Конспект урока "Поэзия русского модернизма" 10 класс

Урок литературы в 10 классе «Поэзия русского модернизма»
Цели: рассмотреть особенности крупнейших литературных направлений, составлявших поэзию русского
модернизма - символизма, акмеизма, футуризма; определить их общие художественные принципы;
развивать творческие способности и вкус учащихся, их исследовательские навыки, умение работать в
группе; способствовать повышению общей эрудиции детей.
Оборудование: интерактивная доска, презентация (МОДУЛЬ ИКТ)
Ход урока.
I Организационный момент. Установление микроклимата в классе, эмоциональный настрой.
1. Деление на 4 группы ( В каждой группе мной назначен лидер (одаренный ученик) , остальные члены
группы формируются по следующему принципу : необходимо собрать мозаику – портрет представителя
литературного направления: символизм, акмеизм, футуризм) – МОДУЛЬ № 4 ОБУЧЕНИЕ ТАЛАНТЛИВЫХ И
ОДАРЕННЫХ УЧЕНИКОВ
Желающим учащимся ( 1 ученику в каждой группе ) предлагается занять позицию наблюдателей. Они
располагаются за столами вне группы и фиксируют все, что говорится, даже то, что, по их мнению, не имеет
никакого значения. В качестве наблюдателей можно пригласить других учителей.
2. Обсуждение в группах правил поведения в группе (2 мин)
- Обсудите в группах и предложите по 2 правила работы в группах.
Составление на флипчарте ЕДИНЫХ ПРАВИЛ РАБОТЫ В ГРУППАХ
II. Актуализация знаний.
1. Постановка проблемы «Мозговая атака» Слайд 3
Используется с целью активизации имеющихся знаний на стадии «вызова».
1 этап. Учащимся предлагается подумать и записать все, что они знают или думают, что знают по данной теме .
2 этап. Обмен информацией.
Рекомендации:
лимит времени на первом этапе 5–7 минут;
при обсуждении идеи не критикуются, но разногласия фиксируются;
оперативная запись высказанных предположений.
- Обсудите в группе и запишите ассоциации к слову МОДЕРНИЗМ - МОДУЛЬ № 2 ОБУЧЕНИЕ КРИТИЧЕСКОМУ
МЫШЛЕНИЮ
2. Выступление подготовленного ученика (Кристина получила опережающее задание на дом , презентация )
МОДУЛЬ № 7 УПРАВЛЕНИЕ И ЛИДЕРСТВО, МОДУЛЬ №6 и 7 ИКТ
Модернизм в литературе, искусстве и музыке.
- Термин «модернизм» в переводе с французского означает новейший, современный и в широком смысле
представляет собой общее обозначение явлений искусства и литературы 20 века, отошедших от традиций
внешнего подобия.
Термин «модернизм» достаточно точно передавал заложенную в литературе Серебряного века идею создания
новой литературы и воплотился «в систему относительно самостоятельных художественных направлений и
течений, характеризующихся ощущением дисгармонии мира, разрывом с традициями реализма, бунтарско-
эпатирующим восприятием, преобладанием мотива утраты связи с реальностью, одиночества и иллюзорной
свободы художника, замкнутого в пространстве своих фантазий, воспоминаний и субъективных ассоциаций.
Сущностью модернизма было то, что модернисты были ослеплены «сумасшедшей мечтой быть в жизни только
художниками».
Символизм, акмеизм, футуризм – основные течения модернизма.
3 . Целеполагание (Саморегуляция ).
- Сегодня на уроке речь пойдет о таком явлении в русской литературе, как модернизм.
Какие задачи мы перед собой поставим на данной уроке? Обсудите в группах и предложите 1-2 цели урока от
группы. ( рассмотреть особенности крупнейших литературных направлений, составлявших поэзию русского
модернизма – символизма, акмеизма, футуризма ; определить их общие художественные принципы; постараться
воссоздать общую картину поэтической эпохи, названной Серебряным веком, без которой достаточно сложно
разобраться в отдельных ее проявлениях.)
