Технологическая карта урока "Власть и народ Российской империи во второй половине XVIII века" 3 класс

1
Урок истории 3 класс ОС «Школа 2100»
Тема: «Власть и народ Российской империи во второй половине XVIII века».
Цель:
познакомить учащихся с событиями в России во второй половине XVIII века;
показать роль личности Екатерины Великой в истории России;
формировать позитивное общественное мнение о роли личности Екатерины Великой в истории России;
развивать память, мышление, наблюдательность;
развивать интерес к истории России прививать любовь к малой родине.
Оборудование: мультимедийная установка; презентации;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.
Организационный
момент
Создание «ситуации успеха».
Начинается урок с притчи.
Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих визирей. “О, мои
подданные!” - обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача. Я
хотел бы знать, кто решит её. Повёл он их в сад, в углу была ржавая дверь с
огромным замком. “Тот, кто откроет дверь, станет первым визирем”. Одни
придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать, третьи
начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут
открыть её. Один за другим отходили. Но один визирь внимательно осмотрел и
навалился плечом на дверь. Он толкнул её и - о, чудо! - она стала поддаваться,
появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и
раскрылась.
Тогда падишах сказал: “Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься
не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы”.
Как вы понимаете основную мысль текста?
Как она нам поможет на уроке?
II. Проверка
домашнего
задания. (Урок:
«Пётр Великий»).
Фронтальный опрос по вопросам:
-Кто правил Россией в начале18 века?
-Зачем царь Пётр 1 решил построить новый город?
-Как назывался город на Неве, который построил царь?
-Как назывался флаг России?
-Чьи войска разгромила русская армия под Полтавой в 1709 году?
-В каком году император основал в Санкт-Петербурге Академию
наук?
- Почему Петра стали называть Великим?
Вставьте в текст пропущенные слова
2
В устье реки Невы царь Петр I основал город
___________________________
Флаг, поднимаемый на русских военных кораблях,
называется_______________________
С 1721 года Россию стали
называть______________________________________________
После Преобразований Петра Великого в истории нашей страны
начались__________________________________________________
_______________
III. Постановка
проблемы.
Учитель: Каким людям в современном обществе ставят памятники?
На доске появляется запись: «В современной России памятники
ставят всем, кто этого достоин».
Учитель: Во времена Российской империи знаменитым людям
тоже ставили памятники. Один из самых известных - памятник
императрице Екатерине II. Прочитайте текст на с. 70 от начала до
слов «... поэтов, учёных, генералов». Как вы считаете, достойна ли
Екатерина II памятника? Объясните свою точку зрения.
Учитель: Могла ли Екатерина II в одиночку добиться богатства и
славы для страны?
-Чьим трудом в XVIII веке создавалось благосостояние
государства?
-Они достойны, быть на этом памятнике? А они там есть?
На доске появляется запись: «Простых людей на памятниках
времён Российской империи нет».
Учитель: Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие?
Ученики перечисляют знаменитых людей:
обычно называют писателей, космонавтов,
героев войн. Постепенно дети приходят к
выводу, что памятники можно ставить всем,
кто этого достоин, людям разных занятий и
профессий.
Ученики читают текст, приводят доказательства.
Нет.
-Трудом крестьян, ремесленников и т.д.
-
Да.- Нет.
-В современном обществе памятники ставят
людям всех занятий и профессий, а во времена
Российской империи ставили только
3
VI.Версии детей,
актуализация
знаний.
V.Поиск решения
проблемы
(открытие нового
знания).
Учитель: Какой возникает вопрос?
Проблема урока записывается на доску. К ней необходимо
постоянно обращаться по ходу занятия, особенно на последнем
этапе урока.
-Разница в отношении к людям отражает разницу в устройстве
самого общества (XVIII века и современного). Отсюда переходим к
основной цели урока - выяснить, чем общество, государственное
устройство России XVIII века принципиально отличается от того, в
котором мы живём сейчас.
