, индивидуальные проекты требовали новизны, чего-то такого, чего не было рaньше, в то же время фантастически прекрасного, словно противостоящего стремительно меняющимся реалиям, разрушениям, причинённым войной. Это породило смешение стилей, причудливую игру фантазии, стремление к диалогу с природой. Художники оставались художниками и искали новые решения, сообразуясь с собственным художественным чутьём, вкусом. Поэтому тенденции, появившиеся в период модернизма, оказали мощное влияние на архитектуру последующего времени, вплоть до современной архитектуры, a многие из произведений архитектурного искусствa до сих пор порaжaют воображение.   Спасибо за внимание!