III . Самостоятельное исследование в группах. – Модуль № 1 НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ПРЕПОДАВАНИИ И ОБУЧЕНИИ
(ДИАЛОГОВОЕ ОБУЧЕНИЕ)
Работали группы «символистов», «акмеистов», «футуристов» , которые, изучив литературоведческие источники,
постарались составить краткую справку о выбранном литературном направлении, назвать имена наиболее
значимых, на их взгляд, представителей данного течения, сделать подборку стихов этих поэтов, отражающих их
поэтическую манеру. Параллельно работала группа искусствоведов, подбиравших для оформления произведения
художников и композиторов Серебряного века.
Литератур-
ное течение
Представители
и литературные манифесты
Цель творчества
Отношение к миру
Отношение к
слову
СИМВОЛИЗМ
Д.
.Мережковский,З.Гиппиус,
А.Блок, К.Бальмонт и др.
Манифест: Д.Мережковский
« О причинах упадка и
новых течениях
современной литературы»
(1912г.)
- создание
картины
идеального мира,
существующего по
законам красоты.
Уход от
реальности.Идея
двоемирия:
Реальный мир,
примитивный и
ложный;
ирреальный мир,
совершенный и
вечный.
Использование
слов-символов.
Символ – «окно
в
бесконечность».
АКМЕИЗМ
Н.Гумилев, С.Городецкий,
А.Ахматова, О.
Мандельштам и др.
Манифест: ст. Н.Гумилева
«Наследие символизма и
акмеизм» (1913г.)
- творчество;
-- воспеть красоту
земного мира,
вернуть вкус к
жизни;
Провозгласили
самоценность
реальной жизни,
призывали
«возлюбить
землю».
Возвратили
слову прямое,
первоначальное
значение.
ФУТУРИЗМ
В.Маяковский, В.Хлебников,
И. Северянин, Д. Бурлюк
Манифесты: «Пощечина
общественному вкусу» ,
«Дохлая луна».
- создание
сверхискусства,
способного
преображать и
обновлять мир.
Объявили войну
серой, будничной
жизни. Призывали
к разрушению
старого мира во
имя обновления
жизни.
Ненависть к
существующему
до них языку;
словоновшество
и
словотворчество.
«Заумный язык».
IIV Выступления групп (Заполнение таблицы по темам, демонстрация постера) МОДУЛИ № 1 И 2 НОВЫЕ
ПОДХОДЫ В ПРЕПОДАВАНИИ И ОБУЧЕНИЕ И ОБУЧЕНИЕ КРИТИЧЕСКОМУ МЫШЛЕНИЮ
Группа 1 Символизм
Символизм (от греч. Symbolon знак, символ) – направление в европейском искусстве 1870-1910 годов; одно из
модернистских течений в русской поэзии на рубеже 19-20 веков. Сосредоточено преимущественно на выражении
посредством символа интуитивно постигаемых сущностей и идей, смутных, часто изощренных чувств и видений.
Само слово «символ» в традиционной поэтике означает «многозначное иносказание», то есть поэтический образ,
выражающий суть какого-либо явления; в поэзии символизма он передает индивидуальные, часто сиюминутные
представления поэта.
Для поэтики символизма характерны:
передача тончайших движений души;
максимальное использование звуковых и ритмических средств поэзии;
изысканная образность, музыкальность и легкость слога;
поэтика намека и иносказания;
знаковое наполнение обыденных слов;
отношение к слову как к шифру некой духовной тайнописи;
недосказанность, утаенность смысла;
стремление создать картину идеального мира;
Символизм был явлением неоднородным, пестрым и достаточно противоречивым. Он объединил в своих рядах
поэтов, придерживавшихся порой самых разных взглядов. В литературоведении принято различать «старших» и
«младших» символистов.
Размежевание на «старших» и «младших» символистов происходило не столько в силу возраста, сколько из-за
разницы мироощущения и направленности творчества.
