Открытый урок "Умножение на 100" 3 класс
Открытый урок математики
в 3 классе по теме «Умножение на 100»
в рамках семинара
«Использование интерактивной доски на уроках»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
МОУ «СОШ ст. Тарханы»
Матушкина С.В.
2013 - 2014 учебный год.
«Согласовано»
Заместитель директора по УВР
«МОУ СОШ ст. Тарханы»
_________/Гордеева Е.В. /
«___ » ___________2014 г.
«Утверждаю»
Директор
«МОУ СОШ ст. Тарханы»
____________/ Гордеева Т.Г./
«___»___________2014 г.
Технологическая карта урока математики в 3 классе по программе «Начальная школа XXI века»
1.Тема урока: Умножение на 100
2.Дидактическая цель: Создание условий для выделения алгоритма действий при умножении на 100
3.Тип урока: открытие новых знаний
4.Задачи урока:
Предметные: научить применять алгоритм умножения на 100.
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,
- формировать положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под
руководством учителя
Познавательные:
- составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы при работе с конкретным заданием
Коммуникативные:
- адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,
- формулировать своё мнение,
- воспринимать различные точки зрения.
6.Методы обучения: наглядный, словесный, метод проблемных ситуации, метод проекта.
7.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, парная, подгрупповая,
самостоятельная.
8.Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания; уметь оценивать работу
одноклассников, свою работу.
8.Средства обучения: учебник, тетрадь на печатной основе, учебная презентация, коллаж, интерактивная доска.
Этапы урока
Содержание взаимодействия с
учащимися
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные действия
1.Самоопределение
к деятельности.
-Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
Создать условия для
возникновения
внутренних
потребностей
включения в
деятельность (хочу!)
Активизировать
требования к ученику
со стороны учебной
деятельности
(надо!)
Устанавливать
тематические рамки
учебной деятельности
(могу!)
Подготовка класса к
работе.
Настрой на
дальнейшую работу.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Познавательные
: поиск и выделение
информации.
2.Актуализация
знаний и пробного
учебного действия.
- Какое время царствует в
природе?
-Вам нравится зима? Почему?
- Я приглашаю вас
поучаствовать в проекте
«Зимние забавы».
Слайд 1
-Результатом станет коллаж на
магнитной доске.
- Какое настроение у вас,
ребята? Тогда, пусть наш день
будет морозным, но солнечным
Организовать
актуализацию
изученных способов
действий, достаточных
для построения нового
знания.
Зафиксировать
актуализированные
способы действий в
речи. Зафиксировать
актуализированные
способы действий в
Выполнение задания
(фронтально, в
подгруппах),
фиксация знаний и
затруднений.
Познавательные
развиваем умения:
составлять, понимать и
объяснять простейшие
алгоритмы (план
действий) при работе с
конкретным заданием;
Коммуникативные
активно участвовать в
обсуждениях,
возникающих на уроке
не бояться собственных
(прикрепляется «солнце» на
коллаж).
-Давайте зафиксируем дату
начала нашего проекта –
запишем число в тетрадь.
- Итак, зима, но снега очень
мало. А мы сами строим свой
проект и поэтому поможем зиме
стать снежной. Налетела вьюга
и несколько снежинок попало к
нам в класс.
- Снежинки попали и к нам на
доску. Это снежинки с
математическими заданиями
(фронтальная работа)
Интерактивная доска:
Слайд 2
(под «снежинками» примеры ,
после решения каждого
примера прикрепить на коллаж
«снежинку»)
Задания сильным и слабым уч-
ся:
знаках (эталоны)
Организовать
обобщение
актуализированных
способов действий.
Организовать
актуализацию
мыслительных
операций, достаточных
для построения нового
знания
ошибок и участвовать в
их обсуждении;
Регулятивные:
участвовать в оценке и
обсуждении
полученного результата
(на бумажных снежинках)
(групповая работа)
После выполнения задания в
коллаж прикрепляется
получивший «снеговик»
На интерактивной доске уч-ся
рисуют Снеговика и заливают
его краской.
3.Постановка
учебной задачи.
- Ну вот, теперь у нас много
снега и мы можем покататься на
санках.
Интерактивная доска:
Слайд 3
Дети на санках катятся с горы
(даны примеры на повторение
по теме «Умножение на 10»)
- Как же мы умножаем на 10?
Что происходит с числом?
- Но спускаться легко, а вот
дальше надо подниматься на
горку. Вспомните поговорку на
эту тему («Любишь кататься,
люби и саночки возить»)
- Надо решить данные примеры
(переход к новой теме
Создать проблемную
ситуацию.
Подведение к
озвучиванию темы
урока.
Формируют
конкретную цель
своих будущих,
учебных действий,
устраняющих
причину возникшего
затруднения (чему
учиться)
Предлагают и
согласовывают тему
урока.
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование
Познавательные:
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий
Логические:
формулирование
проблемы.
Коммуникативные:
вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов
«Умножение на 100»)
- Как вы думаете, над чем
сегодня будем работать, чему
будем учиться?
4.Построение
проекта выхода из
затруднения.
- Итак, сможем ли мы
подняться на горку.
- Как же нам решить эти
примеры? Похожи ли они на
предыдущие? Чем? Каков
алгоритм решения подобных
примеров? Чем отличаются
новые примеры от
предыдущих? Давайте
построим алгоритм их решения.
- Давайте сравним наш вывод и
правило в учебнике.
Выступает в роли
организатора.