-Итак, главная фигура на памятнике это Екатерина II
1. Сообщение темы.
-Сегодня на уроке мы поговорим об исторических событиях,
происходивших в годы правления Екатерины Великой.
2. Рассказ учителя о роли императрицы Екатерины Великой в
истории России сопровождается презентацией «Век просвещения.
Екатерина Великая» с использованием мультимедийной установки.
3. Работа по учебнику Д.Д.Данилова, С.В. Тырина «Мое
Отечество» стр.70-73:
Учитель: Вспомните, люди, каких занятий и профессий населяли
Российское государство?
-Вспомните, как с 1721 г. назывался правитель России.
-Кто были приближенные правителя?
Найдите в тексте на с. 70 первый абзац фрагмента «Знатные люди
империи»: как стали называть помощников правителя?
Чиновники –
1) государственный служащий (в России до 1917 года –
обязательно имеющий один из служебных разрядов табели о
рангах);
2) человек, который ведёт свою работу равнодушно, без
императорам и их приближённым.
Ученики с помощью учителя формулируют
основной вопрос (проблему) урока: «Почему во
времена Российской империи памятники
ставили только императорам и их
приближённым?».
Ученики высказывают свои предположения.
Императрица Екатерина Великая:
- покровительствовала наукам и
искусствам;
- при ней строились новые города;
-расширялись границы;
-была умной и образованной женщиной;
-много читала, писала книги;
-участвовала в составлении законов;
-строились новые школы, больницы;
-первой сделала прививку от оспы
Ученики перечисляют
-Император.
-Бояре
(Вводится слово «чиновники», )
4
VI. Применение
нового знания.
интереса, бюрократически (переносное значение
-Как одним словом назвать правителя, чиновников, дворян?
Как назвать остальное население России?
- Существует ли сейчас деление людей на знать и простолюдинов?
Управление государством.
Учитель: Объясните, как вы поняли фразу «Вся власть в России
принадлежала императору».
Учитель: А кто является хозяином страны в современной России?
Учитель сообщает детям, что хозяином современной России
является сам российский народ. Именно народ выбирает людей,
которые будут управлять государством в течение определённого
срока, а затем народ будет решать — оставлять этих людей править
дальше или заменить на других.
Взаимоотношения знати и простолюдинов.
Учитель: Рассмотрите иллюстрации на с. 71 (правый)~72. Что на
них изображено? Можно ли сегодня увидеть такие сцены?
Учитель: В подписях к рисункам встречается слово «крепостной».
- Какие слова с корнем «креп» вы знаете?
-Предположите, что может обозначать слово «крепостной».
Ориентируясь на слова, выделенные жирным шрифтом, найдите в
тексте на с. 71 объяснение словосочетания «крепостное право».
Вводится понятие «крепостное право».
Крепостное право - общественный строй, при котором помещик
имел право на принудительный труд, имущество и личность
прикрепленных к земле и принадлежащих ему крестьян;
1) крепостник – владелец крепостных крестьян, поборник
крепостничества;
2) крепостной – крестьянин, принадлежащий крепостнику –
помещику.
.Работа в группах
Задания в рабочей тетради с.33 №2 –решить кроссворд.
-Знать.
Если ученики затрудняются, вводится слово
«простолюдины».)
Ученики объясняют, опираясь на прочитанный
абзац.
-Нет.
-Крепкий, крепость, прикреплять.
5
VII. Итог урока.
VIII. Домашнее
задание:
В Российской империи-жители делились на простолюдинов и
знатных людей. Простой народ создавал своим трудом богатства
страны, но большая их часть доставалась знати. При Екатерине
Великой Россия превратилась в мощное государство, по праву
занявшее место великой державы на мировой арене.
стр. 70-73 учебника Д.Д.Данилова,
С.В. Тырина «Моё Отечество», часть 2,ответить на вопросы.
Выполнить задания в рабочей тетради.