«Старшие символисты» не ставили целью создание системы символов; они в большей степени эпатажные
декаденты, импрессионисты, которые стремились передать тончайшие оттенки настроений, движения души.
Постепенно слово как носитель смысла для символистов утратило цену. Оно приобрело ценность только как звук,
музыкальная нота, как звено в общем мелодическом построении стихотворения.
«Младосимволисты» опирались на учение философа- идеалиста и поэта Вл. Соловьева, углубившего идею Платона
о «двоемирии». Соловьев пророчил конец мира, когда погрязшее в грехах человечество будет спасено и
возрождено к новой жизни неким божественным началом – «Мировой Душой»( она же «Вечная Женственность»),
что приведет к созданию «Царства Божьего на земле».
Группа 2 Акмеизм (от греч. Acme – высшая степень чего-либо, расцвет, зрелость, вершина, острие) – одно из
модернистских течений в русской поэзии 1910-х годов, сформировавшееся как реакция на крайности символизма.
Основные принципы акмеизма:
освобождение поэзии от символистских призывов к идеальному, возвращение ей ясности;
отказ от мистической туманности, принятие земного мира в его многообразии, зримой конкретности, звучности,
красочности;
стремление придать слову определенное, точное значение;
предметность и четкость образов, отточенность деталей;
обращение к человеку, к «подлинности» его чувств;
перекличка с минувшими литературными эпохами, широчайшие эстетические ассоциации, «тоска по мировой
культуре».
Любое модернистское течение в искусстве утверждало себя путем отказа от старых норм, канонов,
традиций. Однако крайне экстремистской направленностью в этом плане отличался футуризм.
Группа 3 Футуризм.
Футуризм (от лат. Futurum – будущее) – общее название художественных авангардистских движений 1910-х -
начала 1920-х годов 20 века прежде всего в Италии и России.
Основные признаки футуризма:
бунтарство, анархичность мировоззрения, выражение массовых настроений толпы;
отрицание культурных традиций, попытка создать искусство, устремленное в будущее;
бунт против привычных норм стихотворной речи, экспериментаторство в области ритмики, рифмы, ориентация на
произносимый стих, лозунг, плакат;
поиски раскрепощенного «самовитого» слова, эксперименты по созданию «заумного» языка;
культ техники, индустриальных городов;
пафос эпатажа.
«Гилея» - первая футуристическая группа. Они называли себя также «кубофутуристы» или «будетляне» (это
название предложил Хлебников). Годом ее основания принято считать 1908 , хотя основной состав сложился в
1909- 1910 г.г. Давид Бурлюк, Василий Каменский, Велимир Хлебников, Алексей Крученых, Владимир Маяковский
стали представителями наиболее радикального фланга русского литературного футуризма, который отличался
революционным бунтом, оппозиционной настроенностью против буржуазного общества, его морали,
эстетических вкусов, всей системы общественных отношений.
V Дискуссия.
Учитель:
- Мы уже сказали, что особенность данного периода в том, что в нем жили и творили поэты, часто диаметрально
противоположные в своих художественных пристрастиях и творческих исканиях. Иногда они затевали яростную
полемику, предлагая различные способы постижения бытия. Собираясь в кафе с колоритными названиями
«Бродячая собака», «Розовый фонарь», «Стойло Пегаса», представители разных течений обрушивались друг на
друга с критикой, доказывая состоятельность лишь своего направления, свою избранность в создании нового
искусства. Я предлагаю вам организовать такую дискуссию.