Фиксирует новый
способ действия
(алгоритм) на доске.
Следит за
хронометрией урока.
На основе
выбранного метода
они выдвигают
гипотезы .
Фиксируют
преодоление
возникшего раннее
затруднения.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование,
Познавательные:
моделирование,
логические – решение
проблемы,
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске
и выборе информации
Физ. минутка.
- Снеговик в снегу валялся,
Нос-морковка потерялся.
Ищет слева, ищет справа,
Ищет слева, ищет справа.
Наклонялся, приседал
До тех пор, пока устал.
На сугробе растянулся,
Потянулся, улыбнулся.
За морковкой в магазин
Он опять пошел один.
Предлагает детям
самим
импровизировать
движения в
соответствии со
словами.
Придумывают и
выполняют движения.
Коммуникативные:
уметь отдыхать активно
в содружестве с другими
людьми
Личностные:
развивать
индивидуальные
физические и творческие
возможности
5.Первоначальное
закрепление
- Любите ли вы кататься на
коньках? А кто пока ещё не
научился? Какую помощь
можно оказать этим ребятам?
Организует
выполнение заданий, в
которых новый способ
действий связан с
Выявляют и
фиксируют границы
применимости новых
знаний. Выполняют
Регулятивные:
контроль, коррекция и
осознание того, что уже
усвоено и что ещё
Давайте сейчас будем
выполнять задания (тетрадь на
печатной основе стр.13 №41) в
парах, помогая друг другу при
необходимости.
Интерактивная доска:
Слайд 4
«Каток»
По мере выполнения парами уч-
ся заданий (примеры из тетради
на печатной основе) появляются
«дети на коньках в парах»
ранее изученными.
Организует тренинг
ранее сформированных
УУД.
предложенные
учителем задания в
парах.
подлежит усвоению
Личностные:
самоопределение.
Развиваем умения:
быть толерантным к
чужим ошибкам и
другому мнению;
не бояться собственных
ошибок и понимать, что
ошибки – обязательная
часть решения любой
задачи.
Коммуникативные:
умение работать в паре,
анализировать успехи и
недочёты свои и своего
партнёра.
6. Включение в
систему знаний и
повторения
- Продолжим наши зимние
забавы. Будем кататься на
лыжах.
Интерактивная доска:
Слайд 5
Дети рисуют маршрут
лыжнику. Возле ёлок ставятся
- Организует
актуализацию
изученных способов
действий
Выявляют и
фиксируют границы
применимости
полученных ранее
знаний.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция;
Познавательные:
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач, умение
осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
Коммуникативные:
вносить свой вклад в
работу для достижения
флажки. На каждом флажке
пишется этап задачи (условие,
вопрос, решение, ответ)
«Расстояние между ёлками
равно 100 м. Какое расстояние
проедет лыжник, двигаясь от I
ко II ёлке?»
(после выполнения задания к
коллажу прикрепляется
«Лыжник»)
общих результатов
Физ.минутка -
релаксация
«Зимой»
Как интересно нам зимой!
На санках едем мы гурьбой,
Потом в снежки мы поиграем.
Все дружно лыжи одеваем,
Потом все встали на коньки
Зимой веселые деньки!
Показывает
упражнения для
релаксации.
В парах выполняют
упражнения.
Соединяют по
очереди пальцы рук,
хлопают в ладоши.
Коммуникативные:
уметь отдыхать во
взаимодействии с
другими людьми
Личностные:
развивать
индивидуальные
способности общения
7. Закрепление
УУД по новой
теме.
- Ещё одно из любимых занятий
зимой – это строительство из
снега крепости.
- Сейчас каждый из вас
попробует скатать свой
снежный ком, а затем из них мы
построим снежную крепость.
- Силы у всех разные и я
предлагаю вам выбрать тот
пример, с которым, как вы
считаете, справитесь. У вас
получатся разные комья снега.
Интерактивная доска:
слайд 6
Организует работу
учащихся.
Выполняют
дифференцированную
работу.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция
Познавательные:
учатся работать по
алгоритму
Личностные:
самоопределение,
целеполагание,
Комья снега с примерами.
И снежная крепость на
коллаж.
8. Домашнее
задание.
Задание в учебнике:
Обеспечение
понимания учащимися
цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Делают записи в
дневниках, при
необходимости
Личностные:
целеполагание
Регулятивные:
планирование
9.Рефлексия
деятельности и
оценивание.
-Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
- Теперь давайте поиграем в
снежки. (снежки из бумаги) В
кого попал снежок тот отвечает
на вопрос о сегодняшнем уроке.
Интерактивная доска:
«Дети играют в снежки»
Организует рефлексию,
выставляет отметки.
Осуществляет
самооценку
собственной учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия.
Намечают
перспективу
последующей работы.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Регулятивные:
рефлексия;
совместно с учителем и
одноклассниками давать
оценку деятельности
Личностные:
оценивать усваиваемое
содержание (исходя из
личностных ценностей);
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний
(определять границы
и появляются вопросы:
- сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
знания/незнания);
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Решение задач на нахождение неизвестного уменьшаемого" 2 класс
- Конспект урока "Плоские и объемные фигуры" 2 класс
- Реализация основных требований и идей ФГОС на уроках математики
- Конспект урока "Решение задач на кратное сравнение чисел" 5 класс
- Интегрированный урок "Что ни дом - своя забава" 5 класс
- Конспект урока "Решение задач на движение вдогонку" 4 класс