- Для этого обсудите в группах и запишите вопросы к представителям разных течений по 2 «толстых» и 2
«тонких» вопросов . (образцы дать ) МОДУЛЬ № 2 ОБУЧЕНИЕ КРИТИЧЕСКОМУ МЫШЛЕНИЮ
Обязательным условием при проведении дискуссии является:
уважение к различным точкам зрения ее участников;
совместный поиск, конструктивное решение возникших разногласий на стадии рефлексии. При этом в первом
случае ее задача: обмен первичной информацией, выявление противоречий, а во втором – это возможность
переосмысления полученных сведений, сравнение собственного видения проблемы с другими взглядами и
позициями. Форма групповой дискуссии способствует развитию диалогичности общения, становлению
самостоятельности мышления. «Техника постановки вопросов»
Большое значение в технологии развития критического мышления отводится приемам, формирующим умение
работать с вопросами. Вопросы – основная движущая сила мышления. Учащихся необходимо обращать к их
собственной интеллектуальной энергии. Только ученики, которые задаются вопросами или задают их, по-
настоящему думают и стремятся к знаниям. Уровень задаваемых вопросов определяет уровень нашего мышления.
На стадии вызова – вопросы, на которые учащиеся хотели бы получить ответы при изучении темы. На стадии
рефлексии – демонстрация понимания пройденного.
«Тонкие вопросы»
Кто…
Что…
Когда…
Может…
Будет…
Было ли…
Согласны ли вы
Верно…
«Толстые вопросы»
Дайте объяснение почему…
Почему вы думаете…
Почему вы считаете…
В чем разница
Предложите, что будет, если…
Можно ли изменить роли так, чтобы сделать их
противоположными…
Что еще можно использовать вместо данного
объекта?
Акмеисты:
- Я согласна с тем, что поколение символистов состояло из блестяще образованных людей, свободно
чувствовавших себя в океане мировой культуры, стремившихся возродить культурное наследие собственной
страны, однако требование обязательной мистики, раскрытия тайны привело к утрате подлинности поэзии. А
увлечение музыкальной основой стиха привело к созданию поэзии, лишенной всякого логического смысла.
Символисты:
- Мы считаем, что поэтика ассоциаций, намеков, требующих расшифровки, восприятия и осмысления
художественной детали дает толчок работе воображения читателя. А максимальное использование звуковых и
ритмических средств поэзии, музыкальность и легкость слога помогают о самых обыденных или даже
трагических вещах писать с изысканной образностью.
Примером этому может служить стихотворение Блока «Девушка пела в церковном хоре», написанное в
августе 1905 года, когда заканчивалась русско-японская война. Пение девушки и хора – это молитва об
отторгнутых от родимого крова, о заброшенных на чужбину. И вопреки молитве и духовному единению –
грустный, неожиданный, трагический итог, данный в намеке на трагический для России исход войны летом
1905 года: «причастный тайнам», т.е. знающий наперед, вещий; «высоко, у царских врат… плакал ребенок» -
Спаситель-ребенок на руках у Богоматери. Да порой бывает трудно «расшифровать» символы стихотворения,
но как это красиво звучит!
- У футуристов так вообще ничего не поймешь! Сплошной «дыр бул щыл…»!
Футуристы:
- Неправда, я прочитаю лишь одну строфу из Маяковского, и вы убедитесь, насколько талантливым он был:
Я хочу быть понят моей страной,
А не буду понят, что ж,
По родной стране пройду стороной,
Как проходит косой дождь.
VI Рефлексия - МОДУЛЬ 3 ОЦЕНИВАНИЕ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И ОЦЕНИВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ
- обсудите в группах : Какая группа, на ваш взгляд, лучше объяснила материал, задавала вопросы, участвовала в
дискуссии (стикеры) ФОРМАТИВНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ
Вопрос наблюдателям: оцените работу в группа
Заполнение листа самооценивания в тетради. (ДЛЯ СЛЕДУЮЩЕГО УРОКА)
Заполнение листа самооценивания.
VII Домашнее задание - МОДУЛЬ №6 «ПРЕПОДАВАНИЕ И ОБУЕНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ВОЗВАСТНЫМИ
ОСОБЕННОСТЯМИ УЧЕНИКОВ»
1) Изучить таблицу «Модернизм в литературе» , подготовиться к тесту.
2) Эссе «Моё восприятие модернизма в литературе»